Saison 2017 de l'équipe cycliste Israel Cycling Academy

Israel Cycling Academy 2017
Généralités
Code UCI
ICA
Statut
Équipe continentale professionnelle, saison d'équipe cycliste ()
Pays
Sport
Effectif
19 (dont 3 stagiaires)
Manager général
Directeurs sportifs
Kjell Carlström, Óscar Guerrero ()
Palmarès
Nombre de victoires
8

La saison 2017 de l'équipe cycliste Israel Cycling Academy est la troisième de cette équipe.

Préparation de la saison 2017

Sponsors et financement de l'équipe

Pour sa troisième saison, la formation dirigée par Ran Margaliot a effectué une demande auprès de l'Union cycliste internationale afin d'obtenir le statut d'équipe continentale professionnelle[1]. Ce statut lui est officiellement accordé fin novembre[2]. 2017 sera donc la première saison de l'équipe Cycling Academy en tant qu'équipe continentale professionnelle, ce qui ouvre, par la même occasion, la porte à des invitations pour les épreuves du calendrier World Tour.

Arrivées et départs

Arrivées Équipe 2016
Drapeau : Australie Zakkari Dempster Bora-Argon 18
Drapeau : Espagne José Manuel Díaz Bicicletas Rodríguez-Extremadura
Drapeau : Australie Jason Lowndes Drapac
Drapeau : Lettonie Krists Neilands Axeon-Hagens Berman
Drapeau : Canada Benjamin Perry Silber
Drapeau : Nouvelle-Zélande Hamish Schreurs Klein Constantia
Drapeau : Pays-Bas Dennis van Winden Lotto NL-Jumbo
Drapeau : États-Unis Tyler Williams Axeon-Hagens Berman
Départs Équipe 2017
Drapeau : États-Unis Chris Butler Caja Rural-Seguros RGA
Drapeau : Israël Guy Gabay
Drapeau : Israël Omer Goldstein
Drapeau : Israël Zohar Hadari
Drapeau : Slovaquie Ľuboš Malovec
Drapeau : Pologne Wojciech Migdał
Drapeau : Slovaquie Marko Pavlic
Drapeau : Pologne Emanuel Piaskowy

Objectifs

Déroulement de la saison

Coureurs et encadrement technique

Effectif

Cycliste Date de naissance Nationalité Équipe 2016
Guillaume Boivin Drapeau du Canada Canada Cycling Academy
Dan Craven Drapeau de la Namibie Namibie Cycling Academy
Zakkari Dempster Drapeau de l'Australie Australie Bora-Argon 18
José Manuel Díaz Drapeau de l'Espagne Espagne Bicicletas Rodríguez-Extremadura
Roy Goldstein Drapeau d’Israël Israël Cycling Academy
Luis Lemus Drapeau du Mexique Mexique Cycling Academy
Jason Lowndes Drapeau de l'Australie Australie Drapac
Krists Neilands Drapeau de la Lettonie Lettonie Axeon-Hagens Berman
Benjamin Perry Drapeau du Canada Canada Silber
Mihkel Räim Drapeau de l'Estonie Estonie Cycling Academy
Guy Sagiv Drapeau d’Israël Israël Cycling Academy
Hamish Schreurs Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Klein Constantia
Daniel Turek Drapeau de la République tchèque République tchèque Cycling Academy
Dennis van Winden Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo
Tyler Williams Drapeau des États-Unis États-Unis Axeon-Hagens Berman
Aviv Yechezkel Drapeau d’Israël Israël Cycling Academy

Encadrement

Bilan de la saison

Victoires

Date Course Pays Classe Vainqueur
03/05/2017 1re étape du Tour d'Azerbaïdjan Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2.1 Drapeau : Estonie Mihkel Räim
07/05/2017 5e étape du Tour d'Azerbaïdjan Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2.1 Drapeau : Lettonie Krists Neilands
08/06/2017 1re étape du Tour de Slovaquie Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2.1 Drapeau : Estonie Mihkel Räim
17/06/2017 Championnat d'Israël du contre-la-montre Drapeau d’Israël Israël CN Drapeau : Israël Guy Sagiv
24/06/2017 Championnat d'Israël sur route Drapeau d’Israël Israël CN Drapeau : Israël Roy Goldstein
25/06/2017 Championnat de Lettonie sur route Drapeau de la Lettonie Lettonie CN Drapeau : Lettonie Krists Neilands
13/08/2017 4e étape du Colorado Classic Drapeau des États-Unis États-Unis 2.HC Drapeau : Estonie Mihkel Räim
25/08/2017 2e étape du Baltic Chain Tour Drapeau de la Lettonie Lettonie 2.2 Drapeau : Canada Benjamin Perry
10/10/2017 Prologue du Tour du lac Taihu Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2.1 Drapeau : Canada Guillaume Boivin

Résultats sur les courses majeures

Les tableaux suivants représentent les résultats de l'équipe dans les principales courses du calendrier international dans lesquelles l'équipe bénéficie d'une invitation (les cinq classiques majeures et les trois grands tours). Pour chaque épreuve est indiqué le meilleur coureur de l'équipe, son classement ainsi que les accessits glanés par Israel Cycling Academy sur les courses de trois semaines.

Classiques

Classique Milan-San Remo Tour des Flandres Paris-Roubaix Liège-Bastogne-Liège Tour de Lombardie
Coureur (classement) non invitée non invitée non invitée non invitée non invitée

Grands tours

Grand tour Tour d'Italie Tour de France Tour d'Espagne
Coureur (classement) non invitée non invitée non invitée
Accessits

Classement UCI

Notes et références

Notes

Références

  1. « L'équipe Cycling Academy vise une promotion pour 2017 », sur cyclingpro.net (consulté le 10 novembre 2016)
  2. (nl) « Cycling Academy heeft ProContinentale licentie binnen », sur wielerflits.nl (consulté le 22 novembre 2016)

Liens externes