Saison 2010 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la Women's Tennis Association (WTA) en 2010[1].

Serena Williams parvient à conserver ses titres à l'Open d'Australie et à Wimbledon, mais blessée en fin de saison, elle chute au classement.
En s'imposant à Roland-Garros à la surprise générale, Francesca Schiavone devient la première Italienne à remporter un tournoi du Grand Chelem.
Kim Clijsters confirme son retour en décrochant son troisième US Open et ses troisièmes Masters.
Malgré l'absence de titres majeurs, la régularité de Caroline Wozniacki permet à la jeune Danoise de terminer la saison au sommet de la hiérarchie mondiale.

Nouveautés 2010

La saison 2010 en résumé

L'ancienne no 1 mondiale belge Justine Henin, retirée depuis 2008, effectue son retour sur les courts. Elle parvient notamment en finale de l'Open d'Australie.
Championne olympique en titre, la Russe Elena Dementieva, anciennement no 3 mondiale, annonce sa retraite sportive à la fin de la saison.

Elena Dementieva remporte pour la deuxième année de suite le tournoi de Sydney face à Serena Williams et s'installe encore comme l'une des possibles prétendantes pour Melbourne. Le début d'année est surtout marqué par le retour de Justine Henin sur les courts de tennis avec pour objectif de remporter Wimbledon, tournoi du Grand Chelem qui manque toujours à son palmarès. Le tournoi connaît une énorme surprise avec la défaite de Kim Clijsters face à Nadia Petrova, un match où la première passe totalement à côté 6-0, 6-1 ainsi que la défaite de Maria Sharapova dès le premier tour.

Victoria Azarenka menace l'hégémonie de Serena Williams à l'Open d'Australie pour la deuxième année de suite mais échoue malgré une avance de 6-4, 4-0. Justine Henin, elle, se hisse jusqu'en finale et s'incline face à Serena Williams qui remporte son 5e Open d'Australie ainsi que son 12e titre du Grand Chelem. Peu après, elle se blesse au genou et ne revient sur le circuit qu'en mai.

En février, Elena Dementieva remporte l'Open Gaz de France, son deuxième titre de la saison, alors que Victoria Azarenka est défaite en final de Dubaï par Venus Williams qui remporte son premier tournoi de la catégorie Tier I depuis Charleston en 2004.

Jelena Janković, qui avait beaucoup de mal, trouve son renouveau en remportant l'Open d'Indian Wells face à la Danoise Caroline Wozniacki en mars. Kim Clijsters remporte l'Open de Miami face à Venus Williams en ayant éliminé au passage la tenante du titre Victoria Azarenka dans un match aux conditions très rugueuses.

La saison de terre battue révèle Samantha Stosur et son très gros service kické ainsi que son lift en coup droit qui lui permettent de s'installer comme l'une des favorites au titre et ce malgré Justine Henin et son historique sur la surface. Elena Dementieva et Jelena Janković cherchent aussi leur premier titre majeur. L'Australienne remporte Charleston dans un match à sens unique puis perd en finale de Stuttgart face à Justine Henin. Rome ainsi que Madrid vont connaitre des gagnantes très suprenantes en les personnes de María José Martínez Sánchez et d'Aravane Rezaï. À noter que dans un match épique à Rome, Jelena Janković se débarrasse de Serena Williams après avoir sauvé des balles de matchs et devient aussi la 7e joueuse de l'histoire à battre les deux sœurs Williams dans la même partie de tableau.

Sans grande surprise, les actrices principales de la terre battue avant Roland-Garros ne connaissent pas trop de difficultés à se hisser en deuxième semaine du Grand Chelem. Cependant, María José Martínez Sánchez tombe dès le premier tour, blessée, et Aravane Rezaï ne dépasse pas le stade du 3e tour alors qu'elles avaient remporté les deux plus gros tournois sur terre. Samantha Stosur, dans un tableau très compliqué où elle bat Justine Henin, Serena Williams et Jelena Janković en demi-finale, se retrouve en finale face à Francesca Schiavone, finale qu'elle perd. Schiavone devient la première Italienne à remporter un titre du Grand Chelem. À noter l'abandon d'Elena Dementieva en demi-finale face à l'Italienne alors qu'elle aussi était en belle posture pour capturer son premier titre majeur.

Eastbourne connaît surtout le retour de Kim Clijsters d'une déchirure qui lui avait valu 6 semaines d'inactivité et l'incapacité de jouer la saison du terre mais elle est battue par Victoria Azarenka en quarts de finale.

À Wimbledon, sans grande surprise, Serena Williams remporte le titre, très grande favorite sur le gazon londonien depuis très longtemps. Incontestable no 1 mondiale, elle bat la surprenante finaliste Vera Zvonareva. Le tournoi va connaître néanmoins un fait très marquant avec la chute de Justine Henin, lors du premier set de son huitième de finale face à Kim Clijsters, qui a sérieusement abîmé son coude causant une rupture de ses ligaments. Une très mauvaise nouvelle pour sa deuxième partie de carrière. Elle a continué son match et perdu. On note également le beau parcours jusqu'en demi-finale de la révélation Petra Kvitová.

La deuxième partie de saison est complètement dominée par la Danoise Caroline Wozniacki et marquée surtout par la grande absence des ténors : Justine Henin toujours blessée, Maria Sharapova toujours en convalescence avec son épaule, Serena Williams qui se blesse dans un restaurant et décide de jouer une exhibition qui aggrave la blessure et l'éloigne des courts pour très longtemps, et Vénus Williams qui connait des problèmes à la hanche.

Caroline Wozniacki remporte l'US Open Series avec 3 tournois remportés sur 6 mais n'arrive pas à confirmer à l'US Open malgré son statut de tête de série no 1 pour la première fois dans un tournoi du Grand Chelem, tournoi remporté par Kim Clijsters qui remporte son 3e US Open et titre du Grand-Chelem.

Principalement à cause de l'absence de Serena Williams, Caroline Wozniacki devient no 1 mondiale pour la première fois à Pékin en octobre. La Danoise remporte tous les gros titres jusqu'aux Sony Ericsson Championships qu'elle perd en finale face à Kim Clijsters mais la fin de saison est surtout marquée par de très nombreux rebondissements tels que Maria Sharapova qui a mis un terme à sa saison après de cinglantes défaites à Tokyo et Pékin et surtout la retraite d'Elena Dementieva, l'une des plus grandes figures du circuit féminin.

Palmarès

Remarque : PREMIER* mentionne les tournois de catégorie Premier Mandatory (toute joueuse dont le classement lui permet d'intégrer la compétition a l'obligation théorique de s'y présenter, sous peine de sanctions financières) par opposition aux épreuves simplement désignées Premier 5 ou Premier (moins prestigieuses et facultatives).

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 04/01/2010 ASB Classic, Auckland Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer Drapeau : Italie Flavia Pennetta 6-3, 6-2 Tableau
2 04/01/2010 Brisbane International, Brisbane Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Belgique Justine Henin 6-3, 4-6, 7-66 Tableau
3 10/01/2010 Medibank International, Sydney Premier 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva Drapeau : États-Unis Serena Williams 6-3, 6-2 Tableau
4 11/01/2010 Moorilla International, Hobart Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko Drapeau : Israël Shahar Peer 6-2, 6-4 Tableau
5 18/01/2010 Australian Open, Melbourne G. Chelem 9 264 098 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Belgique Justine Henin 6-4, 3-6, 6-2 Tableau
6 08/02/2010 Open GDF Suez, Paris Premier 700 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Elena Dementieva Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 6-75, 6-1, 6-4 Tableau
7 08/02/2010 PTT Women's Open, Pattaya Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 6-4, 6-4 Tableau
8 14/02/2010 Barclays Tennis Championships, Dubaï Premier 5 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 6-3, 7-5 Tableau
9 15/02/2010 M. Keegan & Cellular South Cup, Memphis Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 6-2, 6-1 Tableau
10 15/02/2010 Copa BBVA-Colsanitas, Bogota Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 6-4, 6-3 Tableau
11 22/02/2010 Abierto Mexicano Telcel HSBC, Acapulco Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Slovénie Polona Hercog 2-6, 6-2, 6-3 Tableau
12 22/02/2010 Malaysian Open, Kuala Lumpur Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Alisa Kleybanova Drapeau : Russie Elena Dementieva 6-3, 6-2 Tableau
13 01/03/2010 Abierto Monterrey, Monterrey Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1-6, 6-1, 6-0 Tableau
14 10/03/2010 BNP Paribas Open, Indian Wells PREMIER* 4 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Serbie Jelena Janković Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 6-2, 6-4 Tableau
15 23/03/2010 Sony Ericsson Open, Miami PREMIER* 4 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : États-Unis Venus Williams 6-2, 6-1 Tableau
16 05/04/2010 Andalucia Tennis Experience, Marbella Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Flavia Pennetta Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 6-2, 4-6, 6-3 Tableau
17 05/04/2010 MPS Group Championships, Ponte Vedra Beach Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 6-2, 7-5 Tableau
18 12/04/2010 Family Circle Cup, Charleston Premier 700 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : Russie Vera Zvonareva 6-0, 6-3 Tableau
19 12/04/2010 Barcelona Ladies Open, Barcelone Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Francesca Schiavone Drapeau : Italie Roberta Vinci 6-1, 6-1 Tableau
20 26/04/2010 Porsche Tennis Grand Prix, Stuttgart Premier 700 000 Terre (int.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Australie Samantha Stosur 6-4, 2-6, 6-1 Tableau
21 26/04/2010 GP Princesse Lalla Meryem, Fès Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Iveta Benešová Drapeau : Roumanie Simona Halep 6-4, 6-2 Tableau
22 03/05/2010 Internazionali BNL d'Italia, Rome Premier 5 2 000 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne María José Martínez Drapeau : Serbie Jelena Janković 7-65, 7-5 Tableau
23 03/05/2010 Estoril Open, Estoril Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova Drapeau : Espagne Arantxa Parra 6-2, 7-5 Tableau
24 09/05/2010 Mutua Madrileña Open, Madrid PREMIER* 4 500 000 Terre (ext.) Drapeau : France Aravane Rezaï Drapeau : États-Unis Venus Williams 6-2, 7-5 Tableau
25 17/05/2010 Polsat Warsaw Open, Varsovie Premier 600 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 6-3, 6-4 Tableau
26 17/05/2010 Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Allemagne Kristina Barrois 7-5, 6-1 Tableau
27 23/05/2010 Roland-Garros, Paris G. Chelem 9 938 926 Terre (ext.) Drapeau : Italie Francesca Schiavone Drapeau : Australie Samantha Stosur 6-4, 7-62 Tableau
28 07/06/2010 Aegon Classic, Birmingham Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Na Drapeau : Russie Maria Sharapova 7-5, 6-1 Tableau
29 13/06/2010 Unicef Open, Bois-le-Duc Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 3-6, 6-3, 6-4 Tableau
30 14/06/2010 AEGON International, Eastbourne Premier 600 000 Gazon (ext.) Drapeau : Russie Ekaterina Makarova Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 7-65, 6-4 Tableau
31 21/06/2010 The Championships, Wimbledon G. Chelem 9 781 631 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Russie Vera Zvonareva 6-3, 6-2 Tableau
32 05/07/2010 GDF Suez Grand Prix, Budapest Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay Drapeau : Suisse Patty Schnyder 6-2, 6-4 Tableau
33 05/07/2010 Collector Swedish Open Women, Båstad Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : France Aravane Rezaï Drapeau : Argentine Gisela Dulko 6-3, 4-6, 6-4 Tableau
34 12/07/2010 XXIII Internazionali Femminili, Palerme Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Estonie Kaia Kanepi Drapeau : Italie Flavia Pennetta 6-4, 6-3 Tableau
35 12/07/2010 ECM Open, Prague Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová 6-2, 1-6, 6-2 Tableau
36 19/07/2010 Banka Koper Slovenia Open, Portorož Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Anna Chakvetadze Drapeau : Suède Johanna Larsson 6-1, 6-2 Tableau
37 19/07/2010 Gastein Ladies, Bad Gastein Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Julia Görges Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-1, 6-4 Tableau
38 26/07/2010 Bank of the West Classic, Stanford Premier 700 000 Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka Drapeau : Russie Maria Sharapova 6-4, 6-1 Tableau
39 26/07/2010 Istanbul Cup, Istanbul Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova Drapeau : Russie Elena Vesnina 5-7, 7-5, 6-4 Tableau
40 02/08/2010 Mercury Insurance Open, San Diego Premier 700 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 6-4, 6-77, 6-3 Tableau
41 02/08/2010 e-Boks Sony Ericsson Open, Copenhague Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 6-2, 7-65 Tableau
42 09/08/2010 Western & Southern Open, Cincinnati Premier 5 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Russie Maria Sharapova 2-6, 7-64, 6-2 Tableau
43 16/08/2010 Coupe Rogers, Montréal Premier 5 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Russie Vera Zvonareva 6-3, 6-2 Tableau
44 23/08/2010 Pilot Pen Tennis at Yale, New Haven Premier 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Russie Nadia Petrova 6-3, 3-6, 6-3 Tableau
45 30/08/2010 US Open, Flushing Meadows G. Chelem 10 258 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Russie Vera Zvonareva 6-2, 6-1 Tableau
46 13/09/2010 Challenge Bell, Québec Intern'l 220 000 Moquette (int.) Drapeau : Autriche Tamira Paszek Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek 7-66, 2-6, 7-5 Tableau
47 13/09/2010 International Women’s Open, Guangzhou Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva 6-1, 6-4 Tableau
48 20/09/2010 Tashkent Open, Tachkent Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva Drapeau : Russie Elena Vesnina 6-4, 6-4 Tableau
49 20/09/2010 Hansol Korea Open, Séoul Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Alisa Kleybanova Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 6-1, 6-3 Tableau
50 26/09/2010 Toray Pan Pacific Open, Tokyo Premier 5 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Russie Elena Dementieva 1-6, 6-2, 6-3 Tableau
51 02/10/2010 China Open, Pékin PREMIER* 4 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Russie Vera Zvonareva 6-3, 3-6, 6-3 Tableau
52 11/10/2010 HP Japan Women's Open Tennis, Osaka Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm 7-5, 6-74, 6-1 Tableau
53 11/10/2010 Generali Ladies, Linz Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Serbie Ana Ivanović Drapeau : Suisse Patty Schnyder 6-1, 6-2 Tableau
54 18/10/2010 Kremlin Cup, Moscou Premier 1 000 000 Dur (int.) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka Drapeau : Russie Maria Kirilenko 6-3, 6-4 Tableau
55 18/10/2010 BGL Open, Luxembourg Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Italie Roberta Vinci Drapeau : Allemagne Julia Görges 6-3, 6-4 Tableau
56 26/10/2010 WTA Championships, Doha Masters 4 550 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 6-3, 5-7, 6-3 Tableau
57 04/11/2010 C. Bank Tournament of Champions, Bali Intern'l 600 000 Dur (int.) Drapeau : Serbie Ana Ivanović Drapeau : Russie Alisa Kleybanova 6-2, 7-65 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 04/01/2010 ASB Classic
Auckland
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : États-Unis Laura Granville
7-64, 6-2 Tableau
2 04/01/2010 Brisbane International
Brisbane
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
2-6, 7-63, [10-4] Tableau
3 10/01/2010 Medibank International
Sydney
Premier 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Russie Nadia Petrova
6-1, 3-6, [10-3] Tableau
4 11/01/2010 Moorilla International
Hobart
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
3-6, 6-3, [10-7] Tableau
5 18/01/2010 Australian Open
Melbourne
G. Chelem 9 264 098 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
6-4, 6-3 Tableau
6 08/02/2010 Open GDF Suez
Paris
Premier 700 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Forfait Tableau
7 08/02/2010 PTT Women's Open
Pattaya
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Drapeau : Russie Ksenia Pervak
7-5, 6-1 Tableau
8 14/02/2010 Barclays Tennis Championships
Dubaï
Premier 5 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
7-65, 6-4 Tableau
9 15/02/2010 M. Keegan & Cellular South Cup
Memphis
Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
7-5, 6-2 Tableau
10 15/02/2010 Copa BBVA-Colsanitas
Bogota
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
6-2, 7-66 Tableau
11 22/02/2010 Abierto Mexicano Telcel HSBC
Acapulco
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
2-6, 6-1, [10-2] Tableau
12 22/02/2010 Malaysian Open
Kuala Lumpur
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Arina Rodionova
6-74, 6-2, [10-7] Tableau
13 01/03/2010 Abierto Monterrey
Monterrey
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
3-6, 6-4, [10-8] Tableau
14 10/03/2010 BNP Paribas Open
Indian Wells
PREMIER* 4 500 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
6-4, 2-6, [10-5] Tableau
15 23/03/2010 Sony Ericsson Open
Miami
PREMIER* 4 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
6-3, 4-6, [10-7] Tableau
16 05/04/2010 Andalucia Tennis Experience
Marbella
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
6-4, 6-2 Tableau
17 05/04/2010 MPS Group Championships
Ponte Vedra Beach
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
4-6, 6-4, [10-8] Tableau
18 12/04/2010 Family Circle Cup
Charleston
Premier 700 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
6-3, 6-4 Tableau
19 12/04/2010 Barcelona Ladies Open
Barcelone
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
6-1, 3-6, [10-2] Tableau
20 26/04/2010 Porsche Tennis Grand Prix
Stuttgart
Premier 700 000 Terre (int.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3-6, 7-63, [10-5] Tableau
21 26/04/2010 GP Princesse Lalla Meryem
Fès
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
6-3, 6-1 Tableau
22 03/05/2010 Internazionali BNL d'Italia
Rome
Premier 5 2 000 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
6-4, 6-2 Tableau
23 03/05/2010 Estoril Open
Estoril
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : France Aurélie Védy
6-1, 7-5 Tableau
24 09/05/2010 Mutua Madrileña Open
Madrid
PREMIER* 4 500 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
6-2, 7-5 Tableau
25 17/05/2010 Polsat Warsaw Open
Varsovie
Premier 600 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
6-3, 6-4 Tableau
26 17/05/2010 Internationaux de Strasbourg
Strasbourg
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
3-6, 6-4, [10-7] Tableau
27 23/05/2010 Roland-Garros
Paris
G. Chelem 9 938 926 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-2, 6-3 Tableau
28 07/06/2010 Aegon Classic
Birmingham
Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
6-3, 3-2, ab. Tableau
29 13/06/2010 Unicef Open
Bois-le-Duc
Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
3-6, 6-3, [10-6] Tableau
30 14/06/2010 AEGON International
Eastbourne
Premier 600 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-2, 2-6, [13-11] Tableau
31 21/06/2010 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 9 781 631 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
7-66, 6-2 Tableau
32 05/07/2010 Collector Swedish Open Women
Båstad
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
7-60, 6-0 Tableau
33 05/07/2010 GDF Suez Grand Prix
Budapest
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Espagne Anabel Medina
6-3, 6-3 Tableau
34 12/07/2010 ECM Open
Prague
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
7-5, 7-64 Tableau
35 12/07/2010 XXIII Internazionali Femminili
Palerme
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Allemagne Julia Görges
6-4, 6-1 Tableau
36 19/07/2010 Banka Koper Slovenia Open
Portorož
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
6-4, 2-6, [10-7] Tableau
37 19/07/2010 Gastein Ladies
Bad Gastein
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
6-72, 6-1, [10-5] Tableau
38 26/07/2010 Bank of the West Classic
Stanford
Premier 700 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
7-5, 6-78, [10-8] Tableau
39 26/07/2010 Istanbul Cup
Istanbul
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
6-4, 1-6, [11-9] Tableau
40 02/08/2010 Mercury Insurance Open
San Diego
Premier 700 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-4, 6-4 Tableau
41 02/08/2010 e-Boks Sony Ericsson Open
Copenhague
Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
6-4, 6-4 Tableau
42 09/08/2010 Western & Southern Open
Cincinnati
Premier 5 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7-64, 7-68 Tableau
43 16/08/2010 Coupe Rogers
Montréal
Premier 5 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
7-5, 3-6, [12-10] Tableau
44 23/08/2010 Pilot Pen Tennis at Yale
New Haven
Premier 600 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
7-5, 6-0 Tableau
45 30/08/2010 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 10 258 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
2-6, 6-4, 7-64 Tableau
46 13/09/2010 Challenge Bell
Québec
Intern'l 220 000 Moquette (int.) Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
6-1, 2-6, [10-6] Tableau
47 13/09/2010 International Women’s Open
Guangzhou
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Liu Wan-Ting
7-5, 6-3 Tableau
48 20/09/2010 Tashkent Open
Tachkent
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
6-3, 6-4 Tableau
49 20/09/2010 Hansol Korea Open
Séoul
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
6-3, 6-4 Tableau
50 26/09/2010 Toray Pan Pacific Open
Tokyo
Premier 5 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
6-4, 4-6, [10-8] Tableau
51 02/10/2010 China Open
Pékin
PREMIER* 4 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
7-62, 1-6, [10-7] Tableau
52 11/10/2010 HP Japan Women's Open Tennis
Osaka
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
6-0, 6-3 Tableau
53 11/10/2010 Generali Ladies
Linz
Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
7-5, 7-66 Tableau
54 18/10/2010 Kremlin Cup
Moscou
Premier 1 000 000 Dur (int.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Espagne María José Martínez
6-3, 2-6, [10-6] Tableau
55 18/10/2010 BGL Open
Luxembourg
Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
6-4, 6-4 Tableau
56 26/10/2010 WTA Championships
Doha
Masters 4 550 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
7-5, 6-4 Tableau

Double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 02/01/2010 Hyundai Hopman Cup XXII[2]
Perth
ITF 1 000 000 Dur (int.) Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
2 matchs à 1 Tableau
2 18/01/2010 Australian Open
Melbourne
G. Chelem 9 264 098 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
7-5, 6-3 Tableau
3 23/05/2010 Roland-Garros
Paris
G. Chelem 9 938 926 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Autriche Julian Knowle
4-6, 7-65, [11-9] Tableau
4 21/06/2010 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 9 781 631 Gazon (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
6-4, 7-65 Tableau
5 30/08/2010 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 10 258 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
6-4, 6-4 Tableau

Classements de fin de saison

Simple
Rang Joueuse
1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
2 Drapeau : Russie Vera Zvonareva
3 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
4 Drapeau : États-Unis Serena Williams
5 Drapeau : États-Unis Venus Williams
6 Drapeau : Australie Samantha Stosur
7 Drapeau : Italie Francesca Schiavone
8 Drapeau : Serbie Jelena Janković
9 Drapeau : Russie Elena Dementieva
10 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
11 Drapeau : République populaire de Chine Li Na
12 Drapeau : Belgique Justine Henin
13 Drapeau : Israël Shahar Peer
14 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
15 Drapeau : Russie Nadia Petrova
16 Drapeau : France Marion Bartoli
17 Drapeau : Serbie Ana Ivanović
18 Drapeau : Russie Maria Sharapova
19 Drapeau : France Aravane Rezaï
20 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Double (individuel)
Rang Joueuse
1 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
2 Drapeau : Italie Flavia Pennetta
3 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
4 Drapeau : États-Unis Vania King
5 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
6 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
7 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
8 Drapeau : Russie Nadia Petrova
9 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
10 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
11 Drapeau : États-Unis Serena Williams
11 Drapeau : États-Unis Venus Williams
13 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
14 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
15 Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
16 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
17 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
18 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
19 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
20 Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová

Fed Cup

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
06/11/10 San Diego,
San Diego Sports Arena
Dur (int.) Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
3-1 Tableau

Informations statistiques

Joueuses titrées au moins deux fois
Joueuse Nombre Titres
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 6 Ponte Vedra Beach, Copenhague, Montréal
New Haven, Tokyo, Pékin
Drapeau : Belgique Kim Clijsters 5 Brisbane, Miami, Cincinnati
US Open, Masters
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 2 Stanford, Moscou
Drapeau : Russie Elena Dementieva 2 Sydney, Paris
Drapeau : Belgique Justine Henin 2 Stuttgart, Bois-le-Duc
Drapeau : Serbie Ana Ivanović 2 Linz, Bali
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova 2 Kuala Lumpur, Séoul
Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 2 Monterrey, Istanbul
Drapeau : France Aravane Rezaï 2 Madrid, Båstad
Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2 Barcelone, Roland-Garros
Drapeau : Russie Maria Sharapova 2 Memphis, Strasbourg
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay 2 Budapest, Prague
Drapeau : États-Unis Serena Williams 2 Open d'Australie, Wimbledon
Drapeau : États-Unis Venus Williams 2 Dubaï, Acapulco
Leur premier titre en carrière
Joueuse Début de carrière Premier tournoi
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño 2005 Bogota
Drapeau : Allemagne Julia Görges 2005 Bad Gastein
Drapeau : Australie Jarmila Groth 2005 Canton
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 2000 Palerme
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova 2003 Kuala Lumpur
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva 2005 Tashkent
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 2004 Eastbourne
Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 2005 Monterrey
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 2006 Estoril
Titres par nation
Pays Nombre Titres
Drapeau de la Russie Russie 13 Sydney, Pattaya, Paris, Memphis, Kuala Lumpur, Monterrey,
Strasbourg, Eastbourne, Portorož, Istanbul, San Diego, Séoul, Tachkent
Drapeau de la Belgique Belgique 8 Brisbane, Auckland, Miami, Stuttgart, Bois-le-Duc, Cincinnati, US Open, Masters
Drapeau du Danemark Danemark 6 Ponte Vedra Beach, Copenhague, Montréal, New Haven, Tokyo, Pékin
Drapeau des États-Unis États-Unis 4 Open d'Australie, Dubaï, Acapulco, Wimbledon
Drapeau de l'Italie Italie 4 Marbella, Barcelone, Roland-Garros, Luxembourg
Drapeau de la Serbie Serbie 3 Indian Wells, Linz, Bali
Drapeau de l'Australie Australie 2 Charleston, Canton
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 2 Stanford, Moscou
Drapeau de la France France 2 Madrid, Båstad
Drapeau de la Hongrie Hongrie 2 Budapest, Prague
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 Bad Gastein
Drapeau de l'Autriche Autriche 1 Québec
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 Birmingham
Drapeau de la Colombie Colombie 1 Bogota
Drapeau de l'Espagne Espagne 1 Rome
Drapeau de l'Estonie Estonie 1 Palerme
Drapeau de la Lettonie Lettonie 1 Estoril
Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 Fès
Drapeau de la Roumanie Roumanie 1 Varsovie
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 1 Ōsaka
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 Hobart

Principaux retraits du circuit

Notes et références

  1. Le profil des joueuses sans lien est consultable sur le site de la WTA.
  2. Épreuve organisée par l'ITF.

Sources

Voir aussi

Navigation