Saison 1994 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1994[1].

Résumé de la saison

Steffi Graf, en l'absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women's Tennis Association (WTA). En finale de l'Open d'Australie, elle inflige d'abord une correction à Arantxa Sánchez[2] puis, de février à mai, décroche cinq tournois supplémentaires. Concédant deux défaites consécutives à Roland-Garros et Wimbledon, l'Allemande connaît pourtant une soudaine baisse de régime.

Sánchez, au sommet de sa forme, saisit immédiatement l'occasion d'enlever le French Open face à la révélation Mary Pierce et, début septembre à Flushing Meadows, prend sa revanche sur Graf[3].

1994 marque aussi l'ultime saison en simple de Martina Navrátilová[4], laquelle échoue dans sa quête d'un dixième sacre à Wimbledon, battue in fine par Conchita Martínez.

En novembre, après deux ans et demi infructueux sur le circuit WTA, Gabriela Sabatini s'impose aux Masters contre Lindsay Davenport. Jana Novotná et Anke Huber remportent chacune trois épreuves. Jennifer Capriati, arrêtée pour possession de cannabis en mai, interrompt sa carrière jusqu'en février 1996.

En double, Gigi Fernández et Natasha Zvereva triomphent à onze reprises en 1994, dont trois fois en Grand Chelem[5].

Palmarès

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 03/01/1994 Danone Hard Court Championships, Brisbane Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Argentine Florencia Labat 6-1, 2-6, 6-3 Tableau
2 10/01/1994 Tasmanian International, Hobart Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Mana Endo Drapeau : Australie Rachel McQuillan 6-1, 6-7, 6-4 Tableau
3 10/01/1994 Peters NSW Open, Sydney Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 6-4, 6-2 Tableau
4 17/01/1994 Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 426 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-0, 6-2 Tableau
5 31/01/1994 Amway Classic, Auckland Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 7-6, 6-3 Tableau
6 31/01/1994 Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-2, 6-4 Tableau
7 07/02/1994 Asian Tennis Open, Osaka Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Manuela Maleeva Drapeau : Croatie Iva Majoli 6-1, 4-6, 7-5 Tableau
8 07/02/1994 EA-Generali Ladies, Linz Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : Allemagne Meike Babel 6-1, 4-6, 7-6 Tableau
9 07/02/1994 Virginia Slims of Chicago, Chicago Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 6-3, 7-5 Tableau
10 14/02/1994 Nokia Open, Pékin Tier IV 100 000 Dur (int.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka 6-4, 6-2 Tableau
11 14/02/1994 IGA Tennis Classic, Oklahoma City Tier III 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 7-6, 7-6 Tableau
12 14/02/1994 Open Gaz de France, Paris Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : France Julie Halard 7-5, 6-3 Tableau
13 21/02/1994 The Evert Cup, Indian Wells Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-0, 6-4 Tableau
14 28/02/1994 Virginia Slims of Florida, Delray Beach Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 7-5 Tableau
15 11/03/1994 The Lipton Championships, Miami Tier I 1 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 4-6, 6-1, 6-2 Tableau
16 21/03/1994 Virginia Slims of Houston, Houston Tier II 400 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Sabine Hack Drapeau : France Mary Pierce 7-5, 6-4 Tableau
17 28/03/1994 Family Circle Mag. Cup XXII, Hilton Head Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 6-4, 6-0 Tableau
18 04/04/1994 Japan Open Tennis Championships, Tokyo Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : États-Unis Amy Frazier 7-5, 6-0 Tableau
19 04/04/1994 Bausch & Lomb Championships, Amelia Island Tier II 400 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-1, 6-4 Tableau
20 11/04/1994 Volvo Open, Pattaya Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : États-Unis Patty Fendick 6-7, 7-6, 6-2 Tableau
21 18/04/1994 Singapore Classic, Kallang Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu Drapeau : Argentine Florencia Labat 7-5, 7-5 Tableau
22 18/04/1994 International Championships of Spain, Barcelone Tier II 400 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Croatie Iva Majoli 6-0, 6-2 Tableau
23 25/04/1994 Ilva Trophy, Tarente Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 6-2, 6-3 Tableau
24 25/04/1994 Danamon Indonesia Open, Jakarta Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki Drapeau : Argentine Florencia Labat 6-4, 3-6, 7-6 Tableau
25 25/04/1994 Citizen Cup, Hambourg Tier II 400 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Allemagne Steffi Graf 4-6, 7-6, 7-6 Tableau
26 02/05/1994 Italian Open, Rome Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 7-6, 6-4 Tableau
27 09/05/1994 BVV Open, Prague Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : Suède Åsa Svensson 6-1, 7-6 Tableau
28 09/05/1994 German Open, Berlin Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 7-6, 6-4 Tableau
29 16/05/1994 Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 2-6, 6-4, 6-0 Tableau
30 16/05/1994 European Open, Lucerne Tier III 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 7-6, 6-4 Tableau
31 23/05/1994 Roland-Garros, Paris G. Chelem 3 561 928 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : France Mary Pierce 6-4, 6-4 Tableau
32 06/06/1994 DFS Classic, Birmingham Tier III 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-2, 6-2 Tableau
33 13/06/1994 Volkswagen Cup, Eastbourne Tier II 400 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath Drapeau : États-Unis Linda Wild 6-2, 6-4 Tableau
34 20/06/1994 The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 361 848 Gazon (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-4, 3-6, 6-3 Tableau
35 04/07/1994 Torneo Internazionale, Palerme Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 6-4, 1-6, 7-6 Tableau
36 25/07/1994 Styrian Open, Maria Lankowitz Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : Autriche Judith Wiesner 6-3, 6-3 Tableau
37 25/07/1994 Acura US Hard Court Championships, Stratton Mountain Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 4-6, 6-3, 6-4 Tableau
38 01/08/1994 Toshiba Classic, San Diego Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-2, 6-1 Tableau
39 08/08/1994 Virginia Slims of Los Angeles, Manhattan Beach Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier Drapeau : États-Unis Ann Grossman 6-1, 6-3 Tableau
40 15/08/1994 Matinee Ltd. - Canadian Open, Montréal Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Allemagne Steffi Graf 7-5, 1-6, 7-6 Tableau
41 22/08/1994 OTB International, Schenectady Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Autriche Judith Wiesner Drapeau : Lettonie Larisa Neiland 7-5, 3-6, 6-4 Tableau
42 29/08/1994 US Open, Flushing Meadows G. Chelem 3 900 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1-6, 7-6, 6-4 Tableau
43 19/09/1994 Moscow Ladies Open, Moscou Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Drapeau : Italie Sandra Cecchini 7-5, 6-1 Tableau
44 19/09/1994 Nichirei International Championships, Tokyo Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : États-Unis Amy Frazier 6-1, 6-2 Tableau
45 26/09/1994 International GP, Leipzig Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : France Mary Pierce 7-5, 6-1 Tableau
46 03/10/1994 European Indoors, Zurich Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 7-5, 3-6, 6-4 Tableau
47 10/10/1994 Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 400 000 Dur (int.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : France Mary Pierce 6-4, 6-2 Tableau
48 18/10/1994 Brighton International, Brighton Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : République tchèque Helena Suková 6-7, 6-3, 6-4 Tableau
49 24/10/1994 Nokia Grand Prix, Essen Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Croatie Iva Majoli 6-2, 6-4 Tableau
50 31/10/1994 Challenge Bell, Québec Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 6-3, 6-3 Tableau
51 31/10/1994 Bank of the West Classic, Oakland Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1-6, 7-6, 7-6 Tableau
52 07/11/1994 Wismilak Open, Surabaya Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2-6, 6-0, ab. Tableau
53 07/11/1994 Virginia Slims of Philadelphia, Philadelphie Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : France Mary Pierce 6-0, 6-7, 7-5 Tableau
54 14/11/1994 P&G Tennis Open, Taïwan Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka 6-1, 6-3 Tableau
55 14/11/1994 Virginia Slims Championships, New York Masters 3 500 000 Moquette (int.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-3, 6-2, 6-4 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 03/01/1994 Danone Hard Court Championships
Brisbane
Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
6-3, 6-1 Tableau
2 10/01/1994 Tasmanian International
Hobart
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
7-5, 4-6, 7-6 Tableau
3 10/01/1994 Peters NSW Open
Sydney
Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-2, 6-3 Tableau
4 17/01/1994 Ford Australian Open
Melbourne
G. Chelem 2 426 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
6-3, 4-6, 6-4 Tableau
5 31/01/1994 Amway Classic
Auckland
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-4, 7-6 Tableau
6 31/01/1994 Toray Pan Pacific Open
Tokyo
Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
6-3, 3-6, 7-6 Tableau
7 07/02/1994 EA-Generali Ladies
Linz
Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
6-2, 6-2 Tableau
8 07/02/1994 Asian Tennis Open
Osaka
Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-4, 6-7, 7-5 Tableau
9 07/02/1994 Virginia Slims of Chicago
Chicago
Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
6-3, 3-6, 6-4 Tableau
10 14/02/1994 Nokia Open
Pékin
Tier IV 100 000 Dur (int.) Drapeau : République populaire de Chine Chen Li Ling
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
6-0, 6-2 Tableau
11 14/02/1994 IGA Tennis Classic
Oklahoma City
Tier III 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
7-6, 6-2 Tableau
12 14/02/1994 Open Gaz de France
Paris
Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
6-4, 6-4 Tableau
13 21/02/1994 The Evert Cup
Indian Wells
Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-2, 6-4 Tableau
14 28/02/1994 Virginia Slims of Florida
Delray Beach
Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-2, 6-0 Tableau
15 11/03/1994 The Lipton Championships
Miami
Tier I 1 000 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
6-3, 6-1 Tableau
16 21/03/1994 Virginia Slims of Houston
Houston
Tier II 400 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
6-4, 6-2 Tableau
17 24/03/1994 Light n’ Lively Doubles
Wesley Chapel
175 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-2, 7-5 Tableau
18 28/03/1994 Family Circle Mag. Cup XXII
Hilton Head
Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-4, 4-1, ab. Tableau
19 04/04/1994 Japan Open Tennis Championships
Tokyo
Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Mami Donoshiro
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
6-4, 6-1 Tableau
20 04/04/1994 Bausch & Lomb Championships
Amelia Island
Tier II 400 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
6-2, 6-7, 6-4 Tableau
21 11/04/1994 Volvo Open
Pattaya
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
7-6, 3-6, 6-3 Tableau
22 18/04/1994 Singapore Classic
Kallang
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
6-4, 6-1 Tableau
23 18/04/1994 International Championships of Spain
Barcelone
Tier II 400 000 Terre (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-2, 6-4 Tableau
24 25/04/1994 Danamon Indonesia Open
Jakarta
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
6-2, 6-2 Tableau
25 25/04/1994 Ilva Trophy
Tarente
Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : France Noëlle van Lottum
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : France Isabelle Demongeot
6-3, 2-6, 6-1 Tableau
26 25/04/1994 Citizen Cup
Hambourg
Tier II 400 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
6-3, 6-2 Tableau
27 02/05/1994 Italian Open
Rome
Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
6-1, 6-3 Tableau
28 09/05/1994 BVV Open
Prague
Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Italie Laura Golarsa
6-4, 3-6, 6-2 Tableau
29 09/05/1994 German Open
Berlin
Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-3, 7-6 Tableau
30 16/05/1994 Internationaux de Strasbourg
Strasbourg
Tier III 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
6-3, 3-6, 6-2 Tableau
31 16/05/1994 European Open
Lucerne
Tier III 150 000 Terre (ext.) NC
NC
NC
NC
Pluie[6] Tableau
32 23/05/1994 Roland-Garros
Paris
G. Chelem 3 561 928 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6-2, 6-2 Tableau
33 06/06/1994 DFS Classic
Birmingham
Tier III 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
6-4, 6-4 Tableau
34 13/06/1994 Volkswagen Cup
Eastbourne
Tier II 400 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-7, 6-4, 6-3 Tableau
35 20/06/1994 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 3 361 848 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-4, 6-1 Tableau
36 04/07/1994 Torneo Internazionale
Palerme
Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Giulia Casoni
6-1, 6-0 Tableau
37 25/07/1994 Styrian Open
Maria Lankowitz
Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
7-5, 7-5 Tableau
38 25/07/1994 Acura US Hard Court Championships
Stratton Mountain
Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
7-6, 2-6, 7-5 Tableau
39 01/08/1994 Toshiba Classic
San Diego
Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
6-3, 6-3 Tableau
40 08/08/1994 Virginia Slims of Los Angeles
Manhattan Beach
Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6-1, 0-6, 6-1 Tableau
41 15/08/1994 Matinee Ltd. - Canadian Open
Montréal
Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
2-6, 6-2, 6-4 Tableau
42 22/08/1994 OTB International
Schenectady
Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-2, 6-2 Tableau
43 29/08/1994 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 3 900 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : États-Unis Robin White
6-3, 6-3 Tableau
44 19/09/1994 Moscow Ladies Open
Moscou
Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
7-6, 6-4 Tableau
45 19/09/1994 Nichirei International Championships
Tokyo
Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
6-1, 0-6, 6-1 Tableau
46 26/09/1994 International GP
Leipzig
Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
6-4, 6-4 Tableau
47 03/10/1994 European Indoors
Zurich
Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
7-6, 6-1 Tableau
48 10/10/1994 Porsche Tennis GP
Filderstadt
Tier II 400 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
7-6, 6-4 Tableau
49 18/10/1994 Brighton International
Brighton
Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
4-6, 6-2, 6-3 Tableau
50 24/10/1994 Nokia Grand Prix
Essen
Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
6-2, 6-1 Tableau
51 31/10/1994 Challenge Bell
Québec
Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
6-4, 6-3 Tableau
52 31/10/1994 Bank of the West Classic
Oakland
Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
7-5, 6-4 Tableau
53 07/11/1994 Wismilak Open
Surabaya
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Forfait Tableau
54 07/11/1994 Virginia Slims of Philadelphia
Philadelphie
Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
4-6, 6-4, 6-2 Tableau
55 14/11/1994 P&G Tennis Open
Taïwan
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : France Alexandra Fusai
6-0, 7-6 Tableau
56 14/11/1994 Virginia Slims Championships
New York
Masters 3 500 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-3, 6-7, 6-3 Tableau

Double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 31/12/1993 Hopman Cup VI[7]
Perth
ITF 760 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Petr Korda
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher
2 matchs à 1 Tableau
2 17/01/1994 Ford Australian Open
Melbourne
G. Chelem 2 426 000 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
7-5, 6-70, 6-2 Tableau
3 23/05/1994 Roland-Garros
Paris
G. Chelem 3 561 928 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
7-5, 3-6, 7-5 Tableau
4 20/06/1994 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 3 361 848 Gazon (ext.) Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T.J. Middleton
3-6, 7-5, 6-3 Tableau
5 29/08/1994 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 3 900 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
6-2, 6-4 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[8]
Rang Joueuse
1 en stagnation Drapeau : Allemagne Steffi Graf
2 en stagnation Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
3 en augmentation Drapeau : Espagne Conchita Martínez
4 en augmentation Drapeau : République tchèque Jana Novotná
5 en augmentation Drapeau : France Mary Pierce
6 en augmentation Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
7 en diminution Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
8 en diminution Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
9 en augmentation Drapeau : Japon Kimiko Date
10 en augmentation Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
11 en augmentation Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
12 en diminution Drapeau : Allemagne Anke Huber
13 en augmentation Drapeau : Croatie Iva Majoli
14 en diminution Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
15 en augmentation Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
16 en augmentation Drapeau : États-Unis Amy Frazier
17 en augmentation Drapeau : États-Unis Lori McNeil
18 en diminution Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
19 en augmentation Drapeau : Allemagne Sabine Hack
20 en augmentation Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui

Coupe de la Fédération

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
24/07/94 Francfort, Waldstadion T.C. Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
3-0 Tableau

Notes et références

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. Avec cette victoire en Australie, elle réalise ainsi son second Grand Chelem après celui de 1988, mais à cheval sur deux années (1993-1994).
  3. qui conclut tout de même l'année numéro un mondiale au classement WTA.
  4. Elle poursuivra sa carrière en double jusqu'en 2006 avec plus ou moins d'assiduité.
  5. Arantxa Sánchez et Jana Novotná gagnent le quatrième, à l'US Open
  6. En raison des conditions climatiques, la finale n'a pu être jouée.
  7. Épreuve organisée par l'ITF.
  8. Au 21/11/1994 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation