Saison 1989 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1989[1].

Résumé de la saison

Avec quatorze titres[2] remportés sur le circuit Women's Tennis Association (WTA), Steffi Graf signe une saison 1989 de la WTA presque aussi parfaite que la précédente[3]. Seulement battue en finale à Roland-Garros par la révélation Arantxa Sánchez, elle réalise le petit Chelem et conserve tout au long de l'année son rang de numéro un mondiale.

Loin derrière, Martina Navrátilová remporte huit trophées, mieux que ses concurrentes immédiates Gabriela Sabatini (quatre) et Zina Garrison (trois). Contrairement à l'année précédente, Navrátilová parvient à inquiéter sérieusement Steffi Graf en finale de l'US Open, en menant 6-3, 4-2 (avant de laisser la victoire 3-6, 7-5, 6-1).

À seulement quinze ans, Monica Seles décroche à Houston son tout premier tournoi d'une longue série face à Chris Evert. Cette dernière échoue à deux autres reprises en finale, et ne parvient pas à remporter le moindre titre dans l'année pour la première fois depuis 1970. Elle met un terme à son exceptionnelle carrière sportive à l'issue de l'US Open en deux manches contre Garrison.

En double, la paire Shriver-Navrátilová décroche à l'Open d'Australie son ultime titre du Grand Chelem, tandis que s'affirment de nouvelles spécialistes : Natasha Zvereva[4], Larisa Neiland[4] et Jana Novotná[5].

La Wightman Cup, enfin, faute de joueuses britanniques compétitives, se joue pour la dernière fois de son histoire à Williamsburg.

Palmarès

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 02/01/1989 Danone Hard Court Championships, Brisbane Tier V 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 7-6, 7-6 Tableau
2 09/01/1989 New South Wales Open, Sydney Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 6-2, 6-4 Tableau
3 16/01/1989 Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 937 882 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-4, 6-4 Tableau
4 30/01/1989 Nutri-Metics, Auckland Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 6-2, 6-0 Tableau
5 30/01/1989 Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-7, 6-3, 7-6 Tableau
6 06/02/1989 Fernleaf Classic, Wellington Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Australie Jo-Anne Faull 6-1, 6-2 Tableau
7 13/02/1989 Virginia Slims of Washington, Fairfax Tier II 300 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-1, 7-5 Tableau
8 20/02/1989 Virginia Slims of Kansas, Wichita Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier Drapeau : États-Unis Barbara Potter 4-6, 6-4, 6-0 Tableau
9 20/02/1989 Virginia Slims of California, Oakland Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : URSS Larisa Savchenko 6-1, 6-1 Tableau
10 27/02/1989 Virginia Slims of Oklahoma, Oklahoma City Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf Drapeau : URSS Leila Meskhi 6-4, 6-4 Tableau
11 27/02/1989 US Hard Court Championships, San Antonio Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Ann Henricksson 6-1, 6-4 Tableau
12 06/03/1989 Virginia Slims of Palm Springs, Palm Springs Tier III 250 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : Australie Jenny Byrne 6-4, 6-1 Tableau
13 13/03/1989 Virginia Slims of Florida, Boca Raton Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Chris Evert 4-6, 6-2, 6-3 Tableau
14 20/03/1989 Lipton International Championships, Miami Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-1, 4-6, 6-2 Tableau
15 03/04/1989 Family Circle Mag. Cup, Hilton Head Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-1, 6-1 Tableau
16 10/04/1989 DHL Open, Singapour Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell Drapeau : Japon Akiko Kijimuta 6-1, 6-0 Tableau
17 10/04/1989 Bausch & Lomb Championships, Amelia Island Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 3-6, 6-3, 7-5 Tableau
18 17/04/1989 Suntory Japan Open, Tokyo Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kumiko Okamoto Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 6-4, 6-2 Tableau
19 17/04/1989 Eckerd Open, Tampa Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-3, 6-2 Tableau
20 24/04/1989 Taipei International Championships, Taïwan Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Anne Minter Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor 6-1, 4-6, 6-2 Tableau
21 24/04/1989 International Championships of Spain, Barcelone Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Canada Helen Kelesi 6-2, 5-7, 6-1 Tableau
22 24/04/1989 Virginia Slims of Houston, Houston Tier III 250 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Chris Evert 3-6, 6-1, 6-4 Tableau
23 01/05/1989 Coppa Mantegazza, Tarente Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : France Karine Quentrec Drapeau : Italie Cathy Caverzasio 6-3, 5-7, 6-3 Tableau
24 01/05/1989 Citizen Cup, Hambourg Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Forfait Tableau
25 08/05/1989 Italian Open, Rome Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-2, 5-7, 6-4 Tableau
26 15/05/1989 Lufthansa Cup, Berlin Tier I 300 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-3, 6-1 Tableau
27 22/05/1989 Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 6-1, 6-2 Tableau
28 22/05/1989 European Open, Genève Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-4, 6-0 Tableau
29 29/05/1989 Roland-Garros, Paris G. Chelem 1 875 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 7-66, 3-6, 7-5 Tableau
30 12/06/1989 Dow Classic, Birmingham Tier V 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Zina Garrison 7-6, 6-3 Tableau
31 19/06/1989 Pilkington Glass Championships, Eastbourne Tier II 300 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Italie Raffaella Reggi 7-6, 6-2 Tableau
32 26/06/1989 The Championships, Wimbledon G. Chelem 2 204 162 Gazon (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-2, 6-7, 6-1 Tableau
33 10/07/1989 Arcachon Cup, Arcachon Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Judith Wiesner Drapeau : Autriche Barbara Paulus 6-3, 6-7, 6-1 Tableau
34 17/07/1989 Estoril Open, Estoril Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto Drapeau : Italie Sandra Cecchini 7-6, 6-2 Tableau
35 17/07/1989 Belgian Open, Bruxelles Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková Drapeau : Argentine Mercedes Paz 7-6, 6-4 Tableau
36 17/07/1989 Virginia Slims of Newport, Newport (RI) Tier IV 200 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-0, 6-1 Tableau
37 24/07/1989 OTB Open, Schenectady Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Pérou Laura Arraya Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 6-4, 6-3 Tableau
38 24/07/1989 Volvo Open, Båstad Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack 6-1, 6-3 Tableau
39 31/07/1989 Vitosha New Otani, Sofia Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 6-2, 7-6 Tableau
40 31/07/1989 American Bank Classic, San Diego Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-4, 7-5 Tableau
41 07/08/1989 Virginia Slims of Los Angeles, Manhattan Beach Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-0, 6-2 Tableau
42 14/08/1989 Virginia Slims of Albuquerque, Albuquerque Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach 6-1, 6-3 Tableau
43 14/08/1989 United Jersey Bank Classic, Mahwah Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 7-5, 6-2 Tableau
44 21/08/1989 Player’s Canadian Open, Toronto Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-2, 6-2 Tableau
45 28/08/1989 US Open, Flushing Meadows G. Chelem 2 138 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 3-6, 7-5, 6-1 Tableau
46 11/09/1989 Virginia Slims of Arizona, Phoenix Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : États-Unis Elise Burgin 3-6, 6-4, 6-2 Tableau
47 11/09/1989 Athens Open, Athènes Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Suède Cecilia Dahlman Drapeau : Australie Rachel McQuillan 6-3, 1-6, 7-5 Tableau
48 18/09/1989 Clarins Open, Paris Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová 6-4, 6-7, 6-1 Tableau
49 18/09/1989 Virginia Slims of Dallas, Dallas Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 7-6, 6-3 Tableau
50 09/10/1989 Moscow Open, Moscou Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gretchen Magers Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-3, 6-4 Tableau
51 09/10/1989 Porsche Grand Prix, Filderstadt Tier III 250 000 Dur (int.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 7-6, 6-4 Tableau
52 16/10/1989 Open de La Côte Basque, Bayonne Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-2, 6-2 Tableau
53 16/10/1989 European Indoors, Zurich Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 6-1, 7-6 Tableau
54 23/10/1989 Puerto Rico Open, San Juan Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Pérou Laura Arraya Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 6-1, 6-2 Tableau
55 23/10/1989 Midland Group Championships, Brighton Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 7-5, 6-4 Tableau
56 30/10/1989 Virginia Slims of Indianapolis, Indianapolis Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : Italie Raffaella Reggi 6-4, 6-4 Tableau
57 30/10/1989 Virginia Slims of New England, Worcester Tier II 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-2, 6-3 Tableau
58 06/11/1989 Virginia Slims of Nashville, Nashville Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : URSS Leila Meskhi Drapeau : Canada Helen Kelesi 6-2, 6-3 Tableau
59 06/11/1989 Virginia Slims of Chicago, Chicago Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : URSS Larisa Savchenko 6-3, 2-6, 6-4 Tableau
60 13/11/1989 Virginia Slims Championships, New York Masters 1 000 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-4, 7-5, 2-6, 6-2 Tableau
61 11/12/1989 The Rainha Classic, Guarujá Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Federica Haumüller Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 7-6, 6-4 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 02/01/1989 Danone Hard Court Championships
Brisbane
Tier V 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
6-7, 6-1, 6-2 Tableau
2 09/01/1989 New South Wales Open
Sydney
Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-3, 6-3 Tableau
3 16/01/1989 Ford Australian Open
Melbourne
G. Chelem 937 882 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
3-6, 6-3, 6-2 Tableau
4 30/01/1989 Nutri-Metics
Auckland
Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
6-4, 6-4 Tableau
5 30/01/1989 Toray Pan Pacific Open
Tokyo
Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
6-3, 3-6, 7-6 Tableau
6 06/02/1989 Fernleaf Classic
Wellington
Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Australie Tracey Morton
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
7-6, 6-1 Tableau
7 13/02/1989 Virginia Slims of Washington
Fairfax
Tier II 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
6-2, 6-3 Tableau
8 20/02/1989 Virginia Slims of Kansas
Wichita
Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : URSS Leila Meskhi
6-2, 7-6 Tableau
9 20/02/1989 Virginia Slims of California
Oakland
Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
7-5, 3-6, 6-2 Tableau
10 27/02/1989 Virginia Slims of Oklahoma
Oklahoma City
Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Forfait Tableau
11 27/02/1989 US Hard Court Championships
San Antonio
Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
3-6, 6-1, 6-4 Tableau
12 06/03/1989 Virginia Slims of Palm Springs
Palm Springs
Tier III 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
6-3, 6-7, 6-3 Tableau
13 13/03/1989 Virginia Slims of Florida
Boca Raton
Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
6-4, 6-2 Tableau
14 20/03/1989 Lipton International Championships
Miami
Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
7-6, 6-4 Tableau
15 03/04/1989 Family Circle Mag. Cup
Hilton Head
Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
6-4, 6-1 Tableau
16 10/04/1989 DHL Open
Singapour
Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Beth Herr
6-7, 6-2, 6-1 Tableau
17 10/04/1989 Bausch & Lomb Championships
Amelia Island
Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
7-6, 2-6, 6-1 Tableau
18 17/04/1989 Suntory Japan Open
Tokyo
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Beth Herr
6-1, 6-3 Tableau
19 17/04/1989 Eckerd Open
Tampa
Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
7-6, 6-4 Tableau
20 24/04/1989 Taipei International Championships
Taïwan
Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman
Drapeau : Japon Nana Miyagi
4-6, 7-5, 6-3 Tableau
21 24/04/1989 International Championships of Spain
Barcelone
Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
6-2, 2-6, 7-6 Tableau
22 24/04/1989 Virginia Slims of Houston
Houston
Tier III 250 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-3, 6-4 Tableau
23 01/05/1989 Coppa Mantegazza
Tarente
Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Emmanuelle Derly
6-2, 6-2 Tableau
24 01/05/1989 Citizen Cup
Hambourg
Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Forfait Tableau
25 08/05/1989 Italian Open
Rome
Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
6-4, 6-3 Tableau
26 15/05/1989 Lufthansa Cup
Berlin
Tier I 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
5-7, 6-3, 6-2 Tableau
27 22/05/1989 Internationaux de Strasbourg
Strasbourg
Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
6-3, 6-3 Tableau
28 22/05/1989 European Open
Genève
Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
2-6, 6-3, 6-4 Tableau
29 29/05/1989 Roland-Garros
Paris
G. Chelem 1 875 000 Terre (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
6-4, 6-4 Tableau
30 12/06/1989 Dow Classic
Birmingham
Tier V 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
7-5, 5-7, 6-0 Tableau
31 19/06/1989 Pilkington Glass Championships
Eastbourne
Tier II 300 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, ab. Tableau
32 26/06/1989 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 2 204 162 Gazon (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
6-1, 6-2 Tableau
33 10/07/1989 Arcachon Cup
Arcachon
Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
6-3, 7-6 Tableau
34 17/07/1989 Belgian Open
Bruxelles
Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
6-1, 6-2 Tableau
35 17/07/1989 Estoril Open
Estoril
Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
6-2, 6-4 Tableau
36 17/07/1989 Virginia Slims of Newport
Newport (RI)
Tier IV 200 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-3, 6-7, 7-5 Tableau
37 24/07/1989 OTB Open
Schenectady
Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Hu Na
Drapeau : États-Unis Sandra Birch
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
6-3, 6-2 Tableau
38 24/07/1989 Volvo Open
Båstad
Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
6-2, 7-5 Tableau
39 31/07/1989 Vitosha New Otani
Sofia
Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
6-4, 7-5 Tableau
40 31/07/1989 American Bank Classic
San Diego
Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
4-6, 6-3, 6-3 Tableau
41 07/08/1989 Virginia Slims of Los Angeles
Manhattan Beach
Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
5-2, ab. Tableau
42 14/08/1989 Virginia Slims of Albuquerque
Albuquerque
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
4-6, 6-4, 6-2 Tableau
43 14/08/1989 United Jersey Bank Classic
Mahwah
Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Pérou Laura Arraya
6-2, 6-4 Tableau
44 21/08/1989 Player’s Canadian Open
Toronto
Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
6-1, 7-5 Tableau
45 28/08/1989 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 2 138 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
5-7, 6-4, 6-4 Tableau
46 11/09/1989 Virginia Slims of Arizona
Phoenix
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
7-6, 7-6 Tableau
47 11/09/1989 Athens Open
Athènes
Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
4-6, 6-4, 6-2 Tableau
48 15/09/1989 VS International Doubles Championships
Tokyo
175 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-2, 6-2 Tableau
49 18/09/1989 Clarins Open
Paris
Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Suire
6-1, 6-1 Tableau
50 18/09/1989 Virginia Slims of Dallas
Dallas
Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
7-6, 6-3 Tableau
51 09/10/1989 Moscow Open
Moscou
Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Suire
6-3, 6-4 Tableau
52 09/10/1989 Porsche Grand Prix
Filderstadt
Tier III 250 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
6-4, 7-6 Tableau
53 16/10/1989 Open de La Côte Basque
Bayonne
Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
7-6, 7-5 Tableau
54 16/10/1989 European Indoors
Zurich
Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
6-3, 3-6, 6-4 Tableau
55 23/10/1989 Puerto Rico Open
San Juan
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
Pluie[6] Tableau
56 23/10/1989 Midland Group Championships
Brighton
Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
4-6, 7-6, 6-4 Tableau
57 30/10/1989 Virginia Slims of Indianapolis
Indianapolis
Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
6-4, 6-4 Tableau
58 30/10/1989 Virginia Slims of New England
Worcester
Tier II 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
6-4, 4-6, 6-4 Tableau
59 06/11/1989 Virginia Slims of Nashville
Nashville
Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
1-6, 7-6, 7-6 Tableau
60 06/11/1989 Virginia Slims of Chicago
Chicago
Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 2-6, 6-3 Tableau
61 13/11/1989 Virginia Slims Championships
New York
Masters 1 000 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
6-3, 6-2 Tableau
62 11/12/1989 The Rainha Classic
Guarujá
Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
6-2, 6-2 Tableau

Double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 28/12/1988 Hopman Cup I[7]
Perth
ITF 250 000 Dur (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Pat Cash
2 matchs à 0 Tableau
2 16/01/1989 Ford Australian Open
Melbourne
G. Chelem 937 882 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
6-3, 6-4 Tableau
3 29/05/1989 Roland-Garros
Paris
G. Chelem 1 875 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Horacio de la Peña
6-3, 6-73, 6-2 Tableau
4 26/06/1989 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 2 204 162 Gazon (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
6-4, 5-7, 6-4 Tableau
5 28/08/1989 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 2 138 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Rick Leach
3-6, 6-2, 7-5 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[8]
Rang Joueuse
1 en stagnation Drapeau : Allemagne Steffi Graf
2 en stagnation Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
3 en augmentation Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
4 en augmentation Drapeau : États-Unis Zina Garrison
5 en augmentation Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6 en augmentation Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
7 en augmentation Drapeau : Espagne Conchita Martínez
8 en stagnation Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
9 en diminution Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
10 en diminution Drapeau : États-Unis Chris Evert
11 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
12 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
13 Drapeau : Canada Helen Kelesi
14 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
15 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
16 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
17 en diminution Drapeau : États-Unis Pam Shriver
18 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
19 Drapeau : Pérou Laura Gildemeister
20 Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Double (individuel)[9]
Rang Joueuse
1 en stagnation Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
2 en augmentation Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
3 en augmentation Drapeau : URSS Larisa Savchenko
4 en diminution Drapeau : États-Unis Pam Shriver
5 en augmentation Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
6 en augmentation Drapeau : URSS Natasha Zvereva
7 en diminution Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
8 en augmentation Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
9 en diminution Drapeau : États-Unis Zina Garrison
10 en augmentation Drapeau : États-Unis Katrina Adams
11 en diminution Drapeau : Allemagne Steffi Graf
12 Drapeau : États-Unis Robin White
13 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
14 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
15 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
16 en diminution Drapeau : États-Unis Lori McNeil
17 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
18 Drapeau : Canada Jill Hetherington
19 en diminution Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
20 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach

Coupe de la Fédération

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
01/10/89 Tokyo, Ariake Forest Park Centre Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
3-0 Tableau

Wightman Cup

Épreuve conjointement organisée par l'United States Tennis Association et la Lawn Tennis Association.

Date Lieu Vainqueur Perdant Score
Drapeau : États-Unis Williamsburg, Collège de William et Mary Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Notes et références

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. Y compris les Masters
  3. Golden Slam en 1988
  4. a et b Victoire à Roland-Garros
  5. Victoire à Wimbledon avec Helena Suková
  6. En raison des conditions climatiques, la finale n'a pu être jouée. Les finalistes se partagent les gains et les points au classement mais personne n'emporte le titre.
  7. Épreuve organisée par l'ITF.
  8. Classement en simple au 20/11/1989 (détail/points)
  9. Classement en double au 20/11/1989

Sources

Voir aussi

Navigation