Saison 1988 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1988[1].

Résumé de la saison

La saison 1988 de la Women's Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de Steffi Graf sur le circuit féminin. L'Allemande, victorieuse de onze tournois, signe un exceptionnel Grand Chelem[2] auquel elle ajoute la médaille d'or olympique à Séoul : la presse parle alors de Golden Slam. Sans rivale, elle est battue seulement trois fois[3] et conclut la saison numéro un mondiale.

Loin derrière, Martina Navrátilová s'impose à neuf reprises en tournoi, mais déçoit en grand chelem avec une seule finale à Wimbledon (perdue 5-7, 6-2, 6-1 face à Graf alors qu'elle menait 7-5, 2-0). Chris Evert[4], Pam Shriver et Gabriela Sabatini[5] enregistrent chacune quatre succès.

Les Espagnoles Arantxa Sánchez Vicario et Conchita Martínez, seize ans l'une et l'autre, soulèvent chacune le premier trophée de leur prolifique carrière. Monica Seles, quatorze ans, dispute en mars son tout premier match officiel sur le circuit.

En double, la paire Shriver[6]-Navrátilová triomphe à l'Open d'Australie, à Roland-Garros et aux Masters[7], abandonnant Wimbledon à Graf-Sabatini et l'US Open à Fernández-White.

Organisation de la saison

Indépendamment des quatre tournois du Grand Chelem (organisés par l'ITF), la saison 1988 de la WTA voit s'instaurer (et jusqu'en 2008) cinq catégories de tournois strictement définis. Soit par ordre d'importance :

  • les tournois dits tier I (réunissant les toutes meilleures joueuses),
  • puis les tournois tier II,
  • les tier III,
  • les tier IV,
  • et les tier V ;

Les Masters de fin de saison, enfin, alignent les huit meilleures joueuses de l'année écoulée en simple et les quatre meilleures paires en double[8].

À ce calendrier s'ajoutent aussi les Jeux olympiques de Séoul et deux épreuves par équipes nationales : la Coupe de la Fédération et la Wightman Cup.

Palmarès

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 28/12/1987 Ariadne Classic, Brisbane Tier V[9] 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 7-6, 7-6 Tableau
2 04/01/1988 New South Wales Open, Sydney Tier IV 200 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-2, 6-3 Tableau
3 11/01/1988 Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 711 450 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-1, 7-63 Tableau
4 25/01/1988 Nutri-Metics, Auckland Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer 6-3, 7-6 Tableau
5 01/02/1988 Fernleaf Classic, Wellington Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Jill Hetherington Drapeau : États-Unis Katrina Adams 6-1, 6-1 Tableau
6 08/02/1988 Virginia Slims of Dallas, Dallas Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-0, 6-3 Tableau
7 15/02/1988 Virginia Slims of California, Oakland Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : URSS Larisa Savchenko 6-1, 6-2 Tableau
8 22/02/1988 Virginia Slims of Oklahoma, Oklahoma City Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 6-3, 6-2 Tableau
9 22/02/1988 Virginia Slims of Washington, Fairfax Tier II 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-0, 6-2 Tableau
10 29/02/1988 Virginia Slims of Kansas, Wichita Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 7-6, 7-5 Tableau
11 29/02/1988 US Hard Court Championships, San Antonio Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 6-4, 6-1 Tableau
12 07/03/1988 Virginia Slims of Florida, Boca Raton Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 2-6, 6-3, 6-1 Tableau
13 14/03/1988 Lipton International Championships, Miami Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-4, 6-4 Tableau
14 28/03/1988 Eckerd Open, Tampa Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 7-6, 6-4 Tableau
15 04/04/1988 Family Circle Cup, Hilton Head Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-1, 4-6, 6-4 Tableau
16 11/04/1988 Suntory Japan Open, Tokyo Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 6-3, 7-5 Tableau
17 11/04/1988 Bausch & Lomb Championships, Amelia Island Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-0, 6-2 Tableau
18 18/04/1988 Taipei International Championships, Taïwan Tier V 50 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 6-4, 6-4 Tableau
19 18/04/1988 Singapore Open, Singapour Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer Drapeau : URSS Leila Meskhi 7-6, 6-3 Tableau
20 18/04/1988 Virginia Slims of Houston, Houston Tier III 250 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-0, 6-4 Tableau
21 25/04/1988 Citta di Taranto, Tarente Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Canada Helen Kelesi Drapeau : Italie Laura Garrone 6-1, 6-0 Tableau
22 25/04/1988 International Championships of Spain, Barcelone Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Brésil Neige Dias Drapeau : Argentine Bettina Fulco 6-3, 6-3 Tableau
23 25/04/1988 Pan Pacific Open, Tokyo Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 7-5, 6-1 Tableau
24 02/05/1988 Italian Open, Rome Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : Canada Helen Kelesi 6-1, 6-7, 6-1 Tableau
25 09/05/1988 German Open, Berlin Tier I 300 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-3, 6-2 Tableau
26 16/05/1988 European Open, Genève Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Paulus Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-4, 5-7, 6-1 Tableau
27 16/05/1988 Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : Autriche Judith Wiesner 6-3, 6-0 Tableau
28 23/05/1988 Roland-Garros, Paris G. Chelem 1 488 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-0, 6-0 Tableau
29 06/06/1988 Dow Chemical Classic, Birmingham Tier V 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-2, 6-1 Tableau
30 13/06/1988 Pilkington Glass Championships, Eastbourne Tier III 250 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-2, 6-2 Tableau
31 20/06/1988 The Championships, Wimbledon G. Chelem 1 717 085 Gazon (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 5-7, 6-2, 6-1 Tableau
32 04/07/1988 Volvo Cup, Båstad Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto Drapeau : Italie Sandra Cecchini 7-5, 6-1 Tableau
33 11/07/1988 Belgian Open, Bruxelles Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Italie Raffaella Reggi 6-0, 7-5 Tableau
34 11/07/1988 Nice Open, Nice Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : France Nathalie Tauziat 7-5, 6-4 Tableau
35 11/07/1988 Virginia Slims of Newport, Newport (RI) Tier IV 200 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : États-Unis Barbara Potter 6-4, 4-6, 6-3 Tableau
36 18/07/1988 OTB Open, Schenectady Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gretchen Rush Drapeau : États-Unis Terry Phelps 7-6, 6-4 Tableau
37 18/07/1988 Aix-en-Provence, Aix-en-Provence Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Judith Wiesner Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 6-1, 6-2 Tableau
38 25/07/1988 Northern California Open, Aptos Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer Drapeau : États-Unis Robin White 6-4, 7-5 Tableau
39 25/07/1988 Citizen Cup, Hambourg Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 6-4, 6-2 Tableau
40 01/08/1988 Virginia Slims of San Diego, San Diego Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe Drapeau : États-Unis Ann Grossman 6-1, 6-1 Tableau
41 01/08/1988 Athen Greece, Athènes Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto Drapeau : Italie Laura Golarsa 6-0, 6-1 Tableau
42 01/08/1988 Pringles Light Classic, Cincinnati Tier III 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter Drapeau : Canada Helen Kelesi 6-2, 6-2 Tableau
43 08/08/1988 Vitosha The New Otani, Sofia Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Autriche Barbara Paulus 6-1, 6-2 Tableau
44 08/08/1988 Virginia Slims of Los Angeles, Los Angeles Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 2-6, 6-1, 6-1 Tableau
45 15/08/1988 Player’s Canadian Open, Montréal Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-1, 6-2 Tableau
46 22/08/1988 United Jersey Bank Classic, Mahwah Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-0, 6-1 Tableau
47 29/08/1988 US Open, Flushing Meadows G. Chelem 1 937 333 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-3, 3-6, 6-1 Tableau
48 12/09/1988 Virginia Slims of Arizona, Phoenix Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg 6-3, 4-6, 6-2 Tableau
49 19/09/1988 Clarins Open, Paris Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová Drapeau : Belgique Sandra Wasserman 7-6, 6-2 Tableau
50 20/09/1988 Olympics, Séoul J. Olympiques NC Dur (ext.) Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-3, 6-3 Tableau
51 03/10/1988 Virginia Slims of New Orleans, La Nouvelle-Orléans Tier III 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Anne Smith 6-4, 6-1 Tableau
52 10/10/1988 Honda Classic, San Juan Tier IV 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Anne Minter Drapeau : Argentine Mercedes Paz 2-6, 6-4, 6-3 Tableau
53 10/10/1988 Porsche Grand Prix, Filderstadt Tier III 250 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-2, 6-3 Tableau
54 17/10/1988 Virginia Slims of Nashville, Nashville Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Susan Sloane Drapeau : États-Unis Beverly Bowes 6-3, 6-2 Tableau
55 17/10/1988 European Indoors, Zurich Tier IV 200 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-3, 6-4 Tableau
56 24/10/1988 Virginia Slims of Indianapolis, Indianapolis Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-3, 2-6, 6-2 Tableau
57 25/10/1988 Brighton International, Brighton Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-2, 6-0 Tableau
58 31/10/1988 Virginia Slims of New England, Worcester Tier II 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-7, 6-4, 6-3 Tableau
59 07/11/1988 Virginia Slims of Chicago, Chicago Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-2, 6-2 Tableau
60 07/11/1988 Rainha Cup, Guarujá 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz Drapeau : Canada Rene Simpson 7-5, 6-2 Tableau
61 14/11/1988 Virginia Slims Championships, New York Masters 1 000 000 Moquette (int.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Pam Shriver 7-5, 6-2, 6-2 Tableau
62 28/11/1988 Southern Cross Classic, Adélaïde Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová 7-5, 6-4 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 28/12/1987 Ariadne Classic
Brisbane
Tier V[10] 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
2-6, 7-5, 6-2 Tableau
2 04/01/1988 New South Wales Open
Sydney
Tier IV 200 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
7-6, 4-6, 6-3 Tableau
3 11/01/1988 Ford Australian Open
Melbourne
G. Chelem 711 450 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-0, 7-5 Tableau
4 25/01/1988 Nutri-Metics
Auckland
Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
6-2, 6-1 Tableau
5 01/02/1988 Fernleaf Classic
Wellington
Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-3, 6-3 Tableau
6 08/02/1988 Virginia Slims of Dallas
Dallas
Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
2-6, 6-4, 7-5 Tableau
7 15/02/1988 Virginia Slims of California
Oakland
Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
6-4, 6-4 Tableau
8 22/02/1988 Virginia Slims of Oklahoma
Oklahoma City
Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
6-4, 6-4 Tableau
9 22/02/1988 Virginia Slims of Washington
Fairfax
Tier II 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 6-4 Tableau
10 29/02/1988 Virginia Slims of Kansas
Wichita
Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : URSS Natalia Bykova
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
6-3, 6-4 Tableau
11 29/02/1988 US Hard Court Championships
San Antonio
Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
6-3, 6-7, 6-2 Tableau
12 07/03/1988 Virginia Slims of Florida
Boca Raton
Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
4-6, 7-5, 6-4 Tableau
13 14/03/1988 Lipton International Championships
Miami
Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
7-6, 6-3 Tableau
14 28/03/1988 Eckerd Open
Tampa
Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
6-2, 6-4 Tableau
15 04/04/1988 Family Circle Cup
Hilton Head
Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
6-2, 2-6, 6-3 Tableau
16 11/04/1988 Suntory Japan Open
Tokyo
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
6-1, 6-4 Tableau
17 11/04/1988 Bausch & Lomb Championships
Amelia Island
Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
4-6, 6-2, 7-6 Tableau
18 18/04/1988 Taipei International Championships
Taïwan
Tier V 50 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-2, 2-6, 6-2 Tableau
19 18/04/1988 Singapore Open
Singapour
Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Natalia Bykova
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
7-6, 6-3 Tableau
20 18/04/1988 Virginia Slims of Houston
Houston
Tier III 250 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
6-7, 6-2, 6-4 Tableau
21 25/04/1988 Citta di Taranto
Tarente
Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Canada Helen Kelesi
6-1, 6-2 Tableau
22 25/04/1988 International Championships of Spain
Barcelone
Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
Drapeau : Espagne María José Llorca
1-6, 6-3, 6-2 Tableau
23 25/04/1988 Pan Pacific Open
Tokyo
Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
4-6, 6-2, 7-6 Tableau
24 02/05/1988 Italian Open
Rome
Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
6-3, 4-6, 7-5 Tableau
25 09/05/1988 German Open
Berlin
Tier I 300 000 Terre (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-2, 4-6, 6-4 Tableau
26 16/05/1988 European Open
Genève
Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
6-1, 6-3 Tableau
27 16/05/1988 Internationaux de Strasbourg
Strasbourg
Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
7-5, 6-7, 6-3 Tableau
28 23/05/1988 Roland-Garros
Paris
G. Chelem 1 488 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-2, 7-5 Tableau
29 06/06/1988 Dow Chemical Classic
Birmingham
Tier V 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
6-4, 6-1 Tableau
30 13/06/1988 Pilkington Glass Championships
Eastbourne
Tier III 250 000 Gazon (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
6-3, 7-6 Tableau
31 20/06/1988 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 1 717 085 Gazon (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
6-3, 1-6, 12-10 Tableau
32 04/07/1988 Volvo Cup
Båstad
Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
6-0, 6-2 Tableau
33 11/07/1988 Nice Open
Nice
Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-4, 4-6, 6-2 Tableau
34 11/07/1988 Belgian Open
Bruxelles
Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
7-6, 6-1 Tableau
35 11/07/1988 Virginia Slims of Newport
Newport (RI)
Tier IV 200 000 Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-4, 6-3 Tableau
36 18/07/1988 OTB Open
Schenectady
Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
6-3, 3-6, 7-5 Tableau
37 18/07/1988 Aix-en-Provence
Aix-en-Provence
Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-4, 7-5 Tableau
38 25/07/1988 Northern California Open
Aptos
Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
6-3, 6-4 Tableau
39 25/07/1988 Citizen Cup
Hambourg
Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
6-4, 6-2 Tableau
40 01/08/1988 Virginia Slims of San Diego
San Diego
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
7-6, 6-4 Tableau
41 01/08/1988 Athen Greece
Athènes
Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
7-5, 6-0 Tableau
42 01/08/1988 Pringles Light Classic
Cincinnati
Tier III 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : Canada Helen Kelesi
4-6, 7-6, 6-1 Tableau
43 08/08/1988 Vitosha The New Otani
Sofia
Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
1-6, 6-1, 6-4 Tableau
44 08/08/1988 Virginia Slims of Los Angeles
Los Angeles
Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
7-6, 5-7, 6-4 Tableau
45 15/08/1988 Player’s Canadian Open
Montréal
Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
7-6, 7-6 Tableau
46 22/08/1988 United Jersey Bank Classic
Mahwah
Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
6-3, 6-2 Tableau
47 29/08/1988 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 1 937 333 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
6-4, 6-1 Tableau
48 12/09/1988 Virginia Slims of Arizona
Phoenix
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
6-7, 7-6, 7-6 Tableau
49 19/09/1988 Clarins Open
Paris
Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : France Nathalie Herreman
6-0, 6-2 Tableau
50 20/09/1988 Olympics
Séoul
J. Olympiques NC Dur (ext.) Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
4-6, 6-2, 10-8 Tableau
51 03/10/1988 Virginia Slims of New Orleans
La Nouvelle-Orléans
Tier III 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
6-4, 6-4 Tableau
52 10/10/1988 Honda Classic
San Juan
Tier IV 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
6-4, 6-2 Tableau
53 10/10/1988 Porsche Grand Prix
Filderstadt
Tier III 250 000 Dur (int.) Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
6-1, 6-4 Tableau
54 17/10/1988 Virginia Slims of Nashville
Nashville
Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
7-5, 6-7, 6-4 Tableau
55 17/10/1988 European Indoors
Zurich
Tier IV 200 000 Moquette (int.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 6-3 Tableau
56 24/10/1988 Virginia Slims of Indianapolis
Indianapolis
Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
6-2, 6-1 Tableau
57 25/10/1988 Brighton International
Brighton
Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
7-6, 2-6, 7-6 Tableau
58 31/10/1988 Virginia Slims of New England
Worcester
Tier II 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 3-6, 7-5 Tableau
59 07/11/1988 Virginia Slims of Chicago
Chicago
Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
6-4, 3-6, 6-4 Tableau
60 07/11/1988 Rainha Cup
Guarujá
50 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
6-3, 6-4 Tableau
61 14/11/1988 Virginia Slims Championships
New York
Masters 1 000 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
6-3, 6-4 Tableau
62 25/11/1988 World Doubles Championships
Tokyo
250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
7-5, 7-5 Tableau
63 28/11/1988 Southern Cross Classic
Adélaïde
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
7-5, 6-7, 6-4 Tableau

Double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 11/01/1988 Ford Australian Open
Melbourne
G. Chelem 711 450 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
5-7, 6-2, 6-4 Tableau
2 23/05/1988 Roland-Garros
Paris
G. Chelem 1 488 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
7-5, 6-2 Tableau
3 20/06/1988 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 1 717 085 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
6-1, 7-6 Tableau
4 29/08/1988 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 1 937 333 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
7-5, 6-3 Tableau

Podiums aux Jeux olympiques de Séoul

Épreuve Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze[11] Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze[11]
Simple dames Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Double dames Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch

Classements de fin de saison

Simple[12]
Rang Joueuse
1 en stagnation Drapeau : Allemagne Steffi Graf
2 en stagnation Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
3 en stagnation Drapeau : États-Unis Chris Evert
4 en augmentation Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
5 en diminution Drapeau : États-Unis Pam Shriver
6 en augmentation Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
7 en augmentation Drapeau : URSS Natasha Zvereva
8 en diminution Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
9 en stagnation Drapeau : États-Unis Zina Garrison
10 en augmentation Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Double (individuel)[13]
Rang Joueuse
1 en stagnation Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
2 en stagnation Drapeau : États-Unis Pam Shriver
3 en augmentation Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
4 en augmentation Drapeau : Allemagne Steffi Graf
5 en augmentation Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6 en augmentation Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
7 en stagnation Drapeau : États-Unis Zina Garrison
8 en diminution Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
9 en augmentation Drapeau : URSS Larisa Savchenko
10 en diminution Drapeau : États-Unis Lori McNeil

Coupe de la Fédération

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
04/12/88 Melbourne, Flinders Park Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
2-1 Tableau

Wightman Cup

Épreuve conjointement organisée par l'United States Tennis Association et la Lawn Tennis Association.

Date Lieu Vainqueur Finaliste Score
Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Notes et références

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. Le troisième de l'histoire du tennis féminin, après ceux de Maureen Connolly en 1953 et Margaret Smith Court en 1970
  3. Deux fois par Sabatini, une fois par Shriver
  4. Son moins bon total depuis 1971
  5. Y compris les Masters
  6. Médaille d'or olympique avec Zina Garrison
  7. Leurs neuvièmes ensemble ; elles en ajouteront un dernier en 1989.
  8. Les seize meilleures joueuses en simple et les huit meilleures paires jusqu'en 2002
  9. cette catégorie n'existe pas en 1987
  10. cette catégorie n'existe pas en 1987
  11. a et b Les matchs pour la 3e place n'ont pas été organisés.
  12. Classement en simple à fin décembre 1988
  13. Classement en double au 19/12/1988

Sources

Voir aussi

Navigation