Saison 1973 de tennis féminin

Résultats des tournois de tennis organisés par la Women's Tennis Association (WTA) en 1973[1] :

Organisation de la saison

Cette saison 1973 de tennis professionnel voit la création de la Women's Tennis Association (WTA), à Londres, une semaine avant le tournoi de Wimbledon, à l'initiative de la joueuse américaine Billie Jean King.

Le site officiel de la WTA mentionne un circuit « pour la première fois unifié »[2].

Palmarès

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 26/12/1972 Australian Open, Melbourne G. Chelem 22 140 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-4, 7-5 Tableau
2 02/01/1973 New South Wales Open, Sydney 9 500 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Evonne Goolagong 4-6, 6-3, 10-8 Tableau
3 09/01/1973 Benson & Hedges NZ Open, Auckland NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Nouvelle-Zélande Marilyn Pryde 6-0, 6-1 Tableau
4 16/01/1973 British Motor Cars Invitation, Oakland 25 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Kerry Melville 6-3, 6-3  Tableau
5 23/01/1973 British Motor Cars of Los Angeles, Inglewood 25 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Nancy Richey-Gunter 7-5, 6-71, 7-5  Tableau
6 29/01/1973 Virginia Slims of Washington, Bethesda 25 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Kerry Melville 6-1, 6-2 Tableau
7 05/02/1973 Barnett Bank Classic, Miami Beach 30 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Kerry Melville 4-6, 6-1, 7-5 Tableau
8 19/02/1973 Virginia Slims of Indianapolis, Indianapolis 35 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : États-Unis Rosie Casals 5-7, 6-2, 6-4 Tableau
9 26/02/1973 S&H Green Stamp Classic, Fort Lauderdale 20 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-1, 6-2 Tableau
10 28/02/1973 Virginia Slims of Detroit, Détroit 25 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Kerry Melville 7-6, 6-3 Tableau
11 05/03/1973 Virginia Slims of Chicago, Chicago 30 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Billie Jean King 6-2, 4-6, 6-4 Tableau
12 05/03/1973 Maureen Connolly Memorial, Dallas 20 000 Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-4, 6-1 Tableau
13 12/03/1973 Virginia Slims of Richmond, Richmond 25 000 Terre (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Janet Newberry 6-2, 6-1 Tableau
14 12/03/1973 US National Indoor Championships, Boston 20 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-4, 6-4 Tableau
15 19/03/1973 Akron Open, Akron 25 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : URSS Olga Morozova 6-3, 6-4 Tableau
16 26/03/1973 Lady Gotham Classic, New York 30 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus 6-0, 6-4 Tableau
17 26/03/1973 Virginia Slims of Tucson, Tucson 25 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Kerry Melville Drapeau : États-Unis Nancy Richey-Gunter 6-3, 6-3 Tableau
18 02/04/1973 First Federal of Sarasota Open, Sarasota 20 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-3, 6-2 Tableau
19 02/04/1973 Max Pax Coffee Classic, Philadelphie 50 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Kerry Harris 6-1, 6-0 Tableau
20 09/04/1973 Miami Beach Pros, Miami 20 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Evonne Goolagong 3-6, 6-3, 6-2 Tableau
21 09/04/1973 Virginia Slims Indoors, Boston 25 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Billie Jean King 6-2, 6-4 Tableau
22 16/04/1973 St Petersburg Masters Invitation, St. Petersburg USTA Tour 20 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-2, 0-6, 6-4 Tableau
23 16/04/1973 Virginia Slims of Jacksonville, Jacksonville 25 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Rosie Casals 5-7, 6-3, 6-1 Tableau
24 30/04/1973 Family Circle Cup, Hilton Head 90 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals Drapeau : États-Unis Nancy Richey-Gunter 3-6, 6-1, 7-5 Tableau
25 07/05/1973 Toray Sillook, Tokyo[3] 30 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : États-Unis Nancy Richey-Gunter 7-6, 5-7, 6-3 Tableau
26 07/05/1973 Rothmans British HC Championships, Bournemouth NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-4, 6-4 Tableau
27 14/05/1973 Rothmans Surrey Hard Court Championships, Guildford NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Dianne Fromholtz Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu 7-5, 6-3
28 14/05/1973 Mercedes-Benz Open, Lee-on-Solent  NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius 6-3, 6-2 Tableau
29 21/05/1973 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-7, 7-6, 6-4 Tableau
30 28/05/1973 Rothmans Surrey GC Championships, Surbiton NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura 6-2, 6-0 Tableau
31 03/06/1973 Gulf Coast Women's Pros, Mobile NC NC Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : France Françoise Dürr 6-3, 7-5 Tableau
32 04/06/1973 Italian Open, Rome NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : États-Unis Chris Evert 7-64, 6-0 Tableau
33 04/06/1973 Rothmans Championships, Chichester NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Dianne Fromholtz Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers 6-1, 6-0 Tableau
34 11/06/1973 German Open, Hambourg NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius 6-4, 6-1 Tableau
35 11/06/1973 Green Shield Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Dianne Fromholtz Drapeau : États-Unis Janet Newberry 7-5, 0-6, 6-1 Tableau
36 11/06/1973 John Player Nottingham Open, Nottingham NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 8-6, 6-4 Tableau
37 18/06/1973 Rothmans London Grass Court Champ's, Londres NC Gazon (ext.) Drapeau : URSS Olga Morozova Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-2, 6-3 Tableau
38 25/06/1973 The Championships, Wimbledon G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-0, 7-5 Tableau
39 09/07/1973 Dusseldorf Open, Düsseldorf NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-4, 6-4 Tableau
40 09/07/1973 Swedish Open, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles Drapeau : Suède Christina Sandberg 4-6, 6-4, 6-3
41 09/07/1973 Carroll's Irish Open, Dublin NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-2, 6-4 Tableau
42 09/07/1973 Swiss Open Championships, Gstaad NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Julie Anthony Drapeau : Argentine Raquel Giscafré 6-4, 7-5 Tableau
43 09/07/1973 Green Shield Welsh Championships, Newport NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Julie Heldman Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 1-6, 6-1, 11-9  Tableau
44 16/07/1973 Rothmans North of England Champ's, Hoylake NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Patti Hogan Drapeau : États-Unis Sharon Walsh 11-9, 4-6, 6-4 Tableau
45 16/07/1973 Netherlands International, Hilversum NC Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 7-5, 6-2 Tableau
46 16/07/1973 Austrian Open, Kitzbühel NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : URSS Olga Morozova Sort[4] Tableau
47 23/07/1973 Marie O. Clark Memorial, Cleveland USTA Tour 25 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Linda Tuero 6-0, 6-0 Tableau
48 30/07/1973 Denver Majestic Tournament, Denver VS Tour 30 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 6-4, 6-2 Tableau
49 30/07/1973 USLTA Atlantic City, Atlantic City USTA Tour NC NC Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Marita Redondo 6-2, 7-5 Tableau
50 06/08/1973 Western Open Championships, Cincinnati USTA Tour 75000[5] Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-2, 7-5 Tableau
51 06/08/1973 Commerce Union Bank Classic, Nashville 35 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Billie Jean King 6-3, 4-6, 6-2 Tableau
52 13/08/1973 US Clay Court Championships, Indianapolis USTA Tour NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Royaume-Uni Veronica Burton 6-4, 6-3 Tableau
53 13/08/1973 Jersey Shore Tennis Classic, Wall Township  30 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Lesley Hunt 4-6, 6-2, 6-3 Tableau
54 19/08/1973 VS Grass Court Championships, Newport (RI) 30 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-3, 6-2 Tableau
55 20/08/1973 Rothmans Canadian Open, Toronto NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 7-62, 6-4 Tableau
56 20/08/1973 Eastern Grass Court Championships, Orange NC Gazon (ext.) Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli Drapeau : Australie Lesley Turner 6-4, 7-5 Tableau
57 27/08/1973 US Open, Forest Hills G. Chelem 114 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Evonne Goolagong 7-6, 5-7, 6-2 Tableau
58 09/09/1973 World Invitational Tennis Classic, Hilton Head NC Dur (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-4, 6-7, 6-2 Tableau
59 10/09/1973 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence NC Terre (ext.) Drapeau : Pays inconnu A-M Ganzabal Drapeau : Pays inconnu Seagalen 6-3, 6-4 Tableau
60 10/09/1973 Four Roses Classic, Charlotte (NC) 40 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : URSS Eugenia Birioukova 6-2, 6-0 Tableau
61 10/09/1973 Missouri Coca-Cola International, St Louis 30 000 NC Drapeau : États-Unis Rosie Casals Drapeau : Australie Karen Krantzcke 6-4, 6-7, 6-0
62 17/09/1973 Virginia Slims of Houston, Houston 30 000 Moquette (int.) Drapeau : France Françoise Dürr Drapeau : États-Unis Rosie Casals 6-4, 1-6, 6-4 Tableau
63 24/09/1973 Virginia Slims of Columbus, Columbus (GA) 30 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Margaret Smith Court Abandon Tableau
64 01/10/1973 Faberge International of Phoenix, Phoenix 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : États-Unis Nancy Richey-Gunter 6-1, 6-3 Tableau
65 05/10/1973 Japan Open, Osaka & Tokyo NC NC Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 7-6, 6-3 Tableau
66 15/10/1973 Virginia Slims Championships, Boca Raton Masters 110 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Nancy Richey-Gunter 6-3, 6-3 Tableau
67 22/10/1973 Dewar Cup of Aberavon, Aberavon Dewar Cup NC Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-3, 6-1 Tableau
68 23/10/1973 Virginia Slims of Hawaï, Honolulu VS Tour 30 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Australie Helen Gourlay 6-1, 6-1 Tableau
69 30/10/1973 Dewar Cup of Edinburgh, Édimbourg Dewar Cup NC Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-4, 3-6, 6-1 Tableau
70 06/11/1973 Dewar Cup of Billingham, Billingham Dewar Cup NC Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : France Nathalie Fuchs 6-0, 6-2 Tableau
71 14/11/1973 Dewar Cup Final, Londres Dewar Cup NC Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-2, 3-6, 7-5 Tableau
72 19/11/1973 Gunze Classic, Tokyo NC NC Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : États-Unis Nancy Richey-Gunter 6-4, 6-4
73 19/11/1973 South Australian Championships, Adélaïde NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Janet Young Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 7-5, 6-1 Tableau
74 20/11/1973 South African Open, Johannesburg NC Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-3, 6-3 Tableau
75 23/11/1973 Lady Baltimore Tournament, Baltimore 20 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals Drapeau : États-Unis Billie Jean King 3-6, 7-63, 6-4 Tableau
76 26/11/1973 Australian Hard Court Championships, Sydney NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Dianne Fromholtz Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura 6-1, 7-5 Tableau
77 03/12/1973 Queensland State Open, Brisbane NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Janet Young Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu 6-1, 6-4 Tableau
78 10/12/1973 Western Australian Open, Perth NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Australie Kerry Harris 7-6, 6-1 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 26/12/1972 Australian Open
Melbourne
G. Chelem 22 140 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Australie Kerry Harris
Drapeau : Australie Kerry Melville
6-4, 6-4 Tableau
2 02/01/1973 New South Wales Open
Sydney
9 500 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
6-3, 6-4 Tableau
3 09/01/1973 Benson & Hedges NZ Open
Auckland
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : Australie Patricia Coleman
Drapeau : Australie Marilyn Tesch
6-1, 6-3 Tableau
4 16/01/1973 British Motor Cars Invitation
Oakland
25 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : États-Unis Wendy Overton
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
6-1, 7-5 Tableau
5 23/01/1973 British Motor Cars of Los Angeles
Inglewood
25 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Forfait Tableau
6 29/01/1973 Virginia Slims of Washington
Bethesda
25 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : Australie Kerry Harris
Drapeau : Australie Kerry Melville
6-3, 6-3 Tableau
7 05/02/1973 Barnett Bank Classic
Miami Beach
30 000 Terre (ext.) Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
4-6, 6-2, 6-3 Tableau
8 19/02/1973 Virginia Slims of Indianapolis
Indianapolis
35 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Hunt
7-6, 6-4 Tableau
9 26/02/1973 S&H Green Stamp Classic
Fort Lauderdale
20 000 Terre (ext.) Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
4-6, 6-3, 6-2 Tableau
10 28/02/1973 Virginia Slims of Detroit
Détroit
25 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-3, 3-6, 6-1 Tableau
11 05/03/1973 Virginia Slims of Chicago
Chicago
30 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-4, 6-2 Tableau
12 05/03/1973 Maureen Connolly Memorial
Dallas
20 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-3, 6-2 Tableau
13 12/03/1973 US National Indoor Championships
Boston
20 000 Moquette (int.) Drapeau : URSS Marina Kroschina
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
6-2, 6-4 Tableau
14 12/03/1973 Virginia Slims of Richmond
Richmond
25 000 Terre (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-2, 7-6 Tableau
15 19/03/1973 Akron Open
Akron
25 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom
Drapeau : Belgique Michèle Gurdal
7-5, 6-4 Tableau
16 26/03/1973 Virginia Slims of Tucson
Tucson
25 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
3-6, 7-6, 7-5 Tableau
17 02/04/1973 First Federal of Sarasota Open
Sarasota
20 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Neumanova
4-6, 6-0, 6-3 Tableau
18 02/04/1973 Max Pax Coffee Classic
Philadelphie
50 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-1, 3-6, 6-2 Tableau
19 09/04/1973 Virginia Slims Indoors
Boston
25 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-4, 6-2 Tableau
20 16/04/1973 St Petersburg Masters Invitation
St. Petersburg
USTA Tour 20 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Jeanne Evert
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
6-2, 7-6 Tableau
21 16/04/1973 Virginia Slims of Jacksonville
Jacksonville
25 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
7-6, 5-7, 6-3 Tableau
22 30/04/1973 Family Circle Cup
Hilton Head
90 000 Terre (ext.) Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
3-6, 6-4, 6-3 Tableau
23 07/05/1973 Rothmans British HC Championships
Bournemouth
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Patricia Coleman
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
7-5, 7-5 Tableau
24 07/05/1973 Toray Sillook
Tokyo[3]
30 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Kristien Kemmer
Drapeau : États-Unis Nancy Richey-Gunter
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
8-6 Tableau
25 14/05/1973 Rothmans Surrey Hard Court Championships
Guildford
NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Partage[6]
26 14/05/1973 Mercedes-Benz Open
Lee-on-Solent 
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
6-1, 6-2 Tableau
27 21/05/1973 Roland-Garros
Paris
G. Chelem NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-2, 6-3 Tableau
28 28/05/1973 Rothmans Surrey GC Championships
Surbiton
NC Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
7-5, 6-2 Tableau
29 03/06/1973 Gulf Coast Women's Pros
Mobile
NC NC Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
6-3, 4-6, 6-2 Tableau
30 04/06/1973 Italian Open
Rome
NC Terre (ext.) Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
3-6, 6-2, 7-5 Tableau
31 04/06/1973 Rothmans Championships
Chichester
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
7-5, 6-3 Tableau
32 11/06/1973 German Open
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : États-Unis Kristien Kemmer
Drapeau : Afrique du Sud Laura Rossouw
6-1, 6-2 Tableau
33 11/06/1973 John Player Nottingham Open
Nottingham
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-2, 9-7 Tableau
34 11/06/1973 Green Shield Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : URSS Marina Kroschina
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
8-6, 6-3 Tableau
35 18/06/1973 Rothmans London Grass Court Champ's
Londres
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
4-6, 6-3, 7-5 Tableau
36 25/06/1973 The Championships
Wimbledon
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-1, 4-6, 7-5 Tableau
37 09/07/1973 Green Shield Welsh Championships
Newport
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Partage[6] Tableau
38 09/07/1973 Carroll's Irish Open
Dublin
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
8-6, 3-6, 6-4 Tableau
39 09/07/1973 Dusseldorf Open
Düsseldorf
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Partage[6] Tableau
40 09/07/1973 Swedish Open
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : Chili Ana María Arias
Drapeau : Suède Christina Sandberg
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
NC
41 09/07/1973 Swiss Open Championships
Gstaad
NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
Drapeau : États-Unis Chang Ching-Ling
Drapeau : Espagne Carmen Coronado
6-2, 6-0 Tableau
42 16/07/1973 Netherlands International
Hilversum
NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers
Drapeau : Pays-Bas Trudy Groenman
6-2, 7-6 Tableau
43 16/07/1973 Austrian Open
Kitzbühel
NC Terre (ext.) Drapeau : URSS Aleksandra Ivanova
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
2-6, 6-4, 6-2 Tableau
44 16/07/1973 Rothmans North of England Champ's
Hoylake
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
5-7, 6-4, 6-1 Tableau
45 23/07/1973 Marie O. Clark Memorial
Cleveland
USTA Tour 25 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius
Drapeau : États-Unis Janice Metcalf
Drapeau : États-Unis Laurie Tenney
1-6, 7-6, 6-1 Tableau
46 30/07/1973 Denver Majestic Tournament
Denver
VS Tour 30 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
3-2, n.f. Tableau
47 30/07/1973 USLTA Atlantic City
Atlantic City
USTA Tour NC NC Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Marita Redondo
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius
6-4, 6-4 Tableau
48 06/08/1973 Western Open Championships
Cincinnati
USTA Tour 75000[5] Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
7-6, 3-6, 6-2 Tableau
49 06/08/1973 Commerce Union Bank Classic
Nashville
35 000 Terre (ext.) Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
6-4, 6-7, 6-1 Tableau
50 13/08/1973 US Clay Court Championships
Indianapolis
USTA Tour NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli
Drapeau : Colombie M. Fernández
6-4, 6-4 Tableau
51 13/08/1973 Jersey Shore Tennis Classic
Wall Township 
30 000 Dur (int.) Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : États-Unis Mona Schallau
6-4, 6-4 Tableau
52 19/08/1973 VS Grass Court Championships
Newport (RI)
30 000 Gazon (ext.) Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
6-4, 6-3 Tableau
53 20/08/1973 Rothmans Canadian Open
Toronto
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
6-3, 6-2 Tableau
54 27/08/1973 US Open
Forest Hills
G. Chelem 114 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
3-6, 6-3, 7-5 Tableau
55 09/09/1973 World Invitational Tennis Classic
Hilton Head
NC Dur (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
3-6, 6-3, 6-4 Tableau
56 10/09/1973 Missouri Coca-Cola International
St Louis
30 000 NC Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : États-Unis Mona Schallau
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
6-4, 7-6
57 10/09/1973 Four Roses Classic
Charlotte (NC)
40 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
6-2, 6-0 Tableau
58 17/09/1973 Virginia Slims of Houston
Houston
30 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Mona Schallau
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-3, 5-7, 6-4 Tableau
59 24/09/1973 Virginia Slims of Columbus
Columbus (GA)
30 000 Terre (ext.) Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Mona Schallau
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
7-5, 7-5 Tableau
60 01/10/1973 Faberge International of Phoenix
Phoenix
50 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Kerry Harris
Drapeau : Australie Kerry Melville
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
6-4, 6-4 Tableau
61 15/10/1973 Virginia Slims Championships
Boca Raton
Masters 110 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-2, 6-4 Tableau
62 22/10/1973 Dewar Cup of Aberavon
Aberavon
Dewar Cup NC Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Marita Redondo
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
4-6, 6-3, 7-6 Tableau
63 23/10/1973 Virginia Slims of Hawaï
Honolulu
VS Tour 30 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Kerry Harris
Drapeau : Australie Kerry Melville
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
6-3, 3-6, 6-3 Tableau
64 30/10/1973 Dewar Cup of Edinburgh
Édimbourg
Dewar Cup NC Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Marita Redondo
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
6-1, 2-6, 6-4 Tableau
65 06/11/1973 Dewar Cup of Billingham
Billingham
Dewar Cup NC Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Marita Redondo
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-7, 6-3, 6-2 Tableau
66 14/11/1973 Dewar Cup Final
Londres
Dewar Cup NC Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu
6-3, 7-5 Tableau
67 19/11/1973 South Australian Championships
Adélaïde
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Janet Fallis
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : Australie Jenny Dimond
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
7-6, 6-3 Tableau
68 20/11/1973 South African Open
Johannesburg
NC Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
7-6, 2-6, 6-1 Tableau
69 23/11/1973 Lady Baltimore Tournament
Baltimore
20 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
3-6, 6-4, 6-2 Tableau
70 26/11/1973 Australian Hard Court Championships
Sydney
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Joy Emerson
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
Drapeau : Australie Janet Young
7-6, 4-6, 7-6  Tableau
71 10/12/1973 Western Australian Open
Perth
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Janet Young
Forfait Tableau

Double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 21/05/1973 Roland-Garros
Paris
G. Chelem NC Terre (ext.) Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : France Jean-Claude Barclay
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : France Patrice Dominguez
6-1, 6-4 Tableau
2 11/06/1973 German Open
Hambourg
NC Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans-Jürgen Pohmann
NC
NC
NC Tableau
3 11/06/1973 Green Shield Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : URSS Alex Metreveli
Drapeau : États-Unis Marita Redondo
Drapeau : France J. Chanfreau
6-3, 6-1 Tableau
4 25/06/1973 The Championships
Wimbledon
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
6-3, 6-2 Tableau
5 27/08/1973 US Open
Forest Hills
G. Chelem 114 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
6-3, 3-6, 7-6 Tableau
6 20/11/1973 South African Open
Johannesburg
NC Dur (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Fassbender
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Bernard Mitton
6-3, 6-2 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[7]
Rang Joueuse
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Court
2 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
3 Drapeau : Australie Evonne Goolagong
4 Drapeau : États-Unis Chris Evert
5 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
6 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
7 Drapeau : Australie Kerry Reid
8 Drapeau : Australie Nancy Richey
9 Drapeau : États-Unis Julie Heldman
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff

Coupe de la Fédération

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
30/04/73 Bad Homburg, Bad Homburg T.C. Terre (ext.) Drapeau : Australie Patricia Coleman
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young-Langford
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
3-0 Tableau

Wightman Cup

Épreuve conjointement organisée par l'United States Tennis Association et la Lawn Tennis Association.

Date Lieu Vainqueur Perdant Score
Drapeau : États-Unis Brookline, Massachusetts Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Notes et références

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. (en) « About the WTA », sur wtatennis.com
  3. a et b Premiers tours à Osaka, Kobe et Shizuoka
  4. La finale n'a pas été disputée en raison des pluies persistantes ; Evonne Goolagong remporte le titre par tirage au sort mais les gains sont partagés.
  5. a et b Dotation totale messieurs et dames
  6. a, b et c En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée. Les finalistes se partagent les gains et les points au classement mais personne n'emporte le titre.
  7. Classement en simple

Sources

Voir aussi

Navigation