Saison 1968 de l'ATP

Résultats des principaux tournois de tennis organisés en 1968.

Palmarès

Simple

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($)[1] Surf. Vainqueur Finaliste Score Tableau
19/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Australie Bill Bowrey Drapeau : Espagne Juan Gisbert 7-5, 2-6, 9-7, 6-4 Tableau
08/02 Drapeau : États-Unis U.S. Indoor, Philadelphie Grand Prix Synthétique Drapeau : Espagne Manuel Santana Drapeau : Danemark Jan Leschly 8-6, 6-3 Tableau
09/02 Drapeau : France Open de Paris, Paris Grand Prix Synthétique Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Holeček Drapeau : Australie Robert Carmichael 6-4, 10-8, 3-6, 6-3 Tableau
15/04 Drapeau : Monaco Tournoi de Monte-Carlo, Monte-Carlo Grand Prix Terre (ext.) Drapeau : Italie Nicola Pietrangeli Drapeau : URSS Alex Metreveli 6-2, 6-2 Tableau
22/04 Drapeau : Royaume-Uni British Hard Court, Bournemouth Grand Prix Terre (ext.) Drapeau : Australie Ken Rosewall Drapeau : Australie Rod Laver 3-6, 6-2, 6-0, 6-3 Tableau
06/05 Drapeau : Italie Italian Championships, Rome Grand Prix Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Tom Okker Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt 10-8, 6-8, 6-1, 1-6, 6-0 Tableau
27/05 Drapeau : France Roland Garros, Paris G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : Australie Ken Rosewall Drapeau : Australie Rod Laver 6-3, 6-1, 2-6, 6-2 Tableau
07/06 Drapeau : Espagne Spanish Championships, Barcelone Grand Prix Terre (ext.) Drapeau : Australie Martin Mulligan Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ingo Buding 6-0, 6-1, 6-0 Tableau
17/06 Drapeau : Royaume-Uni Grass Court Championships, Londres Grand Prix Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Clark Graebner
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Finale annulée Tableau
22/06 Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon, Wimbledon G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Australie Rod Laver Drapeau : Australie Tony Roche 6-3, 6-4, 6-2 Tableau
07/07 Drapeau : États-Unis Cincinnati Open, Cincinnati Grand Prix Terre (ext.) Drapeau : États-Unis William Harris Drapeau : États-Unis Tom Gorman 3-6, 6-2, 6-2 Tableau
08/07 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Tournoi de tennis de Düsseldorf, Düsseldorf Grand Prix Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Hongrie István Gulyás Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wilhelm Bungert 6-1, 6-3, 3-6, 7-5 Tableau
21/07 Drapeau : Suisse Tournoi de tennis de Gstaad, Gstaad Grand Prix Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 6-3, 6-3, 6-0 Tableau
01/08 Drapeau : États-Unis US Pro, Boston Grand Prix Dur (int.) Drapeau : États-Unis Arthur Ashe Drapeau : États-Unis Robert Lutz 4-6, 6-3, 8-10, 6-0, 6-4 Tableau
12/08 Drapeau : Canada Canadian Open, Toronto Grand Prix Terre (ext.) Drapeau : Inde Ramanathan Krishnan Drapeau : Danemark Torben Ulrich 6-3, 6-0, 7-5 Tableau
13/08 Drapeau : République fédérale d'Allemagne German Championships, Hambourg Grand Prix Terre (ext.) Drapeau : Australie John Newcombe Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale 6-3, 6-2, 6-4 Tableau
20/08 Drapeau : Autriche Alpenland Championships, Kitzbühel Grand Prix Terre (ext.) Drapeau : Australie Martin Mulligan Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wilhelm Bungert 6-2, 6-2, 6-3 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Forest Hills G. Chelem 88 800 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Arthur Ashe Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 14-12, 5-7, 6-3, 3-6, 6-3 Tableau
14/09 Drapeau : États-Unis Pacific Southwest, Los Angeles Grand Prix Dur (ext.) Drapeau : Australie Rod Laver Drapeau : Australie Ken Rosewall 4-6, 6-0, 6-0 Tableau
11/11 Drapeau : Argentine South American Open, Buenos Aires Grand Prix Terre (ext.) Drapeau : Australie Roy Emerson Drapeau : Australie Rod Laver 9-7, 6-4, 6-4 Tableau
30/12 Drapeau : Australie Open d'Hobart, Hobart Grand Prix Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle Drapeau : Australie Tony Roche 6-3, 0-6, 6-4, 6-1 Tableau

Double

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($)[1] Surf. Vainqueur Finaliste Score Tableau
19/01 Drapeau : Australie Australian Open, Sydney G. Chelem 10 760 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Dick Crealy
Drapeau : Australie Allan Stone
Drapeau : Australie Terry Addison
Drapeau : Australie Ray Keldie
10-8, 6-4, 6-3 Tableau
15/04 Drapeau : Monaco Tournoi de Monte-Carlo, Monte-Carlo Grand Prix Terre (ext.) Drapeau de l'URSS Sergei Likhachev
Drapeau de l'URSS Alex Metreveli
Drapeau de la France Patrice Beust
Drapeau de la France Daniel Contet
5-7, 9-7, 6-4, 5-7, 7-5 Tableau
22/04 Drapeau : Royaume-Uni British Hard Court, Bournemouth Grand Prix Terre (ext.) Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Espagne Andrés Gimeno
Drapeau : États-Unis Pancho Gonzales
8-6, 4-6, 6-3, 6-2 Tableau
06/05 Drapeau : Italie Italian Championships, Rome Grand Prix Terre (ext.) Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Drapeau de l'Australie Allan Stone
Drapeau : Grèce Nicky Kalogeropoulos
6–3, 6–4, 6-2 Tableau
27/05 Drapeau : France Roland Garros, Paris G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Rod Laver
6-3, 6-4, 6-3 Tableau
07/06 Drapeau : Espagne Spanish Championships, Barcelone Grand Prix Terre (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Carlos Fernandes
Drapeau : Chili Patricio Rodríguez
Drapeau : États-Unis du Brésil Thomaz Koch
Drapeau : États-Unis du Brésil José Edison Mandarino
6-2, 3-6, 6-3, 6-1, 6-4 Tableau
24/06 Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon, Wimbledon G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Fred Stolle
3-6, 8-6, 5-7, 14-12, 6-3 Tableau
07/07 Drapeau : États-Unis Cincinnati Open, Cincinnati Grand Prix Terre (ext.) Drapeau des États-Unis Ron Goldman
Drapeau des États-Unis William Brown
Drapeau du Mexique Joaquín Loyo Mayo
Drapeau du Chili Jaime Fillol
10-8, 6-3 Tableau
21/07 Drapeau : Suisse Tournoi de tennis de Gstaad, Gstaad Grand Prix Terre (ext.) Drapeau de l'Australie John Newcombe
Drapeau des États-Unis Dennis Ralston
Drapeau de l'Australie Malcolm Anderson
Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
8–10, 12–10, 12–14, 6–3, 6–3 Tableau
13/08 Drapeau : République fédérale d'Allemagne German Championships, Hambourg Grand Prix Terre (ext.) Drapeau de la République tchèque Milan Holeček
Drapeau de la République tchèque Jan Kodeš
Drapeau de l'Australie John Newcombe
Drapeau de l'Australie Tony Roche
6-4, 6-4, 7-5 Tableau
20/08 Drapeau : Autriche Alpenland Championships, Kitzbühel Grand Prix Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wilhelm Bungert
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Fassbender
Drapeau : Royaume-Uni Gerald Battrick
Drapeau : Royaume-Uni Robert Wilson
6-3, 7-5 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Forest Hills G. Chelem 88 800 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe
Drapeau : Espagne Andrés Gimeno
6-3, 7-6, 4-6, 7-6 Tableau
14/09 Drapeau : États-Unis Pacific Southwest, Los Angeles Grand Prix Dur (ext.) Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
7-5, 6-1 Tableau
30/12 Drapeau : Australie Open d'Hobart, Hobart Grand Prix Gazon Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
Drapeau : États-Unis Malcolm Anderson
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Australie Fred Stolle
7-5, 6-3, 4-6, 1-6, 6-4 Tableau

Double mixte

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
19/01/68 Australian Open, Melbourne G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Dick Crealy
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Allan Stone
walkover Tableau
06/05/68 Italian Championships, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
8-6, 6-3 Tableau
27/05/68 Roland-Garros, Paris G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : France Jean-Claude Barclay
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
6-1, 6-4 Tableau
24/06/68 The Championships, Wimbledon G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : URSS Alex Metreveli
6-1, 14-12 Tableau
29/08/68 US Open, Forest Hills G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : Royaume-Uni Peter Curtis
Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz
Drapeau : États-Unis Gerry Perry
6-4, 7-5 Tableau

Coupe Davis

Dates Tournoi Lieu Vainqueurs Finalistes Score Tableau
Du 26/12/1968
au 28/12/1968
Coupe Davis
Dur
(ITF)
Finale à
Drapeau : Australie Adélaïde (Australie)
Drapeau : États-Unis Clark Graebner
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe
Drapeau : États-Unis Bob Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : Australie Bill Bowrey
Drapeau : Australie Ray Ruffels
Drapeau : Australie John Alexander
4 matchs à 1 Tableau

Notes et références

  1. a et b sauf précision

Annexes

Article connexe

Liens externes