Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Image illustrative de l'article Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Code CIO RUS
Comité Comité olympique russe

Lieu Drapeau : Russie Sotchi
Participation 6e aux Jeux d'hiver
Athlètes 225 (dans 15 sports)
Porte-drapeau Aleksandr Zoubkov
Médailles
Rang : 1er 4e
Or
9
Arg.
5
Bron.
8
Total
22
Russie aux Jeux olympiques d'hiver

La Russie participe aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 à Sotchi en Russie du 7 au 23 février 2014. Il s'agit de sa sixième participation à des Jeux d'hiver. C'est la seconde fois que la Russie organise les Jeux olympiques, après ceux d'été en 1980 à Moscou dans ce qui était encore l'URSS. La délégation russe est emmené par le porte-drapeau Aleksandr Zoubkov. À la suite des révélations d'un dopage organisé par l'État Russe, 11 des 33 médailles (dont 4 en or) remportées par les athlètes russes ont été retirées.

Délégation russe lors de la cérémonie d'ouverture

Liste des médaillés

Médailles
Sport Discipline Athlète(s) Date
Or Médailles d'or : 9
Figure skating pictogram.svg Patinage artistique Épreuve par équipes Ekaterina Bobrova
Elena Ilinykh
Nikita Katsalapov
Fedor Klimov
Julia Lipnitskaia
Ievgueni Pliouchtchenko
Dmitri Soloviev
Ksenia Stolbova
Maxim Trankov
Tatiana Volosozhar
9 février
Couples Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov 12 février
Femmes Adelina Sotnikova 20 février
Short track speed skating pictogram.svg Short-track 1 000 mètres hommes Viktor Ahn 15 février
500 mètres hommes Viktor Ahn 21 février
Relais 5 000 mètres hommes Viktor Ahn
Semen Elistratov
Vladimir Grigorev
Ruslan Zakharov
21 février
Skeleton pictogram.svg Skeleton Hommes (DSQ) Alexander Tretiakov 15 février
Bobsleigh pictogram.svg Bobsleigh Bob à deux hommes (DSQ) Aleksandr Zubkov
Alekseï Voïevoda
17 février
Bob à quatre hommes (DSQ) Aleksandr Zubkov
Alekseï Negodaylo
Dmitry Trunenkov
Alekseï Voïevoda
23 février
Snowboarding pictogram.svg Snowboard Slalom géant parallèle hommes Vic Wild 19 février
Slalom parallèle hommes Vic Wild 22 février
Biathlon pictogram.svg Biathlon Relais hommes Aleksey Volkov
Evgeny Ustyugov
Dmitry Malyshko
Anton Shipulin
22 février
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond 50 kilomètres hommes (DSQ) Alexander Legkov 23 février
Argent Médailles d'argent : 3
Biathlon pictogram.svg Biathlon Sprint femmes (DSQ) Olga Vilukhina 9 février
Relais femmes (DSQ) Iana Romanova
Olga Zaïtseva
Ekaterina Shumilova
Olga Vilukhina
21 février
Luge pictogram.svg Luge Simple hommes(DSQ) Albert Demchenko 9 février
Relais par équipes(DSQ) Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Alexander Denisyev
Vladislav Antonov
13 février
Speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse 500 mètres femmes (DSQ) Olga Fatkulina 11 février
Figure skating pictogram.svg Patinage artistique Couples Ksenia Stolbova et Fedor Klimov 12 février
Short track speed skating pictogram.svg Short-track 1 000 mètres hommes Vladimir Grigorev 15 février
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond Relais hommes (DSQ) Dmitriy Japarov
Alexander Bessmertnykh
Alexander Legkov
Maxim Vylegzhanin
16 février
Sprint par équipes hommes (DSQ) Maxim Vylegzhanin
Nikita Kriukov
19 février
50 kilomètres hommes (DSQ) Maxim Vylegzhanin 23 février
Snowboarding pictogram.svg Snowboard Cross hommes Nikolay Olyunin 18 février
Bronze Médailles de bronze : 8
Speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse 3 000 mètres femmes Olga Graf 9 février
Poursuite par équipes femmes Olga Graf
Ekaterina Lobycheva
Yekaterina Shikhova
Yuliya Skokova
22 février
Short track speed skating pictogram.svg Short-track 1 500 mètres hommes Viktor Ahn 10 février
Freestyle skiing pictogram.svg Ski acrobatique Bosses hommes Alexandr Smyshlyaev 10 février
Biathlon pictogram.svg Biathlon Individuel hommes Evgeniy Garanichev 13 février
Skeleton pictogram.svg Skeleton Femmes (DSQ) Elena Nikitina 14 février
Figure skating pictogram.svg Patinage artistique Danse sur glace Elena Ilinykh
Nikita Katsalapov
17 février
Snowboarding pictogram.svg Snowboard Slalom géant parallèle femmes Alena Zavarzina 19 février
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond 50 kilomètres hommes Ilia Chernousov 23 février
Médailles par sport
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Patinage artistique 3 1 1 5
Short-track 3 1 1 5
Snowboard 2 1 1 4
Biathlon 1 0 1 2
Luge 0 2 0 2
Patinage de vitesse 0 0 2 2
Ski acrobatique 0 0 1 1
Ski de fond 0 0 1 1
Total 9 5 8 22

Patinage de vitesse

3 000 m femmes (27 classées)

Curling

Tournoi masculin

Drapeau : Russie Russie

Skip : Andrey Drozdov
Third : Evgeniy Arkhipov
Second : Aleksey Stukalskiy
Lead : Petr Dron
Remplaçant : Aleksandr Kozyrev

Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Vols
contre
Tirs %
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : Canada Canada 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Danemark Danemark 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Drapeau : Norvège Norvège 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Drapeau : Russie Russie 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Drapeau : Suède Suède 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Drapeau : Suisse Suisse 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 1 - lundi 10 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -
Session 2 - lundi 10 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Session 3 - mardi 11 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Session 5 - mercredi 12 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Canada Canada - - - - - - - - - - - -
Session 6 - jeudi 13 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Session 8 - vendredi 14 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Drapeau : États-Unis États-Unis - - - - - - - - - - - -
Session 9 - samedi 15 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Drapeau : République populaire de Chine Chine - - - - - - - - - - - -
Session 10 - dimanche 16 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Session 12 - lundi 17 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -

Tournoi féminin

Drapeau : Russie Russie

Skip : Anna Sidorova
Third : Margarita Fomina
Second : Alexandra Saitova
Lead : Ekaterina Galkina
Remplaçante : Nkeiruka Ezekh

Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Vols
contre
Tirs %
1 Drapeau : Canada Canada 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Danemark Danemark 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Drapeau : Japon Japon 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Drapeau : Russie Russie 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Drapeau : Suède Suède 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Drapeau : Suisse Suisse 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 1 - lundi 10 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Session 2 - mardi 11 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Drapeau : États-Unis États-Unis - - - - - - - - - - - -
Session 3 - mardi 11 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : République populaire de Chine Chine - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Session 4 - mercredi 12 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Japon Japon - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Session 6 - jeudi 13 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - - - - - - - - - - - -
Session 7 - vendredi 14 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Suisse Suisse - - - - - - - - - - - -
Session 9 - samedi 15 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Session 10 - dimanche 16 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Session 11 - lundi 17 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -

Hockey sur glace

Tournoi masculin

Effectif

Résultats

Tour préliminaire
Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : États-Unis États-Unis 3 2 1 0 0 15 4 11 8
+002, Drapeau : Russie Russie 3 1 1 0 1 8 5 3 6
+003, Drapeau : Slovénie Slovénie 3 1 0 1 1 5 7 -2 4
+004, Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3 0 0 3 0 3 15 -12 0
Drapeau : Russie Russie 5-2
(2-0, 1-2, 2-0)
Drapeau : Slovénie Slovénie Palais des glaces Bolchoï
11 653 spectateurs


Drapeau : États-Unis États-Unis 3-2 (Fus)
(0-0, 1-1, 1-1, 0-0, 1-0)
Drapeau : Russie Russie Palais des glaces Bolchoï
11 678 spectateurs


Drapeau : Russie Russie 1-0 (Fus)
(0-0, 0-0, 0-0)
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Palais des glaces Bolchoï
11 097 spectateurs


Tour qualificatif
Drapeau : Russie Russie 4-0
(0-0, 2-0, 2-0)
Drapeau : Norvège Norvège Palais des glaces Bolchoï
11 423 spectateurs


Quarts de finale
Drapeau : Finlande Finlande 3-1
(2-1, 1-0, 0-0)
Drapeau : Russie Russie Palais des glaces Bolchoï
11 654 spectateurs


Tournoi féminin

Effectif

  • Gardiennes de but : Ioulia Leskina (Spartak-Merkouri Iekaterinbourg), Anna Prougova (HK Tornado), Anna Vinogradova (Fakel Tcheliabinsk)
  • Défenseurs : Inna Dioubanok (Aguidel Oufa), Angelina Gontcharenko (Aguidel Oufa), Aleksandra Kapoustina (HK SKIF), Alena Khomitch (Aguidel Oufa), Anna Chibanova (Aguidel Oufa), Anna Chtchoukina (HK Tornado), Svetlana Tkatchiova (HK Tornado)
  • Attaquantes : Tatiana Bourina (HK Tornado), Ielena Dergatchiova (Aguidel Oufa), Ia Gavrilova (HK Tornado), Iekaterina Lebedeva (Fakel Tcheliabinsk), Iekaterina Pachkevtich (Aguidel Oufa), Anna Chokina (HK Tornado), Galina Skiba (HK Tornado), Iekaterina Smolentseva (HK Tornado), Iekaterina Smolina (HK Tornado), Olga Sossina (HK SKIF), Aleksandra Vafina (Fakel Tcheliabinsk)
  • Entraîneur : Mikhaïl Tchekanov

Résultats

Tour préliminaire
Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Russie Russie 3 3 0 0 0 9 3 +6 9
+002, Drapeau : Suède Suède 3 2 0 1 0 6 3 +3 6
+003, Drapeau : Allemagne Allemagne 3 1 0 2 0 5 8 -3 3
+004, Drapeau : Japon Japon 3 0 0 3 0 1 7 -6 0
  •      Qualifié pour les quarts de finale
  •      Reversé dans les matchs de classement pour la 5e place
9 février 2014 Russie Drapeau : Russie 4-1
(0-0, 0-1, 4-0)
Drapeau : Allemagne Allemagne Arène de glace Chaïba, Sotchi
5 048 spectateurs



19h00
Drapeau : Russie Russie 2-1
(1-0, 0-0, 1-1)
Drapeau : Japon Japon Arène de glace Chaïba, Sotchi
4 897 spectateurs



21h00
Drapeau : Suède Suède 1-3
(0-1, 1-1, 0-1)
Drapeau : Russie Russie Arène de glace Chaïba, Sotchi
5 092 spectateurs


Phase finale
Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
 15 février, Arène de glace Chaïba    17 février, Arène de glace Chaïba      20 février, Palais des glaces Bolchoï
 Drapeau du Canada Canada  
 Drapeau de la Suisse Suisse  2
 Drapeau de la Suisse Suisse    
 Drapeau de la Russie Russie  0  
 17 février, Arène de glace Chaïba    
 15 février, Arène de glace Chaïba
     
 Drapeau de la Finlande Finlande  2
 Drapeau de la Suède Suède    
 Drapeau de la Suède Suède  4  
 Drapeau des États-Unis États-Unis    
Troisième place
 20 février, Palais des glaces Bolchoï
   
   
Quarts de finale
15 février 2014 Suisse Drapeau : Suisse 2-0
(1-0, 0-0, 1-0)
Drapeau : Russie Russie Arène de glace Chaïba
4 962 spectateurs


Matchs de classement
Tableau
Matchs de classement Match pour la 5e place
 16 février, Arène de glace Chaïba      18 février, Arène de glace Chaïba
 Drapeau de la Finlande Finlande  2
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  1  
 Drapeau de la Finlande Finlande  4
 16 février, Arène de glace Chaïba
   Drapeau de la Russie Russie  0
 Drapeau de la Russie Russie  6
 Drapeau du Japon Japon  3  
Match pour la 7e place
 18 février, Arène de glace Chaïba
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  3
 Drapeau du Japon Japon  2
Matchs de classement
16 février 2014 Russie Drapeau : Russie 6-3
(1-0, 3-2, 2-1)
Drapeau : Japon Japon Arène de glace Chaïba
4 793 spectateurs


Match pour la cinquième place
18 février 2014 Finlande Drapeau : Finlande 4-0
(2-0, 0-0, 2-0)
Drapeau : Russie Russie Arène de glace Chaïba
4 112 spectateurs


Voir aussi

Notes et références

Notes

  1. Appelé en remplacement de Sergueï Soïne blessé
  2. Appelé en remplacement de Denis Kokarev blessé

Références

  1. (en) « Game Summary RUS - SLO 5 - 2 », sur iihf.com (consulté le 13 février 2014)
  2. (en) « Game Summary USA - RUS 3 - 2 », sur iihf.com (consulté le 15 février 2014)
  3. (en) « Game Summary RUS - SVK 1 - 0 », sur iihf.com (consulté le 16 février 2014)
  4. (en) « Game Summary RUS - NOR 4 - 0 », sur iihf.com, (consulté le 18 février 2014)
  5. (en) « Game Summary FIN - RUS 1 - 3 », sur iihf.com, (consulté le 19 février 2014)
  6. (en) « Game Summary RUS - GER 4 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le 9 février 2014)
  7. (en) « Game Summary RUS - JPN 2 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le 11 février 2014)
  8. (en) « Game Summary SWE - RUS 1 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le 13 février 2014)
  9. (en) « Game Summary SUI - RUS 2 - 0 », sur www.iihf.com, (consulté le 15 février 2014)
  10. (en) « Game Summary RUS - JPN 6 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le 16 février 2014)
  11. (en) « Game Summary FIN - RUS 4 - 0 », sur www.iihf.com, (consulté le 18 février 2014)

Annexes