Russie aux Jeux olympiques d'été de 2008

Russie aux Jeux olympiques d'été de 2008
image illustrative de l’article Russie aux Jeux olympiques d'été de 2008

Code CIO RUS

Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participation 7e
Athlètes 463 dans 26 sports
Porte-drapeau Andreï Kirilenko[1]
Médailles
Rang : 3e
Or
22
Arg.
21
Bron.
28
Total
71
Russie aux Jeux olympiques d'été

La Russie a participé aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.

Liste des médaillés russes

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 22
Athletics pictogram.svg Athlétisme 20 km marche (H) Valeriy Borchin 1 h 19 min 01 s
20 km marche (F) Olga Kaniskina 1 h 26 min 31 s (RO)
3 000 m steeple (F) Gulnara Galkina-Samitova 8 min 58 s 81 (RM)
Saut à la perche (F) Yelena Isinbayeva 5,05 m (RM)
Saut en hauteur (H) Andrey Silnov 2,36 m
Relais 4 × 100 m (F)[2] Yevgeniya Polyakova
Aleksandra Fedoriva
Yuliya Gushchina
Yuliya Chermoshanskaya
42 s 31 Disqualifiées en 2016 pour dopage
Boxing pictogram.svg Boxe 60 kg (poids légers) (H) Alexey Tishchenko
91 kg (poids lourd) (H) Rakhim Chakhkiev
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë 500 m canoë monoplace C1 (H) Maxim Opalev
Fencing pictogram.svg Escrime Fleuret par équipes (F) Svetlana Boiko
Aida Chanaeva
Eugyenia Lamonova
Viktoria Nikichina
Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Gymnastique rythmique Concours général d'ensemble Margarita Aliychuk
Anna Gavrilenko
Tatiana Gorbunova
Elena Posevina
Daria Shkurikhina
Natalia Zueva
Concours général individuel Evguenia Kanaïeva
Wrestling pictogram.svg Lutte Gréco-romaine, Moins de 55 kg (H) Nazyr Mankiev
Gréco-romaine, Moins de 60 kg (H) Islam-Beka Albiev
Gréco-romaine, Moins de 96 kg (H) Aslanbek Khushtov
Libre, Moins de 60 kg (H) Mavlet Batirov
Libre, Moins de 74 kg (H) Buvaisar Saitiev
Libre, Moins de 96 kg (H) Shirvani Muradov
Swimming pictogram.svg Natation Marathon 10 km (F) Larisa Ilchenko
Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée Duo Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Epreuve par équipe Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Maria Gromova
Natalia Ishchenko
Elvira Khasyanova
Olga Kuzhela
Svetlana Romashina
Anna Shorina
Elena Ovchinnikova
Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne Pentathlon moderne (H) Andrey Moiseev
Tennis pictogram.svg Tennis Simple (F) Elena Dementieva

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 21
Athletics pictogram.svg Athlétisme Triple-saut (F) Tatyana Lebedeva 15,32 m
Saut en longueur (F) Tatyana Lebedeva 7,03 m
Saut à la perche (H) Evgeniy Lukyanenko 5,85 m
Lancer du javelot (F) Mariya Abakumova 70,78 m
Relais 4×400 m (F) Yulia Gushchina
Lyudmila Litvinova
Tatiana Firova
Anastasia Kapachinskaya
3 min 18 s 82
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë 500 m canoë biplace C2 (H) Sergey Ulegin
Alexander Kostoglod
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie Moins de 58 kg (F) Marina Chainova 227 kg
Moins de 69 kg (F) Oxana Slivenko 255 kg
Moins de 105 kg (H) Dmitriy Klokov
Plus de 105 kg (H) Evgeny Chigishev
Handball pictogram.svg Handball Femmes Ekaterina Andriouchina
Irina Bliznova
Elena Dmitrieva
Anna Kareïeva
Ekaterina Marennikova
Elena Polenova
Irina Poltoratskaïa
Lioudmila Postnova
Oksana Romenskaïa
Natalia Chipilova
Maria Sidorova
Inna Souslina
Emilia Toureï
Iana Ouskova
Wrestling pictogram.svg Lutte Gréco-romaine, Moins de 120 kg (H) Khasan Baroyev
Libre, Moins de 63 kg (F) Alyona Kartashova
Libre, Moins de 120 kg (H) Bakhtiyar Akhmedov
Swimming pictogram.svg Natation Relais 4 × 200 m nage libre (H) Nikita Lobintsev
Evgeny Lagunov
Danila Izotov
Alexander Sukhorukov
7 min 03 s 70 (RE)
Diving pictogram.svg Plongeon Plongeon synchronisé
Tremplin à 3 mètres (F)
Julia Pakhalina
Anastasia Pozdnyakova
323,61 pts
Plongeon synchronisé
Tremplin à 3 mètres (H)
Dmitry Sautin
Yuriy Kunakov
421,98 pts
Plongeon à 3 mètres (F) Yuliya Pakhalina
Tennis pictogram.svg Tennis Simple (F) Dinara Safina
Shooting pictogram.svg Tir Carabine 10 m air comprimé (F) Lioubov Galkina 103,1 pts
Pistolet 10 m air comprimé (F) Natalia Paderina 489,1 pts

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 29
Athletics pictogram.svg Athlétisme 3 000 m steeple (F) Yekaterina Volkova 9 min 07 s 64
50 km marche (H) Denis Nizhegorodov 3 h 40 min 14 s
Relais 4 × 400 m (H) Maksim Dyldin
Vladislav Frolov
Anton Kokorin
Denis Alexeev
2 min 58 s 06 (RN)
Saut à la perche (F) Svetlana Feofanova 4,75 m
Saut en hauteur (H) Yaroslav Rybakov 2,34 m
Saut en hauteur (F) Anna Chicherova 2,03 m
Heptathlon (F) Tatiana Chernova 6 591 points
Basketball pictogram.svg Basket-ball Femmes Marina Kuzina
Oxana Rakhmatulina
Natalia Vodopyanova
Rebekka Hammon
Marina Karpunina
Tatiana Shchegoleva
Ilona Korstine
Maria Stepanova
Ekaterina Lisina
Irina Sokolovskaya
Svetlana Abrosimova
Irina Osipova
Boxing pictogram.svg Boxe 51 kg (poids mouche) (H) Georgiy Balakshin
Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoë Canoë biplace C2 (H) Mikhaïl Kouznetsov
Dmitry Larionov
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste Américaine (H) Mikhail Ignatiev
Alexei Markov
Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route Course en ligne (H) Alexandr Kolobnev
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique artistique Exercices au sol (H) Anton Golotsutskov
Saut de cheval (H) Anton Golotsutskov
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie Moins de 75 kg (F) Nadejda Evstioukhina
Moins de 94 kg (H) Khadjimourad Akkaev
Moins de 105 kg (H) Dmitry Lapikov
Wrestling pictogram.svg Lutte libre Moins de 55 kg (H) Besik Kudukhov
Moins de 84 kg (H) Georgy Ketoev
Swimming pictogram.svg Natation 100 m dos (H) Arkady Vyatchanin 53 s 18
200 m dos (H) Arkady Vyatchanin
Diving pictogram.svg Plongeon Plongeon synchronisé
Haut-vol 10 m (H)
Dimitri Dobroskok
Gleb Galperine
445,26 pts
Haut-vol 10 m (H) Gleb Galperine
Tennis pictogram.svg Tennis Simple (F) Vera Zvonareva
Shooting pictogram.svg Tir Trap (H) Alexey Alipov 142 pts
50 m pistolet (H) Vladimir Isakov
Archery pictogram.svg Tir à l'arc Épreuve individuelle (H) Bair Badenov
Volleyball (indoor) pictogram.svg Volley-ball Hommes Sergey Grankin
Yury Berezhko
Alexey Ostapenko
Semen Poltavsky
Maxim Mikhaylov
Alexander Volkov
Alexander Korneev
Alexey Verbov
Vadim Khamuttskikh
Sergey Tetyukhin
Alexander Kosarev
Alexey Kuleshov

Qualifications

Athlétisme

Les athlètes Yelena Soboleva, Tatyana Tomashova, Yuliya Fomenko, Darya Pishchalnikova, Gulfiya Khanafeyeva ont été provisoirement suspendues par l'IAAF en raison de fraude sur les prélèvements d'urines[3]

Hommes

Femmes

Aviron

Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques de 2008.
Hommes
Femmes

Badminton

Hommes
  • simple
    • Stanislav Pukhov
Femmes
  • simple
    • Ella Diehl

Basket-ball

L'équipe masculine s'est qualifée en remportant le titre de championne d'Europe lors du Championnat d'Europe 2007.

L'équipe féminine s'est qualifée en remportant le titre de championne d'Europe lors du Championnat d'Europe 2007.


Hommes
Femmes

Baseball

Boxe

Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques de 2008.

Hommes

Canoë-Kayak

Hommes

Femmes

  • K-1 : Aleksandra Perova

Course en ligne

Hommes

  • K-1 500m  : Anton Ryahov
  • K-1 1000m : Anton Ryahov
  • K-4 1000m : Ilya Medvedev, Evgeny Salakhov, Anton Vasilev, Konstantin Vishnyakov
  • C-1 500m  : Maxim Opalev
  • C-1 1000m : Viktor Melantiev
  • C-2 500m  : Aleksandr Kostoglod, Sergey Ulegin

Femmes

  • K-1 500m  : Juliana Salahova

Cyclisme

Route

Hommes

Femmes

Piste

Hommes

Femmes

VTT

Hommes

Femmes

BMX

Hommes

Femmes

Équitation

Escrime

Hommes

Femmes

Football

Gymnastique

Hommes

Femmes

Haltérophilie

Hommes

Femmes

Handball

L'équipe masculine est qualifiée grâce à sa deuxième place, derrière la Croatie, lors d'un des trois tournois de qualification olympique. L'équipe est éliminée en quart de finale par la France et termine à la 6e place.

L'équipe féminine est qualifiée grâce à son titre de Championne du monde 2007 et remporte la médaille d'argent à la suite de sa défaite en finale face à la Norvège.

L'équipe féminine de handball au Kremlin avec le président Dmitri Medvedev

Hommes

Femmes Médaille d'argent, Jeux olympiques

Hockey sur gazon

Judo

Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques de 2008.

Hommes

Femmes

  • -48kg: Ludmila Bogdanova
  • 48-52kg: Anna Kharitonova
  • 57-63kg: Vera Koval
  • 63-70kg: Julia Kuzina
  • 70-78kg: Vera Moskalyuk
  • +78kg: Tea Donguzashvili

Lutte

Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques de 2008.
Hommes
Femmes
  • 48kg libre: Zamira Rakhmanova
  • 55kg libre: Natalya Golts
  • 63kg libre: Alena Kartashova
  • 72kg libre: Elena Perepelkina

Sports aquatiques

Natation

Hommes
Femmes

Nage en eau libre

Hommes
Femmes

Natation synchronisée

Plongeon


Pentathlon moderne

Hommes
Femmes

Softball


Taekwondo

Hommes
Femmes

Tennis

Hommes
Femmes

Tennis de table

Hommes
Femmes
  • Svetlana Ganina
  • Irina Kotikhina
  • Oksana Fadeeva

Tir

Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques de 2008.


Tir à l'arc


Triathlon

Hommes
Femmes

Voile

Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques de 2008.

Volley-ball

L'équipe masculine est qualifiée grâce à sa deuxième place lors de la Coupe du monde de volley-ball masculin 2007.

L'équipe féminine est qualifiée grâce à sa première place lors du Tournoi de qualification olympique zone Europe.

Hommes
Femmes
  • Beach-volley
Hommes
Femmes
  • Natalya Uryadova - Alexandra Shiryaeva

Water polo


Femmes

Sofia Konoukh

Notes et références

  1. JO - RUS - Andreï Kirilenko, porte-drapeau, sur le site de l'Équipe, consulté le 26 juillet 2008
  2. « La Russie perd son titre olympique 2008 du 4x100m féminin » (consulté le 16 août 2016)
  3. (en) IAAF Anti-doping investigation leads to provisional suspension of Russian athletes, sur le site de l'IAAF, consulté le 5 août
  4. [1] Repêché par le comité olympique russe