Royal League 2004-2005

Royal League 2004-2005
Généralités
Sport Football
Édition 1re
Date Du 11 novembre 2004
au 26 mai 2005
Nations 3
Participants 12

Palmarès
Tenant du titre Aucun (1re édition)
Vainqueur Drapeau : Danemark FC Copenhague
Finaliste Drapeau : Suède IFK Göteborg
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Suède Markus Rosenberg (7)

Navigation

La Royal League 2004-2005 est la première édition de la Royal League, une compétition internationale à laquelle participent les 4 meilleurs clubs des championnats du Danemark, de Suède et de Norvège. Elle a été mise en place afin de permettre aux clubs scandinaves, souvent éliminés prématurément des compétitions européennes, de pouvoir s'affronter lors de rencontres internationales.

La compétition s'organise en plusieurs phases. Un premier tour voit les 12 équipes réparties en 3 poules de 4 : les 2 premiers de chaque pays sont regroupées avec le troisième et le quatrième des 2 autres pays. Les 2 premiers de chaque poule se qualifient pour le deuxième tour, où les 6 participants sont répartis en 2 poules de 3. Seul le premier de chaque poule se qualifie pour la finale de la compétition, jouée sur un seul match à Göteborg.

Dotations

La Royal League est financée par des entreprises privées et est donc richement dotée. L'ensemble des dotations est indiquée en couronnes norvégiennes (NOK) : Premier tour :

  • Participation - 1 250 000 NOK
  • Victoire - 250 000 NOK
  • Match nul - 150 000 NOK

Deuxième tour :

  • Qualification - 1 500 000 NOK
  • Victoire - 500 000 NOK
  • Match nul - 250 000 NOK

Finale :

  • Vainqueur - 3 000 000 NOK
  • Finaliste - 1 000 000 NOK

Participants

Championnat du Danemark de football 2003-2004 :

Championnat de Norvège de football 2004 :

Championnat de Suède de football 2004 :

Premier tour

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Vale Rose Esbj Djur
1 Drapeau : Norvège Vålerenga IF 16 6 5 1 0 16 10 +6 Vålerenga IF 3-2 1-1 3-1
2 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 10 6 3 1 2 10 9 +1 Rosenborg BK 0-1 1-0 4-4
3 Drapeau : Danemark Esbjerg fB 7 6 2 1 3 6 5 +1 Esbjerg fB 0-1 1-2 1-0
4 Drapeau : Suède Djurgardens IF 1 6 0 1 5 5 13 -8 Djurgardens IF 0-1 0-1 0-3

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Cope Göte Bron Trom
1 Drapeau : Danemark FC Copenhague 14 6 4 2 0 8 1 +7 FC Copenhague 1-0 1-1 3-0
2 Drapeau : Suède IFK Göteborg 10 6 3 1 2 6 3 +3 IFK Göteborg 0-1 3-0 1-1
3 Drapeau : Danemark Brondby IF 7 6 2 1 3 7 9 -2 Brondby IF 0-2 0-1 3-2
4 Drapeau : Norvège Tromso IL 2 6 0 2 4 3 11 -8 Tromso IL 0-0 0-1 0-3
  • Tromso IL perd 2 matchs sur tapis vert (3-0) après avoir aligné un joueur non-qualifié pour cette compétition.

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Malm Berg Halm Oden
1 Drapeau : Suède Malmö FF 12 6 4 0 2 9 8 +1 Malmö FF 2-0 1-0 2-0
2 Drapeau : Norvège Brann Bergen 10 6 3 1 2 8 6 +2 Brann Bergen 4-1 1-0 2-1
3 Drapeau : Suède Halmstads BK 8 6 2 2 2 7 6 +1 Halmstads BK 3-1 0-0 2-1
4 Drapeau : Danemark OB Odense 4 6 1 1 4 7 11 -4 OB Odense 1-2 2-1 2-2

Deuxième tour

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Cope Malm Rose
1 Drapeau : Danemark FC Copenhague 7 4 2 1 1 5 4 +1 FC Copenhague 2-1 2-2
2 Drapeau : Suède Malmö FF 6 4 2 0 2 6 6 0 Malmö FF 1-0 4-2
3 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 4 4 1 1 2 6 7 -1 Rosenborg BK 0-1 2-0

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Göte Vale Berg
1 Drapeau : Suède IFK Göteborg 10 4 3 1 0 7 3 +4 IFK Göteborg 2-1 2-0
2 Drapeau : Norvège Vålerenga IF 5 4 1 2 1 6 6 0 Vålerenga IF 2-2 1-0
3 Drapeau : Norvège Brann Bergen 1 4 0 1 3 2 6 -4 Brann Bergen 0-1 2-2

Finale

26 mai 2005 FC Copenhague Drapeau : Danemark 1 - 1
t.a.b.
Drapeau : Suède IFK Göteborg Ullevi, Göteborg
20:35
Nørregaard But inscrit après 18 minutes 18e Mourad But inscrit après 31 minutes 31e Spectateurs : 10 216
Arbitrage : Drapeau : Norvège Terje Hauge
Tirs au but
12 - 11

Meilleurs buteurs

Nom Equipe Buts
Drapeau : Suède Markus Rosenberg Malmö FF 7
Drapeau : Norvège Frode Johnsen Rosenborg BK 5
Drapeau : Danemark Thomas Kahlenberg Brøndby IF 5
Drapeau : Suède Fredrik Berglund Esbjerg fB 4
Drapeau : Norvège Steffen Iversen Vålerenga IF 4
Drapeau : Écosse Charlie Miller Brann Bergen 4
Drapeau : Suède George Mourad IFK Göteborg 4
Drapeau : Danemark Hjalte Nørregaard FC Copenhague 4
Drapeau : Norvège Ståle Stensaas Rosenborg BK 4
Drapeau : Brésil Afonso Alves Malmö FF 3
Drapeau : Tunisie Karim Essediri Tromsø IL 3
Drapeau : Nigeria Peter Ijeh IFK Göteborg 3

Voir aussi

Liens internes

Liens externes