Route du Sud 2015

Route du Sud 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Contador leader RDS2015 Revel.jpg
Alberto Contador au départ de la 4e étape à Revel en Haute-Garonne.
Généralités
Course 39e Route du Sud
Compétition UCI Europe Tour 2015
Étapes 4
Dates 18 – 21 juin 2015
Distance 692 km
Pays FRA France
Lieu de départ Lourdes
Lieu d'arrivée Gaillac
Partants 124
Arrivants 106
Vitesse moyenne 40,972 km/h
Résultats
Vainqueur ESP Alberto Contador (Tinkoff-Saxo)
Deuxième COL Nairo Quintana (Movistar)
Troisième FRA Pierre Latour (AG2R La Mondiale)
Classement par points FRA Bryan Coquard (Europcar)
Meilleur grimpeur COL Daniel Martínez (Colombia)
Meilleur jeune FRA Pierre Latour (AG2R La Mondiale)
Meilleure équipe POR Rádio Popular-Boavista
2014 2016

La 39e édition de la Route du Sud a eu lieu du 18 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.1.

L'épreuve a été remportée par l'Espagnol Alberto Contador (Tinkoff-Saxo), vainqueur de la troisième étape[1], qui s'impose de 17 secondes devant le Colombien Nairo Quintana (Movistar) et 41 secondes sur le Français Pierre Latour (AG2R La Mondiale)[2].

Le Français Bryan Coquard (Europcar), lauréat des deuxième[3] et quatrième[4] étapes, s'adjuge le classement par points[5] tandis que le Colombien Daniel Martínez (Colombia) gagne celui de la montagne[6]. Latour remporte le classement du meilleur jeune[7] et la formation portugaise Rádio Popular-Boavista finit meilleure équipe[8].

Présentation

Parcours

La première étape cette Route du Sud relie Lourdes à Auch, sur 204 kilomètres vallonnés à travers les routes du Gers. Après une première partie d'étape relativement plate qui mène jusqu'au premier sprint intermédiaire de Marciac, la côte de Lupiac marque le début des difficultés. Une fois le sprint à l'Abbaye de Flaran passé, le final propose un enchaînement de petites côtes non répertoriées jusqu'à la côte de Lavardens.

Après une première étape longue, la deuxième étape propose un format plus concentré et nerveux entre Auch et Saint-Gaudens sur 141 kilomètres. En faux plat montant, elle relie la Gascogne au Piémont pyrénéen sur un tracé globalement plat quoique ponctué de petites difficultés autour de Boulogne-sur-Gesse.

La troisième étape est un classique de l'épreuve : l'étape reine Izaourt vers Bagnères-de-Luchon sur 181 kilomètres. Le premier passage à Bagnères-de-Luchon en fin de matinée marque le début des hostilités. La première ascension vers Peyragudes et le Haut-Balesta (1646 m) est suivie par celle, non moins exigeante, du col d'Azet (1580 m) et du Port de Balès.

La quatrième et dernière étape, sur 166 kilomètres entre Revel et Gaillac, mène le peloton vers l'Abbaye Saint-Michel au cœur de Gaillac.

Équipes

Classée en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, la Route du Sud est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[9].

Seize équipes participent à cette Route du Sud - cinq WorldTeams, six équipes continentales professionnelles et cinq équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Cannondale-Garmin Drapeau des États-Unis États-Unis TCG
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Tinkoff Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF
Colombia Drapeau de la Colombie Colombie COL
Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark CLT
Europcar Drapeau de la France France EUC
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Marseille 13 KTM Drapeau de la France France M13
Murias Taldea Drapeau de l'Espagne Espagne MUR
Rádio Popular-Boavista Drapeau du Portugal Portugal RPB

Favoris

L'Espagnol Alberto Contador (Tinkoff Saxo) et le Colombien Nairo Quintana (Movistar), deux des principaux favoris du prochain Tour de France, font figure de têtes d'affiche au départ de cette 39e édition. À l'écart de la pression que l'on peut ressentir sur le Critérium du Dauphiné ou le Tour de Suisse, ils ont choisi pour des raisons diverses de reprendre sur cette Route du Sud, qui fait aussi office de dernière course de préparation avant le Tour. Quintana souhaite retrouver le rythme de la compétition après un stage en altitude au volcan Teide[10], tandis que Contador espère avoir déjà bien récupéré de son Tour d'Italie victorieux, lui qui avait manqué sa tentative de doublé il y a quatre ans en échouant dans le Tour (5e) après avoir dominé le Giro, résultats qui lui seront ensuite retirés à la révélation de son contrôle positif au clenbutérol lors du Tour de France 2010[11].

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 18 juin Lourdes - Auch
Étape vallonnée
204 Drapeau : France Steven Tronet[12] Drapeau : France Steven Tronet[13]
2e étape 19 juin Auch - Saint Gaudens
Étape vallonnée
141 Drapeau : France Bryan Coquard[3] Drapeau : France Steven Tronet[14]
3e étape 20 juin Izaourt - Bagnères-de-Luchon
Étape de montagne
181 Drapeau : Espagne Alberto Contador[1] Drapeau : Espagne Alberto Contador[15]
4e étape 21 juin Revel - Gaillac
Étape vallonnée
166 Drapeau : France Bryan Coquard[4] Drapeau : Espagne Alberto Contador[2]

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape[12]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Steven Tronet Drapeau de la France France Auber 93 en h 59 min 41 s
2e Romain Hardy Drapeau de la France France Cofidis + s
3e Michael Carbel Svendgaard Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + s
4e Quentin Pacher Drapeau de la France France Armée de Terre + s
5e Kristoffer Skjerping Drapeau de la Norvège Norvège Cannondale-Garmin + s
6e Linus Gerdemann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Cult Energy + s
7e Anthony Roux Drapeau de la France France FDJ + s
8e Rudy Molard Drapeau de la France France Cofidis + s
9e Edwin Ávila Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + s
10e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff Saxo + s
Classement général[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Steven Tronet Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de la France France Auber 93 en h 59 min 31 s
2e Romain Hardy Drapeau de la France France Cofidis + s
3e Michael Carbel Svendgaard Leader du classement du meilleur jeune Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + s
4e Quentin Pacher Drapeau de la France France Armée de Terre + 13 s
5e Kristoffer Skjerping Drapeau de la Norvège Norvège Cannondale-Garmin + 13 s
6e Linus Gerdemann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Cult Energy + 13 s
7e Anthony Roux Drapeau de la France France FDJ + 13 s
8e Rudy Molard Drapeau de la France France Cofidis + 13 s
9e Edwin Ávila Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + 13 s
10e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff Saxo + 13 s

2e étape

Classement général[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Steven Tronet Leader du classement général Drapeau de la France France Auber 93 en h 22 min 56 s
2e Bryan Coquard Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Europcar + s
3e Romain Hardy Leader du classement par points Drapeau de la France France Cofidis + s
4e Michael Carbel Svendgaard Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + s
5e Armindo Fonseca Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + s
6e Rudy Molard Drapeau de la France France Cofidis + 13 s
7e Quentin Pacher Drapeau de la France France Armée de Terre + 13 s
8e Linus Gerdemann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Cult Energy + 13 s
9e Lasse Norman Hansen Drapeau du Danemark Danemark Cannondale-Garmin + 13 s
10e Edwin Ávila Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + 13 s

3e étape

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo en h 48 min 5 s
2e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + 13 s
3e Pierre Latour Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 35 s
4e Stéphane Rossetto Drapeau de la France France Cofidis + 48 s
5e Eduardo Sepúlveda Drapeau de l'Argentine Argentine Bretagne-Séché Environnement + 48 s
6e Miguel Ángel Rubiano Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + min 3 s
7e Alberto Gallego Drapeau de l'Espagne Espagne Rádio Popular-Boavista + min 58 s
8e Julien Loubet Drapeau de la France France Marseille 13 KTM + min 56 s
9e Frederico Figueiredo Drapeau du Portugal Portugal Rádio Popular-Boavista + min 56 s
10e Pierre-Henri Lecuisinier Drapeau de la France France FDJ + min 56 s
Classement général[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alberto Contador Leader du classement général Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo en 13 h 11 min 4 s
2e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + 17 s
3e Pierre Latour Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 41 s
4e Stéphane Rossetto Drapeau de la France France Cofidis + 58 s
5e Eduardo Sepúlveda Drapeau de l'Argentine Argentine Bretagne-Séché Environnement + 58 s
6e Miguel Ángel Rubiano Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + min 31 s
7e Alberto Gallego Drapeau de l'Espagne Espagne Rádio Popular-Boavista + min 8 s
8e Julien Loubet Drapeau de la France France Marseille 13 KTM + min 6 s
9e Frederico Figueiredo Drapeau du Portugal Portugal Rádio Popular-Boavista + min 6 s
10e Nathan Brown Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale-Garmin + min 6 s

4e étape

Classement de l'étape[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar en h 42 min 18 s
2e Lorrenzo Manzin Drapeau de la France France FDJ m.t
3e Leonardo Duque Drapeau de la Colombie Colombie Colombia m.t
4e Steven Tronet Drapeau de la France France Auber 93 m.t
5e Angélo Tulik Drapeau de la France France Europcar m.t
6e Enrique Sanz Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar m.t
7e Louis Verhelst Drapeau de la Belgique Belgique Cofidis m.t
8e Julien Duval Drapeau de la France France Armée de Terre m.t
9e Armindo Fonseca Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement m.t
10e Anthony Maldonado Drapeau de la France France Auber 93 m.t

Classements finals

Classement général final

Classement général final[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alberto Contador Leader du classement général Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo en 16 h 53 min 22 s
2e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + 17 s
3e Pierre Latour Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 41 s
4e Stéphane Rossetto Drapeau de la France France Cofidis + min 6 s
5e Eduardo Sepúlveda Drapeau de l'Argentine Argentine Bretagne-Séché Environnement + min 6 s
6e Miguel Ángel Rubiano Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + min 31 s
7e Alberto Gallego Drapeau de l'Espagne Espagne Rádio Popular-Boavista + min 8 s
8e Ricardo Vilela Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA + min 5 s
9e Frederico Figueiredo Drapeau du Portugal Portugal Rádio Popular-Boavista + min 6 s
10e Julien Loubet Drapeau de la France France Marseille 13 KTM + min 14 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Bryan Coquard Leader du classement par points Drapeau de la France France Europcar 40 points
2e Romain Hardy Drapeau de la France France Cofidis 40 pts
3e Steven Tronet Drapeau de la France France Auber 93 37 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Daniel Martínez Leader du classement de la montagne Drapeau de la Colombie Colombie Colombia 30 points
2e Fabricio Ferrari Drapeau de l'Uruguay Uruguay Caja Rural-Seguros RGA 14 pts
3e Loïc Chetout Drapeau de la France France Cofidis 12 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Pierre Latour Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France AG2R La Mondiale en 16 h 54 min 3 s
2e Eduardo Sepúlveda Drapeau de l'Argentine Argentine Bretagne-Séché Environnement + 25 s
3e Alberto Gallego Drapeau de l'Espagne Espagne Rádio Popular-Boavista + min 27 s

Classement par équipes

Classement par équipes[8]
  Équipe Pays Temps
1re Rádio Popular-Boavista Drapeau du Portugal Portugal en 50 h 51 min 8 s
2e AG2R La Mondiale Drapeau de la France France + 15 s
3e Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne + min 18 s

UCI Europe Tour

Cette Route du Sud attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.


Position[16] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3
Par étape 16 11 6 5 4 2
Leader, par étape 8
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : France Steven Tronet Auber 93 - 21 16 37
Drapeau : France Bryan Coquard Europcar - 32 - 32
Drapeau : France Stéphane Rossetto Cofidis 24 5 - 29
Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda Bretagne-Séché Environnement 20 4 - 24
Drapeau : Colombie Miguel Ángel Rubiano Colombia 16 2 - 18
Drapeau : France Romain Hardy Cofidis - 16 - 16
Drapeau : Portugal Ricardo Vilela Caja Rural-Seguros RGA 8 - - 8
Drapeau : Portugal Frederico Figueiredo Rádio Popular-Boavista 7 - - 7
Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard Cult Energy - 6 - 6
Drapeau : Colombie Leonardo Duque Colombia - 6 - -
Drapeau : France Armindo Fonseca Bretagne-Séché Environnement - 6 - 6
Drapeau : France Julien Loubet Marseille 13 KTM 6 - - 6
Drapeau : France Quentin Pacher Armée de Terre - 5 - 5
Drapeau : France Angélo Tulik Europcar - 4 - 4
Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann Cult Energy - 2 - 2

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Steven Tronet[12] Steven Tronet Steven Tronet Daniel Martínez Michael Carbel Svendgaard Cofidis
2 Bryan Coquard[3] Romain Hardy Samuel Magalhães Bryan Coquard
3 Alberto Contador[1] Alberto Contador Daniel Martínez Pierre Latour Popular-Boavista
4 Bryan Coquard[4] Bryan Coquard
Classements finals Alberto Contador Bryan Coquard Daniel Martínez Pierre Latour Popular-Boavista

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Route du Sud Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotFin.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1991)
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Espagne Alberto Contador (ESP) Leader du classement général 1er
2 Drapeau : Italie Ivan Basso (ITA) 40e
3 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) 62e
4 Drapeau : Espagne Jesús Hernández Blázquez (ESP) 68e
5 Drapeau : Suisse Oliver Zaugg (SUI) 106e
6 Drapeau : Portugal Sérgio Paulinho (POR) 101e
7 Drapeau : Australie Michael Rogers (AUS) 25e
8 Drapeau : Russie Ivan Rovny (RUS) 90e
Directeur sportif : Patxi Vila
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 39e
12 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA)* AB-3
13 Drapeau : France Hubert Dupont (FRA) 21e
14 Drapeau : Allemagne Patrick Gretsch (GER) AB-4
15 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA)* 83e
16 Drapeau : France Pierre Latour (FRA)* Leader du classement du meilleur jeune 3e
17 Drapeau : Italie Matteo Montaguti (ITA) 18e
18 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) 28e
Directeur sportif : Didier Jannel
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Colombie Nairo Quintana (COL) 2e
22 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 57e
23 Drapeau : France John Gadret (FRA) 23e
24 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett (GBR) 92e
25 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER)* 76e
26 Drapeau : Colombie Dayer Quintana (COL)* 32e
27 Drapeau : Espagne Enrique Sanz (ESP) 89e
28 Drapeau : Espagne Marc Soler (ESP)* 87e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) 59e
32 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA)* 80e
33 Drapeau : Finlande Jussi Veikkanen (FIN) MaillotFin.PNG (Route) 58e
34 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA)* 55e
35 Drapeau : France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA)* 12e
36 Drapeau : France Francis Mourey (FRA) 31e
37 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) AB-3
38 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) 41e
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann (GER) AB-3
42 Drapeau : Danemark Rasmus Guldhammer (DEN) 24e
43 Drapeau : République tchèque Karel Hník (CZE)* 17e
44 Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard (DEN)* 66e
45 Drapeau : France Romain Lemarchand (FRA) 33e
46 Drapeau : Allemagne Christian Mager (GER)* 97e
47 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN)* AB-4
48 Drapeau : Danemark Michael Reihs (DEN) 85e
Directeur sportif : Luke Roberts
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Espagne Egoitz García (ESP) 46e
52 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP) 35e
53 Drapeau : Espagne Beñat Txoperena (ESP)* 44e
54 Drapeau : Espagne Eneko Lizarralde (ESP)* 94e
55 Drapeau : Espagne Adrián González (ESP)* AB-3
56 Drapeau : Espagne Aritz Bagües (ESP) 60e
57 Drapeau : Espagne Imanol Estévez (ESP)* 93e
58 Drapeau : Espagne Mikel Bizkarra (ESP) 13e
Directeur sportif : Jon Odriozola
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 38e
62 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA)* 88e
63 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 69e
64 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 16e
65 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 4e
66
67 Drapeau : France Clément Venturini (FRA)* NP-3
68 Drapeau : Belgique Louis Verhelst (BEL) 103e
Directeur sportif : Stéphane Augé
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 67e
72 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 26e
73 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 30e
74 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR)* AB-3
75 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) AB-3
76 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) AB-4
77 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) AB-3
78 Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda (ARG)* 5e
Directeur sportif : Roger Tréhin
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France César Bihel (FRA) 72e
82 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 75e
83 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) AB-3
84 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA)* 74e
85 Drapeau : France David Menut (FRA)* 102e
86 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) 99e
87 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 64e
88 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) 15e
Directeur sportif : Stéphane Javalet
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Clément Saint-Martin (FRA)* 73e
92 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) AB-3
93 Drapeau : France Julien Loubet (FRA) 10e
94 Drapeau : France Alexandre Blain (FRA) 65e
95 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 29e
96 Drapeau : France Yoann Paillot (FRA)* 47e
97 Drapeau : France Clément Penven (FRA) AB-3
98 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA) 82e
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Rádio Popular-Boavista #
RPB
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Espagne Alberto Gallego (ESP) 7e
102 Drapeau : Portugal David Rodrigues (POR)* 22e
103 Drapeau : Portugal Frederico Figueiredo (POR)* 9e
104 Drapeau : Portugal Ricardo Ferreira (POR)* 51e
105 Drapeau : Portugal Daniel Silva (POR) 79e
106 Drapeau : Portugal Nuno Bico (POR)* 54e
107
108 Drapeau : Portugal Samuel Magalhães (POR)* AB-3
Directeur sportif : José dos Santos
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 56e
112 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 100e
113 Drapeau : France Giovanni Bernaudeau (FRA) 105e
114 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA)* Leader du classement par points 52e
115 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) 50e
116 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz (FRA) 36e
117 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) NP-2
118 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 84e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Colombia
COL
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Colombie Edwin Ávila (COL) 53e
122 Drapeau : Colombie Camilo Castiblanco (COL) 95e
123 Drapeau : Colombie Miguel Ángel Rubiano (COL) 6e
124 Drapeau : Colombie Fabio Duarte (COL) 20e
125 Drapeau : Colombie Leonardo Duque (COL) 49e
126 Drapeau : Colombie Daniel Martínez (COL)* Leader du classement de la montagne 48e
127 Drapeau : Colombie Cayetano Sarmiento (COL) 86e
128 Drapeau : Colombie Sebastián Molano (COL)* HD-2
Directeur sportif : Valerio Tebaldi
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) 14e
132 Drapeau : Colombie Heiner Parra (COL)* 42e
133 Drapeau : Espagne Antonio Molina (ESP)* 63e
134 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) 19e
135 Drapeau : Portugal Ricardo Vilela (POR) 8e
136 Drapeau : Espagne Héctor Sáez (ESP)* 98e
137 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 45e
138 Drapeau : Espagne Javier Aramendia (ESP) 104e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Yoann Barbas (FRA) 27e
142 Drapeau : France Jérôme Mainard (FRA) 78e
143 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA)* 71e
144 Drapeau : France Romain Combaud (FRA)* 81e
145 Drapeau : France Fabien Canal (FRA) 43e
146 Drapeau : France Yann Guyot (FRA) 96e
147 Drapeau : France Romain Le Roux (FRA)* AB-3
148 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 91e
Directeur sportif : David Lima da Costa
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Canada Ryder Hesjedal (CAN) 61e
152 Drapeau : États-Unis Nathan Brown (USA)* 11e
153
154 Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen (DEN)* 70e
155 Drapeau : États-Unis Ted King (USA) 77e
156
157 Drapeau : Norvège Kristoffer Skjerping (NOR)* 34e
158 Drapeau : Italie Davide Villella (ITA)* 37e
Directeur sportif : Eric Van Lancker

Notes et références

  1. a, b, c et d « Route du Sud - la Dépêche du Midi (FRA) - 20 Jun 2015 - Stage 3: Izaourt - Bagnères-de-Luchon - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  2. a, b et c « Route du Sud - la Dépêche du Midi (FRA/2.1) - 18 Jun-21 Jun 2015 - General classification: Lourdes - Gaillac - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  3. a, b, c et d « Route du Sud - la Dépêche du Midi (FRA) - 19 Jun 2015 - Stage 2: Auch - Saint-Gaudens - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  4. a, b, c et d « Route du Sud - la Dépêche du Midi (FRA) - 21 Jun 2015 - Stage 4: Revel - Gaillac - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  5. a et b « Route du Sud - la Dépêche du Midi (FRA/2.1) - 18 Jun-21 Jun 2015 - General classification: Lourdes - Gaillac - Points », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  6. a et b « Route du Sud - la Dépêche du Midi (FRA/2.1) - 18 Jun-21 Jun 2015 - General classification: Lourdes - Gaillac - Mountain », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  7. a et b « Route du Sud - la Dépêche du Midi (FRA/2.1) - 18 Jun-21 Jun 2015 - General classification: Lourdes - Gaillac - Youth », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  8. a et b « 39th Route du Sud - la Depeche du Midi (2.1) - Teams Classification », sur http://www.procyclingstats.com/
  9. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  10. « Quintana returns to Europe after Colombian stay - VeloNews.com » (consulté le 25 juin 2015)
  11. « Cyclisme : Contador, suspendu deux ans, perd le Tour 2010 », Le Monde.fr,‎ (ISSN 1950-6244, lire en ligne)
  12. a, b et c « Route du Sud - la Dépêche du Midi (FRA) - 18 Jun 2015 - Stage 1: Lourdes - Auch - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  13. a et b « Route du Sud - la Dépêche du Midi (FRA) - 18 Jun 2015 - Stage 1: Lourdes - Auch - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  14. a et b « Route du Sud - la Dépêche du Midi (FRA) - 19 Jun 2015 - Stage 2: Auch - Saint-Gaudens - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  15. a et b « Route du Sud - la Dépêche du Midi (FRA) - 20 Jun 2015 - Stage 3: Izaourt - Bagnères-de-Luchon - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  16. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux Hommes Élites et Moins de 23 ans - Article 2.11.014, barème des points », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 27 novembre 2014)

Liens externes