Route Adélie de Vitré 2017

Route Adélie de Vitré 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course22eRoute Adélie de Vitré
CompétitionsUCI Europe Tour 2017 1.1
Coupe de France de cyclisme sur route
Date31 mars 2017
Distance197,8 km
PaysFRA France
Lieu de départVitré
Lieu d'arrivéeVitré
Équipes16
Partants118
Arrivants86
Vitesse moyenne40,896 km/h
Résultats
VainqueurFRA Laurent Pichon (Fortuneo-Vital Concept)
DeuxièmeFRA Cyril Gautier (AG2R La Mondiale)
TroisièmeFRA Julien Simon (Cofidis)
◀ 20162018 ▶

La 22e édition de la Route Adélie de Vitré a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 1.1. C'est également la troisième épreuve de la Coupe de France de cyclisme sur route 2017.

Présentation

Parcours

Équipes

Classée en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, la Route Adélie de Vitré est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Seize équipes participent à cette Route Adélie de Vitré - deux WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles et six équipes continentales :

WorldTeams (2)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. FRA FDJ
Équipes continentales professionnelles (8)
  1. ITA Androni Giocattoli
  2. FRA Cofidis
  3. FRA Delko Marseille Provence KTM
  4. FRA Direct Énergie
  5. FRA Fortuneo-Vital Concept
  6. RUS Gazprom-RusVelo
  7. COL Manzana Postobón
  8. USA Novo Nordisk
Équipes continentales (6)
  1. FRA Armée de terre
  2. BOL Bolivia
  3. FRA HP BTP-Auber 93
  4. SUI Roth-Akros
  5. FRA Roubaix Lille Métropole
  6. AUT Vorarlberg


Favoris

Récit de la course

Classements

Classement final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLaurent Pichon FRA FranceFortuneo-Vital Concept4 h 50 min 12 s
2eCyril Gautier FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
3eJulien Simon FRA FranceCofidis+ 0 s
4eDavid Gaudu FRA FranceFDJ+ 0 s
5eAlo Jakin EST EstonieHP BTP-Auber 93+ 2 s
6eJonas Van Genechten BEL BelgiqueCofidis+ 5 s
7eYannis Yssaad FRA FranceArmée de terre+ 5 s
8eThomas Boudat FRA FranceDirect Énergie+ 5 s
9eArmindo Fonseca FRA FranceFortuneo-Vital Concept+ 5 s
10eClément Venturini FRA FranceCofidis+ 5 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Classement de la Coupe de France

Classement individuel

Classement individuel des jeunes

Classement par équipes

UCI Europe Tour

Cette Route Adélie de Vitré attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2017, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[2],[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Route Adélie de Vitré Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotFra.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Clément Venturini (FRA) 10e
2 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 6e
3 Drapeau : France Rayane Bouhanni (FRA)
4 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA)
5 Drapeau : France Dorian Godon (FRA)
6 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP) 24e
7 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA)
8 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 3e
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Russie Roman Maikin (RUS) 18e
12 Drapeau : Russie Dmitry Kozontchuk (RUS)
13 Drapeau : Russie Anton Vorobyev (RUS)
14
15 Drapeau : Russie Artem Nych (RUS)
16 Drapeau : Russie Sergey Nikolaev (RUS)
17 Drapeau : Russie Ildar Arslanov (RUS) 29e
18 Drapeau : Russie Alexey Rybalkin (RUS)
Directeur sportif :
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Julien Bérard (FRA)
22 Drapeau : France Clément Chevrier (FRA)
23 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 28e
24 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 2e
25 Drapeau : Norvège Sondre Holst Enger (NOR)
26 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA)
27 Drapeau : France Nans Peters (FRA)
28 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA)
Androni Giocattoli
AND
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Italie Marco Benfatto (ITA) 17e
32
33 Drapeau : Italie Mattia Frapporti (ITA)
34 Drapeau : Italie Matteo Malucelli (ITA) 11e
35 Drapeau : Italie Andrea Palini (ITA)
36 Drapeau : Italie Luca Pacioni (ITA)
37 Drapeau : Italie Matteo Spreafico (ITA)
38 Drapeau : Italie Andrea Vendrame (ITA)
Directeur sportif :
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA)
42 Drapeau : France David Gaudu (FRA) 4e
43 Drapeau : France Marc Fournier (FRA) 19e
44 Drapeau : France Jérémy Maison (FRA)
45 Drapeau : France Lorenzo Manzin (FRA)
46 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA)
47 Drapeau : France Kévin Réza (FRA)
48 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard (NOR)
Directeur sportif :
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Corentin Cherhal (FRA)
52 Drapeau : France Mehdi Benhamouda (FRA)
53 Drapeau : France Romain Gioux (FRA)
54 Drapeau : Canada Reid McClure (CAN)
55 Drapeau : Pays-Bas Gerd de Keijzer (NED)
56 Drapeau : France Charles Planet (FRA) 31e
57 Drapeau : Italie Umberto Poli (ITA)
58 Drapeau : Pays-Bas Martijn Verschoor (NED)
Directeur sportif :
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA) 8e
62 Drapeau : France Jérémy Cornu (FRA)
63 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA)
64 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA)
65 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA)
66 Drapeau : France Paul Ourselin (FRA)
67 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA)
68 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA)
Directeur sportif :
Manzana Postobón
MZN
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Colombie Bernardo Suaza (COL)
72 Drapeau : Colombie Juan Pablo Villegas (COL)
73 Drapeau : Colombie Fernando Orjuela (COL)
74 Drapeau : Colombie Sebastián Molano (COL)
75 Drapeau : Colombie Yecid Sierra (COL)
76 Drapeau : Colombie Wilmar Paredes (COL)
77 Drapeau : Colombie Sergio Higuita (COL)
78 Drapeau : Pays-Bas Jetse Bol (NED) 26e
Directeur sportif :
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 16e
82 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA)
83 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 9e
84 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA)
85 Drapeau : France Élie Gesbert (FRA)
86 Drapeau : France Francis Mourey (FRA)
87 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 1er
88 Drapeau : France Florian Vachon (FRA)
Directeur sportif :
Vorarlberg
VOL
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Suisse Patrick Schelling (SUI)
92 Drapeau : Suisse Gian Friesecke (SUI)
93 Drapeau : Hongrie Žolt Der (HUN)
94 Drapeau : Pays-Bas Reinier Honig (NED)
95 Drapeau : Autriche Patrick Jäger (AUT) 12e
96 Drapeau : Suisse Fabian Lienhard (SUI)
97 Drapeau : Suisse Théry Schir (SUI)
98 Drapeau : Espagne Francesc Zurita (ESP)
Directeur sportif :
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA)
102 Drapeau : France Thierry Hupond (FRA)
103 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis (LAT) MaillotLetonia.PNG (Route et Contre-la-montre)
104 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) 27e
105 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) 23e
106 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU)
107 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA)
108 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP)
Directeur sportif :
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Nicolas Baldo (FRA)
112 Drapeau : France David Menut (FRA) 15e
113 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA)
114 Drapeau : France Romain Feillu (FRA)
115 Drapeau : France Damien Touzé (FRA) 13e
116 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) 5e
117 Drapeau : France Kévin Le Cunff (FRA) 22e
118 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA)
Directeur sportif :
Roth-Akros
TRA
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Suisse Jonathan Fumeaux (SUI) MaillotSuiza.PNG (Route)
122 Drapeau : Suisse Valentin Baillifard (SUI)
123 Drapeau : Suisse Lukas Jaun (SUI)
124 Drapeau : Suisse Damian Lüscher (SUI)
125 Drapeau : Suisse Matthias Reutimann (SUI)
126 Drapeau : Suisse Colin Stüssi (SUI)
127 Drapeau : Suisse Roland Thalmann (SUI) 20e
128 Drapeau : Suisse Diego Wendelspiess (SUI)
Directeur sportif :
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA)
132 Drapeau : Belgique Joeri Calleeuw (BEL)
133 Drapeau : France Jérémy Lecroq (FRA)
134 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) 25e
135 Drapeau : France Félix Pouilly (FRA) 21e
136 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL)
137 Drapeau : Belgique Nicolas Vereecken (BEL)
138 Drapeau : Belgique Emiel Vermeulen (BEL)
Directeur sportif :
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Yannis Yssaad (FRA)
142 Drapeau : France Morgan Kneisky (FRA)
143 Drapeau : France Thibault Ferasse (FRA)
144 Drapeau : France Benjamin Thomas (FRA)
145 Drapeau : France Kévin Lebreton (FRA)
146 Drapeau : France Bryan Alaphilippe (FRA)
147 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA)
148 Drapeau : France Stéphane Poulhiès (FRA)
Directeur sportif :

Notes et références

Liens externes