Route Adélie de Vitré 2016

Route Adélie de Vitré 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course21eRoute Adélie de Vitré
CompétitionsUCI Europe Tour 2016 1.1
Coupe de France de cyclisme sur route
Date1 avril 2016
Distance197,8 km
PaysFRA France
Lieu de départVitré
Lieu d'arrivéeVitré
Équipes17
Partants127
Arrivants101
Vitesse moyenne41,196 km/h
Résultats
VainqueurFRA Bryan Coquard (Direct Énergie)
DeuxièmeFRA Clément Venturini (Cofidis)
TroisièmeFRA Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale)
◀ 20152017 ▶

La 21e édition de la Route Adélie de Vitré a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.1. C'est également la quatrième épreuve de la Coupe de France de cyclisme sur route 2016.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint de vingt coureurs par le Français Bryan Coquard (Direct Énergie) qui s'impose respectivement devant ses deux compatriotes Clément Venturini (Cofidis) et Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale)[1].

Pour la Coupe de France, le Belge Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles-Group Protect) garde la tête du classement individuel[2], Bryan Coquard s'empare de celle des jeunes[2] et la formation française Armée de Terre fait de même pour le classement par équipes[2]. Ce dernier ne varie pas exceptionnellement en raison du forfait de l'équipe française Roubaix Métropole européenne de Lille à la suite du décès de leur coureur belge Daan Myngheer quelques jours précédent la course.

Présentation

Parcours

Équipes

Classée en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, la Route Adélie de Vitré est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[3].

Dix-sept équipes participent à cette Route Adélie de Vitré - deux WorldTeams, sept équipes continentales professionnelles et huit équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Sidermec Drapeau de l'Italie Italie AND
Cofidis Drapeau de la France France COF
Delko-Marseille Provence-KTM Drapeau de la France France DMP
Direct Énergie Drapeau de la France France DEN
Drapac Drapeau de l'Australie Australie DPC
Fortuneo-Vital Concept Drapeau de la France France FVC
Roth Drapeau de la Suisse Suisse ROT

Primes

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[4],[5]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris

Récit de la course

Classements

Classement final

Classement de la Coupe de France

Classement individuel

Top dix de la Coupe de France à l'issue de la 4e manche[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Baptiste Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie Bruxelles-Group Protect 74 points
2e Bryan Coquard Drapeau de la France France Direct Énergie 50 pts
3e Rudy Barbier Drapeau de la France France Roubaix Métropole européenne de Lille 50 pts
4e Anthony Turgis Drapeau de la France France Cofidis 50 pts
5e Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Belgique IAM 50 pts
6e Yannis Yssaad Drapeau de la France France Armée de Terre 45 pts
7e Clément Venturini Drapeau de la France France Cofidis 35 pts
8e Loïc Chetout Drapeau de la France France Cofidis 35 pts
9e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ 35 pts
10e Pieter Vanspeybrouck Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 30 pts

Classement individuel des jeunes

Bryan Coquard est le leader de la Coupe de France des jeunes.
Top dix de la Coupe de France à l'issue de la 4e manche[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Bryan Coquard Drapeau de la France France Direct Énergie 50 points
2e Rudy Barbier Drapeau de la France France Roubaix Métropole européenne de Lille 50 pts
3e Anthony Turgis Drapeau de la France France Cofidis 50 pts
4e Yannis Yssaad Drapeau de la France France Armée de Terre 45 pts
5e Clément Venturini Drapeau de la France France Cofidis 35 pts
6e Loïc Chetout Drapeau de la France France Cofidis 35 pts
7e Kévin Ledanois Drapeau de la France France Fortuneo-Vital Concept 25 pts
8e Nico Denz Drapeau de l'Allemagne Allemagne AG2R La Mondiale 23 pts
9e David Menut Drapeau de la France France HP BTP-Auber 93 22 pts
10e Marc Sarreau Drapeau de la France France FDJ 18 pts

Classement par équipes

Top neuf de la Coupe de France à l'issue de la 4e manche[2]
  Équipe Pays Point(s)
1 Armée de Terre Drapeau de la France France 23
2 AG2R La Mondiale Drapeau de la France France 21
3 FDJ Drapeau de la France France 20
4 Fortuneo-Vital Concept Drapeau de la France France 20
5 Cofidis Drapeau de la France France 19
6 Direct Énergie Drapeau de la France France 17
7 Delko-Marseille Provence-KTM Drapeau de la France France 17
8 Roubaix Métropole européenne de Lille Drapeau de la France France 16
9 HP BTP-Auber 93 Drapeau de la France France 13

UCI Europe Tour

Cette Route Adélie de Vitré attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Route Adélie de Vitré Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotRom.png  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) 12e
2 Drapeau : France César Bihel (FRA) 17e
3 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA) 35e
4 Drapeau : France David Menut (FRA) 11e
5 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 38e
6 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) 24e
7 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) 65e
8 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA) 10e
Directeur sportif : Stephan Gaudry
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Sébastien Chavanel (FRA) 71e
12 Drapeau : France Jérémy Maison (FRA) AB
13 Drapeau : France Marc Fournier (FRA) 88e
14 Drapeau : France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) 56e
15 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA) 19e
16 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 63e
17
18 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 73e
Directeur sportif : Yvon Madiot
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 37e
22 Drapeau : France François Bidard (FRA) AB
23 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) 8e
24 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA) 50e
25 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 3e
26 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 49e
27 Drapeau : Allemagne Patrick Gretsch (GER) 28e
28
Directeur sportif : Gilles Mas
Androni Giocattoli-Sidermec
AND
Num Coureur Pos
31
32 Drapeau : Italie Marco Benfatto (ITA) 21e
33 Drapeau : Italie Francesco Chicchi (ITA) 80e
34 Drapeau : Italie Tiziano Dall'Antonia (ITA) 18e
35 Drapeau : Italie Alberto Nardin (ITA) 33e
36 Drapeau : Italie Luca Pacioni (ITA) 54e
37 Drapeau : Italie Daniele Ratto (ITA) 68e
38 Drapeau : Roumanie Serghei Tvetcov (ROU) MaillotRom.png (Route) 31e
Directeur sportif : Giampaolo Cheula
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA) AB
42 Drapeau : France Maxime Cam (FRA) 91e
43 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 6e
44 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 51e
45 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 58e
46 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA) AB
47 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) MaillotFra.PNG (Route) 13e
48 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 52e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Drapac
DPC
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Australie Brendan Canty (AUS) 90e
52 Drapeau : Australie Brenton Jones (AUS) 78e
53 Drapeau : Australie Jordan Kerby (AUS) 98e
54 Drapeau : États-Unis Gavin Mannion (USA) AB
55 Drapeau : Pays-Bas Peter Koning (NED) AB
56 Drapeau : Pays-Bas Jens Mouris (NED) AB
57 Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully (NZL) 43e
58 Drapeau : Australie Samuel Spokes (AUS) 81e
Directeur sportif : Tom Southam
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Rayane Bouhanni (FRA) 87e
62 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) 5e
63 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 22e
64 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 62e
65 Drapeau : France Anthony Perez (FRA) 57e
66 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 61e
67 Drapeau : France Clément Venturini (FRA) 2e
68
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Roth
ROT
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Nicolas Baldo (FRA) 45e
72 Drapeau : Allemagne Grischa Janorschke (GER) 100e
73 Drapeau : Suisse Martin Kohler (SUI) AB
74 Drapeau : Autriche Matthias Krizek (AUT) 32e
75 Drapeau : Suisse Dylan Page (SUI) 15e
76 Drapeau : Suisse Frank Pasche (SUI) 82e
77 Drapeau : Suisse Colin Stüssi (SUI) 89e
78 Drapeau : Italie Giacomo Tomio (ITA) 48e
Directeur sportif : Uwe Peschel
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) 1er
82 Drapeau : France Jérémy Cornu (FRA) 84e
83 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) 69e
84 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz (FRA) 95e
85 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA) 83e
86 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 94e
87 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 74e
88 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 72e
Directeur sportif : Benoît Génauzeau
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Espagne Mikel Aristi (ESP) 93e
92 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 64e
93 Drapeau : Norvège Fredrik Strand Galta (NOR) 42e
94 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) 9e
95 Drapeau : Estonie Martin Laas (EST) AB
96 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 14e
97 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) 29e
98 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 34e
Directeur sportif : Gilles Pauchard
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Espagne Ander Barrenetxea (ESP) AB
102 Drapeau : Espagne Adrián González (ESP) 41e
103 Drapeau : Espagne Jon Ander Insausti (ESP) AB
104 Drapeau : Espagne Mikel Iturria (ESP) NP
105 Drapeau : Espagne Pello Olaberria (ESP) 23e
106 Drapeau : Espagne Gotzon Udondo (ESP) 92e
107
108
Directeur sportif : Rubén Pérez
Manzana Postobón
MZN
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Colombie Hernando Bohórquez (COL) 16e
112 Drapeau : Espagne Peio Goikoetxea (ESP) 75e
113 Drapeau : Colombie Sebastián Molano (COL) AB
114 Drapeau : Colombie Wilmar Paredes (COL) 97e
115 Drapeau : Colombie Hernán Parra (COL) 101e
116 Drapeau : Colombie Tomás Restrepo (COL) AB
117 Drapeau : Colombie Bernardo Suaza (COL) AB
118 Drapeau : Colombie Juan Pablo Villegas (COL) 96e
Directeur sportif : Luis Fernando Saldarriaga
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Bryan Alaphilippe (FRA) 40e
122 Drapeau : France Alexis Bodiot (FRA) 66e
123 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 60e
124 Drapeau : France Thibault Ferasse (FRA) 85e
125 Drapeau : France Benjamin Thomas (FRA) 36e
126 Drapeau : France Kévin Lebreton (FRA) 67e
127 Drapeau : France Yannis Yssaad (FRA) 4e
128 Drapeau : France Jordan Levasseur (FRA) AB
Directeur sportif : Cédric Barre
Wallonie Bruxelles-Group Protect
WBC
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Olivier Chevalier (BEL) 77e
132 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) AB
133 Drapeau : Belgique Jonathan Dufrasne (BEL) AB
134 Drapeau : Belgique Jimmy Duquennoy (BEL) 59e
135 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 70e
136 Drapeau : Belgique Thomas Deruette (BEL) 39e
137 Drapeau : Belgique Tom Dernies (BEL) 25e
138 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 7e
Directeur sportif : Frédéric Amorison
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Lettonie Jānis Dakteris (LAT) 26e
142 Drapeau : France Alliaume Leblond (FRA) AB
143 Drapeau : Hongrie Krisztián Lovassy (HUN) 86e
144 Drapeau : Suède Pontus Kastemyr (SWE) 47e
145 Drapeau : Espagne Gabriel Reguero (ESP) 76e
146 Drapeau : Luxembourg Tom Thill (LUX) AB
147 Drapeau : Italie Devid Tintori (ITA) 20e
148 Drapeau : Luxembourg Larry Valvasori (LUX) AB
Directeur sportif : Marc Godart
Vorarlberg
VOL
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Hongrie Žolt Der (HUN) 79e
152 Drapeau : Portugal Sérgio Sousa (POR) 44e
153 Drapeau : Autriche Patrick Jäger (AUT) 53e
154 Drapeau : France Clément Koretzky (FRA) 46e
155 Drapeau : Autriche Michael Kucher (AUT) AB
156 Drapeau : Allemagne Manuel Porzner (GER) AB
157 Drapeau : Suisse Patrick Schelling (SUI) 99e
158 Drapeau : Autriche Manuel Schreiber (AUT) AB
Directeur sportif : Werner Salmen
Bridgestone Anchor
BGT
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Japon Sho Hatsuyama (JPN) 27e
162 Drapeau : France Thomas Lebas (FRA) 30e
163 Drapeau : Japon Kazuo Inoue (JPN) NP
164 Drapeau : France Damien Monier (FRA) 55e
165 Drapeau : Japon Ryota Nishizono (JPN) NP
166 Drapeau : Japon Ryu Suzuki (JPN) AB
167 Drapeau : Japon Hiroshi Tsubaki (JPN) AB
168 Drapeau : Japon Kōhei Uchima (JPN) AB
Directeur sportif : Takehiro Mizutani

Notes et références

Liens externes