Internationaux de France de tennis 2014

(Redirigé depuis Roland-Garros 2014)
Internationaux de France de tennis 2014
{{#if:
Image illustrative de l'article Internationaux de France de tennis 2014

Édition Roland-Garros
Date Du 25 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
48° 50′ 50″ N, 2° 14′ 57″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 25 018 900
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Internationaux de France de tennis
Précédent Édition 2013 Édition 2015 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Paris

(Voir situation sur carte : Paris)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Île-de-France

(Voir situation sur carte : Île-de-France)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2014 (113e) du tournoi de tennis professionnel des Internationaux de France de tennis. Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Avant le tournoi

Pendant le tournoi

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Rafael Nadal Drapeau de l'Espagne Espagne 3-6, 7-5, 6-2, 6-4 Novak Djokovic Drapeau de la Serbie Serbie
Simple dames Maria Sharapova Drapeau de la Russie Russie 6-4, 65-7, 6-4 Simona Halep Drapeau de la Roumanie Roumanie
Double messieurs Julien Benneteau
Édouard Roger-Vasselin
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
6-3, 7-61 Marcel Granollers
Marc López
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l'Espagne Espagne
Double dames Hsieh Su-Wei
Peng Shuai
Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
6-4, 6-1 Sara Errani
Roberta Vinci
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Italie Italie
Double mixte Anna-Lena Grönefeld
Jean-Julien Rojer
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
4-6, 6-2, [10-7] Julia Görges
Nenad Zimonjić
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de la Serbie Serbie
Simple garçons Andrey Rublev Drapeau de la Russie Russie 6-2, 7-5 Jaume Munar Drapeau de l'Espagne Espagne
Simple filles Daria Kasatkina Drapeau de la Russie Russie 65-7, 6-2, 6-3 Ivana Jorović Drapeau de la Serbie Serbie
Double garçons Benjamin Bonzi
Quentin Halys
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
6-3, 6-3 Lucas Miedler
Akira Santillan
Drapeau de l'Autriche Autriche
Drapeau de l'Australie Australie
Double filles Iona Ducu
Ioana Loredana Roșca
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Drapeau de la Roumanie Roumanie
6-1, 5-7, [11-9] Catherine Bellis
Markéta Vondroušová
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Handisport
Simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 6-4, 6-1 Stéphane Houdet Drapeau de la France France
Handisport
Simple dames
Yui Kamiji Drapeau du Japon Japon 7-67, 6-4 Aniek Van Koot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double messieurs
Joachim Gérard
Stéphane Houdet
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la France France
4-6, 6-3, [11-9] Gustavo Fernández
Nicolas Peifer
Drapeau de l'Argentine Argentine
Drapeau de la France France
Handisport
Double dames
Yui Kamiji
Jordanne Whiley
Drapeau du Japon Japon
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
7-63, 3-6, [10-8] Jiske Griffioen
Aniek Van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Légendes - de 45 ans
Double messieurs
Arnaud Clément
Nicolas Escudé
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Forfait[2] Sébastien Grosjean
Fabrice Santoro
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Légendes + de 45 ans
Double messieurs
John McEnroe
Patrick McEnroe
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
4-6, 7-5, [10-7] Andrés Gómez
Mark Woodforde
Drapeau de l'Équateur Équateur
Drapeau de l'Australie Australie
Légendes
Double dames
Kim Clijsters
Martina Navrátilová
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau des États-Unis États-Unis
5-7, 7-5, [10-7] Nathalie Dechy
Sandrine Testud
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
2 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
3 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
4 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/8 de finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (18)
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
6 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (18)
7 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
8 Drapeau : Canada Milos Raonic 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
9 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1er tour Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
10 Drapeau : États-Unis John Isner 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
11 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
12 Drapeau : France Richard Gasquet 3e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (24)
13 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
14 Drapeau : Italie Fabio Fognini 3e tour Drapeau : France Gaël Monfils (23)
15 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
16 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1er tour Drapeau : Estonie Jürgen Zopp
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 3e tour Drapeau : États-Unis John Isner (10)
18 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
19 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (5)
20 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 2e tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
21 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1er tour Drapeau : États-Unis Jack Sock
22 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 3e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13)
23 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7)
24 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7)
25 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
26 Drapeau : Espagne Feliciano López 2e tour Drapeau : États-Unis Donald Young
27 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
28 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7)
29 Drapeau : France Gilles Simon 3e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (8)
30 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1er tour Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
31 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
32 Drapeau : Italie Andreas Seppi 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (5)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
h 33 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6        
h 34 min
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   1 2 1      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 6 6 6    
h 51 min
  Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 4 0 1    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (19) 3 3 7 1  
h 40 min
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 6 65 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6      
h 58 min
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7) 3 2 1      
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   0 2 5        
h 15 min  
Drapeau : France Gaël Monfils (23) 6 6 7      
Drapeau : France Gaël Monfils (23) 4 1 6 6 0
h 56 min
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7) 6 6 4 1 6
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (24) 4 5 63    
h 31 min
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7) 6 7 7    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal Roland-Garros (1) 3 7 6 6  
h 51 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 5 2 4  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6 6        
h 59 min  
Drapeau : États-Unis John Isner (10) 4 4 4      
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 3 2 4      
h 42 min
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (18) 6 6 6      
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (18) 65 7 6 4 6
h 34 min
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 7 63 2 6 3
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (18) 3 3 6 3  
h 54 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 3 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 6 6 6        
h 22 min  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   3 3 3      
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 5 65 4    
h 29 min
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 7 7 6    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13) 1 4 1    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 6    

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(12)
2 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
3 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
4 Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
2e tour Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Australie Samuel Groth
5 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/8 de finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(11)
6 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
2e tour Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
7 Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
2e tour Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil André Sá
8 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
1/4 de finale Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Australie Samuel Groth
10 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1er tour Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
11 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
Victoire Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(12)
12 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
Finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(11)
13 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3)
14 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
2e tour Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
15 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
16 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
2e tour Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : Portugal João Sousa

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 2      
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(12) 6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(12) 6 1 6    
  Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  3 6 3  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 7 3 65
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  62 6 7
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(12) 3 61  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(11) 6 7  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(9) 3 3      
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Australie Samuel Groth
  6 6    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Australie Samuel Groth
  6 3 4
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(11) 3 6 6
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(11) 7 4 7
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  5 6 65

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams 2e tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
2 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
3 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 3e tour Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović
4 Drapeau : Roumanie Simona Halep Finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (7)
5 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 3e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (27)
6 Drapeau : Serbie Jelena Janković 4e tour Drapeau : Italie Sara Errani (10)
7 Drapeau : Russie Maria Sharapova Victoire Drapeau : Roumanie Simona Halep (4)
8 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 4e tour Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (18)
9 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (19)
10 Drapeau : Italie Sara Errani 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (28)
11 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3e tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (23)
12 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2e tour Drapeau : Suède Johanna Larsson
13 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1er tour Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
14 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1/4 de finale Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (18)
15 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 4e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (4)
16 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 2e tour Drapeau : Allemagne Mona Barthel
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1er tour Drapeau : France Pauline Parmentier (WC)
18 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 1/2 finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (7)
19 Drapeau : Australie Samantha Stosur 4e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (7)
20 Drapeau : France Alizé Cornet 2e tour Drapeau : États-Unis Taylor Townsend (WC)
21 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 2e tour Drapeau : Israël Julia Glushko
22 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 3e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (15)
23 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 4e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (27)
24 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 2e tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (Q)
25 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 1er tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
26 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 3e tour Drapeau : Serbie Jelena Janković (6)
27 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (4)
28 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 1/2 finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (4)
29 Drapeau : États-Unis Venus Williams 2e tour Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová
30 Drapeau : République tchèque Klára Koukalová 1er tour Drapeau : Espagne M.T. Torró Flor
31 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (8)
32 Drapeau : Russie Elena Vesnina 2e tour Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
h 20 min
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza   6 6      
h 6 min
Drapeau : France Pauline Parmentier (WC) 4 2    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza   6 5 1  
h 3 min
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 1 7 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (19) 6 4 0
h 27 min
Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 3 6 6
Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 4 7 6  
h 13 min
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (18) 6 5 2  
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović   3 3      
h 22 min  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (14) 6 6    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (14) 64 6 5
52 min
  Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (18) 7 2 7
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (18) 6 6  
h 2 min
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (8) 1 2  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 6 65 6
h 20 min
Drapeau : Roumanie Simona Halep (4) 4 7 4
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (27) 6 6      
h 19 min  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (23) 3 4    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (27) 2 2    
h 18 min
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (15) 4 3  
h 30 min
Drapeau : Roumanie Simona Halep (4) 6 6  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (4) 6 7  
h 59 min
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (28) 2 64  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (6) 65 2      
h 3 min  
Drapeau : Italie Sara Errani (10) 7 6    
Drapeau : Italie Sara Errani (10) 2 2  
h 3 min
  Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (28) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (Q) 6 2 5
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (28) 1 6 7

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Victoire Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2)
2 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1)
3 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
2e tour Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Pauline Parmentier
(WC)
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1)
6 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
2e tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Italie Karin Knapp
7 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
1/4 de finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2)
8 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
1er tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
1er tour Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
10 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
1er tour Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M.T. Torró Flor
11 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
1er tour Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
12 Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
3e tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(7)
13 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1er tour Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
14 Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
2e tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
15 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
3e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1)
16 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
h
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1) 6 3 6    
h 54 min
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 2 6 3  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1) 6 5 6    
h 19 min
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  2 7 2  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 4 4  
h 14 min
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  6 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1) 6 6  
h 20 min
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 4 1  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  7 6      
h 2 min
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(16) 5 3    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  2 1  
47 min
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(7) 0 1  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Autriche Alexander Peya
2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Drapeau : Mexique Santiago González
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(8)
3 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3)
6 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
2e tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
7 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne David Marrero
1er tour Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France Jonathan Eysseric
(WC)
8 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer

Tableau final

1/2 finale Finale
h 27 min
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  3 7 10    
h 16 min
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 6 64 5  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  4 6 10
52 min
  Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(8) 6 2 7
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
  2 2  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(8) 6 6  

Trophée des Légendes

Article détaillé : Trophée des Légendes 2014.

Finale - Double messieurs moins de 45 ans

Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Fabrice Santoro
Forfait[2]

Finale - Double messieurs plus de 45 ans

Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : Australie Mark Woodforde
6 5 07
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
4 7 110

Finale - Double dames

Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Sandrine Testud
7 5 07
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Russie Martina Navrátilová
5 7 110

Handisport

Tennis fauteuil - Simple messieurs

Classement ITF en simple des joueurs engagés (au 2 juin 2014)[3]
No 1 : Drapeau : Japon Shingo Kunieda No 2 : Drapeau : France Stéphane Houdet No 3 : Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid No 4 : Drapeau : Belgique Joachim Gérard
No 5 : Drapeau : Argentine Gustavo Fernández No 6 : Drapeau : Pays-Bas Maikel Scheffers No 8 : Drapeau : Japon Takuya Miki No 9 : Drapeau : France Nicolas Peifer
1/4 de finale 1/2 finale Finale
h 3
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 6 6      
h 39
Drapeau : France Nicolas Peifer   4 0    
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 6 3 7    
h 4
  Drapeau : Argentine Gustavo Fernández   3 6 5  
Drapeau : Belgique Joachim Gérard   4 1  
h 12
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández   6 6  
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 6 6  
h 14
Drapeau : France Stéphane Houdet (2) 4 1  
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   6 67 6    
h 10
Drapeau : Japon Takuya Miki   1 7 4  
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   0 4  
h 14
  Drapeau : France Stéphane Houdet (2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Maikel Scheffers   4 1  
Drapeau : France Stéphane Houdet (2) 6 6  

Tennis fauteuil - Simple dames

Classement ITF en simple des joueuses engagées (au 2 juin 2014)[4]
No 1 : Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock No 2 : Drapeau : Japon Yui Kamiji No 3 : Drapeau : Pays-Bas Aniek Van Koot No 4 : Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen
No 5 : Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley No 6 : Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis No 7 : Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane No 17 : Drapeau : France Charlotte Famin
1/4 de finale 1/2 finale Finale
h 57
Drapeau : Japon Yui Kamiji (1) 6 6      
h 25
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley   2 2    
Drapeau : Japon Yui Kamiji (1) 5 6 7    
h 56
  Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen   7 2 66  
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis   3 62  
h 46
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen   6 7  
Drapeau : Japon Yui Kamiji (1) 7 6  
h 9
Drapeau : Pays-Bas Aniek Van Koot   67 4  
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane   3 4      
h 5
Drapeau : Pays-Bas Aniek Van Koot   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Aniek Van Koot   6 6  
h 49
  Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock (2) 2 2  
Drapeau : France Charlotte Famin   3 0  
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock (2) 6 6  

Tennis fauteuil - Double messieurs

Classement ITF en double des joueurs engagés (au 2 juin 2014)[5]
No 1 : Drapeau : France Stéphane Houdet No 2 : Drapeau : Japon Shingo Kunieda No 3 : Drapeau : Pays-Bas Maikel Scheffers No 4 : Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
No 7 : Drapeau : Belgique Joachim Gérard No 9 : Drapeau : France Nicolas Peifer No 10 : Drapeau : Argentine Gustavo Fernández No 17 : Drapeau : Japon Miki Takuya
1/2 finale Finale
h 46
Drapeau : Belgique Joachim Gérard
Drapeau : France Stéphane Houdet
(1) 7 3 10    
h 20
Drapeau : Japon Shingo Kunieda
Drapeau : Japon Miki Takuya
  5 6 8  
Drapeau : Belgique Joachim Gérard
Drapeau : France Stéphane Houdet
(1) 4 6 11
h 22
  Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : France Nicolas Peifer
  6 3 9
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : France Nicolas Peifer
  6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
Drapeau : Pays-Bas Maikel Scheffers
(2) 4 67  

Tennis fauteuil - Double dames

Classement ITF en double des joueuses engagées (au 2 juin 2014)[6]
No 1 : Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen No 2 : Drapeau : Pays-Bas Aniek Van Koot No 3 : Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley No 4 : Drapeau : Japon Yui Kamiji
No 5 : Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock No 6 : Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane No 7 : Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis No 15 : Drapeau : France Charlotte Famin
1/2 finale Finale
h 25
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen
Drapeau : Pays-Bas Aniek Van Koot
(1) 7 6      
h 7
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis
Drapeau : France Charlotte Famin
  5 2    
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen
Drapeau : Pays-Bas Aniek Van Koot
(1) 63 6 8
h 37
  Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley
(2) 7 3 10
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane
  66 3  
Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley
(2) 7 6  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. a et b Marie Leroy-Léna, « Le Trophée des Légendes Perrier 2014 : la Finale », sur viaprestige-lifestyle.com (consulté le 12 juin 2014)
  3. « NEC Wheelchair Tennis Rankings - Men Singles », sur itftennis.com (consulté le 5 juin 2014)
  4. « NEC Wheelchair Tennis Rankings - Women Singles », sur itftennis.com (consulté le 5 juin 2014)
  5. « NEC Wheelchair Tennis Rankings - Men Doubles », sur itftennis.com (consulté le 5 juin 2014)
  6. « NEC Wheelchair Tennis Rankings - Women Doubles », sur itftennis.com (consulté le 5 juin 2014)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation