Rogier Wassen

Rogier Wassen
Image illustrative de l'article Rogier Wassen
Carrière professionnelle
1994 – 2011
Nationalité Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Naissance (41 ans)
Ruremonde (Pays-Bas)
Taille / poids 1,91 m (6 3) / 84 kg (185 lb)
Prise de raquette Droitier, revers à deux mains
Entraîneur Geert Quaedvlieg
Gains en tournois 1 040 061 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 143e (24/05/1999)
En double
Titres 5
Finales perdues 5
Meilleur classement 24e (10/09/2007)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - - -
Double 1/4 1/8 1/8 1/8
Mixte 1/8 1/4 1/8 1/8

Rogier Wassen, né le à Roermond, est un joueur de tennis néerlandais, professionnel de 1994 à 2011.

Palmarès

Titre en simple

Aucun

Finale en simple

Aucune

Titres en double (5)

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 09/01/2006 Drapeau : Nouvelle-Zélande Heineken Open
 Auckland
Int' Series Dur (ext.) Drapeau : Roumanie Andrei Pavel Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
6-3, 5-7, [10-4] Parcours
2 08/01/2007 Drapeau : Nouvelle-Zélande Heineken Open
 Auckland
Int' Series Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
69-7, 6-3, [10-2] Parcours
3 17/06/2007 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open
 Bois-le-Duc
Int' Series Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
3-6, 7-65, [12-10] Parcours
4 14/07/2008 Drapeau : Pays-Bas Dutch Open Tennis
 Amersfoort
Int' Series Terre (ext.) Drapeau : République tchèque František Čermák Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
7-5, 7-5 Parcours
5 20/09/2010 Drapeau : France Tournoi de tennis de Moselle
 Metz
ATP 250 Dur (int.) Drapeau : Jamaïque Dustin Brown Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
6-3, 6-3 Parcours

Finales en double (5)

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 24/10/2005 Drapeau : France Grand Prix de tennis de Lyon
 Lyon
Int' Series Moquette (int.) Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee 6-3, 6-1 Parcours
2 16/07/2007 Drapeau : Pays-Bas Dutch Open Tennis
 Amersfoort
Int' Series Terre (ext.) Drapeau : Argentine Juan Pablo Brzezicki
Drapeau : Argentine Juan Pablo Guzmán
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 6-2, 6-0 Parcours
3 25/02/2008 Drapeau : Croatie PBZ Zagreb Indoors
 Zagreb
Int' Series Dur (int.) Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Allemagne Christopher Kas 6-3, 3-6, [10-8] Parcours
4 02/02/2009 Drapeau : Croatie PBZ Zagreb Indoors
 Zagreb
ATP 250 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Allemagne Christopher Kas 6-4, 6-3 Parcours
5 06/07/2009 Drapeau : États-Unis Campbell’s Hall of Fame Tennis Championships
 Newport
ATP 250 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann 66-7, 7-67, [10-6] Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

N'a jamais participé à un tableau final.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2002 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis R. Kendrick
Drapeau : Australie J. Eagle
Drapeau : Australie S. Stolle
2003
2004 1/8 de finale
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Argentine G. Etlis
Drapeau : Argentine M. Rodríguez
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne F. Mayer
Drapeau : France J-F. Bachelot
Drapeau : Roumanie A. Pavel
1/8 de finale
Drapeau : Allemagne F. Mayer
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : États-Unis T. Parrott
2005 2e tour (1/16)
Drapeau : Géorgie I. Labadze
Drapeau : Espagne A. Calatrava
Drapeau : Espagne D. Ferrer
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne F. Mayer
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
1/8 de finale
Drapeau : Croatie I. Karlović
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : France M. Llodra
1er tour (1/32)
Drapeau : Finlande J. Nieminen
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Australie P. Hanley
2006 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique K. Vliegen
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Autriche J. Melzer
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis T. Phillips
Drapeau : Géorgie I. Labadze
Drapeau : Serbie D. Vemić
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël A. Ram
2007 1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
Drapeau : Australie T. Perry
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2008 1/8 de finale
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : États-Unis J. Isner
Drapeau : États-Unis S. Querrey
1/8 de finale
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Argentine M. González
Drapeau : Argentine J. Mónaco
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : Australie C. Ball
Drapeau : Australie C. Guccione
1/8 de finale
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie I. Zelenay
Drapeau : Brésil B. Soares
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : République tchèque J. Levinský
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : États-Unis J. Isner
Drapeau : États-Unis S. Querrey
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas T. de Bakker
Drapeau : Pologne Ł. Kubot
Drapeau : Autriche O. Marach
1er tour (1/32)
Drapeau : France S. Robert
Drapeau : États-Unis J. Levine
Drapeau : États-Unis R. Sweeting
1/8 de finale
Drapeau : Allemagne F. Mayer
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne T. Robredo
2011 2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne D. Brown
Drapeau : Australie C. Ebelthite
Drapeau : Australie A. Feeney
1er tour (1/32)
Drapeau : Portugal F. Gil
Drapeau : Kazakhstan A. Golubev
Drapeau : Ouzbékistan D. Istomin
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : Australie A. Fisher
Drapeau : Australie S. Huss
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne F. Mayer
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2006 2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas M. Krajicek
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1er tour (1/16)
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Autriche Julian Knowle
2007 3e tour (1/8)
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
Drapeau : Royaume-Uni A. Bogdanovic
2e tour (1/8)
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Pologne A. Radwańska
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
2008 2e tour (1/8)
Drapeau : France V. Razzano
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
1/4 de finale
Drapeau : France V. Razzano
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Inde M. Bhupathi
1er tour (1/32)
Drapeau : France V. Razzano
Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
2e tour (1/8)
Drapeau : France V. Razzano
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
-
2011 2e tour (1/16)
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
-
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Liens externes