Robert Carmichael

Robert Carmichael
Image illustrative de l'article Robert Carmichael
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance
Drapeau : Australie Melbourne
Décès (à 63 ans)
Taille / poids 1,83 m (6 0) / 82 kg (180 lb)
Prise de raquette Droitier
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 4
Meilleur classement 55e (08/04/1975)
En double
Titres 13
Finales perdues 22
Meilleur classement 23e (09/04/1979)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/4 1/8 1/4 1/8
Double F(1) 1/2 1/2 1/2
Mixte 1/2 1/8 1/2

Robert (Bob) Carmichael, né le à Melbourne, est un ancien joueur de tennis professionnel australien.

Palmarès

En simple messieurs

En double messieurs

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1963 2e tour (1/32) Drapeau : Australie O. Davidson n.o.
1964 2e tour (1/32) Drapeau : Grèce N. Kalogeropoulos n.o.
1965 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Pilić 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis A. Ashe n.o.
1966 1er tour (1/64) Drapeau : Inde J. Mukerjea 1er tour (1/64) Drapeau : Australie K. Fletcher n.o.
1967 1er tour (1/64) Drapeau : Japon I. Konishi 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni R. Wilson n.o.
1968 1/8 de finale Drapeau : Australie R. Laver 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis B. Buchholz n.o.
1969 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne M. Santana 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni R. Wilson 1er tour (1/64) Drapeau : Australie R. Ruffels n.o.
1970 2e tour (1/16) Drapeau : Australie P. Dent 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni G. Battrick 1/4 de finale Drapeau : Espagne A. Gimeno 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Pilić n.o.
1971 2e tour (1/16) Drapeau : Australie K. Rosewall 3e tour (1/16) Drapeau : Tchécoslovaquie J. Kodeš 2e tour (1/32) Drapeau : Australie K. Rosewall 1/8 de finale Drapeau : États-Unis F. Froehling n.o.
1972 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis R. Tanner n.o.
1973 1/4 de finale Drapeau : Australie J. Newcombe 1er tour (1/64) Drapeau : Italie A. Panatta 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis R. McKinley n.o.
1974 1er tour (1/32) Drapeau : France W. N'Godrella 2e tour (1/32) Drapeau : Australie J. Alexander n.o.
1975 1/8 de finale Drapeau : Australie J. Newcombe 1er tour (1/64) Drapeau : République socialiste de Roumanie T. Ovici 1er tour (1/64) Drapeau : Australie K. Warwick 1er tour (1/64) Drapeau : Australie A. Stone n.o.
1976 1er tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni J. Lloyd 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ž. Franulović 2e tour (1/32) Drapeau : Égypte I. El Shafei n.o.
1977 1er tour (1/32) Drapeau : Australie M. Edmondson 1er tour (1/64) Drapeau : France C. Casa 2e tour (1/32) Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Fairlie 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Riessen 1er tour (1/32) Drapeau : Australie N. Phillips
1978 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis To. Gullikson 1/8 de finale Drapeau : Australie J. Alexander
1979 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud D. Schneider 1er tour (1/64) Drapeau : Pologne W. Fibak 1er tour (1/32) Drapeau : Australie K. Warwick
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1968 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Stubs
Drapeau : États-Unis du Brésil T. Koch
Drapeau : États-Unis du Brésil J.E. Mandarino
1er tour (1/32)
Drapeau : Grèce N. Kalogeropoulos
Drapeau : Australie K. Fletcher
Drapeau : Espagne M. Santana
n.o.
1969 3e tour (1/16)
Drapeau : République arabe unie I. El Shafei
Drapeau : États-Unis A. Olmedo
Drapeau : États-Unis S. Smith
1er tour (1/32)
Drapeau : République arabe unie I. El Shafei
Drapeau : Australie B. Bowrey
Drapeau : Australie R. Ruffels
1er tour (1/32)
Drapeau : République arabe unie I. El Shafei
Drapeau : France T. Bernasconi
Drapeau : France G. Goven
n.o.
1970 1/4 de finale
Drapeau : Australie R. Keldie
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie B. Giltinan
1/8 de finale
Drapeau : Australie T. Addison
Drapeau : France G. Goven
Drapeau : France F. Jauffret
1/4 de finale
Drapeau : Australie T. Addison
Drapeau : Australie J. Newcombe
Drapeau : Australie T. Roche
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie T. Addison
Drapeau : États-Unis J. Connors
Drapeau : États-Unis P. Gonzales
n.o.
1971 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
1/2 finale
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : États-Unis T. Gorman
Drapeau : États-Unis S. Smith
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
n.o.
1972 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie T. Addison
Drapeau : Australie O. Davidson
Drapeau : Australie J. Newcombe
n.o.
1973 1/4 de finale
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : Australie G. Masters
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
Drapeau : Australie J. Newcombe
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
Drapeau : États-Unis T. Gorman
Drapeau : Mexique R. Ramírez
n.o.
1974 1/4 de finale
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : Australie J. Newcombe
Drapeau : Australie T. Roche
1/8 de finale
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie R. Keldie
n.o.
1975 Finale
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
1/8 de finale
Drapeau : Australie C. Dibley
Drapeau : Chili P. Cornejo
Drapeau : Chili J. Fillol
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
2e tour (1/16)
Drapeau : Nouvelle-Zélande O. Parun
Drapeau : États-Unis J. Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase
n.o.
1976 1/2 finale
Drapeau : Australie K. Rosewall
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : Australie G. Masters
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud R. Moore
Drapeau : États-Unis G. Reid
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Špear
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : Italie A. Panatta
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Țiriac
n.o.
1977 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Rosewall
Drapeau : États-Unis T. Gorman
Drapeau : États-Unis D. Stockton
1/2 finale
Drapeau : États-Unis B. Teacher
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
1/2 finale
Drapeau : États-Unis B. Teacher
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
1er tour (1/16)
Drapeau : Nouvelle-Zélande C. Lewis
Drapeau : Australie C. Dibley
Drapeau : Australie C. Kachel
1978 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis B. Teacher
Drapeau : États-Unis A. Ashe
Drapeau : États-Unis F. McNair
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Teacher
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : États-Unis V. Amaya
Drapeau : États-Unis T. Waltke
1/2 finale
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Pologne W. Fibak
Drapeau : Australie K. Warwick
1979 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis B. Teacher
Drapeau : États-Unis A. Ashe
Drapeau : États-Unis D. Stockton
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis B. Teacher
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Dent
Drapeau : Afrique du Sud B. Mitton
Drapeau : Afrique du Sud R. Moore
1er tour (1/16)
Drapeau : République populaire de Hongrie B. Taróczy
Drapeau : Autriche P. Feigl
Drapeau : Australie R. Frawley
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Liens externes