Robert Carmichael

Robert Carmichael
Image illustrative de l'article Robert Carmichael
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance
Drapeau : Australie Melbourne
Décès (à 63 ans)
Taille / poids 1,83 m (6 0) / 82 kg (180 lb)
Prise de raquette Droitier
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 4
Meilleur classement 55e (08/04/1975)
En double
Titres 13
Finales perdues 22
Meilleur classement 23e (09/04/1979)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/4 1/8 1/4 1/8
Double F(1) 1/2 1/2 1/2
Mixte 1/2 1/8 1/2

Robert (Bob) Carmichael, né le à Melbourne, est un ancien joueur de tennis professionnel australien.

Palmarès

Titre en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Finaliste Score
1 08-03-1971 Drapeau : Nouvelle-Zélande New Zealand OpenAuckland Dur (ext.) Drapeau : Australie Allan Stone 7-6, 7-6, 6-3

Finales en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 09-02-1968 Drapeau : France French IndoorsParis NC $ Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Holeček 6-4, 10-8, 3-6, 6-3
2 13-04-1970 Drapeau : États-Unis Tournoi de tennis de CharlotteCharlotte (NC) 18 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Cliff Richey 6-4, 6-4
3 31-08-1970 Drapeau : États-Unis Tournoi de tennis de South OrangeSouth Orange NC $ NC Drapeau : Australie Rod Laver 6-4, 6-2, 6-2
4 22-04-1976 Drapeau : États-Unis Tournoi de tennis de SacramentoSacramento 25 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Tom Gorman 5-7, 6-4, 7-5

En double messieurs

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1963 2e tour (1/32) Drapeau : Australie O. Davidson n.o.
1964 2e tour (1/32) Drapeau : Grèce N. Kalogeropoulos n.o.
1965 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Pilić 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis A. Ashe n.o.
1966 1er tour (1/64) Drapeau : Inde J. Mukerjea 1er tour (1/64) Drapeau : Australie K. Fletcher n.o.
1967 1er tour (1/64) Drapeau : Japon I. Konishi 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni R. Wilson n.o.
1968 1/8 de finale Drapeau : Australie R. Laver 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis B. Buchholz n.o.
1969 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne M. Santana 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni R. Wilson 1er tour (1/64) Drapeau : Australie R. Ruffels n.o.
1970 2e tour (1/16) Drapeau : Australie P. Dent 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni G. Battrick 1/4 de finale Drapeau : Espagne A. Gimeno 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Pilić n.o.
1971 2e tour (1/16) Drapeau : Australie K. Rosewall 3e tour (1/16) Drapeau : Tchécoslovaquie J. Kodeš 2e tour (1/32) Drapeau : Australie K. Rosewall 1/8 de finale Drapeau : États-Unis F. Froehling n.o.
1972 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis R. Tanner n.o.
1973 1/4 de finale Drapeau : Australie J. Newcombe 1er tour (1/64) Drapeau : Italie A. Panatta 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis R. McKinley n.o.
1974 1er tour (1/32) Drapeau : France W. N'Godrella 2e tour (1/32) Drapeau : Australie J. Alexander n.o.
1975 1/8 de finale Drapeau : Australie J. Newcombe 1er tour (1/64) Drapeau : République socialiste de Roumanie T. Ovici 1er tour (1/64) Drapeau : Australie K. Warwick 1er tour (1/64) Drapeau : Australie A. Stone n.o.
1976 1er tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni J. Lloyd 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ž. Franulović 2e tour (1/32) Drapeau : Égypte I. El Shafei n.o.
1977 1er tour (1/32) Drapeau : Australie M. Edmondson 1er tour (1/64) Drapeau : France C. Casa 2e tour (1/32) Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Fairlie 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Riessen 1er tour (1/32) Drapeau : Australie N. Phillips
1978 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis To. Gullikson 1/8 de finale Drapeau : Australie J. Alexander
1979 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud D. Schneider 1er tour (1/64) Drapeau : Pologne W. Fibak 1er tour (1/32) Drapeau : Australie K. Warwick

N.B. : à droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1968 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Stubs
Drapeau : États-Unis du Brésil T. Koch
Drapeau : États-Unis du Brésil J. E. Mandarino
1er tour (1/32)
Drapeau : Grèce N. Kalogeropoulos
Drapeau : Australie K. Fletcher
Drapeau : Espagne M. Santana
n.o.
1969 3e tour (1/16)
Drapeau : République arabe unie I. El Shafei
Drapeau : États-Unis A. Olmedo
Drapeau : États-Unis S. Smith
1er tour (1/32)
Drapeau : République arabe unie I. El Shafei
Drapeau : Australie B. Bowrey
Drapeau : Australie R. Ruffels
1er tour (1/32)
Drapeau : République arabe unie I. El Shafei
Drapeau : France T. Bernasconi
Drapeau : France G. Goven
n.o.
1970 1/4 de finale
Drapeau : Australie R. Keldie
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie B. Giltinan
1/8 de finale
Drapeau : Australie T. Addison
Drapeau : France G. Goven
Drapeau : France F. Jauffret
1/4 de finale
Drapeau : Australie T. Addison
Drapeau : Australie J. Newcombe
Drapeau : Australie T. Roche
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie T. Addison
Drapeau : États-Unis J. Connors
Drapeau : États-Unis P. Gonzales
n.o.
1971 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
1/2 finale
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : États-Unis T. Gorman
Drapeau : États-Unis S. Smith
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
n.o.
1972 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie T. Addison
Drapeau : Australie O. Davidson
Drapeau : Australie J. Newcombe
n.o.
1973 1/4 de finale
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : Australie G. Masters
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
Drapeau : Australie J. Newcombe
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
Drapeau : États-Unis T. Gorman
Drapeau : Mexique R. Ramírez
n.o.
1974 1/4 de finale
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : Australie J. Newcombe
Drapeau : Australie T. Roche
1/8 de finale
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie R. Keldie
n.o.
1975 Finale
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
1/8 de finale
Drapeau : Australie C. Dibley
Drapeau : Chili P. Cornejo
Drapeau : Chili J. Fillol
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
2e tour (1/16)
Drapeau : Nouvelle-Zélande O. Parun
Drapeau : États-Unis J. Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase
n.o.
1976 1/2 finale
Drapeau : Australie K. Rosewall
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : Australie G. Masters
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud R. Moore
Drapeau : États-Unis G. Reid
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Špear
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : Italie A. Panatta
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Țiriac
n.o.
1977 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Rosewall
Drapeau : États-Unis T. Gorman
Drapeau : États-Unis D. Stockton
1/2 finale
Drapeau : États-Unis B. Teacher
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
1/2 finale
Drapeau : États-Unis B. Teacher
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
1er tour (1/16)
Drapeau : Nouvelle-Zélande C. Lewis
Drapeau : Australie C. Dibley
Drapeau : Australie C. Kachel
1978 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis B. Teacher
Drapeau : États-Unis A. Ashe
Drapeau : États-Unis F. McNair
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Teacher
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : États-Unis V. Amaya
Drapeau : États-Unis T. Waltke
1/2 finale
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Pologne W. Fibak
Drapeau : Australie K. Warwick
1979 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis B. Teacher
Drapeau : États-Unis A. Ashe
Drapeau : États-Unis D. Stockton
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis B. Teacher
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Dent
Drapeau : Afrique du Sud B. Mitton
Drapeau : Afrique du Sud R. Moore
1er tour (1/16)
Drapeau : République populaire de Hongrie B. Taróczy
Drapeau : Autriche P. Feigl
Drapeau : Australie R. Frawley

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.



Liens externes