Rencontres de la Ligue des champions de l'UEFA 2009-2010

Cet article présente les résultats détaillés des rencontres de la Ligue des champions de l'UEFA 2009-2010.

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 16 6 5 1 0 9 2 +7
2 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 10 6 3 1 2 9 5 +4
3 Drapeau : Italie Juventus 8 6 2 2 2 4 7 -3
4 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 0 6 0 0 6 0 8 -8
1re journée Juventus Drapeau : Italie 1–1 Drapeau : France Girondins de Bordeaux Stadio olimpico, Turin

20h45 (CEST)
Iaquinta But inscrit après 63 minutes63e (0–0) Plašil But inscrit après 75 minutes75e Spectateurs : 17 513
Arbitrage : Drapeau : Norvège Tom Henning Øvrebø
Rapport
Maccabi Haïfa Drapeau : Israël 0–3 Drapeau : Allemagne Bayern Munich Stade Ramat Gan, Ramat Gan
(0–0) van Buyten But inscrit après 64 minutes64e
Müller But inscrit après 85 minutes85e But inscrit après 88 minutes88e
Spectateurs : 38 789
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina
Rapport
2e journée Bayern Munich Drapeau : Allemagne 0–0 Drapeau : Italie Juventus Allianz Arena, Munich

20h45 (CEST)
(0–0) Spectateurs : 66 000
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Howard Webb
Rapport
Girondins de Bordeaux Drapeau : France 1–0 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa Stade Jacques-Chaban-Delmas, Bordeaux
Ciani But inscrit après 83 minutes83e (0–0) Kayal Carton rouge83e Spectateurs : 28 748
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Eric Braamhaar
Rapport
3e journée Girondins de Bordeaux Drapeau : France 2–1 Drapeau : Allemagne Bayern Munich Stade Jacques-Chaban-Delmas, Bordeaux

20h45 (CEST)
Ciani But inscrit après 27 minutes27e
Planus But inscrit après 40 minutes40e
(2–1) Ciani But inscrit après 6 minutes6e (csc)
Müller Carton jauneCarton jauneCarton rouge30e
van Buyten Carton rouge88e
Spectateurs : 31 321
Arbitrage : Drapeau : Norvège Terje Hauge
Rapport
Juventus Drapeau : Italie 1-0 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa Stadio olimpico, Turin
Chiellini But inscrit après 47 minutes47e (0–0) Dutra Carton rouge68e Spectateurs : 21 303
Arbitrage : Drapeau : Portugal Olegário Benquerença
Rapport
4e journée Bayern Munich Drapeau : Allemagne 0–2 Drapeau : France Girondins de Bordeaux Allianz Arena, Munich

20h45 (CEST)
(0–1) Gourcuff But inscrit après 37 minutes37e
Chamakh But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 66 000
Arbitrage : Drapeau : Portugal Pedro Proença
Rapport
Maccabi Haïfa Drapeau : Israël 0–1 Drapeau : Italie Juventus Stade Ramat Gan, Ramat Gan
(0–1) Camoranesi But inscrit après 45+2 minutes45+2e Spectateurs : 39 120
Arbitrage : Drapeau : Norvège Terje Hauge
Rapport
5e journée Girondins de Bordeaux Drapeau : France 2–0 Drapeau : Italie Juventus Stade Jacques-Chaban-Delmas, Bordeaux

20h45 (CEST)
Fernando But inscrit après 54 minutes54e
Chamakh But inscrit après 90+4 minutes90+4e
(0–0) Spectateurs : 32 195
Arbitrage : Drapeau : Espagne Eduardo Iturralde González
Rapport
Bayern Munich Drapeau : Allemagne 1–0 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa Allianz Arena, Munich
Olić But inscrit après 62 minutes62e (0–0) Spectateurs : 58 000
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
Rapport
6e journée Juventus Drapeau : Italie 1–4 Drapeau : Allemagne Bayern Munich Stadio olimpico, Turin

20h45 (CEST)
Trezeguet But inscrit après 19 minutes19e (1–1) Butt But inscrit après 30 minutes30e (pén.)
Olić But inscrit après 52 minutes52e
Gómez But inscrit après 83 minutes83e
Timochtchouk But inscrit après 90+2 minutes90+2e
Spectateurs : 27 801
Arbitrage : Drapeau : Suisse Massimo Busacca
Rapport
Maccabi Haïfa Drapeau : Israël 0–1 Drapeau : France Girondins de Bordeaux Stade Ramat Gan, Ramat Gan
(0–1) Jussiê But inscrit après 13 minutes13e Spectateurs : 25 800
Arbitrage : Drapeau : Suède Jonas Eriksson
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Angleterre Manchester United 13 6 4 1 1 10 6 +4
2 Drapeau : Russie CSKA Moscou 10 6 3 1 2 10 10 0
3 Drapeau : Allemagne VFL Wolfsburg 7 6 2 1 3 9 9 0
4 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK 4 6 1 1 4 3 8 -5
1re journée VFL Wolfsburg Drapeau : Allemagne 3–1 Drapeau : Russie CSKA Moscou Volkswagen-Arena, Wolfsbourg

20h45 (CEST)
Grafite But inscrit après 36 minutes36e, But inscrit après 41 minutes41e (pén.), But inscrit après 87 minutes87e (2–0) Dzagoev But inscrit après 76 minutes76e Spectateurs : 25 017
Arbitrage : Drapeau : France Stéphane Lannoy
Rapport
Beşiktaş JK Drapeau : Turquie 0–1 Drapeau : Angleterre Manchester United Stade BJK İnönü, Istanbul
(0–0) Scholes But inscrit après 77 minutes77e Spectateurs : 26 448
Arbitrage : Drapeau : Italie Nicola Rizzoli
Rapport
2e journée Manchester United Drapeau : Angleterre 2–1 Drapeau : Allemagne VFL Wolfsburg Old Trafford, Manchester

20h45 (CEST)
Giggs But inscrit après 59 minutes59e
Carrick But inscrit après 78 minutes78e
(0–0) Džeko But inscrit après 56 minutes56e Spectateurs : 74 037
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Viktor Kassai
Rapport
CSKA Moscou Drapeau : Russie 2–1 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK Stade Loujniki, Moscou
Dzagoev But inscrit après 7 minutes7e
Krasić But inscrit après 61 minutes61e
(1–0) Dağ But inscrit après 90+2 minutes90+2e Spectateurs : 19 750
Arbitrage : Drapeau : Espagne Manuel Mejuto González
Rapport
3e journée CSKA Moscou Drapeau : Russie 0–1 Drapeau : Angleterre Manchester United Stade Loujniki, Moscou

20h45 (CEST)
Valencia But inscrit après 86 minutes86e Spectateurs : 51 520
Arbitrage : Drapeau : Danemark Claus Bo Larsen
Rapport
VFL Wolfsburg Drapeau : Allemagne 0–0 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK Volkswagen-Arena, Wolfsbourg
Grafite Carton rouge74e (0–0) Spectateurs : 25 778
Arbitrage : Drapeau : Italie Roberto Rosetti
Rapport
4e journée Manchester United Drapeau : Angleterre 3–3 Drapeau : Russie CSKA Moscou Old Trafford, Manchester

20h45 (CEST)
Owen But inscrit après 29 minutes29e
Scholes But inscrit après 84 minutes84e
Valencia But inscrit après 90+2 minutes90+2e
(1–2) Dzagoev But inscrit après 25 minutes25e
Krasić But inscrit après 31 minutes31e
V.Bérézoutski But inscrit après 47 minutes47e
Šemberas Carton jauneCarton jauneCarton rouge90+5e
Spectateurs : 74 000
Arbitrage : Drapeau : Portugal Olegário Benquerença
Rapport
Beşiktaş JK Drapeau : Turquie 0–3 Drapeau : Allemagne VFL Wolfsburg Stade BJK İnönü, Istanbul
(0–1) Misimović But inscrit après 14 minutes14e
Gentner But inscrit après 80 minutes80e
Džeko But inscrit après 87 minutes87e
Spectateurs : 18 116
Arbitrage : Drapeau : Espagne Alberto Undiano Mallenco
Rapport
5e journée CSKA Moscou Drapeau : Russie 2–1 Drapeau : Allemagne VFL Wolfsburg Stade Loujniki, Moscou

20h45 (CEST)
Necid But inscrit après 58 minutes58e
Krasić But inscrit après 66 minutes66e
(0–1) Džeko But inscrit après 19 minutes19e Spectateurs : 13 478
Arbitrage : Drapeau : Italie Nicola Rizzoli
Rapport
Manchester United Drapeau : Angleterre 0–1 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK Old Trafford, Manchester
(0–1) Tello But inscrit après 20 minutes20e Spectateurs : 74 242
Arbitrage : Drapeau : France Stéphane Lannoy
Rapport
6e journée VFL Wolfsburg Drapeau : Allemagne 1–3 Drapeau : Angleterre Manchester United Volkswagen-Arena, Wolfsbourg

20h45 (CEST)
Džeko But inscrit après 56 minutes56e (0–1) Owen But inscrit après 44 minutes44e,But inscrit après 83 minutes83e,But inscrit après 90+1 minutes90+1e Spectateurs : 26 490
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bjorn Kuipers
Rapport
Beşiktaş JK Drapeau : Turquie 1–2 Drapeau : Russie CSKA Moscou Stade BJK İnönü, Istanbul
Bobô But inscrit après 86 minutes86e (0–1) Krasić But inscrit après 41 minutes41e
Aldonin But inscrit après 90+5 minutes90+5e
Spectateurs : 16 129
Arbitrage : Drapeau : Suède Martin Hansson
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Real Madrid 13 6 4 1 1 15 7 +8
2 Drapeau : Italie AC Milan 9 6 2 3 1 8 7 +1
3 Drapeau : France Olympique de Marseille 7 6 2 1 3 10 8 +2
4 Drapeau : Suisse FC Zurich 4 6 1 1 4 5 14 -9
1re journée Olympique de Marseille Drapeau : France 1-2 Drapeau : Italie AC Milan Stade Vélodrome, Marseille

20h45 (CEST)
Heinze But inscrit après 49 minutes49e (0-1) Inzaghi But inscrit après 28 minutes28e, But inscrit après 74 minutes74e Spectateurs : 55 434
Arbitrage : Drapeau : Danemark Claus Bo Larsen
Rapport
FC Zurich Drapeau : Suisse 2-5 Drapeau : Espagne Real Madrid Stade du Letzigrund, Zurich
Margairaz But inscrit après 64 minutes64e (pén.)
Aegerter But inscrit après 65 minutes65e
(0-3) C.Ronaldo But inscrit après 27 minutes27e, But inscrit après 89 minutes89e
Raúl But inscrit après 34 minutes34e
Higuaín But inscrit après 45+1 minutes45+1e
Guti But inscrit après 90+4 minutes90+4e
Spectateurs : 24 424
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Martin Atkinson
Rapport
2e journée Real Madrid Drapeau : Espagne 3-0 Drapeau : France Olympique de Marseille Stade Santiago Bernabéu, Madrid

20h45 (CEST)
C.Ronaldo But inscrit après 58 minutes58e, But inscrit après 64 minutes64e
Kaká But inscrit après 61 minutes61e (pén.)
(0-0) Diawara Carton jauneCarton jauneCarton rouge60e Spectateurs : 67 244
Arbitrage : Drapeau : Suède Martin Hansson
Rapport
AC Milan Drapeau : Italie 0-1 Drapeau : Suisse FC Zurich Stadio San Siro, Milan
(0-1) Tihinen But inscrit après 10 minutes10e Spectateurs : 32 439
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Florian Meyer
Rapport
3e journée FC Zurich Drapeau : Suisse 0-1 Drapeau : France Olympique de Marseille Stade du Letzigrund, Zurich

20h45 (CEST)
(0-0) Heinze But inscrit après 69 minutes69e
Bonnart Carton jauneCarton jauneCarton rouge90+2e
Spectateurs : 22 300
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina
Rapport
Real Madrid Drapeau : Espagne 2-3 Drapeau : Italie AC Milan Stade Santiago Bernabéu, Madrid
Raúl But inscrit après 19 minutes19e
Drenthe But inscrit après 76 minutes76e
(1-0) Pirlo But inscrit après 62 minutes62e
Pato But inscrit après 66 minutes66e, But inscrit après 88 minutes88e
Spectateurs : 71 569
Arbitrage : Drapeau : Belgique Frank De Bleeckere
Rapport
4e journée Olympique de Marseille Drapeau : France 6–1 Drapeau : Suisse FC Zurich Stade Vélodrome, Marseille

20h45 (CEST)
Aegerter But inscrit après 3 minutes3e (csc)
Abriel But inscrit après 11 minutes11e
Niang But inscrit après 51 minutes51e
Hilton But inscrit après 80 minutes80e
Cheyrou But inscrit après 87 minutes87e
Brandão But inscrit après 90 minutes90e
(2–1) Alphonse But inscrit après 31 minutes31e Spectateurs : 56 282
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
Rapport
AC Milan Drapeau : Italie 1–1 Drapeau : Espagne Real Madrid Stadio San Siro, Milan
Ronaldinho But inscrit après 35 minutes35e (pén.) (1–1) Benzema But inscrit après 29 minutes29e Spectateurs : 75 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Brych
Rapport
5e journée AC Milan Drapeau : Italie 1–1 Drapeau : France Olympique de Marseille Stadio San Siro, Milan

20h45 (CEST)
Borriello But inscrit après 10 minutes10e (1–1) Lucho But inscrit après 16 minutes16e Spectateurs : 49 063
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Howard Webb
Rapport
Real Madrid Drapeau : Espagne 1–0 Drapeau : Suisse FC Zurich Stade Santiago Bernabéu, Madrid
Higuaín But inscrit après 21 minutes21e (1–0) Spectateurs : 67 867
Arbitrage : Drapeau : Luxembourg Alain Hamer
Rapport
6e journée Olympique de Marseille Drapeau : France 1–3 Drapeau : Espagne Real Madrid Stade Vélodrome, Marseille

20h45 (CEST)
Lucho But inscrit après 11 minutes11e (1–1) C.Ronaldo But inscrit après 5 minutes5e, But inscrit après 80 minutes80e
Raúl Albiol But inscrit après 60 minutes60e
Spectateurs : 55 722
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Wolfgang Stark
Rapport
FC Zurich Drapeau : Suisse 1–1 Drapeau : Italie AC Milan Stade du Letzigrund, Zurich
Gajić But inscrit après 29 minutes29e
Rochat Carton rouge63e
(1–0) Ronaldinho But inscrit après 64 minutes64e (pén.) Spectateurs : 24 100
Arbitrage : Drapeau : Portugal Pedro Proença
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 14 6 4 2 0 11 4 +7
2 Drapeau : Portugal FC Porto 12 6 4 0 2 8 3 +5
3 Drapeau : Espagne Atlético Madrid 3 6 0 3 3 3 12 -9
4 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 3 6 0 3 3 4 7 -3
1re journée Chelsea FC Drapeau : Angleterre 1–0 Drapeau : Portugal FC Porto Stamford Bridge, Londres

20h45 (CEST)
Anelka But inscrit après 48 minutes48e (0–0) Fernando Carton jauneCarton jauneCarton rouge90+2e Spectateurs : 39 436
Arbitrage : Drapeau : Autriche Konrad Plautz
Rapport
Atlético Madrid Drapeau : Espagne 0–0 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie Stade Vicente Calderón, Madrid
(0–0) Spectateurs : 30 628
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Alexander Thomson
Rapport
2e journée APOEL Nicosie Drapeau : Chypre 0–1 Drapeau : Angleterre Chelsea FC Stade GSP, Nicosie

20h45 (CEST)
(0–1) Anelka But inscrit après 18 minutes18e Spectateurs : 21 657
Arbitrage : Drapeau : France Bertrand Layec
Rapport
FC Porto Drapeau : Portugal 2–0 Drapeau : Espagne Atlético Madrid Stade du dragon, Porto
Falcao But inscrit après 75 minutes75e
Rolando But inscrit après 82 minutes82e
(0–0) Spectateurs : 37 609
Arbitrage : Drapeau : Italie Nicola Rizzoli
Rapport
3e journée FC Porto Drapeau : Portugal 2–1 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie Stade du dragon, Porto

20h45 (CEST)
Hulk But inscrit après 33 minutes33e, But inscrit après 48 minutes48e (pén.)
Mariano González Carton rouge74e
(1–1) Álvaro Pereira But inscrit après 22 minutes22e (csc) Spectateurs : 31 212
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Brych
Rapport
Chelsea FC Drapeau : Angleterre 4–0 Drapeau : Espagne Atlético Madrid Stamford Bridge, Londres
Kalou But inscrit après 41 minutes41e, But inscrit après 52 minutes52e
Lampard But inscrit après 69 minutes69e
Perea But inscrit après 90+1 minutes90+1e (csc)
(1–0) Spectateurs : 39 997
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Florian Meyer
Rapport
4e journée APOEL Nicosie Drapeau : Chypre 0–1 Drapeau : Portugal FC Porto Stade GSP, Nicosie

20h45 (CEST)
(0–0) Falcao But inscrit après 84 minutes84e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina
Rapport
Atlético Madrid Drapeau : Espagne 2–2 Drapeau : Angleterre Chelsea FC Stade Vicente Calderón, Madrid
Agüero But inscrit après 66 minutes66e, But inscrit après 90+1 minutes90+1e (0–0) Drogba But inscrit après 82 minutes82e, But inscrit après 88 minutes88e Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bjorn Kuipers
Rapport
5e journée FC Porto Drapeau : Portugal 0–1 Drapeau : Angleterre Chelsea FC Stade du dragon, Porto

20h45 (CEST)
(0–0) Anelka But inscrit après 69 minutes69e Spectateurs : 38 410
Arbitrage : Drapeau : Suède Jonas Eriksson
Rapport
APOEL Nicosie Drapeau : Chypre 1–1 Drapeau : Espagne Atlético Madrid Stade GSP, Nicosie
Mirosavljević But inscrit après 5 minutes5e (1–0) Simão But inscrit après 62 minutes62e Spectateurs : 21 178
Arbitrage : Drapeau : Belgique Frank De Bleeckere
Rapport
6e journée Chelsea FC Drapeau : Angleterre 2–2 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie Stamford Bridge, Londres

20h45 (CEST)
Essien But inscrit après 19 minutes19e
Drogba But inscrit après 26 minutes26e
(2–1) Żewłakow But inscrit après 6 minutes6e
Mirosavljević But inscrit après 87 minutes87e
Spectateurs : 40 917
Arbitrage : Drapeau : Italie Matteo Trefoloni
Rapport
Atlético Madrid Drapeau : Espagne 0–3 Drapeau : Portugal FC Porto Stade Vicente Calderón, Madrid
(0–2) Bruno Alves But inscrit après 2 minutes2e
Falcao But inscrit après 14 minutes14e
Hulk But inscrit après 76 minutes76e
Spectateurs : 24 603
Arbitrage : Drapeau : France Stéphane Lannoy
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Italie AC Fiorentina 15 6 5 0 1 14 7 +7
2 Drapeau : France Olympique lyonnais 13 6 4 1 1 12 3 +9
3 Drapeau : Angleterre Liverpool FC 7 6 2 1 3 5 7 -2
4 Drapeau : Hongrie Debrecen VSC 0 6 0 0 6 5 19 -14
1re journée Liverpool FC Drapeau : Angleterre 1–0 Drapeau : Hongrie Debrecen VSC Anfield Road, Liverpool

20h45 (CEST)
Kuyt But inscrit après 45+1 minutes45+1e (1–0) Spectateurs : 41 591
Arbitrage : Drapeau : Portugal Pedro Proença
Rapport
Olympique lyonnais Drapeau : France 1–0 Drapeau : Italie AC Fiorentina Stade de Gerland, Lyon
Pjanić But inscrit après 76 minutes76e (0–0) Gilardino Carton rouge45+1e Spectateurs : 37 169
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Pieter Vink
Rapport
2e journée AC Fiorentina Drapeau : Italie 2–0 Drapeau : Angleterre Liverpool FC Stadio Artemio Franchi, Florence

20h45 (CEST)
Jovetić But inscrit après 28 minutes28e, But inscrit après 37 minutes37e (2–0) Spectateurs : 33 426
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Brych
Rapport
Debrecen VSC Drapeau : Hongrie 0-4 Drapeau : France Olympique lyonnais Stade Ferenc Puskás, Budapest
(0–3) Källström But inscrit après 3 minutes3e
Pjanić But inscrit après 13 minutes13e
Govou But inscrit après 24 minutes24e
Gomis But inscrit après 51 minutes51e
Spectateurs : 41 600
Arbitrage : Drapeau : Norvège Tom Henning Øvrebø
Rapport
3e journée Liverpool FC Drapeau : Angleterre 1–2 Drapeau : France Olympique lyonnais Anfield Road, Liverpool

20h45 (CEST)
Benayoun But inscrit après 41 minutes41e (1–0) Gonalons But inscrit après 72 minutes72e
Delgado But inscrit après 90+1 minutes90+1e
Spectateurs : 41 562
Arbitrage : Drapeau : Espagne Alberto Undiano Mallenco
Rapport
Debrecen VSC Drapeau : Hongrie 3–4 Drapeau : Italie AC Fiorentina Stade Ferenc Puskás, Budapest
Czvitkovics But inscrit après 2 minutes2e
Rudolf But inscrit après 28 minutes28e
Coulibaly But inscrit après 88 minutes88e
(2–4) Mutu But inscrit après 6 minutes6e, But inscrit après 20 minutes20e
Gilardino But inscrit après 10 minutes10e
Santana But inscrit après 37 minutes37e
Spectateurs : 41 500
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
Rapport
4e journée Olympique lyonnais Drapeau : France 1–1 Drapeau : Angleterre Liverpool FC Stade de Gerland, Lyon

20h45 (CEST)
Lisandro But inscrit après 90 minutes90e (0–0) Babel But inscrit après 83 minutes83e Spectateurs : 39 180
Arbitrage : Drapeau : Belgique Frank De Bleeckere
Rapport
AC Fiorentina Drapeau : Italie 5–2 Drapeau : Hongrie Debrecen VSC Stadio Artemio Franchi, Florence
Mutu But inscrit après 14 minutes14e
Dainelli But inscrit après 52 minutes52e
Montolivo But inscrit après 59 minutes59e
Marchionni But inscrit après 61 minutes61e
Gilardino But inscrit après 74 minutes74e
(1–1) Rudolf But inscrit après 38 minutes38e
Coulibaly But inscrit après 70 minutes70e
Spectateurs : 19 676
Arbitrage : Drapeau : Espagne Manuel Mejuto González
Rapport
5e journée Debrecen VSC Drapeau : Hongrie 0–1 Drapeau : Angleterre Liverpool FC Stade Ferenc Puskás, Budapest

20h45 (CEST)
(0–1) N'Gog But inscrit après 4 minutes4e Spectateurs : 41 500
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bjorn Kuipers
Rapport
AC Fiorentina Drapeau : Italie 1–0 Drapeau : France Olympique lyonnais Stadio Artemio Franchi, Florence
Vargas But inscrit après 28 minutes28e (pén.) (1–0) Spectateurs : 34 301
Arbitrage : Drapeau : Portugal Olegário Benquerença
Rapport
6e journée Liverpool FC Drapeau : Angleterre 1–2 Drapeau : Italie AC Fiorentina Anfield Road, Liverpool

20h45 (CEST)
Benayoun But inscrit après 43 minutes43e (1–0) Jørgensen But inscrit après 63 minutes63e
Gilardino But inscrit après 90+2 minutes90+2e
Spectateurs : 40 863
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina
Rapport
Olympique lyonnais Drapeau : France 4–0 Drapeau : Hongrie Debrecen VSC Stade de Gerland, Lyon
Gomis But inscrit après 25 minutes25e
Bastos But inscrit après 45 minutes45e
Pjanić But inscrit après 59 minutes59e
Cissokho But inscrit après 76 minutes76e
(2–0) Spectateurs : 36 884
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Florian Meyer
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne FC Barcelone 11 6 3 2 1 7 3 +4
2 Drapeau : Italie Inter Milan 9 6 2 3 1 7 6 +1
3 Drapeau : Russie Rubin Kazan 6 6 1 3 2 4 7 -3
4 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 5 6 1 2 3 7 9 -2
1re journée Inter Milan Drapeau : Italie 0–0 Drapeau : Espagne FC Barcelone Stadio Giuseppe Meazza, Milan

20h45 (CEST)
(0–0) Spectateurs : 83 574
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Wolfgang Stark
Rapport
Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 3–1 Drapeau : Russie Rubin Kazan Stade Dynamo Lobanovski, Kiev
Yussuf But inscrit après 71 minutes71e
Magrão But inscrit après 79 minutes79e
Gousev But inscrit après 85 minutes85e
(0–1) Domínguez But inscrit après 25 minutes25e Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau : Luxembourg Alain Hamer
Rapport
2e journée Rubin Kazan Drapeau : Russie 1–1 Drapeau : Italie Inter Milan Stade Central, Kazan

18h30 (CEST)
Domínguez But inscrit après 11 minutes11e (1–1) Stanković But inscrit après 27 minutes27e
Balotelli Carton jauneCarton jauneCarton rouge60e
Spectateurs : 23 670
Arbitrage : Drapeau : Norvège Terje Hauge
Rapport
FC Barcelone Drapeau : Espagne 2–0 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Camp Nou, Barcelone
20h45 (CEST)
Messi But inscrit après 26 minutes26e
Pedro But inscrit après 76 minutes76e
(1–0) Spectateurs : 68 221
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bjorn Kuipers
Rapport
3e journée FC Barcelone Drapeau : Espagne 1–2 Drapeau : Russie Rubin Kazan Camp Nou, Barcelone

20h45 (CEST)
Ibrahimović But inscrit après 48 minutes48e (0–1) Ryazantsev But inscrit après 2 minutes2e
Karadeniz But inscrit après 73 minutes73e
Spectateurs : 55 930
Arbitrage : Drapeau : France Laurent Duhamel
Rapport
Inter Milan Drapeau : Italie 2–2 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Stadio Giuseppe Meazza, Milan
Stanković But inscrit après 35 minutes35e
Samuel But inscrit après 47 minutes47e
(1–2) Mikhalyk But inscrit après 5 minutes5e
Lúcio But inscrit après 40 minutes40e (csc)
Spectateurs : 34 721
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Martin Atkinson
Rapport
4e journée Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 1–2 Drapeau : Italie Inter Milan Stade Dynamo Lobanovski, Kiev

20h45 (CEST)
Chevtchenko But inscrit après 21 minutes21e (1–0) Milito But inscrit après 86 minutes86e
Sneijder But inscrit après 89 minutes89e
Spectateurs : 15 900
Arbitrage : Drapeau : France Bertrand Layec
Rapport
Rubin Kazan Drapeau : Russie 0–0 Drapeau : Espagne FC Barcelone Stade Central, Kazan
(0–0) Spectateurs : 24 600
Arbitrage : Drapeau : Autriche Konrad Plautz
Rapport
5e journée FC Barcelone Drapeau : Espagne 2–0 Drapeau : Italie Inter Milan Camp Nou, Barcelone

20h45 (CEST)
Piqué But inscrit après 10 minutes10e
Pedro But inscrit après 26 minutes26e
(2–0) Spectateurs : 93 524
Arbitrage : Drapeau : Suisse Massimo Busacca
Rapport
Rubin Kazan Drapeau : Russie 0–0 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Stade Central, Kazan
(0–0) Spectateurs : 23 185
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Brych
Rapport
6e journée Inter Milan Drapeau : Italie 2–0 Drapeau : Russie Rubin Kazan Stadio Giuseppe Meazza, Milan

20h45 (CEST)
Eto'o But inscrit après 31 minutes31e
Balotelli But inscrit après 64 minutes64e
(1–0) Spectateurs : 49 539
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Pieter Vink
Rapport
Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 1–2 Drapeau : Espagne FC Barcelone Stade Dynamo Lobanovski, Kiev
Milevskyi But inscrit après 2 minutes2e (1–1) Xavi But inscrit après 33 minutes33e
Messi But inscrit après 86 minutes86e
Spectateurs : 16 300
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Howard Webb
Rapport

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Seville FC 13 6 4 1 1 11 4 +7
2 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart 9 6 2 3 1 9 7 +2
3 Drapeau : Roumanie FC Unirea Urziceni 8 6 2 2 2 8 8 0
4 Drapeau : Écosse Rangers FC 2 6 0 2 4 4 13 -9
1re journée Seville FC Drapeau : Espagne 2–0 Drapeau : Roumanie FC Unirea Urziceni Stade Ramón Sánchez Pizjuán, Séville

20h45 (CEST)
Luís Fabiano But inscrit après 45+1 minutes45+1e
Renato But inscrit après 70 minutes70e
(1–0) Spectateurs : 37 500
Arbitrage : Drapeau : Italie Matteo Trefoloni
Rapport
VfB Stuttgart Drapeau : Allemagne 1–1 Drapeau : Écosse Rangers FC Mercedes-Benz Arena, Stuttgart
Pogrebniak But inscrit après 18 minutes18e (1–0) Bougherra But inscrit après 77 minutes77e Spectateurs : 51 000
Arbitrage : Drapeau : Suisse Massimo Busacca
Rapport
2e journée Rangers FC Drapeau : Écosse 1–4 Drapeau : Espagne Seville FC Ibrox Stadium, Glasgow

20h45 (CEST)
Novo But inscrit après 88 minutes88e (0–0) Konko But inscrit après 50 minutes50e
Adriano But inscrit après 64 minutes64e
Luís Fabiano But inscrit après 72 minutes72e
Kanouté But inscrit après 74 minutes74e
Spectateurs : 40 572
Arbitrage : Drapeau : Suède Jonas Eriksson
Rapport
FC Unirea Urziceni Drapeau : Roumanie 1–1 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart Stade Ghencea, Bucarest
Varga But inscrit après 48 minutes48e (0–1) Taşçı But inscrit après 5 minutes5e Spectateurs : 13 557
Arbitrage : Drapeau : France Laurent Duhamel
Rapport
3e journée VfB Stuttgart Drapeau : Allemagne 1–3 Drapeau : Espagne Seville FC Mercedes-Benz Arena, Stuttgart

20h45 (CEST)
Élson But inscrit après 74 minutes74e (0–1) Squillaci But inscrit après 23 minutes23e, But inscrit après 72 minutes72e
Navas But inscrit après 55 minutes55e
Spectateurs : 37 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Pieter Vink
Rapport
Rangers FC Drapeau : Écosse 1–4 Drapeau : Roumanie FC Unirea Urziceni Ibrox Stadium, Glasgow
Vilana But inscrit après 2 minutes2e (csc) (1–1) Bilaşco But inscrit après 32 minutes32e
Lafferty But inscrit après 49 minutes49e (csc)
McCulloch But inscrit après 59 minutes59e (csc)
Brandán But inscrit après 65 minutes65e
Spectateurs : 39 476
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Eric Braamhaar
Rapport
4e journée Seville FC Drapeau : Espagne 1–1 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart Stade Ramón Sánchez Pizjuán, Séville

20h45 (CEST)
Navas But inscrit après 14 minutes14e (1–0) Kuzmanović But inscrit après 79 minutes79e Spectateurs : 32 669
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Martin Atkinson
Rapport
FC Unirea Urziceni Drapeau : Roumanie 1–1 Drapeau : Écosse Rangers FC Stade Ghencea, Bucarest
Onofraş But inscrit après 88 minutes88e (0–0) McCulloch But inscrit après 79 minutes79e Spectateurs : 9 923
Arbitrage : Drapeau : Danemark Claus Bo Larsen
Rapport
5e journée FC Unirea Urziceni Drapeau : Roumanie 1–0 Drapeau : Espagne Seville FC Stade Ghencea, Bucarest

20h45 (CEST)
Dragutinovic But inscrit après 45 minutes45e (csc) (1–0) Spectateurs : 10 007
Arbitrage : Drapeau : Norvège Tom Henning Øvrebø
Rapport
Rangers FC Drapeau : Écosse 0–2 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart Ibrox Stadium, Glasgow
(0–1) Rudy But inscrit après 16 minutes16e
Kuzmanović But inscrit après 59 minutes59e
Spectateurs : 41 468
Arbitrage : Drapeau : Italie Roberto Rosetti
Rapport
6e journée Seville FC Drapeau : Espagne 1–0 Drapeau : Écosse Rangers FC Stade Ramón Sánchez Pizjuán, Séville

20h45 (CEST)
Kanouté But inscrit après 8 minutes8e (pén.) (1–0) Spectateurs : 31 560
Arbitrage : Drapeau : France Bertrand Layec
Rapport
VfB Stuttgart Drapeau : Allemagne 3–1 Drapeau : Roumanie FC Unirea Urziceni Mercedes-Benz Arena, Stuttgart
Marica But inscrit après 5 minutes5e
Träsch But inscrit après 8 minutes8e
Pogrebniak But inscrit après 11 minutes11e
(3–0) Semedo But inscrit après 47 minutes47e Spectateurs : 37 000
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Viktor Kassai
Rapport

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 13 6 4 1 1 12 5 +7
2 Drapeau : Grèce Olympiakos 10 6 3 1 2 4 5 -1
3 Drapeau : Belgique Standard de Liège 5 6 1 2 3 7 9 -2
4 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 4 6 0 4 2 4 8 -4
1re journée Standard de Liège Drapeau : Belgique 2–3 Drapeau : Angleterre Arsenal FC Stade Maurice Dufrasne, Liège

20h45 (CEST)
Mangala But inscrit après 3 minutes3e
Jovanović But inscrit après 5 minutes5e (pén.)
(2–1) Bendtner But inscrit après 45 minutes45e
Vermaelen But inscrit après 77 minutes77e
Eduardo But inscrit après 81 minutes81e
Spectateurs : 23 022
Arbitrage : Drapeau : Espagne Eduardo Iturralde González
Rapport
Olympiakos Drapeau : Grèce 1–0 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar Stade Karaiskaki, Le Pirée
Torosídis But inscrit après 45 minutes45e (0–0) Spectateurs : 29 018
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Viktor Kassai
Rapport
2e journée Arsenal FC Drapeau : Angleterre 2–0 Drapeau : Grèce Olympiakos Emirates Stadium, Londres

20h45 (CEST)
van Persie But inscrit après 78 minutes78e
Archavine But inscrit après 86 minutes86e
(0–0) Spectateurs : 59 884
Arbitrage : Drapeau : France Stéphane Lannoy
Rapport
AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas 1–1 Drapeau : Belgique Standard de Liège DSB Stadion, Alkmaar
El Hamdaoui But inscrit après 48 minutes48e (0–0) Traoré But inscrit après 90+1 minutes90+1e Spectateurs : 16 373
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Wolfgang Stark
Rapport
3e journée AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas 1–1 Drapeau : Angleterre Arsenal FC DSB Stadion, Alkmaar

20h45 (CEST)
Mendes da Silva But inscrit après 90+3 minutes90+3e (0–1) Fàbregas But inscrit après 36 minutes36e Spectateurs : 16 666
Arbitrage : Drapeau : Suède Martin Hansson
Rapport
Olympiakos Drapeau : Grèce 2–1 Drapeau : Belgique Standard de Liège Stade Karaiskaki, Le Pirée
Mítroglou But inscrit après 43 minutes43e
Stoltidis But inscrit après 90+3 minutes90+3e
(1–1) De Camargo But inscrit après 37 minutes37e Spectateurs : 29 889
Arbitrage : Drapeau : Portugal Pedro Proença
Rapport
4e journée Arsenal FC Drapeau : Angleterre 4–1 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar Emirates Stadium, Londres

20h45 (CEST)
Fàbregas But inscrit après 25 minutes25e, But inscrit après 52 minutes52e
Nasri But inscrit après 43 minutes43e
Diaby But inscrit après 72 minutes72e
(2–0) Lens But inscrit après 82 minutes82e Spectateurs : 59 345
Arbitrage : Drapeau : Luxembourg Alain Hamer
Rapport
Standard de Liège Drapeau : Belgique 2–0 Drapeau : Grèce Olympiakos Stade Maurice Dufrasne, Liège
Mbokani But inscrit après 31 minutes31e
Jovanović But inscrit après 88 minutes88e
(1–0) Spectateurs : 24 787
Arbitrage : Drapeau : Italie Nicola Rizzoli
Rapport
5e journée Arsenal FC Drapeau : Angleterre 2–0 Drapeau : Belgique Standard de Liège Emirates Stadium, Londres

20h45 (CEST)
Nasri But inscrit après 35 minutes35e
Denílson But inscrit après 45+2 minutes45+2e
(2–0) Spectateurs : 59 941
Arbitrage : Drapeau : Autriche Konrad Plautz
Rapport
AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas 0–0 Drapeau : Grèce Olympiakos DSB Stadion, Alkmaar
(0–0) Spectateurs : 16 213
Arbitrage : Drapeau : Espagne Alberto Undiano Mallenco
Rapport
6e journée Olympiakos Drapeau : Grèce 1–0 Drapeau : Angleterre Arsenal FC Stade Karaiskaki, Le Pirée

20h45 (CEST)
Leonardo But inscrit après 47 minutes47e (0–0) Spectateurs : 30 277
Arbitrage : Drapeau : Portugal Lucílio Batista
Rapport
Standard de Liège Drapeau : Belgique 1–1 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar Stade Maurice Dufrasne, Liège
Bolat But inscrit après 90+5 minutes90+5e (0–1) Lens But inscrit après 42 minutes42e Spectateurs : 24 539
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Martin Atkinson
Rapport

Phase à élimination directe

Huitièmes de finale

Olympique lyonnais Drapeau : France 1–0 Drapeau : Espagne Real Madrid Stade Gerland, Lyon
20 h 45 HEC
Makoun But inscrit après 47 minutes47e (0–0) Spectateurs : 40 526
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Martin Atkinson
Rapport
Real Madrid Drapeau : Espagne 1–1 Drapeau : France Olympique lyonnais Stade Santiago Bernabéu, Madrid
20 h 45 HEC
C.Ronaldo But inscrit après 6 minutes6e (1–0) Pjanić But inscrit après 75 minutes75e Spectateurs : 80 354
Arbitrage : Drapeau : Italie Nicola Rizzoli
Rapport

AC Milan Drapeau : Italie 2–3 Drapeau : Angleterre Manchester United Stade San Siro, Milan
20 h 45 HEC
Ronaldinho But inscrit après  3 minutes3e
Seedorf But inscrit après 85 minutes85e
(1–1) Scholes But inscrit après 36 minutes36e
Rooney But inscrit après 66 minutes66e But inscrit après 74 minutes74e
Carrick Carton jauneCarton jauneCarton rouge93e
Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Drapeau : Portugal Olegário Benquerença
Rapport
Manchester United Drapeau : Angleterre 4–0 Drapeau : Italie AC Milan Old Trafford, Manchester
20 h 45 HEC
Rooney But inscrit après 13 minutes13e But inscrit après 46 minutes46e
Park But inscrit après 59 minutes59e
Fletcher But inscrit après 88 minutes88e
(1–0) Spectateurs : 74 595
Arbitrage : Drapeau : Suisse Massimo Busacca
Rapport

FC Porto Drapeau : Portugal 2–1 Drapeau : Angleterre Arsenal Estádio do Dragão, Porto
19 h 45 HEC
Varela But inscrit après 11 minutes11e
Falcao But inscrit après 51 minutes51e
(1–1) Campbell But inscrit après 18 minutes18e Spectateurs : 45 604
Arbitrage : Drapeau : Suède Martin Hansson
Rapport
Arsenal Drapeau : Angleterre 5–0 Drapeau : Portugal FC Porto Emirates Stadium, Londres
20 h 45 HEC
Bendtner But inscrit après 10 minutes10e But inscrit après 25 minutes25e But inscrit après 90+1 minutes90+1e (pén.)
Nasri But inscrit après 63 minutes63e
Eboué But inscrit après 66 minutes66e
(2–0) Spectateurs : 59 661
Arbitrage : Drapeau : Belgique Frank De Bleeckere
Rapport

Bayern Munich Drapeau : Allemagne 2–1 Drapeau : Italie AC Fiorentina Allianz Arena, Munich
20 h 45 HEC
Robben But inscrit après 48 minutes48e (pén.)
Klose But inscrit après 89 minutes89e
(1–0) Krøldrup But inscrit après 50 minutes50e
Gobbi Carton rouge73e
Spectateurs : 66 000
Arbitrage : Drapeau : Norvège Tom Henning Øvrebø
Rapport
AC Fiorentina Drapeau : Italie 3–2 Drapeau : Allemagne Bayern Munich Stadio Artemio Franchi, Florence
20 h 45 HEC
Vargas But inscrit après 28 minutes28e
Jovetić But inscrit après 54 minutes54e, But inscrit après 64 minutes64e
(1–0) van Bommel But inscrit après 60 minutes60e
Robben But inscrit après 65 minutes65e
Spectateurs : 42 762
Arbitrage : Drapeau : Espagne Alberto Undiano Mallenco
Rapport

VfB Stuttgart Drapeau : Allemagne 1–1 Drapeau : Espagne FC Barcelone Mercedes-Benz Arena, Stuttgart
20 h 45 HEC
Cacau But inscrit après 25 minutes25e (1–0) Ibrahimović But inscrit après 52 minutes52e Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bjorn Kuipers
Rapport
FC Barcelone Drapeau : Espagne 4–0 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart Camp Nou, Barcelone
20 h 45 HEC
Messi But inscrit après 13 minutes13e But inscrit après 60 minutes60e
Pedro But inscrit après 22 minutes22e
Bojan But inscrit après 89 minutes89e
(2–0) Spectateurs : 88 543
Arbitrage : Drapeau : Luxembourg Alain Hamer
Rapport

Olympiakos Drapeau : Grèce 0–1 Drapeau : France Girondins de Bordeaux Stade olympique, Athènes
20 h 45 HEC
(0–1) Ciani But inscrit après 45+2 minutes45+2e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Howard Webb
Rapport
Girondins de Bordeaux Drapeau : France 2–1 Drapeau : Grèce Olympiakos Stade Jacques-Chaban-Delmas, Bordeaux
20 h 45 HEC
Gourcuff But inscrit après 5 minutes5e
Diarra Carton jauneCarton jauneCarton rouge66e, 68e
Chamakh But inscrit après 88 minutes88e
(1–0) Derbyshire Carton jauneCarton jauneCarton rouge54e, 60e
Mítroglou But inscrit après 65 minutes65e
Spectateurs : 31 004
Arbitrage : Drapeau : Portugal Olegário Benquerença
Rapport

Inter Milan Drapeau : Italie 2–1 Drapeau : Angleterre Chelsea Stade San Siro, Milan
18 h 00 HEC
Milito But inscrit après 3 minutes3e
Cambiasso But inscrit après 55 minutes55e
(1–0) Kalou But inscrit après 51 minutes51e Spectateurs : 84 638
Arbitrage : Drapeau : Espagne Manuel Mejuto González
Rapport
Chelsea Drapeau : Angleterre 0–1 Drapeau : Italie Inter Milan Stamford Bridge, Londres
18 h 00 HEC
Drogba Carton jauneCarton jauneCarton rouge57e, 87e (0–0) Eto'o But inscrit après 78 minutes78e Spectateurs : 38 107
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Wolfgang Stark
Rapport

CSKA Moscou Drapeau : Russie 1–1 Drapeau : Espagne Seville FC Stade Loujniki, Moscou
18 h 00 HEC
González But inscrit après 66 minutes66e (0–1) Negredo But inscrit après 25 minutes25e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau de l'Allemagne Felix Brych
Rapport
Seville FC Drapeau : Espagne 1–2 Drapeau : Russie CSKA Moscou Sanchez Pizjuan, Séville
18 h 00 HEC
Perotti But inscrit après 41 minutes41e (1–1) Necid But inscrit après 39 minutes39e
Honda But inscrit après 55 minutes55e
Spectateurs : 29 666
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Viktor Kassai
Rapport

Quarts de finale

Olympique lyonnais Drapeau : France 3-1 Drapeau : France Girondins de Bordeaux Stade Gerland, Lyon
20 h 45 HEC
Lisandro But inscrit après 10 minutes10e, But inscrit après 77 minutes77e (pén.)
Bastos But inscrit après 32 minutes32e
(2-1) Chamakh But inscrit après 14 minutes14e Spectateurs : 37 859
Arbitrage : Drapeau de l'Allemagne Felix Brych
Rapport
Girondins de Bordeaux Drapeau : France 1-0 Drapeau : France Olympique lyonnais Stade Jacques-Chaban-Delmas, Bordeaux
20 h 45 HEC
Chamakh But inscrit après 45 minutes45e (1-0) Spectateurs : 31 962
Arbitrage : Drapeau : Espagne Alberto Undiano Mallenco
Rapport

Bayern Munich Drapeau : Allemagne 2-1 Drapeau : Angleterre Manchester United Allianz Arena, Munich
20 h 45 HEC
Ribéry But inscrit après 77 minutes77e
Olić But inscrit après 90+2 minutes90+2e
(0-1) Rooney But inscrit après 2 minutes2e Spectateurs : 66 000
Arbitrage : Drapeau : Belgique Frank De Bleeckere
Rapport
Manchester United Drapeau : Angleterre 3-2 Drapeau : Allemagne Bayern Munich Old Trafford, Manchester
20 h 45 HEC
Gibson But inscrit après 3 minutes3e
Nani But inscrit après 7 minutes7e, But inscrit après 41 minutes41e
Rafael Carton jauneCarton jauneCarton rouge18e, 50e
(3-1) Olić But inscrit après 43 minutes43e
Robben But inscrit après 74 minutes74e
Spectateurs : 74 482
Arbitrage : Drapeau : Italie Nicola Rizzoli
Rapport

Arsenal Drapeau : Angleterre 2-2 Drapeau : Espagne FC Barcelone Emirates Stadium, Londres
20 h 45 HEC
Walcott But inscrit après 69 minutes69e
Fàbregas But inscrit après 85 minutes85e (pén.)
(0-0) Ibrahimović But inscrit après 46 minutes46e But inscrit après 59 minutes59e
Puyol Carton rouge84e
Spectateurs : 59 572
Arbitrage : Drapeau : Suisse Massimo Busacca
Rapport
FC Barcelone Drapeau : Espagne 4-1 Drapeau : Angleterre Arsenal Camp Nou, Barcelone
20 h 45 HEC
Messi But inscrit après 21 minutes21e But inscrit après 37 minutes37e But inscrit après 42 minutes42e But inscrit après 88 minutes88e (3-1) Bendtner But inscrit après 18 minutes18e Spectateurs : 93 330
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Wolfgang Stark
Rapport

Inter Milan Drapeau : Italie 1-0 Drapeau : Russie CSKA Moscou Stade San Siro, Milan
20 h 45 HEC
Milito But inscrit après 65 minutes65e (0-0) Spectateurs : 69 398
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Howard Webb
Rapport
CSKA Moscou Drapeau : Russie 0-1 Drapeau : Italie Inter Milan Stade Loujniki, Moscou
20 h 45 HEC
Odiah Carton jauneCarton jauneCarton rouge38e, 49e (0-1) Sneijder But inscrit après 6 minutes6e Spectateurs : 54 400
Arbitrage : Drapeau : France Stéphane Lannoy
Rapport

Demi-finales

Inter Milan Drapeau : Italie 3-1 Drapeau : Espagne FC Barcelone Stade San Siro, Milan
20 h 45 HEC
Sneijder But inscrit après 30 minutes30e
Maicon But inscrit après 48 minutes48e
Milito But inscrit après 61 minutes61e
(1-1) Pedro But inscrit après 19 minutes19e Spectateurs : 79 000
Arbitrage : Drapeau : Portugal Olegário Benquerença
Rapport
FC Barcelone Drapeau : Espagne 1-0 Drapeau : Italie Inter Milan Camp Nou, Barcelone
20 h 45 HEC
Piqué But inscrit après 84 minutes84e (0-0) Motta Carton jauneCarton jauneCarton rouge10e, 28e Spectateurs : 96 214
Arbitrage : Drapeau : Belgique Frank De Bleeckere
Rapport

Bayern Munich Drapeau : Allemagne 1-0 Drapeau : France Olympique lyonnais Allianz Arena, Munich
20 h 45 HEC
Ribéry Carton rouge37e
Robben But inscrit après 69 minutes69e
(0-0) Toulalan Carton jauneCarton jauneCarton rouge51e, 54e Spectateurs : 66 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Roberto Rosetti
Rapport
Olympique lyonnais Drapeau : France 0-3 Drapeau : Allemagne Bayern Munich Stade Gerland, Lyon
20 h 45 HEC
Cris Carton jauneCarton jauneCarton rouge59e, 59e (0-1) Olić But inscrit après 26 minutes26e, But inscrit après 67 minutes67e, But inscrit après 78 minutes78e Spectateurs : 39 414
Arbitrage : Drapeau : Suisse Massimo Busacca
Rapport

Finale

Samedi Bayern Munich Drapeau : Allemagne 0 - 2 Drapeau : Italie Inter Milan Stade Santiago Bernabéu, Madrid
20:45 CEST
(0 - 1) But inscrit après 35 minutes35e But inscrit après 70 minutes70e Milito Spectateurs : 73 170
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Howard Webb
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Bayern Munich
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Inter Milan
Bayern Munich :
GB 22 Drapeau de l'Allemagne Hans-Jörg Butt
DD 21 Drapeau de l'Allemagne Philipp Lahm
DC 5 Drapeau de la Belgique Daniel van Buyten
DC 6 Drapeau de l'Argentine Martin Demichelis Averti après 26 minute(s)26e
DG 28 Drapeau de l'Allemagne Holger Badstuber
MC 17 Drapeau des Pays-Bas Mark van Bommel Capitaine Averti après 78 minute(s)78e
MC 31 Drapeau de l'Allemagne Bastian Schweinsteiger
MD 10 Drapeau des Pays-Bas Arjen Robben
MOC 25 Drapeau de l'Allemagne Thomas Müller
MG 8 Drapeau de la Turquie Hamit Altıntop Remplacé après 63 minutes63e
AT 11 Drapeau de la Croatie Ivica Olić Remplacé après 74 minutes74e
Remplaçants :
GB 1 Drapeau de l'Allemagne Michael Rensing
DF 13 Drapeau de l'Allemagne Andreas Görlitz
DF 26 Drapeau de l'Allemagne Diego Contento
MC 23 Drapeau de la Croatie Danijel Pranjić
MC 44 Drapeau de l'Ukraine Anatoly Timochtchouk
AT 18 Drapeau de l'Allemagne Miroslav Klose Entré après 67 minutes67e 
AT 33 Drapeau de l'Allemagne Mario Gómez Entré après 74 minutes74e 
Entraîneur : Drapeau : Pays-Bas Louis van Gaal
Bayern Munich-Internazionale 2010-05-22.svg
Inter Milan :
GB 1 Drapeau du Brésil Júlio César
DD 13 Drapeau du Brésil Maicon
DC 6 Drapeau du Brésil Lúcio
DC 25 Drapeau de l'Argentine Walter Samuel
DG 26 Drapeau de la Roumanie Cristian Chivu Averti après 30 minute(s)30e Remplacé après 68 minutes68e
MC 4 Drapeau de l'Argentine Javier Zanetti Capitaine
MC 19 Drapeau de l'Argentine Esteban Cambiasso
MOC 10 Drapeau des Pays-Bas Wesley Sneijder
AiD 9 Drapeau du Cameroun Samuel Eto'o
AT 22 Drapeau de l'Argentine Diego Milito Remplacé après 90 minutes90e+2
AiG 27 Drapeau de la Macédoine Goran Pandev Remplacé après 79 minutes79e
Remplaçants :
GB 1 Drapeau de l'Italie Francesco Toldo
DF 2 Drapeau de la Colombie Iván Córdoba
DF 23 Drapeau de l'Italie Marco Materazzi Entré après 90 minutes90e +2
MF 5 Drapeau de la Serbie Dejan Stanković Entré après 68 minutes68e 
MF 11 Drapeau du Ghana Sulley Muntari Entré après 79 minutes79e 
MF 17 Drapeau du Kenya McDonald Mariga
AT 45 Drapeau de l'Italie Mario Balotelli
Entraîneur : Drapeau : Portugal José Mourinho

Homme du match UEFA
Drapeau : Argentine Diego Milito

Arbitres assistants
Drapeau : Angleterre Mike Mullarkey
Drapeau : Angleterre Darren Cann
Quatrième arbitre
Drapeau : Angleterre Martin Atkinson
Arbitres réserve
Drapeau : Angleterre Peter Kirkup

Voir aussi