Résultats du Championnat d'Europe de football 2000

Résultats du championnat d'Europe de football 2000.

Phase des poules

Notes

Dans chaque groupe, les 2 équipes ayant le plus de points sont qualifiées pour les quarts de finale. En cas d'égalité, l'équipe qualifiée est dans l'ordre :

  • (a) celle qui dans les rencontres avec les autres équipes à égalité a le plus de points,
  • (b) celle qui dans les rencontres avec les autres équipes à égalité a la meilleure différence de buts,
  • (c) celle qui dans les rencontres avec les autres équipes à égalité a la meilleure attaque,
  • (d) celle qui a la meilleure différence de buts générale,
  • (e) celle qui a marqué le plus de buts,
  • (f) celle qui a le meilleur coefficient de l'UEFA (en rapport avec les éliminatoires de l'Euro et de la Coupe du monde 2002),
  • (g) celle qui sera tirée au sort.

Légende des tableaux récapitulatifs :

  • V, nombre de victoires (→ 3pts) ;
  • N, nombre de matchs nuls (→ 1pt) ;
  • D, nombre de défaites (→ 0pt) ;
  • Pts, nombre de points ;
  • Bp, buts marqués ;
  • Bc, buts encaissés ;
  • Diff, Différences de buts (Bp - Bc).

En bleu, équipe qualifiée pour les quarts de finale ; en rose, équipe éliminée.

Groupe A

Comptes-rendus des matchs

Allemagne 1-1 Roumanie
Scholl (28e) Buteurs Moldovan (5e)
Avertis Hagi Petit carton jaune.png et Ilie Petit carton jaune.png (49e)

Match joué le 12 juin à 18h00, heure locale, au stade du Sclessin, à Liège, arbitré par M. Nielsen.

Portugal 3-2 Angleterre
Figo (22e), Pinto (37e), Gomes (59e) Buteurs Scholes (3e), McManaman (18e)
Baía Petit carton jaune.png (89e) Avertis Ince Petit carton jaune.png (44e)

Match joué le 12 juin à 20h45, heure locale, au stade Philips, à Eindhoven, arbitré par M. Frisk.

Roumanie 0-1 Portugal
Buteurs Costinha (90e)
Hagi Petit carton jaune.png (16e), Petrescu Petit carton jaune.png (22e), Contra Petit carton jaune.png (27e) Avertis Figo Petit carton jaune.png (30e)

Match joué le 17 juin à 18h00, heure locale, au Gelredome, à Arnhem, arbitré par M. Veissière.

Angleterre 1-0 Allemagne
Shearer (53e) Buteurs
Beckham Petit carton jaune.png (41e) Avertis Jeremies Petit carton jaune.png (43e)

Match joué le 17 juin à 20h45, heure locale, au stade Pays de Charleroi, à Charleroi, arbitré par M. Collina.

Angleterre 2-3 Roumanie
Shearer (pén, 41e), Owen (45e) Buteurs Chivu (22e), Munteanu (48e), Ganea (pén, 89e)
Shearer Petit carton jaune.png (64e) Avertis Chivu Petit carton jaune.png (18e), Petrescu Petit carton jaune.png (40e), Contra Petit carton jaune.png (44e), Ilie Petit carton jaune.png (45e), Filipescu Petit carton jaune.png (71e)

Match joué le 20 juin à 20h45, heure locale, au stade Pays de Charleroi, à Charleroi, arbitré par M. Meier.

Portugal 3-0 Allemagne
Conceição (35e, 54e et 71e) Buteurs
Beto Petit carton jaune.png (27e) Avertis Ballack Petit carton jaune.png (25e), Janker Petit carton jaune.png (26e), Deisler Petit carton jaune.png (27e), Rink Petit carton jaune.png (90e)

Match joué le 20 juin à 20h45, heure locale, au stade Feyenoord, à Rotterdam, arbitré par M. Jol.

Récapitulatif

Flag of Portugal.svg Flag of Romania.svg Flag of England.svg Flag of Germany.svg V N D BP BC Diff Pts
Flag of Portugal.svg Portugal 1-0 3-2 3-0 3 0 0 7 2 +5 9
Flag of Romania.svg Roumanie 0-1 3-2 1-1 1 1 1 4 4 0 4
Flag of England.svg Angleterre 2-3 2-3 1-0 1 0 2 5 6 -1 3
Flag of Germany.svg Allemagne 0-3 1-1 0-1 0 1 2 1 5 -4 1

Groupe B

Comptes-rendus des matchs

Belgique 2-1 Suède
Goor (43e), Mpenza (46e) Buteurs Mjällby (53e)
Verheyen Petit carton jaune.png (65e), Nilis Petit carton jaune.png (77e), van Kerckhoven Petit carton jaune.png (90e) Avertis Patrik Andersson Petit carton jaune.png (45e) et Petit carton jaune.pngPetit carton rouge.png (81e)

Match joué le 10 juin à 20h45, heure locale, au stade du roi Baudouin, à Bruxelles, arbitré par M. Merk.

Turquie 1-2 Italie
Okan Buruk (46e) Buteurs Conte (52e), Inzaghi (pén, 70e)

Match joué le 11 juin à 20h45, heure locale, au stade Gelredome, à Arnhem, arbitré par M. Dallas.

Italie 2-0 Belgique
Totti (6e), Fiore (66e) Buteurs
Conte Petit carton jaune.png (44e), Zambrotta Petit carton jaune.png (47e) Avertis Wilmots Petit carton jaune.png (70e)

Match joué le 14 juin à 20h45, heure locale, au stade du roi Baudouin, à Bruxelles, arbitré par M. Aranda.

Suède 0-0 Turquie
Buteurs
Mjällby Petit carton jaune.png (68e) Avertis Kaya Petit carton jaune.png (5e)

Match joué le 15 juin à 20h45, heure locale, au stade Philips, à Eindhoven, arbitré par M. Jol.

Turquie 2-0 Belgique
Sükür (45e et 70e) Buteurs
Tayfun Petit carton jaune.png (50e), Özköylü Petit carton jaune.png (88e) Avertis Vanderhaeghe Petit carton jaune.png (43e), Mpenza Petit carton jaune.png (63e), de Wilde Petit carton rouge.png (84e)

Match joué le 19 juin à 20h45, heure locale, au stade du roi Baudouin, à Bruxelles, arbitré par M. Nielsen.

Italie 2-1 Suède
Di Biagio (39e), Del Piero (88e) Buteurs Larsson (77e)

Match joué le 19 juin à 20h45, heure locale, au stade Philips, à Eindhoven, arbitré par M. Pereira.

Récapitulatif

Flag of Belgium.svg Flag of Italy.svg Flag of Sweden.svg Flag of Turkey.svg V N D BP BC Diff Pts
Flag of Italy.svg Italie 2-0 2-1 2-1 3 0 0 6 2 +4 9
Flag of Turkey.svg Turquie 2-0 1-2 0-0 1 1 1 3 2 +1 4
Flag of Belgium.svg Belgique 0-2 2-1 0-2 1 0 2 2 5 -3 3
Flag of Sweden.svg Suède 1-2 1-2 0-0 0 1 2 2 4 -2 1

Groupe C

Comptes-rendus des matchs

Espagne 0-1 Norvège
Buteurs Iversen (65e)
Exteberria Petit carton jaune.png (17e), Salgado Petit carton jaune.png (69e) Avertis Bergdolmo Petit carton jaune.png (33e)

Match joué le 13 juin à 18h30, heure locale, au stade Feyenoord, à Rotterdam, arbitré par M. al-Ghandour.

Yougoslavie 3-3 Slovénie
Savo Milosević (67e et 73e), Drulovic (70e) Buteurs Zahovic (23e et 57e), Pavlin (52e)
Mihajlovic Petit carton jaune.png (55e) et Petit carton jaune.pngPetit carton rouge.png (60e) Avertis Milanic Petit carton jaune.png (14e)

Match joué le 13 juin à 20h45, heure locale, au stade Pays du Charleroi, à Charleroi, arbitré par M. Pereira.

Slovénie 1-2 Espagne
Zahovic (59e) Buteurs Raul (4e), Etxeberria (60e)
Pavlin Petit carton jaune.png (10e), Milanic Petit carton jaune.png (23e), Novak Petit carton jaune.png (53e), Karic Petit carton jaune.png (84e) Avertis Aranzabal Petit carton jaune.png (62e), Helguera Petit carton jaune.png (81e)

Match joué le 18 juin à 20h45, heure locale, à l'Aréna d'Amsterdam, arbitré par M. Merk.

Norvège 0-1 Yougoslavie
Buteurs Savo Milosević (8e)
Mykland Petit carton jaune.png (30e), Bakke Petit carton jaune.png (65e) Avertis Jokanovic Petit carton jaune.png (27e), Jugovic Petit carton jaune.png (71e), Drulovic Petit carton jaune.png (80e), Kezman Petit carton rouge.png (84e), Nadj Petit carton jaune.png (90e)

Match joué le 18 juin à 20h45, heure locale, au stade du Sclessin, à Liège, arbitré par M. Dallas.

Yougoslavie 3-4 Espagne
Savo Milosević (30e), Govedarica (50e), Komljenovic (75e) Buteurs Alfonso Pérez (38e et 90e), Munitis (51e), Mendieta (pén, 90e)
Komljenovic Petit carton jaune.png (28e), Jokanovic Petit carton jaune.png (38e) et Petit carton jaune.pngPetit carton rouge.png (63e), J. Stankovic Petit carton jaune.png (45e), Stojkovic Petit carton jaune.png (57e), Saveljic Petit carton jaune.png (87e) Avertis Sergi Petit carton jaune.png (63e)

Match joué le 21 juin à 18h, heure locale, au stade du Sclessin, à Liège, arbitré par M. Dallas.

Slovénie 0-0 Norvège
Buteurs
Pavlin Petit carton jaune.png (44e) Avertis Mykland Petit carton jaune.png (24e), Solskjaer Petit carton jaune.png (59e)

Match joué le 18 juin à 20h45, heure locale, au stade Gelredome, à Arnhem, arbitré par M. Poll.

Récapitulatif

Flag of Spain.svg Flag of Norway.svg Flag of Slovenia.svg Flag of Serbia and Montenegro.svg V N D BP BC Diff Pts
Flag of Spain.svg Espagne 0-1 2-1 3-4 2 0 1 6 5 +1 6
Flag of Serbia and Montenegro.svg Yougoslavie 3-4 1-0 3-3 1 1 1 7 7 0 4
Flag of Norway.svg Norvège 1-0 0-0 0-1 1 1 1 1 1 0 4
Drapeau : Slovénie Slovénie 1-2 0-0 3-3 0 2 1 4 5 -1 2

Groupe D

Comptes-rendus des matchs

France 3-0 Danemark
Blanc (16e), Henry (64e), Wiltord (90e + 2) Buteurs
Avertis Schjonberg Petit carton jaune.png (90e)

Match joué le 11 juin à 18h, heure locale, au Stade Jan Breydel, à Bruges, arbitré par M. Benkö.

Pays-Bas 1-0 République tchèque
F. de Boer (pén, 89e) Buteurs
F. de Boer Petit carton jaune.png (36e), van Bronckhorst Petit carton jaune.png (90e) Avertis Nedved Petit carton jaune.png (22e), Poborsky Petit carton jaune.png (49e), Repka Petit carton jaune.png (66e), Latal Petit carton rouge.png (90e)

Match joué le 11 juin à 20h45, heure locale, à l'Amsterdam ArenAAmsterdam, arbitré par M. Collina.

République tchèque 1-2 France
Poborsky (pén, 35e) Buteurs Henry (7e), Djorkaeff (60e)
Gabriel Petit carton jaune.png (14e), Nemec Petit carton jaune.png (67e), Jankulovski Petit carton jaune.png (69e) Avertis Thuram Petit carton jaune.png (62e)

Match joué le 16 juin à 20h45, heure locale, au Stade Jan Breydel, à Bruges, arbitré par M. Poll.

Danemark 0-3 Pays-Bas
Buteurs Kluivert (57e), R. de Boer (66e), Zenden (77e)
Nielsen Petit carton jaune.png (50e) Avertis van Bronckhorst Petit carton jaune.png (4e), Reiziger Petit carton jaune.png (10e), Konterman Petit carton jaune.png (56e), van der Sar Petit carton jaune.png (80e)

Match joué le 16 juin à 20h45, heure locale, au Feyenoord Stadion, à Rotterdam, arbitré par M. Meier.

Danemark 0-2 République tchèque
Buteurs Smicer (64e et 67e)
Gronkjær Petit carton jaune.png (52e), Tofting Petit carton jaune.png (56e), Molnar Petit carton jaune.png (85e) Avertis Poborsky Petit carton jaune.png (52e), Fukal Petit carton jaune.png (62e), Rada Petit carton jaune.png (69e)

Match joué le 21 juin à 20h45, heure locale, au stade du Sclessin, à Liège, arbitré par M. al-Ghandour.

France 2-3 Pays-Bas
Dugarry (8e), Trezeguet (31e) Buteurs Kluivert (14e), F. de Boer (51e), Zenden (59e)
Dugarry Petit carton jaune.png (45e), Desailly Petit carton jaune.png (75e), Vieira Petit carton jaune.png (90e) Avertis Davids Petit carton jaune.png (81e), Cocu Petit carton jaune.png (85e)

Match joué le 21 juin à 20h45, heure locale, à l'Amsterdam ArenAAmsterdam, arbitré par M. Frisk.

Récapitulatif

Flag of Denmark.svg Flag of France.svg Flag of the Netherlands.svg Flag of the Czech Republic.svg V N D BP BC Diff Pts
Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 3-0 3-2 1-0 3 0 0 7 2 +5 9
Flag of France.svg France 3-0 2-3 2-1 2 0 1 7 4 +3 6
Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 2-0 1-2 0-1 1 0 2 3 3 0 3
Flag of Denmark.svg Danemark 0-3 0-3 0-2 0 0 3 0 8 -8 0

Quarts de finale

Drapeau : Turquie Turquie 0-2 Drapeau : Portugal Portugal
Buteurs Nuno Gomes(44e et 56e)
Alpay Petit carton rouge.png (29e), Okan Buruk Petit carton jaune.png (33e), Hakan Unsal Petit carton jaune.png (56e), Ogun Petit carton jaune.png (82e) Avertis Pinto Petit carton jaune.png (28e), Couto Petit carton jaune.png (37e), Rui Costa Petit carton jaune.png (39e), Costinha Petit carton jaune.png (40e), Sousa Petit carton jaune.png (60e)

Match joué le 24 juin à 18h, heure locale, à l'Amsterdam ArenA, arbitré par M. Jol.

Drapeau : Italie Italie 2-0 Drapeau : Roumanie Roumanie
Totti (33e), Inzaghi (43e) Buteurs
Albertini Petit carton jaune.png (38e) Avertis Hagi Petit carton jaune.png (54e) et Petit carton jaune.pngPetit carton rouge.png (59e)

Match joué le 24 juin à 20h45, heure locale, au Stade Roi-Baudouin, à Bruxelles, arbitré par M. Pereira.

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6-1 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie
Kluivert (24e, 38e, 54e), Govedarica (61e, c.s.c.), Overmars (78e et 90e) Buteurs S. Milosevic (90e)
Bosvelt Petit carton jaune.png (47e) Avertis

Match joué le 25 juin à 18h, heure locale, au Feyenoord Stadion, à Rotterdam, arbitré par M. Aranda.

Drapeau : Espagne Espagne 1-2 Drapeau : France France
Mendieta (pén, 38e) Buteurs Zidane (32e), Djorkaeff (44e)
Alfonso Pérez Petit carton jaune.png (55e), Guardiola Petit carton jaune.png (60e), Salgado Petit carton jaune.png (63e), Paco Petit carton jaune.png (70e) Avertis Deschamps Petit carton jaune.png (59e)

Match joué le 25 juin à 20h45, heure locale, au Stade Roi-Baudouin, à Bruxelles, arbitré par M. Collina.

Demi-finales

Drapeau : France France 2-1 Drapeau : Portugal Portugal
Henry (51e), Zidane (pén, 117e, but en or) Buteurs Nuno Gomes (19e)
Vieira Petit carton jaune.png (24e), Desailly Petit carton jaune.png (37e) Avertis Vidigal Petit carton jaune.png (42e), Figo Petit carton jaune.png (53e), Jorge Costa Petit carton jaune.png (55e), Dimas Petit carton jaune.png (62e), Pinto Petit carton jaune.png (107e), Nuno Gomes Petit carton rouge.png (117e)

Match joué le 28 juin à 20h45, heure locale, au Stade Roi-Baudouin, à Bruxelles, arbitré par M. Benkö.

Drapeau : Italie Italie 0-0 (3-1) Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Buteurs
Zambrotta Petit carton jaune.png (14e) et Petit carton jaune.pngPetit carton rouge.png (33e), Iuliano Petit carton jaune.png (16e), Toldo Petit carton jaune.png (37e), Maldini Petit carton jaune.png (45e), Di Biagio Petit carton jaune.png (88e) Avertis Zenden Petit carton jaune.png (27e), Davids Petit carton jaune.png (50e), van Bronckhorst Petit carton jaune.png (74e), Stam Petit carton jaune.png (93e)

Match joué le 29 juin à 18h, heure locale, à l'Amsterdam ArenA, arbitré par M. Merk.

Finale

Drapeau : France France 2-1 Drapeau : Italie Italie
Wiltord (90e+4), Trezeguet (103e, but en or) Buteurs Delvecchio (55e)
Thuram Petit carton jaune.png (58e) Avertis Di Biagio Petit carton jaune.png (31e), Cannavaro Petit carton jaune.png (42e), Totti Petit carton jaune.png (90e)

Match joué le 2 juillet à 20h, heure locale, au Feyenoord Stadion, à Rotterdam, arbitré par M. Frisk.