Résultats de la Coupe du monde de football de 1998

Cet article présente les résultats détaillés de la Coupe du monde 1998.

Premier tour

Groupe A


Match d'ouverture
Brésil Drapeau : Brésil 2 - 1 Drapeau : Écosse Écosse Stade de France, Saint-Denis
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres César Sampaio But inscrit après 5 minutes5e
Tom Boyd But inscrit après 73 minutes73e(csc)
Collins But inscrit après 38 minutes38e (pen) Spectateurs : 80 000
Arbitrage : José Garcia Aranda Drapeau : Espagne
(Rapport)

Maroc Drapeau : Maroc 2 - 2 Drapeau : Norvège Norvège Stade de la Mosson, Montpellier
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres Hadji But inscrit après 38 minutes38e
Hadda But inscrit après 59 minutes59e
Chippo But inscrit après 45 minutes45e (csc)
Eggen But inscrit après 60 minutes60e
Spectateurs : 29 800
Arbitrage : Pirom Un-Prasert Drapeau : Thaïlande
« (Rapport) »(Archive • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?)

Norvège Drapeau : Norvège 1 - 1 Drapeau : Écosse Écosse Stade Lescure, Bordeaux
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres H. Flo But inscrit après 46 minutes46e Burley But inscrit après 66 minutes66e Spectateurs : 31 800
Arbitrage : László Vágner Drapeau : Hongrie
(Rapport)

Brésil Drapeau : Brésil 3 - 0 Drapeau : Maroc Maroc Stade de la Beaujoire, Nantes
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres Ronaldo But inscrit après 9 minutes9e
Rivaldo But inscrit après 45 minutes45e
Bebeto But inscrit après 50 minutes50e
Spectateurs : 35 500
Arbitrage : Nikolai Levnikov Drapeau : Russie
(Rapport)

Norvège Drapeau : Norvège 2 - 1 Drapeau : Brésil Brésil Stade Vélodrome, Marseille
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres T. A. Flo But inscrit après 83 minutes83e
Rekdal But inscrit après 89 minutes89e (pen)
Bebeto But inscrit après 78 minutes78e Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Esfandiar Baharmast Drapeau : États-Unis
(Rapport)

Maroc Drapeau : Maroc 3 - 0 Drapeau : Écosse Écosse Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres Bassir But inscrit après 22 minutes22e et But inscrit après 84 minutes84e
Hadda But inscrit après 47 minutes47e
Spectateurs : 30 600
Arbitrage : Ali Bujsaim Drapeau : Émirats arabes unis
« (Rapport) »(Archive • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?)
Classement
Place Équipe Points Joués V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Brésil Brésil 6 3 2 0 1 6 3 +3
2e Drapeau : Norvège Norvège 5 3 1 2 0 5 4 +1
3e Drapeau : Maroc Maroc 4 3 1 1 1 5 5 0
4e Drapeau : Écosse Écosse 1 3 0 1 2 2 6 -4

Groupe B

Italie Drapeau : Italie 2 - 2 Drapeau : Chili Chili Stade Lescure, Bordeaux
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres Vieri But inscrit après 10 minutes10e
Baggio But inscrit après 85 minutes85e(pen)
Salas But inscrit après 45 minutes45e et But inscrit après 49 minutes49e Spectateurs : 31 800
Arbitrage : Lucien Bouchardeau Drapeau : Niger
« (Rapport) »(Archive • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?)

Cameroun Drapeau : Cameroun 1 - 1 Drapeau : Autriche Autriche Stadium, Toulouse
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres Njanka But inscrit après 78 minutes78e Polster But inscrit après 90 minutes90e Spectateurs : 31 460
Arbitrage : Epifanio González Drapeau : Paraguay
(Rapport)

Chili Drapeau : Chili 1 - 1 Drapeau : Autriche Autriche Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres Salas But inscrit après 70 minutes70e Vastic But inscrit après 90 minutes90e Spectateurs : 30 600
Arbitrage : Gamal Al-Ghandour Drapeau : Égypte
(Rapport)

Italie Drapeau : Italie 3 - 0 Drapeau : Cameroun Cameroun Stade de la Mosson, Montpellier
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres Di Biagio But inscrit après 8 minutes8e
Vieri But inscrit après 79 minutes79e et But inscrit après 85 minutes85e
Spectateurs : 29 800
Arbitrage : Edward Lennie Drapeau : Australie
(Rapport)

Italie Drapeau : Italie 2 - 1 Drapeau : Autriche Autriche Stade de France, Saint-Denis
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres Vieri But inscrit après 49 minutes49e
Baggio But inscrit après 89 minutes89e
Herzog But inscrit après 90 minutes90e (pen) Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Paul Durkin Drapeau : Angleterre
« (Rapport) »(Archive • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?)

Chili Drapeau : Chili 1 - 1 Drapeau : Cameroun Cameroun Stade de la Beaujoire, Nantes
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres Sierra But inscrit après 20 minutes20e Mboma But inscrit après 55 minutes55e Spectateurs : 35 500
Arbitrage : László Vágner Drapeau : Hongrie
(Rapport)
Classement
Place Équipe Points Joués V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Italie Italie 7 3 2 1 0 7 3 +4
2e Drapeau : Chili Chili 3 3 0 3 0 4 4 0
3e Drapeau : Autriche Autriche 2 3 0 2 1 3 4 -1
4e Drapeau : Cameroun Cameroun 2 3 0 2 1 2 5 -3

Groupe C

Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 0-1 Drapeau : Danemark Danemark Stade Félix-Bollaert, Lens
17:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Rieper But inscrit après 68 minutes68e Spectateurs : 38 140
Arbitrage : Javier Castrilli Drapeau : Argentine
(Rapport)

France Drapeau de France 3 - 0 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Stade Vélodrome, Marseille
21:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Dugarry But inscrit après 34 minutes34e
Issa But inscrit après 77 minutes77e (csc)
Henry But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 55 077
Arbitrage : Márcio Rezende de Freitas Drapeau : Brésil
(Rapport)

Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1 - 1 Drapeau : Danemark Danemark Stadium municipal, Toulouse
17:30
McCarthy But inscrit après 52 minutes52e Nielsen But inscrit après 13 minutes13e Spectateurs : 33 300
Arbitrage : John Toro Rendón Drapeau : Colombie
(Rapport)

France Drapeau de France 4 - 0 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Stade de France, Saint-Denis
21:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Henry But inscrit après 36 minutes36e, But inscrit après 77 minutes77e
Trezeguet But inscrit après 68 minutes68e
Lizarazu But inscrit après 85 minutes85e
Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Arturo Brizio Carter Drapeau : Mexique
(Rapport)

France Drapeau de France 2 - 1 Drapeau : Danemark Danemark Stade de Gerland, Lyon
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Djorkaeff But inscrit après 12 minutes12e (pén.)
Petit But inscrit après 56 minutes56e
M. Laudrup But inscrit après 42 minutes42e (pén.) Spectateurs : 39 100
Arbitrage : Pierluigi Collina Drapeau : Italie
(Rapport)

Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 2 - 2 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Parc Lescure, Bordeaux
16:00
Bartlett But inscrit après 19 minutes19e, But inscrit après 90+4 minutes90+4e (pén.) Al-Jaber But inscrit après 45 minutes45e (pén.)
Al-Thuniyan But inscrit après 74 minutes74e (pén.)
Spectateurs : 31 800
Arbitrage : Mario Sánchez Yantén Drapeau : Chili
(Rapport)
Classement
Place Équipe Points Joués V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : France France 9 3 3 0 0 9 1 +8
2e Drapeau : Danemark Danemark 4 3 1 1 1 3 3 0
3e Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 2 3 0 2 1 3 6 -3
4e Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 1 3 0 1 2 2 7 -5

Groupe D

Paraguay Drapeau : Paraguay 0 - 0 Drapeau : Bulgarie Bulgarie Stade de la Mosson, Montpellier
14:30
Spectateurs : 27 650
Arbitrage : Abdul Rahman Al-Zeid Drapeau : Arabie saoudite
(Rapport)

Espagne Drapeau : Espagne 2 - 3 Drapeau : Nigeria Nigeria Stade de la Beaujoire, Nantes
14:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Hierro But inscrit après 20 minutes20e
Raúl But inscrit après 46 minutes46e
Adepoju But inscrit après 24 minutes24e
Lawal But inscrit après 72 minutes72e
Oliseh But inscrit après 77 minutes77e
Spectateurs : 33 257
Arbitrage : Esfandiar Baharmast Drapeau : États-Unis
(Rapport)

Nigeria Drapeau : Nigeria 1 - 0 Drapeau : Bulgarie Bulgarie Parc des Princes, Paris
17:30
Ikpeba But inscrit après 26 minutes26e Spectateurs : 45 500
Arbitrage : Mario Sánchez Yantén Drapeau : Chili
(Rapport)

Espagne Drapeau : Espagne 0 - 0 Drapeau : Paraguay Paraguay Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
21:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Spectateurs : 30 600
Arbitrage : Ian McLeod Drapeau : Afrique du Sud
(Rapport)

Nigeria Drapeau : Nigeria 1 - 3 Drapeau : Paraguay Paraguay Stadium municipal, Toulouse
21:00
Oruma But inscrit après 10 minutes10e Ayala But inscrit après 1 minutes1e
Benítez But inscrit après 58 minutes58e
Cardozo But inscrit après 86 minutes86e
Spectateurs : 33 500
Arbitrage : Pirom Un-Prasert Drapeau : Thaïlande
(Rapport)

Espagne Drapeau : Espagne 6 - 1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie Stade Félix-Bollaert, Lens
21:00
Hierro But inscrit après 5 minutes5e (pen)
Luis Enrique But inscrit après 18 minutes18e
Morientes But inscrit après 53 minutes53e, But inscrit après 80 minutes80e
Kiko But inscrit après 88 minutes88e, But inscrit après 90 minutes90e
Kostadinov But inscrit après 56 minutes56e Spectateurs : 38 100
Arbitrage : Mario van der Ende Drapeau : Pays-Bas
(Rapport)
Classement
Place Équipe Points Joués V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Nigeria Nigeria 6 3 2 0 1 5 5 0
2e Drapeau : Paraguay Paraguay 5 3 1 2 0 3 1 +2
3e Drapeau : Espagne Espagne 4 3 1 1 1 8 4 +4
4e Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1 3 0 1 2 1 7 -6

Groupe E

Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 1 - 3 Drapeau : Mexique Mexique Stade Gerland, Lyon
17:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Ha Seok-ju But inscrit après 28 minutes28e Peláez But inscrit après 51 minutes51e
Hernández But inscrit après 74 minutes74e, But inscrit après 84 minutes84e
Spectateurs : 39 133
Arbitrage : Günter Benkö Drapeau : Autriche
(Rapport)

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 0 - 0 Drapeau : Belgique Belgique Stade de France, Saint-Denis
21:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Spectateurs : 75 000
Arbitrage : Pierluigi Collina Drapeau : Italie
(Rapport)

Belgique Drapeau : Belgique 2 - 2 Drapeau : Mexique Mexique Parc Lescure, Bordeaux
17:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Wilmots But inscrit après 43 minutes43e, But inscrit après 47 minutes47e García Aspe But inscrit après 55 minutes55e (pen)
Blanco But inscrit après 62 minutes62e
Spectateurs : 31 800
Arbitrage : Hugh Dallas Drapeau : Écosse
(Rapport)

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 5 - 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Stade Vélodrome, Marseille
21:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Cocu But inscrit après 38 minutes38e
Overmars But inscrit après 42 minutes42e
Bergkamp But inscrit après 71 minutes71e
van Hooijdonk But inscrit après 80 minutes80e
R. de Boer But inscrit après 83 minutes83e
Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Ryszard Wójcik Drapeau : Pologne
(Rapport)

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2 - 2 Drapeau : Mexique Mexique Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Cocu But inscrit après 4 minutes4e
R. de Boer But inscrit après 18 minutes18e
Peláez But inscrit après 75 minutes75e
Hernández But inscrit après 90+5 minutes90+5e
Spectateurs : 30 600
Arbitrage : Abdul Rahman Al-Zeid Drapeau : Arabie saoudite
(Rapport)

Belgique Drapeau : Belgique 1 - 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Parc des Princes, Paris
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Nilis But inscrit après 7 minutes7e Yoo Sang-Chul But inscrit après 71 minutes71e Spectateurs : 45 500
Arbitrage : Márcio Rezende de Freitas Drapeau : Brésil
(Rapport)
Classement
Place Équipe Points Joués V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 3 1 2 0 7 2 +5
2e Drapeau : Mexique Mexique 5 3 1 2 0 7 5 +2
3e Drapeau : Belgique Belgique 3 3 0 3 0 3 3 0
4e Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 3 0 1 2 2 9 -7

Groupe F

Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 1 - 0 Drapeau : Iran Iran Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
17:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Mihajlović But inscrit après 72 minutes72e Spectateurs : 30 392
Arbitrage : Alberto Tejada Noriega Drapeau : Pérou
(Rapport)

Allemagne Drapeau d'Allemagne 2 - 0 Drapeau : États-Unis États-Unis Parc des Princes, Paris
21:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Moller But inscrit après 8 minutes8e
Klinsmann But inscrit après 64 minutes64e
Spectateurs : 43 815
Arbitrage : Said Belqola Drapeau : Maroc
(Rapport)

Allemagne Drapeau d'Allemagne 2 - 2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Stade Félix-Bollaert, Lens
14:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Mihajlović But inscrit après 73 minutes73e (csc)
Bierhoff But inscrit après 80 minutes80e
Mijatović But inscrit après 13 minutes13e
Stojković But inscrit après 54 minutes54e
Spectateurs : 38 100
Arbitrage : Kim Milton Nielsen Drapeau : Danemark
(Rapport)

États-Unis Drapeau : États-Unis 1 - 2 Drapeau : Iran Iran Stade Gerland, Lyon
21:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
McBride But inscrit après 87 minutes87e Estili But inscrit après 40 minutes40e
Mahdavikia But inscrit après 84 minutes84e
Spectateurs : 39 100
Arbitrage : Urs Meier Drapeau : Suisse
(Rapport)

États-Unis Drapeau : États-Unis 0 - 1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Stade de la Beaujoire, Nantes
21:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Komljenović But inscrit après 4 minutes4e Spectateurs : 35 500
Arbitrage : Gamal Al-Ghandour Drapeau : Égypte
(Rapport)

Allemagne Drapeau d'Allemagne 2 - 0 Drapeau : Iran Iran Stade de la Mosson, Montpellier
21:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Bierhoff But inscrit après 50 minutes50e
Klinsmann But inscrit après 57 minutes57e
Spectateurs : 29 800
Arbitrage : Epifanio González Drapeau : Paraguay
(Rapport)
Classement
Place Équipe Points Joués V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Allemagne Allemagne 7 3 2 1 0 6 2 +4
2e Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 7 3 2 1 0 4 2 +2
3e Drapeau : Iran Iran 3 3 1 0 2 2 4 -2
4e Drapeau : États-Unis États-Unis 0 3 0 0 3 1 5 -4

Groupe G

Angleterre Drapeau : Angleterre 2 - 0 Drapeau : Tunisie Tunisie Stade Vélodrome, Marseille
14:30
Shearer But inscrit après 43 minutes43e
Scholes But inscrit après 89 minutes89e
Spectateurs : 54 587
Arbitrage : Masayoshi Okada Drapeau : Japon
(Rapport)

Roumanie Drapeau : Roumanie 1 - 0 Drapeau : Colombie Colombie Stade Gerland, Lyon
17:30
Ilie But inscrit après 45 minutes45e Spectateurs : 37 572
Arbitrage : Lim Kee Chong Drapeau : Maurice
(Rapport)

Colombie Drapeau : Colombie 1 - 0 Drapeau : Tunisie Tunisie Stade de la Mosson, Montpellier
17:30
Preciado But inscrit après 83 minutes83e Spectateurs : 29 800
Arbitrage : Bernd Heynemann Drapeau : Allemagne
(Rapport)

Roumanie Drapeau : Roumanie 2 - 1 Drapeau : Angleterre Angleterre Stadium municipal, Toulouse
21:00
Moldovan But inscrit après 47 minutes47e
Petrescu But inscrit après 90 minutes90e
Owen But inscrit après 79 minutes79e Spectateurs : 33 500
Arbitrage : Marc Batta Drapeau : France
(Rapport)

Colombie Drapeau : Colombie 0 - 2 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Félix-Bollaert, Lens
21:00
Anderton But inscrit après 20 minutes20e
Beckham But inscrit après 29 minutes29e
Spectateurs : 38 100
Arbitrage : Arturo Brizio Carter Drapeau : Mexique
(Rapport)

Roumanie Drapeau : Roumanie 1 - 1 Drapeau : Tunisie Tunisie Stade de France, Saint-Denis
21:00
Moldovan But inscrit après 72 minutes72e Souayah But inscrit après 10 minutes10e (pen) Spectateurs : 77 000
Arbitrage : Edward Lennie Drapeau : Australie
(Rapport)
Classement
Place Équipe Points Joués V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Roumanie Roumanie 7 3 2 1 0 4 2 +2
2e Drapeau : Angleterre Angleterre 6 3 2 0 1 5 2 +3
3e Drapeau : Colombie Colombie 3 3 1 0 2 1 3 -2
4e Drapeau : Tunisie Tunisie 1 3 0 1 2 1 4 -3

Groupe H

Argentine Drapeau : Argentine 1 - 0 Drapeau : Japon Japon Stadium municipal, Toulouse
14:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Batistuta But inscrit après 28 minutes28e Spectateurs : 33 400
Arbitrage : Mario van der Ende Drapeau : Pays-Bas
(Rapport)

Jamaïque Drapeau : Jamaïque 1 - 3 Drapeau de Croatie Croatie Stade Félix-Bollaert, Lens
21:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Earle But inscrit après 45 minutes45e Stanić But inscrit après 27 minutes27e
Prosinečki But inscrit après 53 minutes53e
Šuker But inscrit après 69 minutes69e
Spectateurs : 38 058
Arbitrage : Vítor Melo Pereira Drapeau : Portugal
(Rapport)

Japon Drapeau : Japon 0 - 1 Drapeau de Croatie Croatie Stade de la Beaujoire, Nantes
14:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Šuker But inscrit après 77 minutes77e Spectateurs : 35 500
Arbitrage : Ramesh Ramdhan Drapeau : Trinité-et-Tobago
(Rapport)

Argentine Drapeau : Argentine 5 - 0 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Parc des Princes, Paris
17:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Ortega But inscrit après 31 minutes31e, But inscrit après 55 minutes55e
Batistuta But inscrit après 72 minutes72e, But inscrit après 80 minutes80e, But inscrit après 82 minutes82e (pen)
Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Rune Pedersen Drapeau : Norvège
(Rapport)

Argentine Drapeau : Argentine 1 - 0 Drapeau de Croatie Croatie Parc Lescure, Bordeaux
16:00
Pineda But inscrit après 36 minutes36e Spectateurs : 31 800
Arbitrage : Said Belqola Drapeau : Maroc
(Rapport)

Japon Drapeau : Japon 1 - 2 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Stade Gerland, Lyon
16:00
Nakayama But inscrit après 74 minutes74e Whitmore But inscrit après 39 minutes39e, But inscrit après 54 minutes54e Spectateurs : 39 100
Arbitrage : Günter Benkö Drapeau : Autriche
(Rapport)
Classement
Place Équipe Points Joués V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Argentine Argentine 9 3 3 0 0 7 0 +7
2e Drapeau : Croatie Croatie 6 3 2 0 1 4 2 +2
3e Drapeau : Jamaïque Jamaïque 3 3 1 0 2 3 9 -6
4e Drapeau : Japon Japon 0 3 0 0 3 1 4 -3

Huitièmes de finale

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs
Drapeau : Italie Italie Drapeau : Norvège Norvège 1 - 0 Vieri 18e
Drapeau : Brésil Brésil Drapeau : Chili Chili 4 - 1 César Sampaio 11e et 27e, Ronaldo 45e (pen) et 69e ; Salas 68e
Drapeau : France France Drapeau : Paraguay Paraguay 1 - 0 * Blanc 113e
Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Nigeria Nigeria 4 - 1 Møller 3e, B. Laudrup 12e, Sand 60e, Helveg 76e ; Babangida 78e
Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Mexique Mexique 2 - 1 Klinsmann 75e, Bierhoff 86e ; Hernández 47e
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 2 - 1 Bergkamp 38e, Davids 90e ; Komljenović 48e
Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Roumanie Roumanie 1 - 0 Šuker 45e (pen)
Drapeau : Argentine Argentine Drapeau : Angleterre Angleterre 2 - 2
(tab: 4-3)
Batistuta 5e (pen), Zanetti 45e ; Shearer 9e (pen), Owen 16e

* après prolongation, but en or

Quarts de finale

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs
Drapeau : France France Drapeau : Italie Italie 0 - 0 (tab 4-3)
Drapeau : Brésil Brésil Drapeau : Danemark Danemark 3 - 2 Bebeto 11e, Rivaldo 26e et 60e ; Jørgensen 2e, B. Laudrup 50e
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Argentine Argentine 2 - 1 Kluivert 12e, Bergkamp 90e ; López 18e
Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Allemagne Allemagne 3 - 0 Jarni 45e, Vlaović 80e, Šuker 85e

Demi-finales

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs
Drapeau : Brésil Brésil Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 - 1
(tab 4-2)
Ronaldo 46e ; Kluivert 85e
Drapeau : France France Drapeau : Croatie Croatie 2 - 1 Thuram 47e et 69e ; Šuker 46e

Match pour la troisième place

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs
Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 - 1 Prosinečki 13e, Šuker 35e ; Zenden 21e

Finale

France Drapeau de France 3 - 0 Drapeau : Brésil Brésil Stade de France, Saint-Denis
21h00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Zidane But inscrit après 27 minutes27e, But inscrit après 45+1 minutes45+1e
Petit But inscrit après 90+2 minutes90+2e
Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Said Belqola Drapeau : Maroc
(Rapport)
FRANCE :
GB 16 Fabien Barthez
ArD 15 Lilian Thuram
DC 8 Marcel Desailly Carton jauneCarton jauneCarton rouge48e, 68e
DC 18 Frank Lebœuf
ArG 3 Bixente Lizarazu
MDf 7 Didier Deschamps Capitaine Averti après 39 minute(s)39e
MDf 19 Christian Karembeu Averti après 56 minute(s)56e Remplacé après 56 minutes56e
MDf 17 Emmanuel Petit But inscrit après 90 minutes90e
MOf 10 Zinédine Zidane But inscrit après 27 minutes27e, But inscrit après 45+1 minutes45+1e
MOf 6 Youri Djorkaeff Remplacé après 74 minutes74e
Att 9 Stéphane Guivarc'h Remplacé après 66 minutes66e
Remplacements :
MDf 14 Alain Boghossian Entré après 56 minutes56e 
Att 21 Christophe Dugarry Entré après 66 minutes66e 
MDf 4 Patrick Vieira Entré après 74 minutes74e 
Sélectionneur :
Drapeau de la France Aimé Jacquet
BRA-FRA 1998-07-12.svg
BRESIL :
GB 1 Cláudio Taffarel
ArD 2 Cafu Capitaine
ArC 3 Aldair
ArC 4 Júnior Baiano Averti après 33 minute(s)33e
ArG 6 Roberto Carlos
MDf 5 César Sampaio Remplacé après 75 minutes75e
MDf 8 Dunga
MOf 10 Rivaldo
MOf 18 Leonardo Remplacé après 45 minutes45e
AtD 20 Bebeto
AtG 9 Ronaldo
Remplacements :
Att 19 Denilson Entré après 45 minutes45e 
Att 21 Edmundo Entré après 75 minutes75e 
Sélectionneur :
Drapeau : Brésil Mário Zagallo

Assistants :
Drapeau : Afrique du Sud Achmat Salie
Drapeau : Angleterre Mark Warren
Quatrième arbitre :
Drapeau : Arabie saoudite Rahman Al-Zaid

Meilleurs réalisateurs

6 buts

5 buts

4 buts

3 buts