Queer Palm

Queer-palm.jpg

La Queer Palm (ou Palme Queer au Canada) est une récompense LGBT décernée depuis 2010 au cours du Festival de Cannes.

Ce prix récompense un film pour son traitement des thématiques altersexuelles (homosexuelles, bisexuelles, transgenres etc) parmi ceux présentés toutes sélections confondues : Sélection officielle, Un certain regard, Semaine de la critique, Quinzaine des réalisateurs et sélection de l'ACID.

Historique

Créée en 2010 par le journaliste Franck Finance-Madureira qui en assure l'organisation chaque année, elle est parrainée par Olivier Ducastel et Jacques Martineau, réalisateurs de Jeanne et le Garçon formidable, Drôle de Félix, Crustacés et Coquillages, L'Arbre et la Forêt, etc.

Éditions

2010

Jury

Sélection

Douze films étaient susceptibles d'être primés parmi ceux présentés toutes sélections confondues.[1]

Palmarès

2011

Jury

Sélection

Palmarès

2012

Jury

Sélection

Palmarès

2013

Jury

Sélection

Palmarès

2014

Jury

Sélection

Palmarès

2015

Jury

  • Desiree Akhavan, actrice, réalisatrice (Présidente du jury)
  • Ava Cahen, rédactrice en chef de Clap, chroniqueuse
  • Elli Mastorou, journaliste
  • Nadia Turincev, productrice
  • Laëtitia Eïdo, actrice

Sélection longs-métrages

Palmarès

2016

Jury

  • Olivier Ducastel et Jacques Martineau, présidents du jury[4]
  • Émilie Brisavoine, réalisatrice
  • João Federici, directeur artistique brésilien
  • Marie Sauvion, journaliste française

Sélection longs-métrages

Sélection courts-métrages

Palmarès

2017

Jury

  • Travis Mathews, présidents du jury
  • Yair Hochner, fondatrice et directrice artistique du TLVFest
  • Paz Lazaro, directeur de la programmation de la section Panorama de la Berlinale
  • Lidia Terki, réalisatrice française
  • Didier Roth-Bettoni, journaliste et historien du cinéma

Sélection longs-métrages

Sélection courts-métrages

Palmarès

2018

Jury

  • Sylvie Pialat, productrice (présidente du jury)
  • Pepe Ruiloba, programmateur et coordinateur du prix Premio Maguey du festival de Guadalajara
  • Dounia Sichov, actrice, monteuse et productrice
  • Morgan Simon, réalisateur
  • Boyd Van Hoeij, journaliste

Sélection longs-métrages

Sélection courts-métrages

Palmarès

2019

Jury

  • Virginie Ledoyen, actrice (présidente du jury)
  • Claire Duguet, réalisatrice, scénariste, productrice et directrice de la photographie
  • Kee Yoon Kim, actrice et humoriste
  • Felipe Matzembacher, réalisateur, scénariste et producteur
  • Marcio Reolon, réalisateur, scénariste, producteur et acteur

Sélection longs-métrages

Sélection courts-métrages

Palmarès

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Liens externes