Quatre Jours de Dunkerque 2012

(Redirigé depuis Quatre jours de Dunkerque 2012)
Quatre Jours de Dunkerque 2012 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course58eQuatre Jours de Dunkerque
CompétitionUCI Europe Tour 2012 2.HC
Étapes5
Dates4 – 8 mai 2012
Distance887,5 km
PaysFRA France
BEL Belgique
Lieu de départDunkerque
Lieu d'arrivéeDunkerque
Équipes20
Partants155
Arrivants116
Vitesse moyenne42,128 km/h
Résultats
VainqueurFRA Jimmy Engoulvent (Saur-Sojasun)
DeuxièmeCZE Zdeněk Štybar (Omega Pharma-Quick Step)
TroisièmeGER John Degenkolb (Argos-Shimano)
Classement par pointsGER John Degenkolb (Argos-Shimano)
Meilleur grimpeurCOL Carlos Julián Quintero (Colombia-Coldeportes)
Meilleur jeuneGER John Degenkolb (Argos-Shimano)
Meilleure équipeFRA Bretagne-Schuller
◀ 20112013 ▶

La 58e édition des Quatre Jours de Dunkerque a lieu du 4 au . La compétition est classée en catégorie 2.HC dans l'UCI Europe Tour 2012.

Présentation

Parcours

Départ de la dernière étape à Béthune.

Équipes

N. Code Équipe
1-8 EUC Drapeau : France Europcar
11-18 OPQ Drapeau : Belgique Omega Pharma-Quick Step
21-28 FDJ Drapeau : France FDJ-BigMat
31-38 VAC Drapeau : Pays-Bas Vacansoleil-DCM
41-48 ALM Drapeau : France AG2R La Mondiale
51-58 AST Drapeau : Kazakhstan Astana
61-68 SAX Drapeau : Danemark Saxo Bank
71-78 COF Drapeau : France Cofidis
81-88 SAU Drapeau : France Saur-Sojasun
91-98 ASA Drapeau : Italie Acqua & Sapone
N. Code Équipe
101-108 BSC Drapeau : France Bretagne-Schuller
111-118 ARG Drapeau : Pays-Bas Argos-Shimano
121-128 TT1 Drapeau : États-Unis Type 1-Sanofi
131-138 LAN Drapeau : Belgique Landbouwkrediet-Euphony
141-148 COL Drapeau : Colombie Colombia-Coldeportes
151-158 TSV Drapeau : Belgique Topsport Vlaanderen-Mercator
161-168 ACC Drapeau : Belgique Accent Jobs-Willems Veranda's
171-178 RLM Drapeau : France Roubaix Lille Métropole
181-188 AUB Drapeau : France Auber 93
191-198 VRU Drapeau : France Véranda Rideau-Super U

Favoris

Au départ de cette 58e édition des Quatre Jours de Dunkerque, les favoris sont, le vainqueur sortant, le Français Thomas Voeckler (Europcar) , ses compatriotes Pierrick Fédrigo (FDJ-BigMat), Florian Vachon (Bretagne-Schuller), le Suisse Martin Elmiger (AG2R La Mondiale) vainqueur en 2010 et le Tchèque Zdeněk Štybar (Omega Pharma-Quick Step) 3e l'an passé.

Côté sprint, on retrouve notamment les français Jimmy Casper (AG2R La Mondiale), Adrien Petit (Cofidis), Sébastien Chavanel (Europcar) et Nacer Bouhanni (FDJ-BigMat), l'Italien Danilo Napolitano (Acqua & Sapone), l'Allemand John Degenkolb (Argos-Shimano), le Britannique Andrew Fenn (Omega Pharma-Quick Step) et le Néerlandais Kenny van Hummel (Vacansoleil-DCM).

Étapes

L'édition 2012 des Quatre Jours de Dunkerque est constituée de cinq étapes pour un total de 887,5 kilomètres à parcourir, une étape démarre et arrive en Belgique près de la frontière.

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 4 maiDunkerqueCoquelles
étape vallonnée
169,6GER John DegenkolbGER John Degenkolb
2e étape 5 maiBerckMontreuil
étape vallonnée
180,2GER John DegenkolbGER John Degenkolb
3e étape 6 maiBEL PoperingeBEL Reningelst
étape vallonnée
178,3FRA Jimmy EngoulventFRA Jimmy Engoulvent
4e étape 7 maiGravelinesCassel
étape vallonnée
183,3CZE Zdeněk ŠtybarFRA Jimmy Engoulvent
5e étape 8 maiBéthuneDunkerque
étape de plaine
176,1ITA Matteo PelucchiFRA Jimmy Engoulvent

Déroulement de la course

1re étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 John Degenkolb Drapeau de l'Allemagne Allemagne Argos-Shimano en 4 h 01 min 45 s
2 Danilo Napolitano Drapeau de l'Italie Italie Acqua & Sapone + 0 s
3 Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France FDJ-BigMat 0 s
4 Thomas Voeckler Drapeau de la France France Europcar 0 s
5 Julien Guay Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole 0 s
6 Gert Steegmans Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 3 s
7 Carlos Betancur Drapeau de la Colombie Colombie Acqua & Sapone 3 s
8 Romain Zingle Drapeau de la Belgique Belgique Cofidis 3 s
9 Jérôme Pineau Drapeau de la France France Omega Pharma-Quick Step 3 s
10 Zdeněk Štybar Drapeau de la République tchèque République tchèque Omega Pharma-Quick Step 3 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 John Degenkolb Jersey pink.svgJersey red.svgJersey white.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Argos-Shimano en 4 h 01 min 35 s
2 Danilo Napolitano Drapeau de l'Italie Italie Acqua & Sapone + 4 s
3 Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France FDJ-BigMat 5 s
4 Thomas Voeckler Drapeau de la France France Europcar 10 s
5 Julien Guay Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole 10 s
6 Jérôme Pineau Drapeau de la France France Omega Pharma-Quick Step 11 s
7 Gert Steegmans Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 13 s
8 Carlos Betancur Drapeau de la Colombie Colombie Acqua & Sapone 13 s
9 Romain Zingle Drapeau de la Belgique Belgique Cofidis 13 s
10 Zdeněk Štybar Drapeau de la République tchèque République tchèque Omega Pharma-Quick Step 13 s

2e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 John Degenkolb Jersey pink.svgJersey red.svgJersey white.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Argos-Shimano en 4 h 26 min 46 s
2 Zdeněk Štybar Drapeau de la République tchèque République tchèque Omega Pharma-Quick Step + m.t
3 Jérôme Pineau Drapeau de la France France Omega Pharma-Quick Step m.t
4 Nacer Bouhanni Drapeau de la France France FDJ-BigMat m.t
5 Lloyd Mondory Drapeau de la France France AG2R La Mondiale m.t
6 Danilo Napolitano Drapeau de l'Italie Italie Acqua & Sapone m.t
7 Kevyn Ista Drapeau de la Belgique Belgique Accent Jobs-Willems Veranda's m.t
8 Egidijus Juodvalkis Drapeau de la Lituanie Lituanie Landbouwkrediet-Euphony m.t
9 Kenny van Hummel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM m.t
10 Sébastien Hinault Drapeau de la France France AG2R La Mondiale m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 John Degenkolb Jersey pink.svgJersey red.svgJersey white.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Argos-Shimano en 8 h 28 min 11 s
2 Danilo Napolitano Drapeau de l'Italie Italie Acqua & Sapone + 14 s
3 Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France FDJ-BigMat 15 s
4 Jérôme Pineau Drapeau de la France France Omega Pharma-Quick Step 17 s
5 Zdeněk Štybar Drapeau de la République tchèque République tchèque Omega Pharma-Quick Step 17 s
6 Thomas Voeckler Drapeau de la France France Europcar 20 s
7 Julien Guay Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole 20 s
8 Carlos Betancur Drapeau de la Colombie Colombie Acqua & Sapone 23 s
9 Romain Zingle Drapeau de la Belgique Belgique Cofidis 23 s
10 Damien Gaudin Drapeau de la France France Europcar 27 s

3e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jimmy Engoulvent Drapeau de la France France Saur-Sojasun en 4 h 01 min 22 s
2 Kévin Lalouette Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + 2 s
3 Benoît Jarrier Drapeau de la France France Véranda Rideau-Super U 20 s
4 Jonathan Thiré Drapeau de la France France Auber 93 20 s
5 David Boucher Drapeau de la France France FDJ-BigMat 20 s
6 Sven Vandousselaere Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Mercator 36 s
7 Matteo Pelucchi Drapeau de l'Italie Italie Europcar 1 min 45 s
8 Andrew Fenn Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Omega Pharma-Quick Step 1 min 45 s
9 John Degenkolb Jersey pink.svgJersey red.svgJersey white.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Argos-Shimano 1 min 45 s
10 Claudio Corioni Drapeau de l'Italie Italie Acqua & Sapone 1 min 45 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jimmy Engoulvent Jersey pink.svg Drapeau de la France France Saur-Sojasun en 12 h 29 min 52 s
2 Benoît Jarrier Drapeau de la France France Véranda Rideau-Super U + 1 min 19 s
3 John Degenkolb Jersey red.svgJersey white.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Argos-Shimano 1 min 26 s
4 Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France FDJ-BigMat 1 min 41 s
5 Jérôme Pineau Drapeau de la France France Omega Pharma-Quick Step 1 min 43 s
6 Zdeněk Štybar Drapeau de la République tchèque République tchèque Omega Pharma-Quick Step 1 min 43 s
7 Thomas Voeckler Drapeau de la France France Europcar 1 min 46 s
8 Julien Guay Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole 1 min 46 s
9 Romain Zingle Drapeau de la Belgique Belgique Cofidis 1 min 49 s
10 Carlos Betancur Drapeau de la Colombie Colombie Acqua & Sapone 1 min 49 s

4e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Zdeněk Štybar Drapeau de la République tchèque République tchèque Omega Pharma-Quick Step en 4 h 38 min 27 s
2 Carlos Betancur Drapeau de la Colombie Colombie Acqua & Sapone + 10 s
3 Thomas Voeckler Drapeau de la France France Europcar 15 s
4 Martin Elmiger Drapeau de la Suisse Suisse AG2R La Mondiale 15 s
5 Laurent Pichon Drapeau de la France France Bretagne-Schuller 15 s
6 Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France FDJ-BigMat 15 s
7 Jérôme Pineau Drapeau de la France France Omega Pharma-Quick Step 15 s
8 Rob Ruijgh Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 15 s
9 John Degenkolb Jersey red.svgJersey white.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Argos-Shimano 15 s
10 Davy Commeyne Drapeau de la Belgique Belgique Landbouwkrediet-Euphony 15 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jimmy Engoulvent Jersey pink.svg Drapeau de la France France Saur-Sojasun en 17 h 09 min 09 s
2 Zdeněk Štybar Drapeau de la République tchèque République tchèque Omega Pharma-Quick Step + 43 s
3 John Degenkolb Jersey red.svgJersey white.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Argos-Shimano 51 s
4 Carlos Betancur Drapeau de la Colombie Colombie Acqua & Sapone 1 min 03 s
5 Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France FDJ-BigMat 1 min 06 s
6 Thomas Voeckler Drapeau de la France France Europcar 1 min 07 s
7 Jérôme Pineau Drapeau de la France France Omega Pharma-Quick Step 1 min 18 s
8 Rob Ruijgh Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 1 min 27 s
9 Martin Elmiger Drapeau de la Suisse Suisse AG2R La Mondiale 1 min 27 s
10 Laurent Pichon Drapeau de la France France Bretagne-Schuller 1 min 27 s

5e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Matteo Pelucchi Drapeau de l'Italie Italie Europcar en 3 h 54 min 51 s
2 John Degenkolb Jersey red.svgJersey white.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Argos-Shimano + m.t
3 Danilo Napolitano Drapeau de l'Italie Italie Acqua & Sapone m.t
4 Adrien Petit Drapeau de la France France Cofidis m.t
5 Nacer Bouhanni Drapeau de la France France FDJ-BigMat m.t
6 Kenny van Hummel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM m.t
7 Michael Van Staeyen Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Mercator m.t
8 Alessandro Bazzana Drapeau de l'Italie Italie Type 1-Sanofi m.t
9 Jempy Drucker Drapeau du Luxembourg Luxembourg Accent Jobs-Willems Veranda's m.t
10 Baptiste Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Landbouwkrediet-Euphony m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jimmy Engoulvent Jersey pink.svg Drapeau de la France France Saur-Sojasun en 21 h 04 min 00 s
2 Zdeněk Štybar Drapeau de la République tchèque République tchèque Omega Pharma-Quick Step + 42 s
3 John Degenkolb Jersey red.svgJersey white.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Argos-Shimano 45 s
4 Carlos Betancur Drapeau de la Colombie Colombie Acqua & Sapone 1 min 03 s
5 Thomas Voeckler Drapeau de la France France Europcar 1 min 05 s
6 Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France FDJ-BigMat 1 min 06 s
7 Jérôme Pineau Drapeau de la France France Omega Pharma-Quick Step 1 min 18 s
8 Laurent Pichon Drapeau de la France France Bretagne-Schuller 1 min 24 s
9 Rob Ruijgh Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 1 min 27 s
10 Martin Elmiger Drapeau de la Suisse Suisse AG2R La Mondiale 1 min 27 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Jimmy Engoulvent Jersey pink.svg Drapeau de la France France Saur-Sojasun en 21 h 04 min 00 s
2 Zdeněk Štybar Drapeau de la République tchèque République tchèque Omega Pharma-Quick Step + 42 s
3 John Degenkolb Jersey red.svgJersey white.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Argos-Shimano 45 s
4 Carlos Betancur Drapeau de la Colombie Colombie Acqua & Sapone 1 min 03 s
5 Thomas Voeckler Drapeau de la France France Europcar 1 min 05 s
6 Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France FDJ-BigMat 1 min 06 s
7 Jérôme Pineau Drapeau de la France France Omega Pharma-Quick Step 1 min 18 s
8 Laurent Pichon Drapeau de la France France Bretagne-Schuller 1 min 24 s
9 Rob Ruijgh Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 1 min 27 s
10 Martin Elmiger Drapeau de la Suisse Suisse AG2R La Mondiale 1 min 27 s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Pays Équipe Points
1 John Degenkolb Jersey red.svgJersey white.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Argos-Shimano 71
2 Zdeněk Štybar Drapeau de la République tchèque République tchèque Omega Pharma-Quick Step 44
3 Danilo Napolitano Drapeau de l'Italie Italie Acqua & Sapone 42

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Pays Équipe Points
1 Carlos Quintero Jersey polkadot.svg Drapeau de la Colombie Colombie Colombia-Coldeportes 11
2 Bert-Jan Lindeman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 10
3 Fabien Bacquet Drapeau de la France France Auber 93 8

Classement du meilleur jeune

Cycliste Pays Équipe Temps
1 John Degenkolb Jersey white.svgJersey red.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Argos-Shimano en 21 h 04 min 45 s
2 Carlos Betancur Drapeau de la Colombie Colombie Colombia-Coldeportes + 18 s
3 Egidijus Juodvalkis Drapeau de la Lituanie Lituanie Landbouwkrediet-Euphony 45 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Bretagne-Schuller Drapeau de la France France en 63 h 16 min 43 s
2 Landbouwkrediet-Euphony Drapeau de la Belgique Belgique + 13 s
3 Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique 3 min 54 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 John Degenkolb John Degenkolb John Degenkolb Bert-Jan Lindeman John Degenkolb Omega Pharma-Quick Step
2 John Degenkolb Carlos Quintero
3 Jimmy Engoulvent Jimmy Engoulvent
4 Zdeněk Štybar Bretagne-Schuller
5 Matteo Pelucchi
Classements finals Jimmy Engoulvent John Degenkolb Carlos Quintero John Degenkolb Bretagne-Schuller

Notes et références

Liens externes