Qualifications du championnat du monde masculin de volley-ball 2010

(Redirigé depuis Qualifications du championnat du monde de volley-ball masculin 2010)

Formule

Zone Afrique

Deuxième tour

Groupe A Groupe B
Site : Drapeau : Algérie Echlef

Drapeau : Algérie Algérie
Drapeau : Maroc Maroc
Drapeau : Nigeria Nigeria
Drapeau de la République démocratique du Congo République démocratique du Congo

Site : Drapeau : Mozambique Maputo

Drapeau : Mozambique Mozambique
Drapeau : Maurice Maurice
Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau : Malawi Malawi

Groupe A

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 26-05-09 Drapeau : Maroc Maroc - Drapeau : Nigeria Nigeria 3-0 25-16 25-20 25-18 - - 75 54
2 27-05-09 Drapeau : Algérie Algérie - Drapeau : Maroc Maroc 3-1 25-18 17-25 25-20 25-19 - 92 82
3 28-05-09 Drapeau : Nigeria Nigeria - Drapeau : Algérie Algérie 0-3 13-25 21-25 26-28 - - 60 78


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Algérie Algérie 4 2 0 170 142 1.197 6 1 6.000
2 Drapeau : Maroc Maroc 3 1 1 157 146 1.075 4 3 1.333
3 Drapeau : Nigeria Nigeria 2 0 2 114 153 0.745 0 6 0,000

Groupe B

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 01-05-09 Drapeau : Maurice Maurice - Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 3-1 23-25 25-21 25-21 25-21 - 98 88
2 01-05-09 Drapeau : Mozambique Mozambique - Drapeau : Malawi Malawi 3-1 23-25 25-10 25-10 25-16 - 98 61
3 02-05-09 Drapeau : Malawi Malawi - Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 0-3 9-25 14-25 13-25 - - 36 75
4 02-05-09 Drapeau : Mozambique Mozambique - Drapeau : Maurice Maurice 0-3 11-25 16-25 16-25 - - 43 75
5 03-05-09 Drapeau : Maurice Maurice - Drapeau : Malawi Malawi 3-0 25-13 25-15 25-10 - - 75 38
6 03-05-09 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe - Drapeau : Mozambique Mozambique 3-0 25-18 25-19 31-29 - - 81 66


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Maurice Maurice 6 3 0 248 169 1.467 9 1 9.000
2 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 5 2 1 244 200 1.220 7 3 2.333
3 Drapeau : Mozambique Mozambique 4 1 2 207 217 0.954 3 7 0.429
4 Drapeau : Malawi Malawi 3 0 3 135 248 0.544 1 9 0.111

Troisième tour

Groupe C Groupe D Groupe E
Site : Drapeau : Égypte Le Caire

Drapeau : Égypte Égypte
Drapeau : Botswana Botswana
Drapeau : Maroc Maroc (2e groupe A)
Drapeau : Nigeria Nigeria (3e groupe A)

Site : Drapeau : Tunisie Tunis

Drapeau : Tunisie Tunisie
Drapeau : Kenya Kenya
Drapeau : Algérie Algérie (1er groupe A)
Drapeau : Mozambique Mozambique (3e groupe B)

Site : Drapeau : Cameroun Yaoundé

Drapeau : Cameroun Cameroun
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau : Maurice Maurice (1er groupe B)
Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe (2e groupe B)

Groupe C

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 18-08-09 Drapeau : Maroc Maroc - Drapeau : Nigeria Nigeria 2-3 25-15 25-23 22-25 21-25 13-15 106 103
2 18-08-09 Drapeau : Égypte Égypte - Drapeau : Botswana Botswana 3-0 25-16 25-21 25-10 - - 75 47
3 19-08-09 Drapeau : Botswana Botswana - Drapeau : Nigeria Nigeria 0-3 18-25 16-25 16-25 - - 50 75
4 19-08-09 Drapeau : Égypte Égypte - Drapeau : Maroc Maroc 3-0 25-16 25-14 25-16 - - 75 46
5 20-08-09 Drapeau : Maroc Maroc - Drapeau : Botswana Botswana 3-2 25-20 21-25 25-17 22-25 15-6 108 93
6 20-08-09 Drapeau : Égypte Égypte - Drapeau : Nigeria Nigeria 3-0 25-17 25-14 25-16 - - 75 47


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Égypte Égypte 6 3 0 225 140 1,607 9 0 MAX
2 Drapeau : Nigeria Nigeria 5 2 1 225 231 0,974 6 5 1,200
3 Drapeau : Maroc Maroc 4 1 2 260 271 0,959 5 8 0,625
4 Drapeau : Botswana Botswana 3 0 3 190 258 0,736 2 9 0,222


L'Égypte est qualifiée pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Groupe D

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 14-08-09 Drapeau : Algérie Algérie - Drapeau : Kenya Kenya 3-0 25-14 25-18 25-21 - - 75 53
2 14-08-09 Drapeau : Tunisie Tunisie - Drapeau : Mozambique Mozambique 3-0 25-10 25-13 25-15 - - 75 38
3 15-08-09 Drapeau : Mozambique Mozambique - Drapeau : Algérie Algérie 0-3 11-25 15-25 19-25 - - 45 75
4 15-08-09 Drapeau : Kenya Kenya - Drapeau : Tunisie Tunisie 2-3 25-18 25-19 23-25 17-25 13-15 103 102
5 16-08-09 Drapeau : Mozambique Mozambique - Drapeau : Kenya Kenya 0-3 22-25 13-25 15-25 - - 50 75
6 16-08-09 Drapeau : Tunisie Tunisie - Drapeau : Algérie Algérie 3-1 25-19 27-25 20-25 25-22 - 97 91


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Tunisie Tunisie 6 3 0 274 232 1,181 9 3 3,000
2 Drapeau : Algérie Algérie 5 2 1 241 195 1,236 7 3 2,333
3 Drapeau : Kenya Kenya 4 1 2 231 227 1,018 5 6 0,833
4 Drapeau : Mozambique Mozambique 3 0 3 133 225 0,591 0 9 MIN


La Tunisie est qualifiée pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Groupe E

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 21-08-09 Drapeau : Maurice Maurice - Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 2-3 17-25 18-25 25-22 25-19 5-15 90 106
2 21-08-09 Drapeau : Cameroun Cameroun - Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 3-0 25-21 25-11 25-10 - - 75 42
3 22-08-09 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud - Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 3-0 25-15 25-23 25-14 - - 75 52
4 22-08-09 Drapeau : Maurice Maurice - Drapeau : Cameroun Cameroun 0-3 22-25 20-25 21-25 - - 63 75
5 23-08-09 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe - Drapeau : Maurice Maurice 1-3 27-25 21-25 21-25 25-27 - 94 102
6 23-08-09 Drapeau : Cameroun Cameroun - Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 3-0 25-21 25-22 25-21 - - 75 64


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Cameroun Cameroun 6 3 0 225 169 1,331 9 0 MAX
2 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 5 2 1 245 217 1,129 6 5 1,200
3 Drapeau : Maurice Maurice 4 1 2 255 275 0,927 5 7 0,714
4 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 3 0 3 188 252 0,746 1 9 0,111


Le Cameroun est qualifié pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Équipes qualifiées

Zone Asie

Premier tour

Groupe A Groupe B Groupe C
Site : Drapeau : Nouvelle-Zélande Wellington

Flag of Tonga.svg Tonga
Drapeau : Samoa Samoa
Drapeau : Fidji Fidji
Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande

Site : Drapeau : Pakistan Islamabad

Drapeau : Maldives Maldives
Flag of Macau.svg Macao
Drapeau : Pakistan Pakistan
Drapeau : Bangladesh Bangladesh

Site : Drapeau : Oman Mascate

Drapeau : Qatar Qatar
Flag of the United Arab Emirates.svg Émirats arabes unis
Flag of Uzbekistan.svg Ouzbékistan
Flag of Oman.svg Oman
Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite

Groupe A

No Date Match Résultat Sets Points
1 2 3 4 5 pour contre
1 22-04-09 Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande - Drapeau : Fidji Fidji 3-0 25-21 25-17 25-17 - - 75 55
2 22-04-09 Flag of Tonga.svg Tonga - Drapeau : Samoa Samoa 3-0 25-21 27-25 25-17 - - 77 63
3 23-04-09 Drapeau : Samoa Samoa - Drapeau : Fidji Fidji 3-0 26-24 26-24 25-20 - - 77 68
4 23-04-09 Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande - Flag of Tonga.svg Tonga 3-1 25-21 22-25 34-32 25-21 - 106 99
5 24-04-09 Flag of Tonga.svg Tonga - Drapeau : Fidji Fidji 3-0 25-15 25-23 25-21 - - 75 59
6 24-04-09 Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande - Drapeau : Samoa Samoa 2-3 25-22 26-24 24-26 24-26 14-16 113 114


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Flag of Tonga.svg Tonga 5 2 1 251 228 1.101 7 3 2.333
2 Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 5 2 1 294 268 1.097 8 4 2.000
3 Drapeau : Samoa Samoa 5 2 1 254 258 0.984 6 5 1.200
4 Drapeau : Fidji Fidji 3 0 3 182 227 0.802 0 9 0,000

Groupe B

No Date Match Résultat Sets Points
1 2 3 4 5 pour contre
1 28-01-09 Drapeau : Maldives Maldives - Drapeau : Bangladesh Bangladesh 0-3 13-25 21-25 22-25 - - 56 75
2 28-01-09 Drapeau : Pakistan Pakistan - Flag of Macau.svg Macao 3-0 25-11 25-11 25-12 - - 75 34
3 29-01-09 Flag of Macau.svg Macao - Drapeau : Maldives Maldives 1-3 23-25 25-20 16-25 19-25 - 83 95
4 29-01-09 Drapeau : Pakistan Pakistan - Drapeau : Bangladesh Bangladesh 3-0 25-16 25-19 25-13 - - 75 48
5 30-01-09 Flag of Macau.svg Macao - Drapeau : Bangladesh Bangladesh 1-3 14-25 25-23 11-25 20-25 - 70 98
6 30-01-09 Drapeau : Pakistan Pakistan - Drapeau : Maldives Maldives 3-0 25-13 25-12 25-16 - - 75 41


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Pakistan Pakistan 6 3 0 225 123 1.829 9 0 MAX
2 Drapeau : Bangladesh Bangladesh 5 2 1 221 201 1.100 6 4 1.500
3 Drapeau : Maldives Maldives 4 1 2 192 233 0.824 3 7 0.429
4 Flag of Macau.svg Macao 3 0 3 187 268 0.698 2 9 0.222

Groupe C

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 02-05-09 Flag of Oman.svg Oman - Flag of the United Arab Emirates.svg Émirats arabes unis 3-2 28-30 25-13 25-21 18-25 18-16 114 105
2 03-05-09 Flag of the United Arab Emirates.svg Émirats arabes unis - Drapeau : Qatar Qatar 0-3 22-25 13-25 18-25 - - 53 75
3 04-05-09 Drapeau : Qatar Qatar - Flag of Oman.svg Oman 3-1 26-24 25-19 24-26 25-23 - 100 92


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Qatar Qatar 4 2 0 175 145 1.207 6 1 6.000
2 Flag of Oman.svg Oman 3 1 1 206 205 1.005 4 5 0.800
3 Flag of the United Arab Emirates.svg Émirats arabes unis 2 0 2 158 189 0.836 2 6 0.333

Deuxième tour

Groupe D Groupe E Groupe F
Site : Drapeau : Iran Téhéran

Flag of Iran.svg Iran
Drapeau : Inde Inde
Drapeau : Pakistan Pakistan (1er groupe B)
Flag of Oman.svg Oman (2e groupe C)

Site : Drapeau : Thaïlande Nakhon Pathom

Flag of Thailand.svg Thaïlande
Flag of Indonesia.svg Indonésie
Drapeau : Qatar Qatar (1er groupe C)
Drapeau : Bangladesh Bangladesh (2e groupe B)

Site : Drapeau : Taipei chinois Taipei

Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan
Drapeau : Taipei chinois Taïwan
Flag of Tonga.svg Tonga (1er groupe A)
Flag of the United Arab Emirates.svg Émirats arabes unis (3e groupe C)

Groupe D

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 25-05-09 Drapeau : Inde Inde - Drapeau : Pakistan Pakistan 3-2 25-18 24-26 20-25 25-20 15-13 109 102
2 25-05-09 Flag of Iran.svg Iran - Flag of Oman.svg Oman 3-0 25-16 25-18 28-26 - - 78 60
3 26-05-09 Drapeau : Inde Inde - Flag of Oman.svg Oman 3-1 25-18 20-25 25-23 25-19 - 95 85
4 26-05-09 Flag of Iran.svg Iran - Drapeau : Pakistan Pakistan 3-0 25-20 25-22 25-18 - - 75 60
5 27-05-09 Drapeau : Pakistan Pakistan - Flag of Oman.svg Oman 3-2 25-23 22-25 26-24 28-30 15-11 116 113
6 27-05-09 Flag of Iran.svg Iran - Drapeau : Inde Inde 3-1 21-25 25-19 25-21 25-19 - 96 84


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Flag of Iran.svg Iran 6 3 0 249 204 1.221 9 1 9.000
2 Drapeau : Inde Inde 5 2 1 288 283 1.018 7 6 1.167
3 Drapeau : Pakistan Pakistan 4 1 2 278 297 0.936 5 8 0.625
4 Flag of Oman.svg Oman 3 0 3 258 289 0.893 3 9 0.333

Groupe E

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 09-06-09 Drapeau : Qatar Qatar - Flag of Indonesia.svg Indonésie 1 - 3 25-19 28-30 23-25 21-25 97-99
2 09-06-09 Flag of Thailand.svg Thaïlande - Drapeau : Bangladesh Bangladesh 3 - 0 25-18 25-19 25-13 - - 75-50
3 10-06-09 Drapeau : Bangladesh Bangladesh - Flag of Indonesia.svg Indonésie 0 - 3 11-25 18-25 13-25 - - 42-75
4 10-06-09 Flag of Thailand.svg Thaïlande - Drapeau : Qatar Qatar 3 - 1 25-23 25-20 20-25 25-21 - 95-89
5 11-06-09 Drapeau : Qatar Qatar - Drapeau : Bangladesh Bangladesh 3 - 0 25-16 25-23 25-22 - - 75-61
6 11-06-09 Flag of Indonesia.svg Indonésie - Flag of Thailand.svg Thaïlande 2 - 3 25-20 22-25 25-27 29-27 8-15 109-114


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Flag of Thailand.svg Thaïlande 6 3 0 284 248 1.145 9 3 3.000
2 Flag of Indonesia.svg Indonésie 5 2 1 283 253 1.119 8 4 2.000
3 Drapeau : Qatar Qatar 4 1 2 261 255 1.024 5 6 0.833
4 Drapeau : Bangladesh Bangladesh 3 0 3 153 225 0.680 0 9 0.000

Groupe F

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 22-05-09 Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan - Flag of the United Arab Emirates.svg Émirats arabes unis 3-0 25-22 25-18 25-17 - - 75 57
2 22-05-09 Drapeau : Taipei chinois Taïwan - Flag of Tonga.svg Tonga 3-0 31-29 25-18 25-11 - - 81 58
3 23-05-09 Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan - Flag of Tonga.svg Tonga 3-0 25-18 25-12 25-17 - - 75 47
4 23-05-09 Drapeau : Taipei chinois Taïwan - Flag of the United Arab Emirates.svg Émirats arabes unis 3-0 25-17 25-21 25-13 - - 75 51
5 24-05-09 Flag of Tonga.svg Tonga - Flag of the United Arab Emirates.svg Émirats arabes unis 1-3 19-25 23-25 25-22 20-25 - 87 97
6 24-05-09 Drapeau : Taipei chinois Taïwan - Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan 0-3 27-29 18-25 24-26 - - 69 80


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan 6 3 0 230 173 1.329 9 0 MAX
2 Drapeau : Taipei chinois Taïwan 5 2 1 225 189 1.190 6 3 2.000
3 Flag of the United Arab Emirates.svg Émirats arabes unis 4 1 2 205 237 0.865 3 7 0.429
4 Flag of Tonga.svg Tonga 3 0 3 192 253 0.759 1 9 0.111

Troisième tour

Groupe G Groupe H
Site : Drapeau : République populaire de Chine Chengdu

Drapeau : Australie Australie
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Flag of Thailand.svg Thaïlande (1er groupe E)
Drapeau : Inde Inde (2e groupe D)

Site : Drapeau : Japon Komaki

Drapeau : Japon Japon
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Flag of Iran.svg Iran (1er groupe D)
Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan (1er groupe F)

Groupe G

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 14-08-09 Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Inde Inde 3-0 25-15 25-22 25-19 - - 75 56
2 14-08-09 Drapeau : République populaire de Chine Chine - Flag of Thailand.svg Thaïlande 3-0 25-15 25-23 25-18 - - 75 56
3 15-08-09 Flag of Thailand.svg Thaïlande - Drapeau : Australie Australie 0-3 19-25 20-25 20-25 - - 59 75
4 15-08-09 Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau : Inde Inde 3-0 25-16 25-16 25-16 - - 75 48
5 16-08-09 Drapeau : Inde Inde - Flag of Thailand.svg Thaïlande 3-0 25-22 25-20 25-19 - - 75 61
6 16-08-09 Drapeau : Australie Australie - Drapeau : République populaire de Chine Chine 1-3 22-25 25-17 28-30 17-25 - 92 97


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : République populaire de Chine Chine 6 3 0 247 196 1,260 9 1 9,000
2 Drapeau : Australie Australie 5 2 1 242 212 1,142 7 3 2,333
3 Drapeau : Inde Inde 4 1 2 179 211 0,848 3 6 0,500
4 Flag of Thailand.svg Thaïlande 3 0 3 176 225 0,782 0 9 MIN


La Chine et l'Australie sont qualifiées pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Groupe H

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 28-08-09 Flag of Iran.svg Iran - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3-2 19-25 25-22 18-25 25-17 15-12 102 101
2 28-08-09 Drapeau : Japon Japon - Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan 3-1 25-20 17-25 25-21 25-16 - 92 82
3 29-08-09 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan 3-2 23-25 18-25 25-16 25-19 15-5 106 90
4 29-08-09 Drapeau : Japon Japon - Flag of Iran.svg Iran 3-1 25-17 25-22 22-25 25-17 - 97 81
5 30-08-09 Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan - Flag of Iran.svg Iran 1-3 18-25 14-25 25-23 16-25 - 73 98
6 30-08-09 Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3-1 25-23 25-16 25-22 - - 75 61


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Japon Japon 6 3 0 264 224 1,179 9 2 4,500
2 Flag of Iran.svg Iran 5 2 1 281 271 1,037 7 6 1,167
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 4 1 2 268 267 1,004 5 8 0,625
4 Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan 3 0 3 245 296 0,828 4 9 0,444


Le Japon et l'Iran sont qualifiés pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Équipes qualifiées

Zone NORCECA

Premier tour

Groupe A Groupe B
Site : Drapeau : Sainte-Lucie Gros-Islet

Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie
Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Drapeau : Dominique Dominique
Drapeau : Grenade Grenade
Drapeau : Bermudes Bermudes

Site : Drapeau : Antigua-et-Barbuda Saint John's

Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
Drapeau : Anguilla Anguilla
Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda
Flag of Montserrat.svg Montserrat
Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques

Groupe A

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 15-04-09 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines - Drapeau : Dominique Dominique 0-3 18-25 23-25 23-25 - - 64 75
2 15-04-09 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie - Drapeau : Grenade Grenade 3-0 25-16 25-14 25-18 - - 75 48
3 16-04-09 Drapeau : Grenade Grenade - Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 0-3 16-25 20-25 17-25 - - 53 75
4 16-04-09 Drapeau : Dominique Dominique - Drapeau : Bermudes Bermudes 3-0 25-18 25-20 25-13 - - 75 51
5 17-04-09 Drapeau : Grenade Grenade - Drapeau : Dominique Dominique 0-3 12-25 21-25 19-25 - - 52 75
6 17-04-09 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie - Drapeau : Bermudes Bermudes 3-0 25-19 25-14 25-20 - - 75 53
7 18-04-09 Drapeau : Bermudes Bermudes - Drapeau : Grenade Grenade 3-0 25-21 25-17 25-21 - - 75 59
8 18-04-09 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines - Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 0-3 16-25 20-25 12-25 - - 48 75
9 19-04-09 Drapeau : Bermudes Bermudes - Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 1-3 11-25 12-25 25-21 14-25 - 62 96
10 19-04-09 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie - Drapeau : Dominique Dominique 3-0 25-22 31-29 25-19 - - 81 70


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 8 4 0 306 219 1.397 12 0 MAX
2 Drapeau : Dominique Dominique 7 3 1 295 248 1.190 9 3 3.000
3 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 6 2 2 283 265 1.068 6 7 0.857
4 Drapeau : Bermudes Bermudes 5 1 3 241 305 0.790 4 9 0.444
5 Drapeau : Grenade Grenade 4 0 4 212 300 0.707 0 12 0,000

Groupe B

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 01-04-09 Drapeau : Anguilla Anguilla - Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 3-2 25-20 25-20 23-25 21-25 15-13 109 103
2 01-04-09 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda - Flag of Montserrat.svg Montserrat 3-0 25-9 25-14 25-16 - - 75 39
3 02-04-09 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès - Drapeau : Anguilla Anguilla 3-2 22-25 24-26 25-10 25-17 18-16 114 94
4 02-04-09 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda - Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 3-1 25-23 25-13 21-25 25-20 - 96 81
5 03-04-09 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès - Flag of Montserrat.svg Montserrat 3-0 25-5 25-13 25-20 - - 75 38
6 03-04-09 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda - Drapeau : Anguilla Anguilla 3-2 24-26 25-13 17-25 25-23 15-12 106 99
7 04-04-09 Drapeau : Anguilla Anguilla - Flag of Montserrat.svg Montserrat 3-0 25-11 25-13 25-11 - - 75 35
8 04-04-09 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès - Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 3-0 25-14 25-18 25-9 - - 75 41
9 05-04-09 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques - Flag of Montserrat.svg Montserrat 3-0 25-13 25-14 25-11 - - 75 38
10 05-04-09 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda - Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 3-0 25-23 25-22 25-23 - - 75 68


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 8 4 0 352 287 1,226 12 3 4,000
2 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 7 3 1 332 248 1,339 9 5 1,800
3 Drapeau : Anguilla Anguilla 6 2 2 377 358 1,053 10 8 1,250
4 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 5 1 3 300 318 0,943 6 9 0,667
5 Flag of Montserrat.svg Montserrat 4 0 4 150 300 0,500 0 12 0,000

Deuxième tour

Groupe C Groupe D Groupe E
Site : Drapeau : Trinité-et-Tobago Port-d'Espagne

Poule A :
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Drapeau : Aruba Aruba
Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis
Poule B :
Drapeau : Suriname Suriname
Drapeau : Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises
Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda (1er groupe B)


Site : Drapeau : Jamaïque Kingston

Poule A :
Drapeau : Haïti Haïti
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans
Poule B :
Flag of Mexico.svg Mexique
Drapeau : Bahamas Bahamas
Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie1er groupe A

Site : Drapeau : Nicaragua Managua

Drapeau : Panamá Panama
Flag of Guatemala.svg Guatemala
Drapeau : Costa Rica Costa Rica
Drapeau : Salvador Salvador
Drapeau : Nicaragua Nicaragua
Drapeau : Honduras Honduras
Drapeau : Belize Belize

Groupe C

Poule A
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 02-06-09 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago - Drapeau : Aruba Aruba 3-0 25-11 25-23 25-13 - - 75 47
2 03-06-09 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis - Drapeau : Aruba Aruba 3-1 27-25 21-25 25-20 25-18 - 98 88
3 04-06-09 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago - Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 3-2 25-14 22-25 15-25 25-18 15-12 102 94


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 4 2 0 177 141 1.255 6 2 3.000
2 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 3 1 1 192 190 1.011 5 4 1.250
3 Drapeau : Aruba Aruba 2 0 2 135 173 0.780 1 6 0.167
Poule B
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
4 02-06-09 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda - Drapeau : Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises 0-3 16-25 13-25 17-25 - - 46 75
5 03-06-09 Drapeau : Suriname Suriname - Drapeau : Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises 0-3 24-26 23-25 21-25 - - 68 76
6 04-06-09 Drapeau : Suriname Suriname - Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 3-0 30-28 25-8 25-15 - - 80 51


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises 4 2 0 151 114 1.325 6 0 MAX
2 Drapeau : Suriname Suriname 3 1 1 148 127 1.165 3 3 1.000
3 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 2 0 2 97 155 0.626 0 6 0.000
Phase Finale
Place 1 à 4
Demi-finales Finale
 05-06-09 (25-22 23-25 19-25 22-25)      06-06-09 (16-25 25-18 25-22 25-17)
 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago  1
 Drapeau : Suriname Suriname  3  
 Drapeau : Suriname Suriname  3
 05-06-09 (25-23 23-25 16-25 26-24 17-15)
   Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis  1
 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis  3
 Drapeau : Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises  2  
Match pour la 3e place
 06-06-09 (25-18 25-22 25-15)
 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago  3
 Drapeau : Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises  0
Place 5 et 6
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
2 06-06-09 Drapeau : Aruba Aruba - Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 3-1 25-15 25-18 12-25 25-19 - 87 77

Groupe D

Poule A
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 20-05-09 Drapeau : Jamaïque Jamaïque - Drapeau : Haïti Haïti 3-0 25-16 25-23 25-20 - - 75 59
2 21-05-09 Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans - Drapeau : Haïti Haïti 0-3 15-25 19-25 16-25 - - 50 75
3 22-05-09 Drapeau : Jamaïque Jamaïque - Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 3-0 25-11 25-20 25-18 - - 75 49


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 4 2 0 150 108 1.389 6 0 MAX
2 Drapeau : Haïti Haïti 3 1 1 134 125 1.072 3 3 1.000
3 Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 2 0 2 99 150 0.660 0 6 0,000
Poule B
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 20-05-09 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie - Drapeau : Bahamas Bahamas 2-3 25-22 25-22 22-25 18-25 11-15 101 109
2 21-05-09 Drapeau : Bahamas Bahamas - Flag of Mexico.svg Mexique 0-3 13-25 20-25 16-25 - - 49 75
3 22-05-09 Flag of Mexico.svg Mexique - Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 3-0 25-18 25-15 25-17 - - 75 50


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Flag of Mexico.svg Mexique 4 2 0 150 99 1.515 6 0 MAX
2 Drapeau : Bahamas Bahamas 3 1 1 158 176 0.898 3 5 0.600
3 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 2 0 2 151 184 0.821 2 6 0.333
Phase Finale
Place 1 à 4
Demi-finales Finale
 23-05-09 (25-19 18-25 22-25 22-25)      24-05-09 (13-25 14-25 16-25)
 Drapeau : Jamaïque Jamaïque  1
 Drapeau : Bahamas Bahamas  3  
 Drapeau : Bahamas Bahamas  0
 23-05-09 (25-16 25-16 25-20)
   Flag of Mexico.svg Mexique  3
 Flag of Mexico.svg Mexique  3
 Drapeau : Haïti Haïti  0  
Match pour la 3e place
 24-05-09 (25-22 25-23 22-25 25-18)
 Drapeau : Jamaïque Jamaïque  3
 Drapeau : Haïti Haïti  1
Place 5 et 6
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
2 23-05-09 Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans - Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 0-3 11-25 15-25 14-25 - - 40 75

Groupe E

No Date Match Résultat Sets Points
1 2 3 4 5 pour contre
1 29-11-08 Flag of Guatemala.svg Guatemala - Drapeau : Panamá Panama 3-2 25-18 20-25 25-23 34-36 15-9 119 111
2 29-11-08 Drapeau : Costa Rica Costa Rica - Drapeau : Belize Belize 3-0 25-15 25-22 25-17 - - 75 54
3 29-11-08 Drapeau : Salvador Salvador - Drapeau : Nicaragua Nicaragua 3-2 25-18 24-26 25-17 22-25 15-13 111 99
4 30-11-08 Drapeau : Belize Belize - Flag of Guatemala.svg Guatemala 0-3 17-25 24-26 21-25 - - 62 76
5 30-11-08 Drapeau : Panamá Panama - Drapeau : Salvador Salvador 3-2 20-25 12-25 25-14 25-21 15-12 97 97
6 30-11-08 Drapeau : Honduras Honduras - Drapeau : Costa Rica Costa Rica 0-3 23-25 13-25 15-25 - - 51 75
7 01-12-08 Drapeau : Salvador Salvador - Drapeau : Belize Belize 3-2 25-15 25-20 28-30 20-25 16-14 114 104
8 01-12-08 Flag of Guatemala.svg Guatemala - Drapeau : Honduras Honduras 3-1 25-27 28-26 25-15 25-17 - 103 85
9 01-12-08 Drapeau : Nicaragua Nicaragua - Drapeau : Panamá Panama 2-3 25-17 30-28 25-27 14-25 13-15 107 112
10 02-12-08 Drapeau : Honduras Honduras - Drapeau : Salvador Salvador 1-3 25-27 19-25 25-22 18-25 - 87 99
11 02-12-08 Drapeau : Costa Rica Costa Rica - Flag of Guatemala.svg Guatemala 3-0 25-23 25-17 25-20 - - 75 60
12 02-12-08 Drapeau : Belize Belize - Drapeau : Nicaragua Nicaragua 1-3 18-25 25-19 21-25 14-25 - 78 94
13 03-12-08 Drapeau : Salvador Salvador - Drapeau : Costa Rica Costa Rica 3-2 19-25 25-22 25-17 22-25 15-13 106 102
14 03-12-08 Drapeau : Panamá Panama - Drapeau : Belize Belize 3-0 25-16 28-26 25-21 - - 78 63
15 03-12-08 Drapeau : Nicaragua Nicaragua - Drapeau : Honduras Honduras 3-0 25-21 25-15 25-14 - - 75 50
16 04-12-08 Flag of Guatemala.svg Guatemala - Drapeau : Salvador Salvador 3-2 25-22 16-25 23-25 29-27 15-13 108 112
17 04-12-08 Drapeau : Honduras Honduras - Drapeau : Panamá Panama 0-3 20-25 22-25 19-25 - - 61 75
18 04-12-08 Drapeau : Costa Rica Costa Rica - Drapeau : Nicaragua Nicaragua 3-1 25-17 23-25 25-20 25-22 - 98 84
19 05-12-08 Drapeau : Belize Belize - Drapeau : Honduras Honduras 0-3 22-25 12-25 15-25 - - 49 75
20 05-12-08 Drapeau : Panamá Panama - Drapeau : Costa Rica Costa Rica 3-2 24-26 21-25 25-19 25-9 15-10 110 89
21 05-12-08 Drapeau : Nicaragua Nicaragua - Flag of Guatemala.svg Guatemala 1-3 17-25 25-20 19-25 26-28 - 87 98


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Panamá Panama 11 5 1 583 536 1.088 17 9 1.889
2 Flag of Guatemala.svg Guatemala 11 5 1 564 532 1.060 15 9 1.667
3 Drapeau : Costa Rica Costa Rica 10 4 2 514 465 1.105 16 7 2.286
4 Drapeau : Salvador Salvador 10 4 2 639 597 1.070 16 13 1.231
5 Drapeau : Nicaragua Nicaragua 8 2 4 546 547 0.998 12 13 0.923
6 Drapeau : Honduras Honduras 7 1 5 409 476 0.859 5 15 0.333
7 Drapeau : Belize Belize 6 0 6 410 512 0.801 3 18 0.167

Troisième tour

Groupe F Groupe G Groupe H
Site : Drapeau : États-Unis Irvine

Drapeau : États-Unis États-Unis
Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine
Drapeau : Panamá Panama (1er groupe E)
Flag of Guatemala.svg Guatemala (2e groupe E)

Site : Drapeau : Porto Rico Caguas

Drapeau : Porto Rico Porto Rico
Flag of Barbados.svg Barbade
Flag of Mexico.svg Mexique (1er groupe D)
Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis (2e groupe C)

Site : Drapeau : Cuba La Havane

Drapeau : Cuba Cuba
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Suriname Suriname (1er groupe C)
Drapeau : Bahamas Bahamas (2e groupe D)

Groupe F

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 15-08-09 Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine - Drapeau : Panamá Panama 3-0 25-19 25-20 25-22 - - 75 61
2 15-08-09 Drapeau : États-Unis États-Unis - Flag of Guatemala.svg Guatemala 3-0 25-8 25-10 25-6 - - 75 24
3 16-08-09 Flag of Guatemala.svg Guatemala - Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine 0-3 17-25 21-25 25-27 - - 63 77
4 16-08-09 Drapeau : Panamá Panama - Drapeau : États-Unis États-Unis 0-3 12-25 14-25 11-25 - - 37 75
5 17-08-09 Flag of Guatemala.svg Guatemala - Drapeau : Panamá Panama 0-3 22-25 19-25 11-25 - - 52 75
6 17-08-09 Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine - Drapeau : États-Unis États-Unis 0-3 16-25 19-25 15-25 - - 50 75


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 6 3 0 225 111 2,027 9 0 MAX
2 Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine 5 2 1 202 199 1,015 6 3 2,000
3 Drapeau : Panamá Panama 4 1 2 173 202 0,856 3 6 0,500
4 Flag of Guatemala.svg Guatemala 3 0 3 139 227 0,612 0 9 0,000

Groupe G

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 08-07-09 Flag of Barbados.svg Barbade - Flag of Mexico.svg Mexique 0 - 3 21-25 15-25 15-25 - - 51 75
2 08-07-09 Drapeau : Porto Rico Porto Rico - Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 3 - 0 25-12 25-16 25-13 - - 75 41
3 09-07-09 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis - Flag of Mexico.svg Mexique 0 - 3 19-25 19-25 15-25 - - 53 75
4 09-07-09 Flag of Barbados.svg Barbade - Drapeau : Porto Rico Porto Rico 0 - 3 11-25 11-25 11-25 - - 33 75
5 10-07-09 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis - Flag of Barbados.svg Barbade 0 - 3 21-25 21-25 20-25 - - 62 75
6 10-07-09 Drapeau : Porto Rico Porto Rico - Flag of Mexico.svg Mexique 3 - 2 25-13 23-25 25-18 24-26 15-8 112 90


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 6 3 0 262 164 1.598 9 2 4.500
2 Flag of Mexico.svg Mexique 5 2 1 240 216 1.111 8 3 2.667
3 Flag of Barbados.svg Barbade 4 1 2 159 212 0.750 3 6 0.500
4 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 3 0 3 156 225 0.693 0 9 0.000

Groupe H

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 14-08-09 Drapeau : Canada Canada - Drapeau : Bahamas Bahamas 3-0 25-14 25-15 25-20 - - 75 49
2 14-08-09 Drapeau : Cuba Cuba - Drapeau : Suriname Suriname 3-0 25-13 25-10 25-12 - - 75 35
3 15-08-09 Drapeau : Suriname Suriname - Drapeau : Canada Canada 0-3 13-25 17-25 13-25 - - 43 75
4 15-08-09 Drapeau : Bahamas Bahamas - Drapeau : Cuba Cuba 0-3 14-25 9-25 13-25 - - 36 75
5 16-08-09 Drapeau : Suriname Suriname - Drapeau : Bahamas Bahamas 2-3 17-25 18-25 25-21 25-17 8-15 93 103
6 16-08-09 Drapeau : Cuba Cuba - Drapeau : Canada Canada 3-0 25-21 25-19 25-24 - - 75 64


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Cuba Cuba 6 3 0 226 135 1,674 9 0 MAX
2 Drapeau : Canada Canada 5 2 1 214 168 1,274 6 3 2,000
3 Drapeau : Bahamas Bahamas 4 1 2 188 243 0,774 3 8 0,375
4 Drapeau : Suriname Suriname 3 0 3 171 253 0,676 2 9 0,222

Playoff

Groupe I
Site : Drapeau : MexiqueGuadalajara

Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine
Flag of Mexico.svg Mexique
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Panamá Panama

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 15-08-09 Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine - Drapeau : Canada Canada 0-3 18-25 19-25 22-25 - - 59 75
2 15-08-09 Flag of Mexico.svg Mexique - Drapeau : Panamá Panama 3-0 25-13 25-21 25-18 - - 75 52
3 16-08-09 Drapeau : Canada Canada - Drapeau : Panamá Panama 3-0 25-18 25-10 25-14 - - 75 42
4 16-08-09 Flag of Mexico.svg Mexique - Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine 3-2 22-25 22-25 25-17 25-18 15-12 109 97
5 17-08-09 Drapeau : Panamá Panama - Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine 0-3 14-25 16-25 20-25 - - 50 75
6 17-08-09 Flag of Mexico.svg Mexique - Drapeau : Canada Canada 0-3 15-25 18-25 17-25 - - 50 75


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Canada Canada 6 3 0 225 151 1,490 9 0 MAX
2 Flag of Mexico.svg Mexique 5 2 1 234 224 1,045 6 5 1,200
3 Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine 4 1 2 231 234 0,987 5 6 0,833
4 Drapeau : Panamá Panama 3 0 3 144 225 0,640 0 9 0,000

Équipes qualifiées

Zone Amérique du Sud

Troisième tour

Groupe A Groupe B
Site : Drapeau : Argentine San Luis

Drapeau : Argentine Argentine
Flag of Chile.svg Chili
Flag of Colombia.svg Colombie
Flag of Bolivia.svg Bolivie

Site : Drapeau : Venezuela Guárico

Flag of Venezuela.svg Venezuela
Flag of Paraguay.svg Paraguay
Flag of Uruguay.svg Uruguay
Flag of Ecuador.svg Équateur

Groupe A

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 28-08-09 Flag of Chile.svg Chili - Flag of Colombia.svg Colombie 2-3 25-17 25-23 23-25 18-25 11-15 102 105
2 28-08-09 Drapeau : Argentine Argentine - Flag of Bolivia.svg Bolivie 3-0 25-15 25-15 25-10 - - 75 40
3 29-08-09 Flag of Bolivia.svg Bolivie - Flag of Colombia.svg Colombie 0-3 18-25 16-25 23-25 - - 57 75
4 29-08-09 Drapeau : Argentine Argentine - Flag of Chile.svg Chili 3-0 25-19 25-16 25-18 - - 75 53
5 30-08-09 Flag of Bolivia.svg Bolivie - Flag of Chile.svg Chili 2-3 14-25 25-22 25-21 21-25 13-15 98 108
6 30-08-09 Drapeau : Argentine Argentine - Flag of Colombia.svg Colombie 3-0 25-15 25-16 25-23 - - 75 54


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Argentine Argentine 6 3 0 225 147 1,531 9 0 MAX
2 Flag of Colombia.svg Colombie 5 2 1 234 234 1,000 6 5 1,200
3 Flag of Chile.svg Chili 4 1 2 263 278 0,946 5 8 0,625
4 Flag of Bolivia.svg Bolivie 3 0 3 195 258 0,756 2 9 0,222


L'Argentine est qualifiée pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Groupe B

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 10-08-09 Flag of Ecuador.svg Équateur - Flag of Uruguay.svg Uruguay 0-3 23-25 21-25 23-25 - - 67 75
2 10-08-09 Flag of Paraguay.svg Paraguay - Flag of Venezuela.svg Venezuela 0-3 15-25 12-25 15-25 - - 42 75
3 11-08-09 Flag of Uruguay.svg Uruguay - Flag of Paraguay.svg Paraguay 1-3 25-19 22-25 22-25 16-25 - 85 94
4 11-08-09 Flag of Venezuela.svg Venezuela - Flag of Ecuador.svg Équateur 3-0 25-15 25-15 25-14 - - 75 44
5 12-08-09 Flag of Paraguay.svg Paraguay - Flag of Ecuador.svg Équateur 3-1 25-16 25-22 23-25 25-23 - 98 86
6 12-08-09 Flag of Uruguay.svg Uruguay - Flag of Venezuela.svg Venezuela 0-3 15-25 16-25 16-25 - - 47 75


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Flag of Venezuela.svg Venezuela 6 3 0 225 133 1,692 9 0 MAX
2 Flag of Paraguay.svg Paraguay 5 2 1 234 246 0,951 6 5 1,200
3 Flag of Uruguay.svg Uruguay 4 1 2 207 236 0,877 4 6 0,667
4 Flag of Ecuador.svg Équateur 3 0 3 197 248 0,794 1 9 0,111


Le Venezuela est qualifié pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Équipes qualifiées

Zone Europe

Premier tour

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Site : Drapeau : Royaume-Uni Sheffield, English Institute of Sport

Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni
Flag of Belarus.svg Biélorussie
Drapeau : Israël Israël

Site : Drapeau : Lettonie Riga, Olympic Sport Centre Sport Hall

Drapeau : Lettonie Lettonie
Drapeau : Suède Suède
Flag of Norway.svg Norvège

Site : Drapeau : Autriche Vienne Budocenter Wien

Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Roumanie Roumanie
Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnie-Herzégovine

Site : Drapeau : Azerbaïdjan Guba, Olympic and Leisure Complex

Flag of Azerbaijan.svg Azerbaïdjan
Drapeau : Albanie Albanie
Flag of Moldova.svg Moldavie
Flag of Montenegro.svg Monténégro

Groupe A

No Date Match Résultat Sets Points
1 2 3 4 5 pour contre
1 02-01-2009 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni - Drapeau : Israël Israël 1 - 3 14-25 25-21 22-25 14-25 - 75 96
2 03-01-2009 Drapeau : Israël Israël - Flag of Belarus.svg Biélorussie 2 - 3 26-24 19-25 25-18 22-25 11-15 103 107
3 04-01-2009 Flag of Belarus.svg Biélorussie - Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 3 - 1 25-23 13-25 25-22 25-17 - 88 87


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Flag of Belarus.svg Biélorussie 4 2 0 195 190 1.026 6 3 2.000
2 Drapeau : Israël Israël 3 1 1 199 182 1.093 5 4 1.250
3 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 2 0 2 162 184 0.880 2 6 0.333

Groupe B

No Date Match Résultat Sets Points
1 2 3 4 5 pour contre
1 02-01-2009 Flag of Norway.svg Norvège - Drapeau : Suède Suède 3 - 0 26-24 25-21 25-23 - - 76 68
2 03-01-2009 Drapeau : Lettonie Lettonie - Flag of Norway.svg Norvège 3 - 0 25-12 25-19 25-18 - - 75 49
3 04-01-2009 Drapeau : Suède Suède - Drapeau : Lettonie Lettonie 3 - 2 20-25 20-25 29-27 25-21 15-12 109 110


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Lettonie Lettonie 3 1 1 185 158 1.171 5 3 1.667
2 Drapeau : Suède Suède 3 1 1 177 186 0.952 3 5 0.600
3 Flag of Norway.svg Norvège 3 1 1 125 143 0.874 3 3 1.000

Groupe C

No Date Match Résultat Sets Points
1 2 3 4 5 pour contre
1 03-01-2009 Drapeau : Roumanie Roumanie - Drapeau : Hongrie Hongrie 3 - 2 20-25 25-21 25-17 25-27 16-14 111 104
2 03-01-2009 Drapeau : Autriche Autriche - Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnie-Herzégovine 3 - 0 25-21 25-21 25-22 - - 75 64
3 04-01-2009 Drapeau : Hongrie Hongrie - Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnie-Herzégovine 2 - 3 25-21 25-18 21-25 16-25 11-15 98 104
4 04-01-2009 Drapeau : Roumanie Roumanie - Drapeau : Autriche Autriche 3 - 0 25-23 25-22 25-20 - - 75 65
5 05-01-2009 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnie-Herzégovine - Drapeau : Roumanie Roumanie 0 - 3 21-25 20-25 21-25 - - 62 75
6 05-01-2009 Drapeau : Autriche Autriche - Drapeau : Hongrie Hongrie 3 - 0 25-15 28-26 25-20 - - 78 61


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Roumanie Roumanie 6 3 0 261 231 1.130 9 2 4.500
2 Drapeau : Autriche Autriche 5 2 1 218 200 1.090 6 3 2.000
3 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnie-Herzégovine 4 1 2 230 248 0.927 3 8 0.375
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 0 3 263 293 0.898 4 9 0.444

Groupe D

No Date Match Résultat Sets Points
1 2 3 4 5 pour contre
1 09-01-2009 Flag of Moldova.svg Moldavie - Flag of Montenegro.svg Monténégro 0 - 3 15-25 14-25 16-25 - - 45 75
2 09-01-2009 Flag of Azerbaijan.svg Azerbaïdjan - Drapeau : Albanie Albanie 0 - 3 17-25 13-25 31-33 - - 61 83
3 10-01-2009 Drapeau : Albanie Albanie - Flag of Montenegro.svg Monténégro 0 - 3 17-25 12-25 13-25 - - 42 75
4 10-01-2009 Flag of Moldova.svg Moldavie - Flag of Azerbaijan.svg Azerbaïdjan 3 - 2 25-14 22-25 25-16 17-25 18-16 107 96
5 11-01-2009 Drapeau : Albanie Albanie - Flag of Moldova.svg Moldavie 3 - 1 25-22 25-21 16-25 25-23 - 91 91
6 11-01-2009 Flag of Montenegro.svg Monténégro - Flag of Azerbaijan.svg Azerbaïdjan 3 - 0 25-14 25-15 25-18 - - 75 47


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Flag of Montenegro.svg Monténégro 6 3 0 225 134 1.679 9 0 MAX
2 Drapeau : Albanie Albanie 5 2 1 216 227 0.952 6 4 1.500
3 Flag of Moldova.svg Moldavie 4 1 2 243 262 0.927 4 8 0.500
4 Flag of Azerbaijan.svg Azerbaïdjan 3 0 3 204 265 0.770 2 9 0.222

Deuxième tour

Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H
Site : Drapeau : Slovaquie Propad, Arena Poprad

Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Drapeau : Croatie Croatie
Flag of Belarus.svg Biélorussie (1er groupe A)

Site : Drapeau : Pays-Bas Rotterdam, Rotterdam Topsport Centrum

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Turquie Turquie
Drapeau : Estonie Estonie
Drapeau : Lettonie Lettonie (1er groupe B)

Site : Drapeau : Portugal Povoa de Varzim, Pavilhao Desportivo Municipal

Drapeau : Grèce Grèce
Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : Slovénie Slovénie
Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Roumanie Roumanie (1er groupe C)

Site : Drapeau : République tchèque Liberec, Tipsport Arena

Drapeau : République tchèque République tchèque
Drapeau : Finlande Finlande
Drapeau : Ukraine Ukraine
Drapeau : Belgique Belgique
Flag of Montenegro.svg Monténégro (1er groupe D)

Groupe E

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 29-05-09 Drapeau : Croatie Croatie - Drapeau : Allemagne Allemagne 0-3 13-25 23-25 12-25 - - 48 75
2 29-05-09 Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Flag of Belarus.svg Biélorussie 3-2 25-18 29-27 22-25 19-25 15-11 110 106
3 30-05-09 Flag of Belarus.svg Biélorussie - Drapeau : Allemagne Allemagne 0-3 25-27 21-25 18-25 - - 64 77
4 30-05-09 Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Drapeau : Croatie Croatie 3-1 22-25 25-14 25-21 25-20 - 97 80
5 31-05-09 Drapeau : Croatie Croatie - Flag of Belarus.svg Biélorussie 1-3 22-25 26-28 25-15 22-25 - 95 93
6 31-05-09 Drapeau : Allemagne Allemagne - Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2-3 23-25 25-21 25-19 22-25 12-15 107 105


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 6 3 0 312 293 1.065 9 5 1.800
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 5 2 1 259 217 1.194 8 3 2.667
3 Flag of Belarus.svg Biélorussie 4 1 2 263 282 0.933 5 7 0.714
4 Drapeau : Croatie Croatie 3 0 3 223 265 0.842 2 9 0.222

Groupe F

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 30-05-09 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : Lettonie Lettonie 3-1 25-16 25-21 18-25 25-21 - 93 83
2 30-05-09 Drapeau : Turquie Turquie - Drapeau : Estonie Estonie 3-2 25-20 14-25 22-25 28-26 18-16 107 112
3 31-05-09 Drapeau : Estonie Estonie - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0-3 24-26 19-25 19-25 - - 62 76
4 31-05-09 Drapeau : Lettonie Lettonie - Drapeau : Turquie Turquie 3-1 13-25 25-21 26-24 25-22 - 89 92
5 01-06-09 Drapeau : Estonie Estonie - Drapeau : Lettonie Lettonie 3-0 25-23 25-21 25-19 - - 75 63
6 01-06-09 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : Turquie Turquie 3-2 19-25 25-16 22-25 25-17 15-13 106 96


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 3 0 275 241 1.141 9 3 3.000
2 Drapeau : Estonie Estonie 4 1 2 249 246 1.012 5 6 0.833
3 Drapeau : Turquie Turquie 4 1 2 295 307 0.961 6 8 0.750
4 Drapeau : Lettonie Lettonie 4 1 2 235 260 0.904 4 7 0.571

Groupe G

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 27-05-09 Drapeau : Grèce Grèce - Drapeau : Slovénie Slovénie 3-1 22-25 25-23 18-25 19-25 - 84 98
2 27-05-09 Drapeau : Portugal Portugal - Drapeau : Danemark Danemark 3-0 25-18 25-13 25-13 - - 75 44
3 28-05-09 Drapeau : Slovénie Slovénie - Drapeau : Roumanie Roumanie 2-3 25-22 20-25 13-25 25-13 12-15 95 100
4 28-05-09 Drapeau : Portugal Portugal - Drapeau : Grèce Grèce 3-1 25-21 18-25 25-20 25-22 - 93 88
5 29-05-09 Drapeau : Danemark Danemark - Drapeau : Grèce Grèce 0-3 24-26 19-25 20-25 - - 63 76
6 29-05-09 Drapeau : Portugal Portugal - Drapeau : Roumanie Roumanie 0-3 22-25 21-25 23-25 - - 66 75
3 30-05-09 Drapeau : Slovénie Slovénie - Drapeau : Danemark Danemark 3-0 25-19 25-22 25-22 - - 75 63
4 30-05-09 Drapeau : Grèce Grèce - Drapeau : Roumanie Roumanie 3-2 19-25 25-18 32-30 24-26 15-13 115 112
5 31-05-09 Drapeau : Roumanie Roumanie - Drapeau : Danemark Danemark 3-0 25-12 25-23 25-18 - - 75 53
6 31-05-09 Drapeau : Slovénie Slovénie - Drapeau : Portugal Portugal 1-3 21-25 25-20 16-25 21-25 - 83 95


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Portugal Portugal 7 3 1 329 290 1.134 9 5 1.800
2 Drapeau : Roumanie Roumanie 7 3 1 362 329 1.100 11 5 2.200
3 Drapeau : Slovénie Slovénie 6 2 2 351 342 1.026 9 7 1.286
4 Drapeau : Grèce Grèce 6 2 2 363 366 0.992 8 8 1.000
5 Drapeau : Danemark Danemark 4 0 4 223 301 0.741 0 12 0,000

Groupe H

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 27-05-09 Drapeau : Ukraine Ukraine - Drapeau : Belgique Belgique 0-3 19-25 23-25 20-25 - - 62 75
2 27-05-09 Flag of Montenegro.svg Monténégro - Drapeau : République tchèque République tchèque 1-3 25-23 22-25 15-25 24-26 - 86 99
3 28-05-09 Drapeau : Finlande Finlande - Flag of Montenegro.svg Monténégro 3-0 25-16 25-20 27-25 - - 77 61
4 28-05-09 Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : Ukraine Ukraine 2-3 25-23 20-25 25-21 19-25 10-15 99 109
5 29-05-09 Drapeau : Ukraine Ukraine - Drapeau : Finlande Finlande 0-3 23-25 22-25 20-25 - - 65 75
6 29-05-09 Drapeau : Belgique Belgique - Drapeau : République tchèque République tchèque 2-3 29-27 26-28 26-28 25-20 17-19 123 122
3 30-05-09 Drapeau : Finlande Finlande - Drapeau : Belgique Belgique 3-0 27-25 25-18 25-16 - - 77 59
4 30-05-09 Flag of Montenegro.svg Monténégro - Drapeau : Ukraine Ukraine 3-1 25-22 25-23 16-25 25-20 - 91 90
5 31-05-09 Drapeau : Belgique Belgique - Flag of Montenegro.svg Monténégro 3-0 33-31 25-23 25-22 - - 83 76
6 31-05-09 Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : Finlande Finlande 3-1 32-34 25-23 25-22 25-17 - 107 96


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Finlande Finlande 7 3 1 325 292 1.113 10 3 3.333
2 Drapeau : République tchèque République tchèque 7 3 1 427 414 1.031 11 7 1.571
3 Drapeau : Belgique Belgique 6 2 2 340 337 1.009 8 6 1.333
4 Drapeau : Ukraine Ukraine 5 1 3 326 340 0.959 4 11 0.364
5 Flag of Montenegro.svg Monténégro 5 1 3 314 349 0.900 4 10 0.400

Troisième tour

Groupe I Groupe J Groupe K Groupe L
Site : Drapeau : Finlande Tampere

Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Finlande Finlande (1er groupe H)
Drapeau : Allemagne Allemagne (2e groupe E)
Drapeau : Belgique Belgique (3e groupe H)

Site : Drapeau : Bulgarie Varna

Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Drapeau : Portugal Portugal (1er groupe G)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (1er groupe F)
Drapeau : République tchèque République tchèque (2e groupe H)

Site : Drapeau : Pologne Gdynia

Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : France France
Drapeau : Slovaquie Slovaquie (1er groupe E)
Drapeau : Slovénie Slovénie (3e groupe G)

Site : Drapeau : Serbie Kragujevac

Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Serbie Serbie
Drapeau : Estonie Estonie (2e groupe F)
Drapeau : Roumanie Roumanie (2e groupe G)

Groupe I

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 07-08-09 Drapeau : Belgique Belgique - Drapeau : Finlande Finlande 2-3 20-25 30-28 20-25 25-22 11-15 106 115
2 07-08-09 Drapeau : Allemagne Allemagne - Drapeau : Russie Russie 2-3 20-25 25-19 18-25 19-25 - 82 94
3 08-08-09 Drapeau : Finlande Finlande - Drapeau : Allemagne Allemagne 1-3 21-25 25-27 25-23 23-25 - 94 100
4 08-08-09 Drapeau : Russie Russie - Drapeau : Belgique Belgique 3-0 25-18 25-22 25-16 - - 75 56
5 09-08-09 Drapeau : Belgique Belgique - Drapeau : Allemagne Allemagne 0-3 17-25 19-25 21-25 - - 57 75
6 09-08-09 Drapeau : Finlande Finlande - Drapeau : Russie Russie 0-3 23-25 17-25 22-25 - - 62 75


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Russie Russie 6 3 0 244 200 1,220 9 1 9,000
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 5 2 1 257 245 1,049 7 4 1,750
3 Drapeau : Finlande Finlande 4 1 2 271 281 0,964 4 8 0,500
4 Drapeau : Belgique Belgique 3 0 3 219 265 0,826 2 9 0,222


La Russie et l'Allemagne sont qualifiées pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Groupe J

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 14-08-09 Drapeau : Bulgarie Bulgarie - Drapeau : Portugal Portugal 3-0 25-22 25-16 26-24 - - 76 62
2 14-08-09 Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3-1 23-25 25-13 25-23 25-21 - 98 82
3 15-08-09 Drapeau : Bulgarie Bulgarie - Drapeau : République tchèque République tchèque 3-0 25-15 25-22 25-14 - - 75 51
4 15-08-09 Drapeau : Portugal Portugal - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0-3 21-25 23-25 24-26 - - 68 76
5 16-08-09 Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : Portugal Portugal 3-2 25-16 22-25 25-12 13-25 15-8 100 86
6 16-08-09 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1-3 25-23 16-25 18-25 23-25 - 82 98


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 6 3 0 249 195 1,277 9 1 9,000
2 Drapeau : République tchèque République tchèque 5 2 1 249 243 1,025 6 6 1,000
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 1 2 240 264 0,909 5 6 0,833
4 Drapeau : Portugal Portugal 3 0 3 216 252 0,857 2 9 0,222


La Bulgarie et la République Tchèque sont qualifiées pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Groupe K

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 14-08-09 Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Drapeau : France France 1-3 20-25 18-25 25-22 20-25 - 83 97
2 14-08-09 Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : Slovénie Slovénie 3-0 25-16 25-23 25-15 - - 75 54
3 15-08-09 Drapeau : France France - Drapeau : Slovénie Slovénie 3-1 27-25 25-18 20-25 25-15 - 97 83
4 15-08-09 Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3-1 25-19 26-28 25-15 25-19 - 101 81
5 16-08-09 Drapeau : Slovénie Slovénie - Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2-3 23-25 25-23 21-25 25-21 12-15 106 109
6 16-08-09 Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : France France 3-0 25-17 25-19 25-21 - - 75 57


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Pologne Pologne 6 3 0 251 192 1,307 9 1 9,000
2 Drapeau : France France 5 2 1 251 241 1,041 6 5 1,200
3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 4 1 2 273 304 0,898 5 8 0,625
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 3 0 3 243 281 0,865 3 9 0,333


La Pologne et la France sont qualifiées pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Groupe L

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 14-08-09 Drapeau : Estonie Estonie - Drapeau : Espagne Espagne 1-3 25-22 21-25 17-25 14-25 - 77 97
2 14-08-09 Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau : Roumanie Roumanie 3-1 25-17 25-15 22-25 25-18 - 97 75
3 15-08-09 Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : Roumanie Roumanie 3-2 25-17 23-25 21-25 27-25 15-13 111 105
4 15-08-09 Drapeau : Estonie Estonie - Drapeau : Serbie Serbie 0-3 15-25 23-25 22-25 - - 60 75
5 16-08-09 Drapeau : Roumanie Roumanie - Drapeau : Estonie Estonie 3-1 26-28 25-23 31-29 25-20 - 107 90
6 16-08-09 Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau : Espagne Espagne 3-1 22-25 25-18 25-19 25-20 - 97 82


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1 Drapeau : Serbie Serbie 6 3 0 269 217 1,240 9 2 4,500
2 Drapeau : Espagne Espagne 5 2 1 290 269 1,039 7 6 1,167
3 Drapeau : Roumanie Roumanie 4 1 2 287 298 0,963 6 7 0,857
4 Drapeau : Estonie Estonie 3 0 3 227 279 0,814 2 9 0,222


La Serbie et l'Espagne sont qualifiées pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Équipes qualifiées

Liens externes

(en) Page des compétitions sur le site de la FIVB