Qualifications du championnat du monde de volley-ball féminin 2014

Qualifications du championnat du monde de volley-ball féminin 2014

Sommaire

Formule

Zone Afrique

Premier tour

Zone 1 (Groupe A) Zone 2 (Groupe B) Zone 2 (Groupe C) 'Zone 3 (Groupe D)
Site : Drapeau de la Tunisie Tunisie

Drapeau : Algérie Algérie
Drapeau : Tunisie Tunisie
Drapeau : Libye Libye (forfait)
Drapeau : Maroc Maroc (disqualifiaction)

Site : Drapeau du Sénégal Sénégal

Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert
Drapeau : Gambie Gambie
Drapeau : Guinée Guinée
Drapeau : Sénégal Sénégal
Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone

Groupe inclus dans la poule B Site : Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso

Flag of Côte d'Ivoire.svg Côte d'Ivoire
Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso
Drapeau : Ghana Ghana
Drapeau : Libéria Libéria (forfait)

Zone 3 (Groupe E) Zone 4 (Groupe F) Zone 4 (Groupe G) Zone 5 (Groupe H)
Site : Drapeau du Nigeria Nigeria

Drapeau : Bénin Bénin (forfait)
Flag of Togo.svg Togo
Drapeau : Nigeria Nigeria
Drapeau : Niger Niger

Site : Drapeau du Gabon Gabon

Drapeau : Cameroun Cameroun
Drapeau : Tchad Tchad (forfait)
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo
Drapeau : Congo-Brazzaville République du Congo
Drapeau : Gabon Gabon

Groupe inclus dans la poule F Site : Drapeau du Kenya Kenya

Drapeau : Burundi Burundi
Drapeau : Égypte Égypte
Drapeau : Kenya Kenya
Flag of Uganda.svg Ouganda
Drapeau : Tanzanie Tanzanie

Zone 5 (Groupe I) Zone 6 (Groupe J) Zone 6 (Groupe K) Zone 7 (Groupe L)
Site : Drapeau du Rwanda Rwanda

Drapeau : Égypte Égypte (réintégrée dans le Groupe H)
Flag of Sudan.svg Soudan (forfait)
Flag of Ethiopia.svg Éthiopie (forfait)
Flag of Rwanda.svg Rwanda (forfait)

Site : Drapeau du Mozambique Mozambique

Flag of Botswana.svg Botswana
Drapeau : Lesotho Lesotho
Flag of Mozambique.svg Mozambique
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud (forfait)
Drapeau : Swaziland Swaziland

Site : Drapeau du Malawi Malawi

Drapeau : Malawi Malawi
Drapeau : Namibie Namibie
Flag of Zambia.svg Zambie
Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe

Site : Drapeau des Seychelles Seychelles

Drapeau : Comores Comores (forfait)
Drapeau : Madagascar Madagascar (forfait)
Drapeau : Maurice Maurice
Drapeau : Seychelles Seychelles

Groupe A

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
18.07.13 Drapeau : Algérie Algérie - Drapeau : Tunisie Tunisie 0 - 3 14-25 16-25 20-25 - - 50-75
19.07.13 Drapeau : Tunisie Tunisie - Drapeau : Algérie Algérie 3 - 0 27-25 25-23 25-23 - - 77-71
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Tunisie Tunisie 6 2 2 0 0 0 6 0 MAX 152 121 1.256
2 Drapeau : Algérie Algérie 0 2 0 0 0 2 0 6 0 121 152 0.796

Groupe B

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
18.07.13 Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone - Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 0 - 3 16-25 9-25 13-25 - - 38-75
18.07.13 Drapeau : Guinée Guinée - Drapeau : Sénégal Sénégal 0 - 3 10-25 12-25 6-25 - - 28-75
18.07.13 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert - Drapeau : Gambie Gambie 3 - 0 25-17 25-16 25-12 - - 75-45
19.07.13 Drapeau : Gambie Gambie - Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone 3 - 0 25-16 25-20 25-18 - - 75-54
19.07.13 Drapeau : Sénégal Sénégal - Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone 3 - 0 25-7 25-12 25-9 - - 75-28
19.07.13 Drapeau : Guinée Guinée - Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 0 - 3 19-25 23-25 11-25 - - 53-75
20.07.13 Drapeau : Sénégal Sénégal - Drapeau : Gambie Gambie 3 - 0 25-8 25-5 25-9 - - 75-22
20.07.13 Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone - Drapeau : Guinée Guinée 1 - 3 15-25 19-25 25-23 22-25 - 81-98
21.07.13 Drapeau : Gambie Gambie - Drapeau : Guinée Guinée 2 - 3 25-15 14-25 25-20 15-25 11-15 92-100
21.07.13 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert - Drapeau : Sénégal Sénégal 0 - 3 22-25 12-25 10-25 - - 44-75
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Sénégal Sénégal 12 4 4 0 0 0 12 0 MAX 300 122 2.459
2 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 9 4 3 0 0 1 9 3 3 289 211 1.37
3 Drapeau : Guinée Guinée 5 4 1 1 0 2 6 9 0.667 279 323 0.864
4 Drapeau : Gambie Gambie 4 4 1 0 1 2 5 9 0.556 234 304 0.77
5 Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone 0 4 0 0 0 4 1 12 0.083 201 303 0.663

Groupe D

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
17.07.13 Drapeau : Ghana Ghana - Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 3 - 0 25-15 25-13 25-17 - - 75-45
18.07.13 Flag of Côte d'Ivoire.svg Côte d'Ivoire - Drapeau : Ghana Ghana 1 - 3 25-27 25-22 20-25 21-25 - 91-99
19.07.13 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso - Flag of Côte d'Ivoire.svg Côte d'Ivoire 0 - 3 19-25 18-25 14-25 - - 51-75
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Ghana Ghana 6 2 2 0 0 0 6 1 6 174 136 1.279
2 Flag of Côte d'Ivoire.svg Côte d'Ivoire 3 2 1 0 0 4 3 5 0.6 166 150 1.107
3 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 0 2 0 0 0 2 0 6 0 96 150 0.64

Groupe E

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
23.07.13 Drapeau : Niger Niger - Flag of Togo.svg Togo 2 - 3 23-25 25-20 22-25 25-20 6-15 101-105
24.07.13 Drapeau : Niger Niger - Drapeau : Nigeria Nigeria 0 - 3 11-25 8-25 10-25 - - 29-75
25.07.13 Flag of Togo.svg Togo - Drapeau : Nigeria Nigeria 0 - 3 14-25 13-25 11-25 - - 38-75
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 6 2 2 0 0 0 6 0 MAX 150 67 2.239
2 Flag of Togo.svg Togo 2 2 0 1 0 1 3 5 0.6 143 176 0.813
3 Drapeau : Niger Niger 1 2 0 0 1 1 2 6 0.333 130 180 0.722

Groupe F

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
19.07.13 Drapeau : Cameroun Cameroun - Drapeau : Gabon Gabon 3 - 0 25-14 25-7 25-2 - - 75-23
19.07.13 Drapeau : Congo-Brazzaville République du Congo - Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 0 - 3 15-25 22-25 17-25 - - 54-75
20.07.13 Drapeau : Gabon Gabon - Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 0 - 3 18-25 9-25 10-25 - - 37-75
20.07.13 Drapeau : Cameroun Cameroun - Drapeau : Congo-Brazzaville République du Congo 3 - 0 25-8 25-9 25-6 - - 75-23
21.07.13 Drapeau : Congo-Brazzaville République du Congo - Drapeau : Gabon Gabon 3 - 0 25-19 25-8 25-13 - - 75-40
21.07.13 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo - Drapeau : Cameroun Cameroun 0 - 3 20-25 19-25 13-25 - - 52-75
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Cameroun Cameroun 9 3 3 0 0 0 9 0 MAX 225 98 2.296
2 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 6 3 2 0 0 1 6 3 2 202 166 1.217
3 Drapeau : Congo-Brazzaville République du Congo 3 3 1 0 0 3 6 8 0.75 152 190 0.8
4 Drapeau : Gabon Gabon 0 3 0 0 0 3 0 9 0 100 225 0.444

Groupe H

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
26.07.13 Drapeau : Égypte Égypte - Drapeau : Tanzanie Tanzanie 3 - 0 25-9 25-12 25-11 - - 75-32
26.07.13 Drapeau : Burundi Burundi - Drapeau : Kenya Kenya 0 - 3 9-25 9-25 10-25 - - 28-75
27.07.13 Drapeau : Tanzanie Tanzanie - Drapeau : Burundi Burundi 3 - 1 25-16 18-25 25-17 25-23 - 93-81
27.07.13 Flag of Uganda.svg Ouganda - Drapeau : Égypte Égypte 0 - 3 12-25 15-25 12-25 - - 39-75
28.07.13 Drapeau : Burundi Burundi - Flag of Uganda.svg Ouganda 0 - 3 10-25 6-25 11-25 - - 27-75
28.07.13 Drapeau : Kenya Kenya - Drapeau : Tanzanie Tanzanie 3 - 0 25-10 25-11 25-16 - - 75-37
29.07.13 Flag of Uganda.svg Ouganda - Drapeau : Kenya Kenya 0 - 3 20-25 18-25 14-25 - - 52-75
29.07.13 Drapeau : Égypte Égypte - Drapeau : Burundi Burundi 3 - 0 25-14 25-10 25-11 - - 75-35
30.07.13 Drapeau : Tanzanie Tanzanie - Flag of Uganda.svg Ouganda 0 - 3 15-25 16-25 17-25 - - 48-75
30.07.13 Drapeau : Kenya Kenya - Drapeau : Égypte Égypte 3 - 1 25-17 25-15 18-25 25-22 - 93-79
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Kenya Kenya 12 4 4 0 0 0 12 1 12 318 196 1.622
2 Drapeau : Égypte Égypte 9 4 3 0 0 1 10 3 3.333 304 199 1.528
3 Flag of Uganda.svg Ouganda 6 4 2 0 0 2 6 6 1 241 224 1.076
4 Drapeau : Tanzanie Tanzanie 3 4 1 0 0 3 3 10 0.3 210 306 0.686
5 Drapeau : Burundi Burundi 0 4 0 0 0 4 1 12 0.083 171 318 0.538

Groupe J

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
03.07.13 Flag of Botswana.svg Botswana - Drapeau : Swaziland Swaziland 3 - 0 25-14 25-10 25-11 - - 75-35
03.07.13 Drapeau : Lesotho Lesotho - Flag of Mozambique.svg Mozambique 0 - 3 12-25 21-25 23-25 - - 56-75
04.07.13 Drapeau : Swaziland Swaziland - Flag of Mozambique.svg Mozambique 3 - 2 23-25 25-15 25-19 20-25 15-12 108-96
04.07.13 Flag of Botswana.svg Botswana - Drapeau : Lesotho Lesotho 3 - 0 25-10 25-16 25-15 - - 75-41
06.07.13 Drapeau : Lesotho Lesotho - Drapeau : Swaziland Swaziland 1 - 3 25-19 22-25 16-25 20-25 - 83-94
06.07.13 Flag of Mozambique.svg Mozambique - Flag of Botswana.svg Botswana 0 - 3 12-25 15-25 15-25 - - 42-75
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Flag of Botswana.svg Botswana 9 3 3 0 0 0 9 0 MAX 225 118 1.907
2 Drapeau : Swaziland Swaziland 5 3 1 1 0 1 6 6 1 237 254 0.933
3 Flag of Mozambique.svg Mozambique 4 3 1 0 1 1 5 6 0.833 213 239 0.891
4 Drapeau : Lesotho Lesotho 0 3 0 0 0 3 1 9 0.111 180 244 0.738

Groupe K

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
23.07.13 Drapeau : Malawi Malawi - Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 0 - 3 5-25 9-25 22-25 - - 36-75
23.07.13 Drapeau : Namibie Namibie - Flag of Zambia.svg Zambie 3 - 0 25-22 26-24 25-22 - - 76-68
24.07.13 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe - Flag of Zambia.svg Zambie 3 - 2 25-21 21-25 25-20 23-25 15-10 109-101
24.07.13 Drapeau : Malawi Malawi - Drapeau : Namibie Namibie 1 - 3 20-25 25-19 14-25 14-25 - 73-94
25.07.13 Drapeau : Namibie Namibie - Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 1 - 3 21-25 11-25 25-14 21-25 - 78-89
25.07.13 Flag of Zambia.svg Zambie - Drapeau : Malawi Malawi 3 - 0 25-19 25-13 25-8 - - 75-40
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 8 3 2 1 0 0 9 3 3 273 215 1.27
2 Drapeau : Namibie Namibie 6 3 2 0 0 1 7 4 1.75 248 230 1.078
3 Flag of Zambia.svg Zambie 4 3 1 0 1 1 5 6 0.833 244 225 1.084
4 Drapeau : Malawi Malawi 0 3 0 0 0 3 1 9 0.111 149 244 0.611

Groupe L

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
26.07.13 Drapeau : Seychelles Seychelles - Drapeau : Maurice Maurice 3 - 1 22-25 25-20 25-14 25-18 - 97-77
27.07.13 Drapeau : Seychelles Seychelles - Drapeau : Maurice Maurice 3 - 0 25-19 25-23 25-21 - - 75-63
28.07.13 Drapeau : Seychelles Seychelles - Drapeau : Maurice Maurice 3 - 1 25-22 25-21 20-25 25-16 - 95-84
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Seychelles Seychelles 9 3 3 0 0 0 9 2 4.5 267 224 1.192
2 Drapeau : Maurice Maurice 0 3 0 0 0 3 2 9 0.222 224 267 0.839

Deuxième tour

Les groupes du 2d tour sont constitués avec les équipes qualifiées lors du 1er tour. Chaque groupe correspond à une zone régionale. Les 2 meilleures équipes au classement mondiales (Algérie et Kenya) sont qualifiées d'office pour le tour final. Pour les zones 1 et 7, seul le 1er de chaque groupe sera qualifié pour le tour final et les pour les zones 2, 3,4, 5 et 6 les deux 1ers seront qualifiés pour le tour final. L'équipe de la zone 1 qualifiée pour le tour suivant est déjà connue : Tunisie.

Zone 2(Groupe N) Zone 3(Groupe O) Zone 4(Groupe P)
Site : Drapeau du Cap-Vert Cap-Vert

Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert
Drapeau : Gambie Gambie
Drapeau : Guinée Guinée (forfait)
Drapeau : Sénégal Sénégal

Site : Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire

Flag of Côte d'Ivoire.svg Côte d'Ivoire
Drapeau : Ghana Ghana
Drapeau : Nigeria Nigeria
Flag of Togo.svg Togo

Site : Drapeau de la République démocratique du Congo République démocratique du Congo

Drapeau : Cameroun Cameroun
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo
Drapeau : Congo-Brazzaville République du Congo

Zone 5(Groupe Q) Zone 6(Groupe R) Zone 7(Groupe S)
Site : Drapeau de l'Ouganda Ouganda

Drapeau : Égypte Égypte
Drapeau : Kenya Kenya
Flag of Uganda.svg Ouganda
Drapeau : Tanzanie Tanzanie

Site : Drapeau de la Zambie Zambie

Flag of Botswana.svg Botswana
Flag of Mozambique.svg Mozambique
Drapeau : Namibie Namibie
Drapeau : Swaziland Swaziland
Flag of Zambia.svg Zambie
Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe

Site : Drapeau de Maurice Maurice

Drapeau : Maurice Maurice
Drapeau : Seychelles Seychelles

Groupe N

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
08.11.13 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert - Drapeau : Gambie Gambie 3 - 1 25-27 25-17 25-14 25-14 - 100-72
09.11.13 Drapeau : Sénégal Sénégal - Drapeau : Gambie Gambie 3 - 0 25-8 25-5 25-15 - - 75-28
10.11.13 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert - Drapeau : Sénégal Sénégal 0 - 3 23-25 16-25 17-25 - - 56-75
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Sénégal Sénégal 6 2 2 0 0 0 6 0 MAX 150 84 1.786
2 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 3 2 1 0 0 1 3 4 0.75 156 147 1.061
3 Drapeau : Gambie Gambie 0 3 0 0 0 3 1 6 0.167 100 175 0.571

Groupe O

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
28.11.13 Drapeau : Ghana Ghana - Drapeau : Nigeria Nigeria 3 - 1 25-20 25-21 24-26 25-12 - 99-79
28.11.13 Flag of Côte d'Ivoire.svg Côte d'Ivoire - Flag of Togo.svg Togo 3 - 0 25-10 25-21 26-24 - - 76-55
29.11.13 Flag of Togo.svg Togo - Drapeau : Nigeria Nigeria 0 - 3 12-25 10-25 19-25 - - 41-75
29.11.13 Flag of Côte d'Ivoire.svg Côte d'Ivoire - Drapeau : Ghana Ghana 2 - 3 25-13 21-25 18-25 25-20 5-15 94-98
30.11.13 Drapeau : Ghana Ghana - Flag of Togo.svg Togo 3 - 0 25-15 25-11 25-18 - - 75-44
30.11.13 Drapeau : Nigeria Nigeria - Flag of Côte d'Ivoire.svg Côte d'Ivoire 3 - 0 25-23 25-19 25-12 - - 75-54
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Ghana Ghana 8 3 2 1 0 0 9 3 3 272 217 1.253
2 Drapeau : Nigeria Nigeria 6 3 2 0 0 1 7 3 2.333 229 194 1.18
3 Flag of Côte d'Ivoire.svg Côte d'Ivoire 4 3 1 0 1 1 5 6 0.833 224 227 0.987
4 Flag of Togo.svg Togo 0 3 0 0 0 3 0 9 0 139 226 0.615

Groupe P

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
03.11.13 Drapeau : Congo-Brazzaville République du Congo - Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 0 - 3 23-25 21-25 19-25 - - 63-75
03.11.13 Drapeau : Cameroun Cameroun - Drapeau : Congo-Brazzaville République du Congo 3 - 0 25-10 25-15 25-11 - - 75-36
04.11.13 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo - Drapeau : Cameroun Cameroun 0 - 3 19-25 10-25 20-25 - - 49-75
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Cameroun Cameroun 6 2 2 0 0 0 6 0 MAX 150 85 1.765
3 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 3 2 1 0 0 1 3 3 1 124 138 0.899
2 Drapeau : Congo-Brazzaville République du Congo 0 2 0 0 0 2 0 6 0 99 150 0.66

Groupe Q

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
17.10.13 Drapeau : Égypte Égypte - Drapeau : Kenya Kenya 2 - 3 16-25 25-21 25-17 15-25 13-15 94-103
17.10.13 Flag of Uganda.svg Ouganda - Drapeau : Tanzanie Tanzanie 3 - 0 25-20 25-20 30-28 - - 80-68
18.10.13 Drapeau : Tanzanie Tanzanie - Drapeau : Égypte Égypte 0 - 3 10-25 16-25 24-26 - - 50-76
18.10.13 Drapeau : Kenya Kenya - Flag of Uganda.svg Ouganda 3 - 0 25-22 25-22 25-21 - - 75-65
19.10.13 Drapeau : Kenya Kenya - Drapeau : Tanzanie Tanzanie 3 - 0 25-11 25-17 25-11 - - 75-39
19.10.13 Drapeau : Égypte Égypte - Flag of Uganda.svg Ouganda 0 - 3 18-25 22-25 19-25 - - 59-75
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Kenya Kenya 8 3 2 1 0 0 9 2 4.5 253 198 1.278
2 Flag of Uganda.svg Ouganda 6 3 2 0 0 1 6 3 2 220 2020 0.109
3 Drapeau : Égypte Égypte 4 3 1 0 1 1 5 6 0.833 229 228 1.004
4 Drapeau : Tanzanie Tanzanie 0 3 0 0 0 3 0 9 0 157 231 0.68

Groupe R

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
22.10.13 Drapeau : Namibie Namibie - Flag of Botswana.svg Botswana 0 - 3 9-25 16-25 13-25 - - 38-75
22.10.13 Drapeau : Swaziland Swaziland - Flag of Zambia.svg Zambie 0 - 3 10-25 18-25 18-25 - - 46-75
22.10.13 Flag of Mozambique.svg Mozambique - Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 3 - 2 25-18 25-18 24-26 23-25 15-7 112-94
23.10.13 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe - Flag of Zambia.svg Zambie 3 - 1 20-25 25-16 25-21 25-16 - 95-78
23.10.13 Drapeau : Swaziland Swaziland - Flag of Botswana.svg Botswana 0 - 3 9-25 10-25 15-25 - - 34-75
23.10.13 Drapeau : Namibie Namibie - Flag of Mozambique.svg Mozambique 0 - 3 19-25 13-25 12-25 - - 44-75
24.10.13 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe - Drapeau : Namibie Namibie 2 - 3 25-19 19-25 22-25 25-23 13-15 104-107
24.10.13 Flag of Mozambique.svg Mozambique - Drapeau : Swaziland Swaziland 3 - 0 25-23 25-22 25-21 - - 75-66
24.10.13 Flag of Botswana.svg Botswana - Flag of Zambia.svg Zambie 3 - 0 25-19 25-13 25-11 - - 75-43
25.10.13 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe - Flag of Botswana.svg Botswana 0 - 3 11-25 17-25 4-25 - - 32-75
25.10.13 Flag of Zambia.svg Zambie - Flag of Mozambique.svg Mozambique 2 - 3 25-20 17-25 25-19 10-25 4-15 81-104
25.10.13 Drapeau : Swaziland Swaziland - Drapeau : Namibie Namibie 0 - 3 16-25 20-25 11-25 - - 47-75
26.10.13 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe - Drapeau : Swaziland Swaziland 3 - 0 25-10 25-15 25-11 - - 75-36
26.10.13 Flag of Zambia.svg Zambie - Drapeau : Namibie Namibie 1 - 3 20-25 22-25 27-25 22-25 - 91-100
26.10.13 Flag of Botswana.svg Botswana - Flag of Mozambique.svg Mozambique 3 - 0 25-15 25-17 25-8 - - 75-40
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Flag of Botswana.svg Botswana 15 5 5 0 0 0 15 0 MAX 375 187 2.005
2 Flag of Mozambique.svg Mozambique 10 5 2 2 0 1 12 7 1.714 406 360 1.128
3 Drapeau : Namibie Namibie 8 5 2 1 0 2 9 9 1 364 392 0.929
4 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 8 5 2 0 2 1 10 10 1 400 408 0.98
5 Flag of Zambia.svg Zambie 4 5 1 0 1 3 7 12 0.583 368 420 0.876
6 Drapeau : Swaziland Swaziland 0 5 0 0 0 5 0 15 0 229 375 0.611

Groupe S

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
06.10.13 Drapeau : Maurice Maurice - Drapeau : Seychelles Seychelles 2 - 3 19-25 31-29 25-19 22-25 11-15 108-113
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Seychelles Seychelles 2 1 0 1 0 0 3 2 1.5 113 108 1.046
2 Drapeau : Maurice Maurice 1 1 0 0 1 0 2 3 0.667 108 113 0.956

Troisième tour

Les groupes du 3e tour sont constitués avec les équipes qualifiées lors du 2d tour. Seule la première équipe de chaque groupe se qualifie pour le championnat du monde.

Groupe T Groupe U
Site : Drapeau de l'Algérie Algérie

Drapeau : Algérie Algérie
Flag of Botswana.svg Botswana
Drapeau : Ghana Ghana (forfait)
Drapeau : Cameroun Cameroun
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo
Drapeau : Nigeria Nigeria
Drapeau : Égypte Égypte

Site : Drapeau du Kenya Kenya

Drapeau : Kenya Kenya
Drapeau : Seychelles Seychelles
Flag of Uganda.svg Ouganda
Drapeau : Tunisie Tunisie
Drapeau : Sénégal Sénégal
Flag of Mozambique.svg Mozambique
Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert (forfait)

Groupe T

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
23.02.14 Flag of Botswana.svg Botswana - Drapeau : Égypte Égypte 0 - 3 21-25 11-25 17-25 - - 49-75
23.02.14 Drapeau : Cameroun Cameroun - Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 3 - 0 25-14 25-9 25-14 - - 75-37
24.02.14 Drapeau : Égypte Égypte - Drapeau : Cameroun Cameroun 3 - 2 25-18 26-28 25-19 22-25 18-16 116-106
24.02.14 Drapeau : Nigeria Nigeria - Drapeau : Algérie Algérie 0 - 3 13-25 16-25 13-25 - - 42-75
25.02.14 Flag of Botswana.svg Botswana - Drapeau : Nigeria Nigeria 3 - 0 25-21 25-18 25-21 - - 75-60
25.02.14 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo - Drapeau : Égypte Égypte 0 - 3 4-25 20-25 16-25 - - 40-75
26.02.14 Drapeau : Nigeria Nigeria - Drapeau : Cameroun Cameroun 0 - 3 14-25 11-25 16-25 - - 41-75
26.02.14 Drapeau : Algérie Algérie - Flag of Botswana.svg Botswana 3 - 0 25-11 25-10 25-10 - - 75-31
27.02.14 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo - Drapeau : Nigeria Nigeria 1 - 3 21-25 21-25 25-23 20-25 - 87-98
27.02.14 Drapeau : Cameroun Cameroun - Drapeau : Algérie Algérie 3 - 1 25-23 25-22 21-25 25-21 - 96-91
28.02.14 Flag of Botswana.svg Botswana - Drapeau : Cameroun Cameroun 0 - 3 16-25 17-25 13-25 - - 46-75
28.02.14 Drapeau : Nigeria Nigeria - Drapeau : Égypte Égypte 0 - 3 8-25 15-25 11-25 - - 34-75
28.02.14 Drapeau : Algérie Algérie - Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 3 - 0 25-8 25-12 25-8 - - 75-28
01.03.14 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo - Flag of Botswana.svg Botswana 0 - 3 15-25 19-25 21-25 - - 55-75
01.03.14 Drapeau : Égypte Égypte - Drapeau : Algérie Algérie 2 - 3 25-23 15-25 25-19 27-29 10-15 102-111
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Cameroun Cameroun 13 5 4 0 1 0 14 4 3.5 427 331 1.29
2 Drapeau : Égypte Égypte 12 5 3 1 1 0 14 5 2.8 443 340 1.303
3 Drapeau : Algérie Algérie 11 5 3 1 0 1 13 5 2.6 427 299 1.428
4 Flag of Botswana.svg Botswana 6 5 2 0 0 3 6 9 0.667 276 340 0.812
5 Drapeau : Nigeria Nigeria 3 5 1 0 0 4 3 13 0.231 275 387 0.711
6 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 0 5 0 0 0 5 1 15 0.067 247 398 0.621

Groupe U

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
16.02.14 Flag of Mozambique.svg Mozambique - Drapeau : Tunisie Tunisie 0 - 3 11-25 12-25 14-25 - - 37-75
16.02.14 Drapeau : Sénégal Sénégal - Drapeau : Seychelles Seychelles 3 - 1 25-23 22-25 25-18 25-22 - 97-88
16.02.14 Drapeau : Kenya Kenya - Flag of Uganda.svg Ouganda 3 - 0 25-16 25-10 25-14 - - 75-40
17.02.14 Flag of Uganda.svg Ouganda - Drapeau : Seychelles Seychelles 3 - 2 19-25 22-25 25-17 25-17 15-12 106-96
17.02.14 Drapeau : Tunisie Tunisie - Drapeau : Sénégal Sénégal 3 - 1 25-17 23-25 25-23 25-15 - 98-80
17.02.14 Drapeau : Kenya Kenya - Flag of Mozambique.svg Mozambique 3 - 0 25-12 25-9 25-18 - - 75-39
19.02.14 Flag of Mozambique.svg Mozambique - Flag of Uganda.svg Ouganda 1 - 3 19-25 18-25 25-23 18-25 - 80-98
19.02.14 Drapeau : Seychelles Seychelles - Drapeau : Tunisie Tunisie 0 - 3 22-25 20-25 19-25 - - 61-75
19.02.14 Drapeau : Sénégal Sénégal - Drapeau : Kenya Kenya 1 - 3 19-25 12-25 25-17 11-25 - 67-92
20.02.14 Flag of Uganda.svg Ouganda - Drapeau : Tunisie Tunisie 0 - 3 14-25 8-25 19-25 - - 41-75
20.02.14 Flag of Mozambique.svg Mozambique - Drapeau : Sénégal Sénégal 0 - 3 13-25 14-25 14-25 - - 41-75
20.02.14 Drapeau : Kenya Kenya - Drapeau : Seychelles Seychelles 3 - 0 25-13 25-20 25-11 - - 75-44
22.02.14 Drapeau : Seychelles Seychelles - Flag of Mozambique.svg Mozambique 3 - 2 24-26 25-22 25-18 23-25 15-13 112-104
22.02.14 Drapeau : Sénégal Sénégal - Flag of Uganda.svg Ouganda 3 - 1 19-25 25-18 25-15 25-22 - 94-80
22.02.14 Drapeau : Tunisie Tunisie - Drapeau : Kenya Kenya 3 - 2 25-21 24-26 15-25 28-26 15-10 107-108
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Tunisie Tunisie 14 5 4 1 0 0 15 3 5 430 327 1.315
2 Drapeau : Kenya Kenya 13 5 4 0 1 0 14 4 3.5 425 298 1.426
3 Drapeau : Sénégal Sénégal 9 5 3 0 0 2 11 8 1.375 413 399 1.035
4 Flag of Uganda.svg Ouganda 5 5 1 1 0 3 7 12 0.583 365 417 0.875
5 Drapeau : Seychelles Seychelles 3 5 0 1 1 3 6 14 0.429 401 457 0.877
6 Flag of Mozambique.svg Mozambique 1 5 0 0 1 4 3 15 0.2 299 435 0.687

Équipes qualifiées

Zone Asie

Pour le premier tour, les poules sont organisées de façon géographique.

Premier tour

Centre Est Sud Est
Site : Drapeau : Thaïlande Nakhon Pathom

Drapeau : Inde Inde
Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan

Site : Drapeau : Taïwan Taipei

Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Taïwan
Drapeau : Hong Kong Hong Kong
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord (forfait)

Site : Drapeau : Viêt Nam Khe Sanh

Flag of Indonesia.svg Indonésie
Flag of Myanmar.svg Birmanie
Flag of the Philippines.svg Philippines
Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam

Centre

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
26.06.13 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan - Drapeau : Inde Inde 0 - 3 19-25 14-25 24-26 - - 57-76
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Inde Inde 3 1 1 0 0 0 3 0 MAX 76 57 1.333
2 Flag of Uzbekistan.svg Ouzbékistan 0 1 0 0 0 1 0 3 0 57 76 0.75

Est

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
28.06.13 Drapeau : Hong Kong Hong Kong - Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Taïwan 0 - 3 15-25 20-25 10-25 - - 45-75
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Taïwan 3 1 1 0 0 0 3 0 MAX 75 45 1.667
2 Drapeau : Hong Kong Hong Kong 0 1 0 0 0 1 0 3 0 45 75 0.6

Sud Est

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
14.06.13 Flag of Myanmar.svg Birmanie - Flag of Indonesia.svg Indonésie 0 - 3 21-25 17-25 15-25 - - 53-75
14.06.13 Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam - Flag of the Philippines.svg Philippines 3 - 0 25-9 25-11 25-18 - - 75-38
15.06.13 Flag of Myanmar.svg Birmanie - Flag of the Philippines.svg Philippines 1 - 3 25-20 14-25 10-25 17-25 - 66-95
15.06.13 Flag of Indonesia.svg Indonésie - Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam 1 - 3 27-29 25-20 15-25 20-25 - 87-99
16.06.13 Flag of the Philippines.svg Philippines - Flag of Indonesia.svg Indonésie 0 - 3 20-25 19-25 22-25 - - 61-75
16.06.13 Flag of Myanmar.svg Birmanie - Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam 0 - 3 11-25 8-25 10-25 - - 29-75
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam 9 3 3 0 0 0 9 1 9 249 154 1.617
2 Flag of Indonesia.svg Indonésie 6 3 2 0 0 1 7 3 2.333 237 213 1.113
3 Flag of the Philippines.svg Philippines 3 3 1 0 0 2 3 7 0.429 194 216 0.898
4 Flag of Myanmar.svg Birmanie 0 3 0 0 0 3 1 9 0.111 148 245 0.604

Deuxième tour

Pour ce 3e tour, les poules sont établies suivant le classement FIVB au . Le classement est entre parenthèses dans le tableau ci-dessous.

Poule A Poule B
Site : Drapeau : Japon Komaki

Drapeau : Japon Japon (3)
Drapeau : Thaïlande Thaïlande (12)
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Taïwan (28)
Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam (93)
Drapeau : Australie Australie (103)

Site : Drapeau : République populaire de Chine

Drapeau : République populaire de Chine Chine (5)
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud (11)
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan (30)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (71)
Drapeau : Inde Inde (103)

Poule A

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
04.09.13 Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Thaïlande Thaïlande 0 - 3 17-25 15-25 17-25 - - 49-75
04.09.13 Drapeau : Japon Japon - Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Taïwan 3 - 0 25-19 25-15 25-10 - - 75-44
05.09.13 Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Taïwan - Drapeau : Australie Australie 3 - 0 25-15 25-19 25-22 - - 75-56
05.09.13 Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam - Drapeau : Japon Japon 0 - 3 9-25 16-25 20-25 - - 45-75
06.09.13 Drapeau : Thaïlande Thaïlande - Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Taïwan 3 - 0 25-18 25-9 25-11 - - 75-38
06.09.13 Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam 1 - 3 8-25 14-25 25-23 16-25 - 63-98
07.09.13 Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam - Drapeau : Thaïlande Thaïlande 0 - 3 17-25 12-25 18-25 - - 47-75
07.09.13 Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Australie Australie 3 - 0 25-12 25-15 25-11 - - 75-38
08.09.13 Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Taïwan - Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam 0 - 3 17-25 10-25 21-25 - - 48-75
08.09.13 Drapeau : Thaïlande Thaïlande - Drapeau : Japon Japon 0 - 3 23-25 21-25 10-25 - - 54-75
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Japon Japon 12 4 4 0 0 0 12 0 MAX 300 181 1.657
2 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 9 4 3 0 0 1 9 3 3 279 209 1.335
3 Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam 6 4 2 0 0 2 6 7 0.857 265 261 1.015
4 Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Taïwan 3 4 1 0 0 3 3 9 0.333 205 281 0.73
5 Drapeau : Australie Australie 0 4 0 0 0 4 1 12 0.083 206 323 0.638

Poule B

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
27.09.13 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 - 3 9-25 8-25 10-25 - - 27-75
27.09.13 Drapeau : Inde Inde - Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 - 3 7-25 8-25 10-25 - - 25-75
28.09.13 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 1 - 3 25-21 22-25 17-25 14-25 - 78-96
28.09.13 Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 - 0 25-4 25-7 25-7 - - 75-18
29.09.13 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - Drapeau : Inde Inde 3 - 0 25-15 25-19 25-18 - - 75-52
29.09.13 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan - Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 - 0 25-12 25-14 25-7 - - 75-33
30.09.13 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Drapeau : Inde Inde 0 - 3 18-25 13-25 15-25 - - 46-75
30.09.13 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan - Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 - 3 12-25 8-25 17-25 - - 37-75
01.10.13 Drapeau : Inde Inde - Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 - 3 9-25 19-25 11-25 - - 39-75
01.10.13 Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 - 0 25-18 25-17 25-17 - - 75-52
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : République populaire de Chine Chine 12 4 4 0 0 0 12 0 MAX 300 132 2.273
2 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 9 4 3 0 0 1 9 4 2.25 283 225 1.258
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 6 4 2 0 0 2 7 6 1.167 280 250 1.12
4 Drapeau : Inde Inde 3 4 1 0 0 3 3 9 0.333 191 271 0.705
5 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 4 0 0 0 4 0 12 0 124 300 0.413

Équipes qualifiées

Zone NORCECA

Premier tour

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Site : Drapeau : Suriname Paramaribo

Drapeau des Bahamas Bahamas
Drapeau de la Guadeloupe Guadeloupe
Drapeau du Suriname Suriname
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago

Site : Drapeau : Grenade Saint-Georges

Drapeau de Grenade Grenade
Drapeau de Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines
Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie
Drapeau de Saint-Eustache (Antilles) Saint-Eustache

Site : Drapeau : Îles Vierges américaines Sainte-Croix

Drapeau de Curaçao Curaçao
Drapeau d'Haïti Haïti
Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis
Drapeau de la Martinique Martinique

Site : Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Basseterre

Drapeau d'Anguilla Anguilla
Drapeau des Bermudes Bermudes
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
Drapeau de Saint-Martin (Royaume des Pays-Bas) Saint-Martin

Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H
Site : Drapeau : Jamaïque Kingston

Drapeau d'Aruba Aruba
Drapeau de la Barbade Barbade
Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque

Site : Drapeau : Îles Vierges britanniques Road Town

Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda
Drapeau de la Dominique Dominique
Drapeau des Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques
Drapeau de Saint-Martin Saint-Martin

Site : Drapeau : Panamá Panama

Drapeau du Belize Belize
Drapeau de Bonaire Bonaire
Drapeau du Salvador Salvador
Drapeau du Panama Panama

Site : Drapeau : Nicaragua Managua

Drapeau du Guatemala Guatemala
Drapeau du Honduras Honduras
Drapeau du Nicaragua Nicaragua
Drapeau des îles Turks-et-Caïcos Îles Turks-et-Caïcos

Groupe A

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
01.09.12 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago - Flag of the Bahamas.svg Bahamas 3 - 1 25-20 25-15 21-15 25-15 - 96-75
01.09.12 Drapeau : Suriname Suriname - Unofficial flag of Guadeloupe (local).svg Guadeloupe 2 - 3 25-18 25-14 17-25 22-25 8-15 97-97
01.09.12 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago - Unofficial flag of Guadeloupe (local).svg Guadeloupe 3 - 0 25-17 25-14 25-13 - - 75-44
01.09.12 Drapeau : Suriname Suriname - Flag of the Bahamas.svg Bahamas 3 - 0 25-22 25-15 25-15 - - 75-52
02.09.12 Flag of the Bahamas.svg Bahamas - Unofficial flag of Guadeloupe (local).svg Guadeloupe 1 - 3 25-16 21-25 15-25 18-25 - 79-91
02.09.12 Drapeau : Suriname Suriname - Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 1 - 3 19-25 25-21 17-25 6-25 - 67-96
# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 13 3 3 0 9 2 4.5 267 186 1.435
2 Unofficial flag of Guadeloupe (local).svg Guadeloupe 7 3 2 1 6 6 1 232 251 0.924
3 Drapeau : Suriname Suriname 7 3 1 2 6 6 1 239 245 0.976
4 Flag of the Bahamas.svg Bahamas 2 3 0 3 2 9 0.222 206 262 0.786
Finales
Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
02.09.12 Drapeau : Suriname Suriname - Flag of the Bahamas.svg Bahamas 3 - 0 25-23 25-19 25-18 - - 75-60
02.09.12 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago - Unofficial flag of Guadeloupe (local).svg Guadeloupe 3 - 0 25-6 25-14 25-13 - - 75-33

Groupe B

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
22.06.12 Drapeau : Grenade Grenade - Flag of Sint Eustatius.svg Saint-Eustache 3 - 2 25-13 25-20 20-25 23-25 19-17 112-100
22.06.12 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie - Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 3 - 0 25-19 25-16 25-16 - - 75-51
22.06.12 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie - Flag of Sint Eustatius.svg Saint-Eustache 3 - 0 25-16 25-18 25-11 - - 75-45
22.06.12 Drapeau : Grenade Grenade - Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 2 - 3 25-20 18-25 19-25 25-22 8-15 95-107
23.06.12 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines - Flag of Sint Eustatius.svg Saint-Eustache 3 - 0 25-15 25-17 25-22 - - 75-54
23.06.12 Drapeau : Grenade Grenade - Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 1 - 3 23-25 17-25 25-13 23-25 - 88-88
# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 14 3 3 0 9 1 9 238 184 1.293
2 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 8 3 2 1 6 5 1.2 233 224 1.04
3 Drapeau : Grenade Grenade 6 3 1 2 6 8 0.75 295 295 1
4 Flag of Sint Eustatius.svg Saint-Eustache 2 3 0 3 2 9 0.222 199 262 0.76
Finales
Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
23.06.12 Drapeau : Grenade Grenade - Flag of Sint Eustatius.svg Saint-Eustache 3 - 0 25-12 25-22 25-21 - - 75-55
23.06.12 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie - Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 3 - 0 25-21 25-17 25-15 - - 75-53

Groupe C

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
26.05.12 Drapeau aux serpents de la Martinique.svg Martinique - Drapeau : Haïti Haïti 0 - 3 13-25 22-25 24-26 - - 59-76
26.05.12 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis - Drapeau : Curaçao Curaçao 3 - 0 25-23 25-20 25-12 - - 75-55
26.05.12 Drapeau : Curaçao Curaçao - Drapeau aux serpents de la Martinique.svg Martinique 3 - 0 25-19 25-21 25-21 - - 75-61
26.05.12 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis - Drapeau : Haïti Haïti 3 - 0 25-21 25-17 25-23 - - 75-61
27.05.12 Drapeau : Haïti Haïti - Drapeau : Curaçao Curaçao 1 - 3 25-22 19-25 15-25 18-25 - 77-97
27.05.12 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis - Drapeau aux serpents de la Martinique.svg Martinique 3 - 1 25-17 20-25 25-20 25-18 - 95-80
# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 14 3 3 0 6 1 6 245 196 1.25
2 Drapeau : Curaçao Curaçao 9 3 2 1 6 4 1.5 227 213 1.066
3 Drapeau : Haïti Haïti 6 3 1 2 4 6 0.667 214 231 0.926
4 Drapeau aux serpents de la Martinique.svg Martinique 1 3 0 3 1 9 0.111 200 246 0.813
Finales
Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
27.05.12 Drapeau : Haïti Haïti - Drapeau aux serpents de la Martinique.svg Martinique 3 - 1 22-25 25-21 25-20 25-23 - 97-89
27.05.12 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis - Drapeau : Curaçao Curaçao 3 - 1 25-23 25-15 19-25 25-17 - 94-80

Groupe D

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
27.07.12 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès - Flag of Sint Maarten.svg Saint-Martin 3 - 0 25-9 25-16 25-19 - - 75-44
27.07.12 Drapeau : Bermudes Bermudes - Drapeau : Anguilla Anguilla 0 - 3 21-25 15-25 18-25 - - 54-75
27.07.12 Drapeau : Bermudes Bermudes - Flag of Sint Maarten.svg Saint-Martin 3 - 0 25-22 25-21 25-20 - - 75-63
27.07.12 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès - Drapeau : Anguilla Anguilla 3 - 0 25-18 25-19 25-12 - - 75-49
28.07.12 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès - Drapeau : Bermudes Bermudes 3 - 0 25-15 25-17 25-21 - - 75-53
28.07.12 Drapeau : Anguilla Anguilla - Flag of Sint Maarten.svg Saint-Martin 3 - 0 26-24 25-18 25-11 - - 76-53
# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 15 3 3 0 9 0 MAX 225 146 1.541
2 Drapeau : Anguilla Anguilla 10 3 2 1 6 3 2 200 182 1.099
3 Drapeau : Bermudes Bermudes 5 3 1 2 3 6 0.5 182 213 0.854
4 Flag of Sint Maarten.svg Saint-Martin 0 3 0 3 0 9 0 160 226 0.708
Finales
Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
28.07.12 Drapeau : Bermudes Bermudes - Flag of Sint Maarten.svg Saint-Martin 3 - 0 25-20 25-8 25-20 - - 75-48
28.07.12 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès - Drapeau : Anguilla Anguilla 3 - 0 25-11 25-18 25-12 - - 75-41

Groupe E

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29.11.12 Flag of Barbados.svg Barbade - Drapeau : Aruba Aruba 3 - 0 25-10 25-15 25-7 - - 75-32
29.11.12 Drapeau : Jamaïque Jamaïque - Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 3 - 0 25-7 25-15 25-14 - - 75-36
29.11.12 Flag of Barbados.svg Barbade - Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 3 - 0 25-11 25-8 25-6 - - 75-25
29.11.12 Drapeau : Jamaïque Jamaïque - Drapeau : Aruba Aruba 3 - 0 25-12 25-10 25-17 - - 75-39
30.11.12 Drapeau : Aruba Aruba - Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 3 - 0 25-8 25-12 25-21 - - 75-41
30.11.12 Drapeau : Jamaïque Jamaïque - Flag of Barbados.svg Barbade 3 - 1 25-21 25-19 18-25 25-17 - 93-82
# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 14 3 3 0 9 1 9 243 157 1.548
2 Flag of Barbados.svg Barbade 11 3 2 1 7 3 2.333 232 150 1.547
3 Drapeau : Aruba Aruba 5 3 1 2 3 6 0.5 146 191 0.764
4 Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 0 3 0 2 0 9 0 102 225 0.453
Finales
Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
30.11.12 Drapeau : Aruba Aruba - Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 3 - 0 25-18 25-11 25-13 - - 75-42
30.11.12 Drapeau : Jamaïque Jamaïque - Flag of Barbados.svg Barbade 3 - 1 25-14 26-24 23-25 25-19 - 99-82

Groupe F

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
09.06.12 Drapeau : Dominique Dominique - Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 3 - 1 25-22 26-24 26-28 25-22 - 102-96
09.06.12 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques - Flag of France.svg Saint-Martin 1 - 3 15-25 25-18 15-25 17-25 - 72-93
09.06.12 Drapeau : Dominique Dominique - Flag of France.svg Saint-Martin 3 - 2 22-25 25-16 20-25 25-16 15-7 107-89
09.06.12 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques - Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 3 - 1 16-25 25-14 25-19 25-22 - 91-80
10.06.12 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda - Flag of France.svg Saint-Martin 3 - 0 25-14 25-14 25-20 - - 75-48
10.06.12 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques - Drapeau : Dominique Dominique 0 - 3 19-25 20-25 16-25 - - 55-75
# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Dominique Dominique 12 3 3 0 9 3 3 284 240 1.183
2 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 7 3 1 2 5 6 0.833 251 241 1.041
3 Flag of France.svg Saint-Martin 6 3 1 2 5 9 0.556 230 254 0.906
4 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 5 3 1 2 4 7 0.571 218 248 0.879
Finales
Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
10.06.12 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques - Flag of France.svg Saint-Martin 3 - 1 25-20 26-28 25-18 25-10 - 101-76
10.06.12 Drapeau : Dominique Dominique - Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 3 - 1 26-24 25-22 21-25 26-24 - 98-95

Groupe G

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
17.08.12 Drapeau : Salvador Salvador - Drapeau : Belize Belize 3 - 0 25-22 25-13 25-18 - - 75-53
17.08.12 Drapeau : Panamá Panama - Flag of Bonaire.svg Bonaire 3 - 0 25-14 25-5 26-24 - - 76-43
18.08.12 Drapeau : Salvador Salvador - Flag of Bonaire.svg Bonaire 3 - 1 25-5 25-10 25-27 25-12 - 100-54
18.08.12 Drapeau : Panamá Panama - Drapeau : Belize Belize 3 - 1 25-27 25-22 25-10 25-13 - 100-72
19.08.12 Drapeau : Belize Belize - Flag of Bonaire.svg Bonaire 3 - 0 25-19 25-19 25-18 - - 75-56
19.08.12 Drapeau : Panamá Panama - Drapeau : Salvador Salvador 3 - 0 25-18 25-15 25-11 - - 75-44
# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Panamá Panama 14 3 3 0 9 1 9 251 159 1.579
2 Drapeau : Salvador Salvador 9 3 2 1 6 4 1.5 219 182 1.203
3 Drapeau : Belize Belize 6 3 1 2 4 6 0.667 200 231 0.866
4 Flag of Bonaire.svg Bonaire 1 3 0 3 1 9 0.111 153 251 0.61

Groupe H

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
18.05.12 Drapeau : Nicaragua Nicaragua - Drapeau : Honduras Honduras 3 - 0 25-14 25-15 25-16 - - 75-45
19.05.12 Flag of Guatemala.svg Guatemala - Drapeau : Honduras Honduras 3 - 1 25-22 26-28 25-13 25-10 - 101-73
20.05.12 Drapeau : Nicaragua Nicaragua - Flag of Guatemala.svg Guatemala 3 - 2 25-15 22-25 25-17 23-25 15-11 110-93
# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Nicaragua Nicaragua 8 2 2 0 6 2 3 185 138 1.341
2 Flag of Guatemala.svg Guatemala 6 2 1 1 5 4 1.25 194 183 1.06
3 Drapeau : Honduras Honduras 1 2 0 2 1 6 0.167 118 176 0.67

Deuxième tour

Groupe I Groupe J Groupe K
Site : Drapeau : Trinité-et-Tobago Port-d'Espagne

Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Drapeau d'Anguilla Anguilla
Drapeau de la Barbade Barbade
Drapeau du Honduras Honduras

Site : Drapeau de Curaçao Curaçao

Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie
Drapeau de Curaçao Curaçao
Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda
Drapeau du Belize Belize

Site : Drapeau : Îles Vierges américaines Sainte-Croix

Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis
Drapeau de Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines
Drapeau du Salvador Salvador
Drapeau des Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques

Groupe L Groupe M Groupe N
Site : Drapeau du Guatemala Guatemala

Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
Drapeau de la Guadeloupe Guadeloupe
Drapeau du Guatemala Guatemala
Drapeau d'Aruba Aruba

Site : Drapeau de la Jamaïque Jamaïque

Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Drapeau du Nicaragua Nicaragua
Drapeau du Suriname Suriname
Drapeau des Bermudes Bermudes

Site : Drapeau de Grenade Grenade

Drapeau de la Dominique Dominique
Drapeau du Panama Panama
Drapeau de Grenade Grenade
Drapeau d'Haïti Haïti

Groupe I

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
25.05.13 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago - Flag of Barbados.svg Barbade 3 - 0 25-13 25-6 26-24- - 76-43 -
25.05.13 Drapeau : Honduras Honduras - Drapeau : Anguilla Anguilla 3 - 0 25-15 25-12 25-11 - - 75-38
25.05.13 Drapeau : Anguilla Anguilla - Flag of Barbados.svg Barbade 0 - 3 13-25 12-25 15-25 - - 40-75
25.05.13 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago - Drapeau : Honduras Honduras 3 - 0 25-15 25-11 25-14 - - 75-40
26.05.13 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago - Drapeau : Anguilla Anguilla 3 - 0 25-14 25-14 25-8 - - 75-36
26.05.13 Drapeau : Honduras Honduras - Flag of Barbados.svg Barbade 0 - 3 18-25 20-25 17-25 - - 55-75
# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 15 3 3 0 9 0 MAX 226 119 1.899
2 Flag of Barbados.svg Barbade 10 3 2 1 6 3 2 193 171 1.129
3 Drapeau : Honduras Honduras 5 3 1 2 3 6 0.5 170 188 0.904
4 Drapeau : Anguilla Anguilla 0 3 0 3 0 9 0 114 225 0.507
Finales
Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
26.05.13 Drapeau : Honduras Honduras - Drapeau : Anguilla Anguilla 3 - 0 25-9 25-18 25-18 - - 75-45
26.05.13 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago - Flag of Barbados.svg Barbade 3 - 1 25-18 20-25 25-17 25-20 - 95-80

Groupe J

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
11.05.13 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda - Drapeau : Belize Belize 1 - 3 11-25 25-18 17-25 13-25 - 66-93
11.05.13 Drapeau : Curaçao Curaçao - Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 3 - 0 25-12 25-22 25-19 - - 75-53
11.05.13 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie - Drapeau : Belize Belize 3 - 1 24-26 25-18 26-24 25-17 - 100-85
11.05.13 Drapeau : Curaçao Curaçao - Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 3 - 0 25-8 25-9 25-9 - - 75-26
12.05.13 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie - Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 3 - 0 25-14 25-18 25-15 - - 75-47
12.05.13 Drapeau : Curaçao Curaçao - Drapeau : Belize Belize 3 - 0 25-11 25-19 25-11 - - 75-41
# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Curaçao Curaçao 15 3 3 0 9 0 MAX 225 120 1.875
2 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 9 3 2 1 6 4 1.5 228 207 1.101
3 Drapeau : Belize Belize 4 3 1 2 3 4 0.75 219 241 0.909
4 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 1 3 0 3 1 9 0.111 139 243 0.572
Finales
Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
12.05.13 Drapeau : Belize Belize - Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 3 - 0 25-16 25-20 25-18 - - 75-54
12.05.13 Drapeau : Curaçao Curaçao - Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 3 - 0 25-10 25-15 25-11 - - 75-36

Groupe K

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
25.05.13 Drapeau : Salvador Salvador - Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 3 - 0 25-12 25-17 25-9 - - 75-38
25.05.13 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis - Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 3 - 0 25-6 25-17 25-17 - - 75-40
25.05.13 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines - Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 3 - 0 25-19 25-16 25-18 - - 75-53
25.05.13 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis - Drapeau : Salvador Salvador 1 - 3 25-18 18-25 17-25 23-25 - 83-93
26.05.13 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines - Drapeau : Salvador Salvador 0 - 3 18-25 20-25 19-25 - - 57-75
26.05.13 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis - Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 3 - 0 25-13 25-4 25-15 - - 75-32
# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Salvador Salvador 14 3 3 0 9 1 9 243 178 1.365
2 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 11 3 2 1 7 3 2.333 233 165 1.412
3 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 5 3 1 2 3 6 0.5 172 203 0.847
4 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 0 3 0 3 0 9 0 123 225 0.547
Finales
Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
26.05.13 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines - Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 3 - 0 25-19 25-23 25-17 - - 75-69
26.05.13 Drapeau : Salvador Salvador - Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 3 - 2 21-25 25-21 17-25 25-18 15-9 103-98

Groupe L

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
08.06.13 Unofficial flag of Guadeloupe (local).svg Guadeloupe - Drapeau : Aruba Aruba 3 - 0 25-11 25-13 25-14 - - 75-38
08.06.13 Flag of Guatemala.svg Guatemala - Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 3 - 0 25-13 25-14 25-10 - - 75-37
08.06.13 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès - Drapeau : Aruba Aruba 3 - 0 25-10 25-15 25-13 - - 75-38
08.06.13 Flag of Guatemala.svg Guatemala - Unofficial flag of Guadeloupe (local).svg Guadeloupe 3 - 0 25-22 25-23 25-15 - - 75-60
09.06.13 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès - Unofficial flag of Guadeloupe (local).svg Guadeloupe 0 - 3 17-25 16-25 15-25 - - 48-75
09.06.13 Flag of Guatemala.svg Guatemala - Drapeau : Aruba Aruba 3 - 0 25-4 25-10 25-12 - - 75-26
# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Flag of Guatemala.svg Guatemala 15 3 3 0 9 0 MAX 225 123 1.829
2 Unofficial flag of Guadeloupe (local).svg Guadeloupe 10 3 2 1 6 3 2 210 161 1.304
3 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 5 3 1 2 3 6 0.5 160 188 0.851
4 Drapeau : Aruba Aruba 0 3 0 3 0 9 0 102 225 0.453
Finales
Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
09.06.13 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès - Drapeau : Aruba Aruba 3 - 0 25-16 25-21 25-19 - - 75-56
09.06.13 Flag of Guatemala.svg Guatemala - Unofficial flag of Guadeloupe (local).svg Guadeloupe 3 - 1 25-20 24-26 25-18 25-21 - 99-85

Groupe M

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
01.06.13 Drapeau : Nicaragua Nicaragua - Drapeau : Suriname Suriname 3 - 1 28-26 21-25 25-22 25-23 - 99-96
01.06.13 Drapeau : Jamaïque Jamaïque - Drapeau : Bermudes Bermudes 3 - 0 25-11 25-16 25-8 - - 75-35
01.06.13 Drapeau : Nicaragua Nicaragua - Drapeau : Bermudes Bermudes 3 - 0 25-16 25-13 25-4 - - 75-33
01.06.13 Drapeau : Jamaïque Jamaïque - Drapeau : Suriname Suriname 3 - 0 25-23 25-20 25-21 - - 75-64
02.06.13 Drapeau : Suriname Suriname - Drapeau : Bermudes Bermudes 3 - 0 25-11 25-14 25-11 - - 75-36
02.06.13 Drapeau : Jamaïque Jamaïque - Drapeau : Nicaragua Nicaragua 1 - 3 15-25 18-25 28-16 14-25 - 75-101
# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Nicaragua Nicaragua 13 3 3 0 9 2 4.5 275 204 1.348
2 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 11 3 2 1 7 3 2.333 225 200 1.125
3 Drapeau : Suriname Suriname 6 3 1 2 4 6 0.667 196 138 1.42
4 Drapeau : Bermudes Bermudes 0 3 0 3 0 9 0 104 225 0.462
Finales
Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
02.06.13 Drapeau : Suriname Suriname - Drapeau : Bermudes Bermudes 3 - 0 25-15 25-9 25-12 - - 75-36
02.06.13 Drapeau : Nicaragua Nicaragua - Drapeau : Jamaïque Jamaïque 3 - 2 21-25 25-14 22-25 25-17 15-10 108-91

Groupe N

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
22.06.13 Drapeau : Dominique Dominique - Drapeau : Panamá Panama 0 - 3 21-25 10-25 18-25 - - 49-75
22.06.13 Drapeau : Grenade Grenade - Drapeau : Haïti Haïti 0 - 3 13-25 18-25 17-25 - - 48-75
22.06.13 Drapeau : Panamá Panama - Drapeau : Haïti Haïti 3 - 1 19-25 25-23 25-20 25-18 - 94-86
22.06.13 Drapeau : Dominique Dominique - Drapeau : Grenade Grenade 3 - 0 25-19 25-12 25-11 - - 75-42
23.06.13 Drapeau : Dominique Dominique - Drapeau : Haïti Haïti 0 - 3 18-25 18-25 23-25 - - 59-75
23.06.13 Drapeau : Panamá Panama - Drapeau : Grenade Grenade 3 - 0 25-19 25-10 25-11 - - 75-40
# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Panamá Panama 14 3 3 0 9 1 9 244 175 1.394
2 Drapeau : Dominique Dominique 11 3 2 1 7 3 2.333 236 201 1.174
3 Drapeau : Haïti Haïti 5 3 1 2 3 6 0.5 183 192 0.953
4 Drapeau : Grenade Grenade 0 3 0 3 0 9 0 130 225 0.578
Finales
Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
23.06.13 Drapeau : Dominique Dominique - Drapeau : Grenade Grenade 3 - 0 25-16 25-7 25-19 - - 75-42
23.06.13 Drapeau : Panamá Panama - Drapeau : Haïti Haïti 3 - 0 25-18 25-20 25-16 - - 75-54

Troisième tour

Groupe O Groupe P Groupe Q Groupe R Groupe S
Site : Drapeau : États-Unis Colorado Springs

Drapeau : États-Unis États-Unis
Flag of Guatemala.svg Guatemala
Drapeau : Honduras Honduras
Drapeau : Panamá Panama

Site : Drapeau : République dominicaine La Romana

Unofficial flag of Guadeloupe (local).svg Guadeloupe
Drapeau : Nicaragua Nicaragua
Drapeau : République dominicaine République dominicaine
Drapeau : Salvador Salvador

Site : Drapeau : Cuba La Havane

Drapeau : Cuba Cuba
Drapeau : Curaçao Curaçao
Drapeau : Haïti Haïti
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago

Site : Drapeau : Porto Rico Ponce

Flag of Barbados.svg Barbade
Flag of Costa Rica.svg Costa Rica
Drapeau : Porto Rico Porto Rico
Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie

Site : Drapeau : Canada Mississauga

Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Drapeau : Mexique Mexique

Groupe O

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
15.05.14 Drapeau : Panamá Panama - Drapeau : Honduras Honduras 3 - 1 25-17 20-25 25-13 25-16 - 95-71
15.05.14 Drapeau : États-Unis États-Unis - Flag of Guatemala.svg Guatemala 3 - 0 25-10 25-18 25-11 - - 75-39
16.05.14 Drapeau : Honduras Honduras - Flag of Guatemala.svg Guatemala 1 - 3 19-25 19-25 27-25 22-25 - 87-100
16.05.14 Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Panamá Panama 3 - 0 25-16 25-12 25-9 - - 75-37
17.05.14 Drapeau : Panamá Panama - Flag of Guatemala.svg Guatemala 3 - 2 16-25 25-16 18-25 25-23 15-11 99-100
17.05.14 Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Honduras Honduras 3 - 0 25-12 25-13 25-16 - - 75-41
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 15 3 3 0 0 0 9 0 MAX 225 117 1.923
2 Drapeau : Panamá Panama 7 3 1 1 0 1 6 6 1 231 246 0.939
3 Flag of Guatemala.svg Guatemala 6 3 1 0 1 1 5 7 0.714 239 261 0.916
4 Drapeau : Honduras Honduras 2 3 0 0 0 3 2 9 0.222 199 270 0.737
Finales
Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
18.05.14 Flag of Guatemala.svg Guatemala - Drapeau : Honduras Honduras 3 - 2 25-21 22-25 25-21 23-25 15-13 110-105
18.05.14 Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Panamá Panama 3 - 0 25-18 25-5 25-5 - - 75-28

Groupe P

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
15.05.14 Drapeau : Salvador Salvador - Drapeau : Nicaragua Nicaragua 0 - 3 16-25 17-25 13-25 - - 46-75
15.05.14 Drapeau : République dominicaine République dominicaine - Unofficial flag of Guadeloupe (local).svg Guadeloupe 3 - 0 25-13 25-7 25-16 - - 75-36
16.05.14 Drapeau : Nicaragua Nicaragua - Unofficial flag of Guadeloupe (local).svg Guadeloupe 3 - 1 25-22 19-25 25-23 25-15 - 94-85
16.05.14 Drapeau : République dominicaine République dominicaine - Drapeau : Salvador Salvador 3 - 0 25-11 25-10 25-12 - - 75-33
17.05.14 Unofficial flag of Guadeloupe (local).svg Guadeloupe - Drapeau : Salvador Salvador 3 - 2 21-25 25-21 26-24 23-25 15-6 110-101
17.05.14 Drapeau : République dominicaine République dominicaine - Drapeau : Nicaragua Nicaragua 3 - 0 25-7 25-14 25-22 - - 75-43
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : République dominicaine République dominicaine 15 3 3 0 0 0 9 0 MAX 225 112 2.009
2 Drapeau : Nicaragua Nicaragua 9 3 2 0 0 1 6 4 1.5 212 206 1.029
3 Unofficial flag of Guadeloupe (local).svg Guadeloupe 4 3 0 1 0 2 4 8 0.5 231 270 0.856
4 Drapeau : Salvador Salvador 2 3 0 0 1 2 2 9 0.222 180 260 0.692
Finales
Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
18.05.14 Unofficial flag of Guadeloupe (local).svg Guadeloupe - Drapeau : Salvador Salvador 1 - 3 23-25 25-17 15-25 23-25 - 86-92
18.05.14 Drapeau : République dominicaine République dominicaine - Drapeau : Nicaragua Nicaragua 3 - 0 25-10 25-8 25-11 - - 75-29

Groupe Q

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
14.05.14 Drapeau : Haïti Haïti - Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 1 - 3 25-17 3-25 9-25 12-25 - 49-92
14.05.14 Drapeau : Cuba Cuba - Drapeau : Curaçao Curaçao 3 - 0 25-5 25-17 25-18 - - 75-40
15.05.14 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago - Drapeau : Curaçao Curaçao 3 - 1 25-15 22-25 25-9 25-18 - 97-67
15.05.14 Drapeau : Cuba Cuba - Drapeau : Haïti Haïti 3 - 0 25-13 25-12 25-14 - - 75-39
16.05.14 Drapeau : Curaçao Curaçao - Drapeau : Haïti Haïti 3 - 0 25-16 25-20 25-15 - - 75-51
16.05.14 Drapeau : Cuba Cuba - Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3 - 0 25-15 25-16 26-24 - - 76-55
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Cuba Cuba 15 3 3 0 0 0 9 0 MAX 226 134 1.687
2 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 8 3 2 0 0 1 6 5 1.2 224 192 1.167
3 Drapeau : Curaçao Curaçao 6 3 1 0 0 2 4 6 0.667 182 223 0.816
4 Drapeau : Haïti Haïti 1 3 0 0 0 3 1 9 0.111 139 242 0.574
Finales
Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
17.05.14 Drapeau : Curaçao Curaçao - Drapeau : Haïti Haïti 2 - 3 22-25 22-25 25-19 25-18 11-15 105-102
17.05.14 Drapeau : Cuba Cuba - Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3 - 0 25-18 25-20 25-13 - - 75-51

Groupe R

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
22.05.14 Flag of Barbados.svg Barbade - Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 3 - 1 25-23 22-25 25-14 25-18 - 97-55
22.05.14 Drapeau : Porto Rico Porto Rico - Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 3 - 0 25-20 25-14 25-19 - - 75-53
23.05.14 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica - Flag of Barbados.svg Barbade 3 - 0 25-11 25-9 25-18 - - 75-38
23.05.14 Drapeau : Porto Rico Porto Rico - Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 3 - 0 25-4 25-9 25-10 - - 75-23
24.05.14 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie - Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 0 - 3 18-25 12-25 14-25 - - 44-75
24.05.14 Drapeau : Porto Rico Porto Rico - Flag of Barbados.svg Barbade 3 - 0 25-4 25-8 25-8 - - 75-20
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 15 3 3 0 0 0 9 0 MAX 225 76 2.961
2 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 10 3 2 0 0 1 6 3 2 203 157 1.293
3 Flag of Barbados.svg Barbade 4 3 1 0 0 2 3 7 0.429 155 205 0.756
4 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 1 3 0 0 0 3 1 9 0.111 122 247 0.494
Finales
Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
25.05.14 Flag of Barbados.svg Barbade - Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 3 - 1 25-21 25-23 25-27 25-17 - 100-88
25.05.14 Drapeau : Porto Rico Porto Rico - Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 3 - 0 25-14 25-16 25-11 - - 75-41

Groupe S

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
16.05.14 Drapeau : Mexique Mexique - Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 3 - 0 25-12 25-14 25-19 - - 75-45
16.05.14 Drapeau : Canada Canada - Drapeau : Jamaïque Jamaïque 3 - 0 25-9 25-10 25-9 - - 75-28
17.05.14 Drapeau : Jamaïque Jamaïque - Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 3 - 0 25-22 25-14 25-19 - - 75-55
17.05.14 Drapeau : Canada Canada - Drapeau : Mexique Mexique 3 - 1 25-16 25-20 22-25 25-16 - 97-77
18.05.14 Drapeau : Mexique Mexique - Drapeau : Jamaïque Jamaïque 3 - 0 25-11 25-16 25-21 - - 75-48
18.05.14 Drapeau : Canada Canada - Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 3 - 0 25-12 25-9 25-11 - - 75-32
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Canada Canada 14 3 3 0 0 0 9 1 9 247 137 1.803
2 Drapeau : Mexique Mexique 11 3 2 0 0 1 7 3 2.333 227 190 1.195
3 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 5 3 1 0 0 2 3 6 0.5 151 205 0.737
4 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 0 3 0 0 0 3 0 9 0 132 225 0.587
Finales
Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
19.05.14 Drapeau : Jamaïque Jamaïque - Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 3 - 0 25-13 25-10 25-11 - - 75-34
19.05.14 Drapeau : Canada Canada - Drapeau : Mexique Mexique 3 - 0 25-16 25-19 25-17 - - 75-52

Playoffs

Les playoffs réunissent les équipes classées 2de des groupes O, P, Q, R et S du tour précédent. L'équipe vainqueur de ce tournoi à 5 obtiendra la dernière place disponible pour le Championnat du monde 2014.

Groupe T
Site : Drapeau : Trinité-et-Tobago Port-d'Espagne

Drapeau : Panamá Panama
Drapeau : Nicaragua Nicaragua
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Flag of Costa Rica.svg Costa Rica
Drapeau : Mexique Mexique

Matchs

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
16.07.14 Drapeau : Mexique Mexique - Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 3 - 0 25-14 25-17 25-11 - - 75-42
16.07.14 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago - Drapeau : Panamá Panama 3 - 0 25-17 25-16 25-15 - - 75-48
17.07.14 Drapeau : Panamá Panama - Drapeau : Mexique Mexique 0 - 3 13-25 15-25 20-25 - - 48-75
17.07.14 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago - Drapeau : Nicaragua Nicaragua 3 - 0 26-24 25-19 25-13 - - 76-56
18.07.14 Drapeau : Nicaragua Nicaragua - Drapeau : Panamá Panama 3 - 1 25-16 24-26 25-10 25-19 - 99-71
18.07.14 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago - Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 3 - 0 25-22 25-15 25-21 - - 75-58
19.07.14 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica - Drapeau : Panamá Panama 3 - 1 25-19 25-19 23-25 25-18 - 98-81
19.07.14 Drapeau : Nicaragua Nicaragua - Drapeau : Mexique Mexique 0 - 3 12-25 14-25 19-25 - - 45-75
20.07.14 Drapeau : Nicaragua Nicaragua - Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 1 - 3 26-24 22-25 26-28 18-25 - 92-102
20.07.14 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago - Drapeau : Mexique Mexique 0 - 3 14-25 29-31 17-25 - - 60-81

Classement

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Mexique Mexique 20 4 4 0 0 0 12 0 MAX 306 195 1.569
2 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 15 4 3 0 0 1 9 3 3 285 243 1.173
3 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 8 4 2 0 0 2 6 8 0.75 300 323 0.929
4 Drapeau : Nicaragua Nicaragua 5 4 1 0 0 3 4 10 0.4 292 353 0.827
5 Drapeau : Panamá Panama 2 4 0 0 0 4 2 12 0.167 249 347 0.718

Équipes qualifiées

Zone Amérique du Sud

L'équipe du Brésil est qualifiée directement grâce à sa victoire au Championnat d'Amérique du Sud 2013. Un tournoi de qualification entre les équipes classées de la 2de à la 4e place au Championnat d'Amérique du Sud 2013 aura lieu pour déterminer quelle équipe validera le dernier ticket pour le championnat du monde.

Tournoi de qualification

Groupe
Site : Drapeau : Argentine San Juan

Drapeau : Argentine Argentine
Drapeau : Pérou Pérou
Flag of Colombia.svg Colombie

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
18.10.13 Drapeau : Pérou Pérou - Flag of Colombia.svg Colombie 2 - 3 25-19 17-25 25-15 20-25 13-15 100-99
19.10.13 Flag of Colombia.svg Colombie - Drapeau : Argentine Argentine 0 - 3 21-25 18-25 6-25 - - 45-75
20.10.13 Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Pérou Pérou 3 - 0 25-0 25-0 25-0 - - 75-0*
  • L'équipe d'Argentine avait remporté les deux premiers sets (25-20, 25-19) et menait 13-9 dans le troisième lorsque l'entraineur de l'équipe péruvienne a décidé de retirer son équipe à la suite d'un désaccord avec les décisions arbitrales [1]
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Argentine Argentine 6 2 2 0 0 0 6 0 MAX 150 45 3.333
2 Flag of Colombia.svg Colombie 2 2 0 1 0 1 3 5 0.6 144 175 0.823
3 Drapeau : Pérou Pérou 1 2 0 0 1 1 2 6 0.333 100 174 0.575

Équipes qualifiées

Références

  1. « Rapport sur le match », sur voleysur.org

Zone Europe

Premier tour

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Site : Drapeau : Monténégro Herceg Novi

Drapeau : Croatie Croatie
Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnie-Herzégovine
Drapeau : Monténégro Monténégro
Flag of Macedonia.svg Macédoine

Site : Drapeau : Biélorussie Moguilev

Drapeau : Israël Israël
Flag of Belarus.svg Biélorussie
Flag of Finland.svg Finlande
Flag of Denmark.svg Danemark

Site : Drapeau : Belgique Courtrai

Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : Suisse Suisse
Flag of Northern Ireland.svg Irlande du Nord

Site : Drapeau : Ukraine Loutsk

Drapeau : Ukraine Ukraine
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Albanie Albanie
Flag of Moldova.svg Moldavie

Groupe E Groupe F Groupe G
Site : Drapeau : Slovaquie Poprad

Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Drapeau : Grèce Grèce
Drapeau : Autriche Autriche
Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein

Site : Drapeau : Lettonie Daugavpils

Flag of Estonia.svg Estonie
Flag of Iceland.svg Islande
Flag of Latvia.svg Lettonie
Flag of Lithuania.svg Lituanie

Site : Drapeau : Malte Bormla

Flag of Luxembourg.svg Luxembourg
Flag of Cyprus.svg Chypre
Flag of San Marino.svg Saint-Marin
Flag of Malta.svg Malte
Flag of Scotland.svg Écosse

Groupe A

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
24.05.13 Drapeau : Croatie Croatie - Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnie-Herzégovine 3 - 0 25-15 25-18 25-10 - - 75-43
24.05.13 Drapeau : Monténégro Monténégro - Flag of Macedonia.svg Macédoine 3 - 0 25-10 25-20 25-20 - - 75-50
25.05.13 Drapeau : Croatie Croatie - Flag of Macedonia.svg Macédoine 3 - 0 25-15 25-13 25-10 - - 75-38
25.05.13 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnie-Herzégovine - Drapeau : Monténégro Monténégro 1 - 3 25-23 17-25 18-25 23-25 - 83-98
26.05.13 Flag of Macedonia.svg Macédoine - Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnie-Herzégovine 2 - 3 18-25 25-23 7-25 25-20 8-15 83-108
26.05.13 Drapeau : Monténégro Monténégro - Drapeau : Croatie Croatie 1 - 3 17-25 7-25 25-23 14-25 - 63-98
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Croatie Croatie 9 3 3 0 0 0 9 1 9 248 144 1.722
2 Drapeau : Monténégro Monténégro 6 3 2 0 0 1 7 4 1.75 236 231 1.022
3 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnie-Herzégovine 2 3 0 1 0 2 4 8 0.5 234 256 0.914
4 Flag of Macedonia.svg Macédoine 1 3 0 0 1 2 2 9 0.222 171 258 0.663

Groupe B

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
24.05.13 Drapeau : Israël Israël - Flag of Denmark.svg Danemark 3 - 0 25-12 25-13 25-15 - - 75-40
24.05.13 Flag of Belarus.svg Biélorussie - Flag of Finland.svg Finlande 3 - 0 25-23 28-26 25-10 - - 78-59
25.05.13 Flag of Denmark.svg Danemark - Flag of Belarus.svg Biélorussie 0 - 3 12-25 9-25 11-25 - - 32-75
25.05.13 Flag of Finland.svg Finlande -