Prix Samuel Johnson

Prix Samuel Johnson
Prix remis 30 000 £
Organisateur BBC
Date de création 1999

Le prix Samuel Johnson récompense des essais publiés en langue anglaise. Fondé en 1999 grâce à une donation anonyme, il est administré par la BBC. Chaque lauréat reçoit 30 000 £, et chaque finaliste reçoit 2 500 £.

Ce prix littéraire doit son nom à Samuel Johnson.

2015

Le prix est attribué à NeuroTribes de Steve Silberman, un essai sur l'autisme défendant la neurodiversité[1].

Finalistes :

  • Jonathan Bate, Ted Hughes: The Unauthorised Life, biographie non autorisée,
  • Robert Macfarlane, Landmarks, sur les liens entre langue et paysages,
  • Emma Sky, The Unravelling.

2014

Helen Macdonald pour M pour Mabel (H is for Hawk), une description lyrique de la relation entre un humain, un oiseau de proie et le chagrin du deuil

Finalistes:

  • John Campbell, Roy Jenkins; A Biography, une biographie de l'homme politique britannique Roy Jenkins
  • Marion Coutts, The Iceberg: a Memoir
  • Greg Grandin, The Empire of Necessity: Slavery, Freedom, and Deception in the New World
  • Alison Light, Common People: The History of an English Family
  • Caroline Moorehead, Village of Secrets: Defying the Nazis in Vichy France

2013

Lucy Hughes-Hallett pour The Pike, une biographie de l'écrivain italien Gabriele D'Annunzio.

Finalistes:

  • David Crane, Empires of the Dead: How One Man’s Vision led to the Creation of WWI's World Graves
  • William Dalrymple, Le Retour d'un roi: La bataille d'Afghanistan
  • Dave Goulson, A Sting in the Tale
  • Charlotte Higgins, Under Another Sky
  • Charles Moore, Margaret Thatcher: The Authorized Biography

2012

Wade Davis pour Into the Silence: The Great War, Mallory and the Conquest of Everest

Finalistes:

  • Katherine Boo: Annawadi: Vie, mort et espoir dans un bidonville de Mumbai
  • Robert Macfarlane: The Old Ways: A Journey on Foot
  • Steven Pinker: The Better Angels of our Nature: A History of Violence and Humanity
  • Paul Preston: The Spanish Holocaust: Inquisition and Extermination in Twentieth-Century Spain
  • Sue Prideaux: Strindberg: A Life

2011

Frank Dikötter pour La grande famine de Mao[2].

Finalistes:

  • Andrew Graham-Dixon: Caravaggio: A Life Sacred And Profane (biographie du Caravage)
  • Maya Jasanoff: Liberty's Exiles: American Loyalists in the Revolutionary World
  • Matt Ridley: The Rational Optimist: How Prosperity Evolves
  • Jonathan Steinberg: Bismarck: A Life (biographie d'Otto von Bismarck)
  • John Stubbs: Reprobates: The Cavaliers of the English Civil War

2009

Philip Hoare pour Leviathan

Finalistes:

  • Liaquat Ahamed: Lords of Finance
  • Ben Goldacre: Bad Science
  • David Grann: The Lost City of Z
  • Richard Holmes: The Age of Wonder: How the Romantic Generation Discovered the Beauty and Terror of Science
  • Manjit Kumar: Quantum: Einstein, Bohr and the Great Debate about the Nature of Reality

2008

Kate Summerscale pour The Suspicions of Mr Whicher Or The Murder at Road Hill House

Finalistes :

  • Tim Butcher: Blood River: A Journey to Africa's Broken Heart
  • Mark Cocker: Crow Country
  • Orlando Figes: The Whisperers
  • Patrick French: The World Is What It Is: The Authorised Biography of VS Naipaul
  • Alex Ross: The Rest is Noise

2007

Rajiv Chandrasekaran pour Imperial Life in the Emerald City: Inside Iraq's Green Zone

Finalistes :

  • Ian Buruma: Murder in Amsterdam
  • Peter Hennessey: Having it so Good: Britain in the Fifties
  • Georgina Howell: Daughter of the Desert
  • Dominic Streatfeild: Brainwash
  • Adrian Tinniswood: The Verneys

2006

James S. Shapiro pour 1599: A Year in the Life of William Shakespeare

Finalistes :

2005

Jonathan Coe pour Like A Fiery Elephant: The Story of B. S. Johnson

Finalistes :

  • Alexander Masters Stuart: A Life Backwards
  • Suketu Mehta Maximum City
  • Orhan Pamuk Istanbul
  • Hilary Spurling Matisse the Master
  • Sarah Wise The Italian Boy: Murder and Grave-Robbery in 1830s London

2004

Anna Funder pour Stasiland

Finalistes :

  • Anne Applebaum, Gulag: A History of the Soviet Camps
  • Jonathan Bate John Clare: A Biography
  • Bill Bryson A Short History of Nearly Everything
  • Aidan Hartley The Zanzibar Chest: A Memoir of Love and War
  • Tom Holland Rubicon: The Triumph and Tragedy of the Roman Republic

2003

T.J. Binyon pour Pushkin

Finalistes :

  • Orlando Figes, Natasha's Dance: A Cultural History of Russia
  • Aminatta Forna, The Devil that Danced on the Water: A Daughter's Memoir of her Father, her Family, her Country and a Continent
  • Olivia Judson, Dr Tatiana's Sex Advice to All Creation
  • Claire Tomalin, Samuel Pepys: The Unequalled Self
  • Edgar Vincent, Nelson: Love and Fame

2002

Margaret MacMillan pour Peacemakers: The Paris Peace Conference of 1919 and Its Attempt to End War

Finalistes :

  • Eamon Duffy, The Voices of Morebath
  • William Fiennes, author, The Snow Geese
  • Richard Hamblyn, The Invention of Clouds: How an Amateur Meteorologist Forged the Language of the Skies
  • Roy Jenkins, Churchill: a Biography
  • Brendan Simms, Unfinest Hour: Britain and the Destruction of Bosnia

2001

Michael Burleigh pour The Third Reich

Finalistes :

2000

David Cairns pour Berlioz: Volume 2

Finalistes :

  • Tony Hawks, Playing the Moldovans at Tennis
  • Brenda Maddox, Yeats's Ghosts
  • Matt Ridley, Genome
  • William Shawcross, Deliver Us From Evil
  • Francis Wheen, Karl Marx

1999

Antony Beevor pour Stalingrad

Finalistes :

Source

Voir aussi

Référence

  1. (en-GB) Alison Flood, « 'Hopeful' study of autism wins Samuel Johnson prize 2015 », The Guardian,‎ (ISSN 0261-3077, lire en ligne)
  2. (en) « Mao's Great Famine wins Samuel Johnson Prize », sur BBC news (consulté le 8 juillet 2011)

Liens internes

Liens externes