Prix Marcel-Bezençon

Les Prix Marcel-Bezençon sont des récompenses annuelles décernées dans le cadre du Concours Eurovision de la chanson. Elles couronnent les meilleurs interprètes et chansons finalistes[1].

Historique

Les Prix Marcel-Bezençon ont été fondés par deux anciens participants suédois au concours, Christer Björkman (qui représenta son pays en 1992) et Richard Herrey (membre du groupe Herreys qui remporta la victoire en 1984). Ils furent décernés pour la première fois en 2002, à Tallinn, en Estonie[1].

Les Prix ont été baptisés en l'honneur du suisse Marcel Bezençon, fondateur du concours en 1956[1].

Catégories

À l'heure actuelle, il existe trois prix distincts[2] :

  • le Prix de la presse, qui est décerné à la meilleure chanson, par la presse et les médias accrédités ;
  • le Prix de la meilleure performance artistique, qui est décerné au meilleur interprète, par les commentateurs ;
  • le Prix de la meilleure composition, qui est décerné à la meilleure et la plus originale composition, par les compositeurs participants.

De 2002 à 2009, le Prix de la meilleure performance artistique fut décerné par les anciens vainqueurs du concours. Mais cette pratique se heurta à des obstacles trop importants et dut être réformée. Depuis 2010, ce prix est décerné par les commentateurs[3].

En 2002 et 2003, fut décerné un Prix des fans, par les membres du fan club international du concours, l'OGAE. Il fut remplacé en 2004 par le Prix de la meilleure composition[1].

Enfin, en 2008, un prix unique, le Prix Poplight des Fans, fut décerné au meilleur artiste débutant (et âgé de moins de 25 ans), par les internautes du site suédois poplight.se[1].

Prix de la presse

Année Pays Chanson Interprète(s) Place en finale
2002 Drapeau : France France Il faut du temps Sandrine François 05
2003 Drapeau : Turquie Turquie Everyway That I Can Sertab Erener 01
2004 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro Lane moje Željko Joksimović 02
2005 Drapeau : Malte Malte Angel Chiara 02
2006 Drapeau : Finlande Finlande Hard Rock Hallelujah Lordi 01
2007 Drapeau : Ukraine Ukraine Dancing Lasha Tumbai Verka Serduchka 02
2008 Drapeau : Portugal Portugal Senhora do mar (Negras águas) Vânia Fernandes 13
2009 Drapeau : Norvège Norvège Fairytale Alexander Rybak 01
2010 Drapeau : Israël Israël Milim Harel Skaat 14
2011 Drapeau : Finlande Finlande Da Da Dam Paradise Oskar 21
2012 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan When the Music Dies Sabina Babayeva 04
2013 Drapeau : Géorgie Géorgie Waterfall Nodiko Tatishvili et Sopho Gelovani 15
2014 Drapeau : Autriche Autriche Rise Like a Phoenix Conchita Wurst 01
2015 Drapeau : Italie Italie Grande Amore Il Volo 03
2016 Drapeau : Russie Russie You Are the Only One Sergueï Lazarev 03
2017 Drapeau : Italie Italie Occidentali's Karma Francesco Gabbani 06
2018 Drapeau : France France Mercy Madame Monsieur 13

Prix de la meilleure performance artistique

Année Pays Interprète(s) Chanson Place en finale
2002 Drapeau : Suède Suède Afro-dite Never Let It Go 08
2003 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Esther Hart One More Night 13
2004 Drapeau : Ukraine Ukraine Ruslana Wild Dances 01
2005 Drapeau : Grèce Grèce Élena Paparízou My Number One 01
2006 Drapeau : Suède Suède Carola Invincible 05
2007 Drapeau : Serbie Serbie Marija Šerifović Molitva 01
2008 Drapeau : Ukraine Ukraine Ani Lorak Shady Lady 02
2009 Drapeau : France France Patricia Kaas Et s'il fallait le faire 08
2010 Drapeau : Israël Israël Harel Skaat Milim 14
2011 Drapeau : Irlande Irlande Jedward Lipstick 08
2012 Drapeau : Suède Suède Loreen Euphoria 01
2013 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Farid Mammadov Hold Me 02
2014 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas The Common Linnets Calm after the Storm 02
2015 Drapeau : Suède Suède Måns Zelmerlöw Heroes 01
2016 Drapeau : Ukraine Ukraine Jamala 1944 01
2017 Drapeau : Portugal Portugal Salvador Sobral Amar pelos dois 01
2018 Drapeau : Chypre Chypre Eleni Foureira Fuego 02

Prix de la meilleure composition

Année Pays Chanson Auteur(s) Compositeur(s) Interprète(s) Place en finale
2004 Drapeau : Chypre Chypre Stronger Every Minute Mike Konnaris Lisa Andreas 05
2005 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro Zauvijek moja Milan Perić Slaven Knezović No Name 07
2006 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Lejla Fahrudin Pecikoza et Dejan Ivanović Željko Joksimović Hari Mata Hari 03
2007 Drapeau : Hongrie Hongrie Unsubstantial Blues Imre Mózsik Magdi Rúzsa 09
2008 Drapeau : Roumanie Roumanie Pe-o margine de lume Andreea Andrei et Adina Şuteu Andrei Tudor Nico & Vlad 20
2009 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Bistra voda Aleksandar Čović Regina 09
2010 Drapeau : Israël Israël Milim Noam Horev Tomer Addadi Harel Skaat 14
2011 Drapeau : France France Sognu Jean-Pierre Marcellesi et Julie Miller Daniel Moyne et Quentin Bachelet Amaury Vassili 15
2012 Drapeau : Suède Suède Euphoria Thomas G:son et Peter Boström Loreen 01
2013 Drapeau : Suède Suède You Robin Stjernberg, Linnea Deb, Joy Deb et Joakim Harestad Haukaas Robin Stjernberg 14
2014 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Calm after the Storm Ilse DeLange, JB Meijers, Rob Crosby, Matthew Crosby et Jake Etheridge The Common Linnets 02
2015 Drapeau : Norvège Norvège A Monster Like Me Kjetil Mørland Mørland & Debrah Scarlett 08
2016 Drapeau : Australie Australie Sound of Silence Anthony Egizii et David Musumeci Dami Im 02
2017 Drapeau : Portugal Portugal Amar pelos dois Luísa Sobral Salvador Sobral 01
2018 Drapeau : Bulgarie Bulgarie Bones Borislav Milanov, Trey Campbell, Joacim Persson et Dag Lundberg Equinox 14

Prix des fans

Année Pays Interprète(s) Chanson Place en finale
2002 Drapeau : Finlande Finlande Laura Voutilainen Addicted To You 20
2003 Drapeau : Espagne Espagne Beth Dime 08
2008 Drapeau : Arménie Arménie Sirusho Qélé, Qélé 04

Références

Articles connexes