Poursuite par équipes masculine aux Jeux olympiques d'été de 2016

Poursuite par équipes masculine aux Jeux olympiques d'été de 2016
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Brésil Rio de Janeiro, Brésil
Date 11 et
Site(s) Vélodrome de Barra

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Vainqueur Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Deuxième Drapeau : Australie Australie
Troisième Drapeau : Danemark Danemark

Navigation

Courses sur route
Cycling (road) pictogram.svg
Course en ligne hommes femmes
Contre-la-montre hommes femmes
Courses sur piste
Cycling (track) pictogram.svg
Vitesse individuelle hommes femmes
Vitesse par équipes hommes femmes
Keirin hommes femmes
Poursuite par équipes hommes femmes
Omnium hommes femmes
VTT
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country hommes femmes
BMX
Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX hommes femmes

La poursuite par équipes masculine, épreuve de cyclisme sur piste des Jeux olympiques d'été de 2016, a lieu du 11 au 12 août 2016 sur le vélodrome de Barra, à Rio de Janeiro, au Brésil.

Format de la compétition

Les dispositions particulières aux Jeux olympiques sont détaillées dans l'article 3.2.085 du règlement de l'UCI[1].

Dix équipes de quatre coureurs prennent part à cette épreuve.

Qualifications
Les équipes réalisant les huit meilleurs temps sont qualifiées pour le premier tour.
Premier tour
Les équipes sont appariées de la façon suivante en fonction de leur classement en qualifications : 6e-7e, 5e-8e, 2e-3e et 1re-4e.
Finale
Elle oppose les vainqueurs des confrontations 2e-3e et 1re-4e du premier tour.
Finales de classement
Les six équipes ayant participé au premier tour et n'étant pas qualifiées pour la finale disputent les trois finales de classement en fonction du temps qu'elles ont réalisé lors du premier tour : les deux meilleures se rencontrent pour la 3e place, les deux suivantes pour la 5e et les deux dernières pour la 7e.

Programme

Tous les horaires correspondent à l'UTC-3

Date Horaire Manche
Jeudi 17 h 25 Qualifications
Vendredi 16 h 50 Demi-finales
Vendredi 18 h 20 Finales

Résultats

Qualifications

Les dix équipes de quatre coureurs participent à un tour de qualifications. Les huit équipes avec les meilleurs temps se qualifient pour la suite de la compétition alors que les autres reçoivent un rang final basé sur le temps obtenu.

Rang Pays Cyclistes Temps Notes
1 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Ed Clancy
Steven Burke
Owain Doull
Bradley Wiggins
3 min 51 s 943 Q
2 Drapeau : Danemark Danemark Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper von Folsach
3 min 55 s 396 Q
3 Drapeau : Australie Australie Alexander Edmondson
Jack Bobridge
Michael Hepburn
Sam Welsford
3 min 55 s 606 Q
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Pieter Bulling
Aaron Gate
Dylan Kennett
Regan Gough
3 min 55 s 977 Q
5 Drapeau : Italie Italie Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
3 min 59 s 708 Q
6 Drapeau : Allemagne Allemagne Henning Bommel
Nils Schomber
Kersten Thiele
Domenic Weinstein
4 min 00 s 911 Q
7 Drapeau : Suisse Suisse Olivier Beer
Silvan Dillier
Théry Schir
Cyrille Thièry
4 min 03 s 845 Q
8 Drapeau : République populaire de Chine Chine Fan Yang
Liu Hao
Qin Chenlu
Shen Pingan
4 min 05 s 152 Q
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Tim Veldt
Wim Stroetinga
Jan-Willem van Schip
Joost van der Burg
DNF

Premier tour

Rang Manche Pays Cyclistes Temps Notes
1 4 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Ed Clancy
Steven Burke
Owain Doull
Bradley Wiggins
3 min 50 s 570 WR, OR
2 3 Drapeau : Australie Australie Alexander Edmondson
Jack Bobridge
Michael Hepburn
Sam Welsford
3 min 53 s 429
3 3 Drapeau : Danemark Danemark Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper von Folsach
3:53 s 542
4 4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Pieter Bulling
Aaron Gate
Dylan Kennett
Regan Gough
3 min 55 s 654
5 2 Drapeau : Italie Italie Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
3 min 55 s 724
6 1 Drapeau : Allemagne Allemagne Henning Bommel
Nils Schomber
Kersten Thiele
Domenic Weinstein
3 min 56 s 903
7 1 Drapeau : Suisse Suisse Olivier Beer
Silvan Dillier
Théry Schir
Cyrille Thièry
4 min 03 s 580
8 2 Drapeau : République populaire de Chine Chine Fan Yang
Liu Hao
Qin Chenlu
Shen Pingan
4 min 04 s 420

Matchs de classement

Septième et huitième places

Rang Pays Cyclistes Temps Notes
7 Drapeau : Suisse Suisse Olivier Beer
Silvan Dillier
Théry Schir
Cyrille Thièry
4 min 01 s 786
8 Drapeau : République populaire de Chine Chine Fan Yang
Liu Hao
Qin Chenlu
Shen Pingan
4 min 03 s 687

Cinquième et sixième places

Rang Pays Cyclistes Temps Notes
5 Drapeau : Allemagne Allemagne Henning Bommel
Nils Schomber
Kersten Thiele
Domenic Weinstein
3 min 59 s 485
6 Drapeau : Italie Italie Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
4 min 02 s 360

Troisième et quatrième places

Rang Pays Cyclistes Temps Notes
Médaille de bronze Drapeau : Danemark Danemark Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper von Folsach
3 min 53 s 789
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Pieter Bulling
Aaron Gate
Dylan Kennett
Regan Gough
3 min 56 s 753

Finale

Rang Pays Cyclistes Temps Notes
Médaille d'or Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Ed Clancy
Steven Burke
Owain Doull
Bradley Wiggins
3 min 50 s 265 WR, OR
Médaille d'argent Drapeau : Australie Australie Alexander Edmondson
Jack Bobridge
Michael Hepburn
Sam Welsford
3 min 51 s 008

Notes et références

  1. « Titre III du règlement de l'UCI relatif aux compétitions sur piste (format pdf) »(Archive • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?) (consulté le )