Pologne aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Pologne aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Image illustrative de l'article Pologne aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Code CIO POL
Comité Comité olympique polonais

Lieu Drapeau : Russie Sotchi
Participation 22e aux Jeux d'hiver
Athlètes 59 dans 11 sports
Porte-drapeau Dawid Kupczyk
Médailles
Rang : 11e
Or
4
Arg.
1
Bron.
1
Total
6
Pologne aux Jeux olympiques d'hiver

La Pologne participe aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 à Sotchi en Russie du 7 au 23 février 2014. Il s'agit de sa vingt-et-deuxième participation à des Jeux d'hiver.

Liste des médaillés

Médailles
Sport Discipline Athlète(s) Date
Or Médailles d'or : 4
Ski jumping pictogram.svg Saut à ski Tremplin normal hommes Kamil Stoch 9 février
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond 10 km femmes Justyna Kowalczyk 13 février
Speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse 1 500 mètres Zbigniew Bródka 15 février
Ski jumping pictogram.svg Saut à ski Grand tremplin hommes Kamil Stoch 15 février
Argent Médaille d'argent : 1
Speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse Poursuite par équipes femmes Natalia Czerwonka
Luiza Złotkowska
Katarzyna Bachleda-Curuś
Katarzyna Woźniak
22 février
Or Médaille de bronze : 1
Speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse Poursuite par équipes hommes Zbigniew Bródka
Konrad Niedźwiedzki
Jan Szymański
22 février
Médailles par sports
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Saut à ski 2 0 0 2
Patinage de vitesse 1 1 1 3
Ski de fond 1 0 0 1
Total 4 1 1 6

Biathlon

Hommes
Athlète Épreuve Temps Pénalité Rang
Grzegorz Guzik Sprint 29 min 17 s 2 5 85e
Départ en ligne 1 h 00 min 20 s 7 4 86e
Krzysztof Pływaczyk Sprint 27 min 02 s 3 1 64e
Départ en ligne 58 min 12 s 5 5 77e
Rafał Lepel Sprint 29 min 25 s 8 2 86e
Łukasz Słonina Départ en ligne 1 h 0 min 29 s 5 3 87e
Łukasz Szczurek Sprint 27 min 57 s 2 2 77e
Départ en ligne 55 min 18 s 6 1 51e
Grzegorz Guzik
Rafał Lepel
Krzysztof Pływaczyk
Łukasz Szczurek
Relais 14 19e
Femmes
Athlète Épreuve Temps Pénalité Rang
Magdalena Gwizdoń Sprint 22 min 51 s 2 2 40e
Poursuite 33 min 14 s 3 2 38e
Individuelle 48 min 44 s 1 2 32e
Monika Hojnisz Sprint 21 min 55 s 1 0 21e
Poursuite 31 min 14 s 0 2 19e
Individuelle 46 min 44 s 3 2 12e
Départ en ligne 36 min 20 s 5 0 6e
Weronika Nowakowska Sprint 21 min 37 s 6 1 7e
Poursuite 31 min 25 s 4 2 20e
Individuelle 48 min 35 s 2 4 31e
Départ en ligne 37 min 35 s 9 4 20e
Krystyna Pałka Sprint 22 min 27 s 8 1 33e
Poursuite 32 min 56 s 3 3 34e
Individuelle 46 min 27 s 3 0 10e
Départ en ligne 37 min 33 s 9 2 19e
Magdalena Gwizdoń
Monika Hojnisz
Weronika Nowakowska
Krystyna Pałka
Relais 1 h 12 min 34 s 4 12 10e
Relais mixte
Athlète Épreuve Temps Pénalité Rang
Weronika Nowakowska
Krystyna Pałka
Krzysztof Pływaczyk
Łukasz Szczurek
Relais mixte 1 h 13 min 36 s 0 6 14e

Bobsleigh

Athlètes Épreuves Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Points Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points Rang
Dawid Kupczyk
Paweł Mróz
Bob à deux 57 s 90 26e 58 s 07 28e 57 s 98 27e 2 min 53 s 95 27e
Dawid Kupczyk
Paweł Mróz
Marcin Niewiara
Daniel Zalewski
Bob à quatre 56 s 57 28e 56 s 45 27e 56 s 47 26e 27e

Combiné nordique

Athlètes Épreuves Saut à ski Ski de fond Total
Distance Points Rang Temps Écart Temps Rang
Adam Cieślar Individuel normal 10 km 90,5 m 104,1 42e 25 min 18 s 7 +3 min 18 s 5 39e
Individuel grand 10 km 122,0 m 97,8 32e 24 min 10 s 8 37e

Luge

Athlètes Épreuves Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Maciej Kurowski Simple hommes 53 s 234 25e 52 s 988 24e 52 s 637 23e 52 s 538 20e 3 min 31 s 397 23e
Karol Mikrut
Patryk Poręba
Doubles 51 s 010 17e 51 s 170 15e NC 1 min 42 s 180 15e
Ewa Kuls Simple femmes 51 s 362 22e 51 s 031 18e 51 s 424 21e 51 s 550 22e 3 min 25 s 367 21e
Natalia Wojtuściszyn 51 s 138 16e 51 s 168 22e 51 s 141 19e 51 s 199 18e 3 min 24 s 646 16e
Natalia Wojtuściszyn
Maciej Kurowski
Karol Mikrut
Patryk Poręba
Relais par équipes 54 s 937 7e 56 s 737 9e 58 s 079 10e NC 2 min 49 s 753 8e

Patinage de vitesse

Hommes
Athlète Épreuves Finale
Temps Rang
Artur Nogal 500 mètres 71 s 49 36e
Artur Waś 70 s 20 9e
Konrad Niedźwiedzki 1 000 mètres 1 min 9 s 76 16e
1 500 mètres 1 min 47 s 77 20e
Zbigniew Bródka 1 000 mètres 1 min 9 s 66 14e
1 500 mètres 1 min 45 s 006 Médaille d'or, Jeux olympiques
Jan Szymański 1 500 mètres 1 min 46 s 86 15e
5 000 mètres 6 min 26 s 35 13e
Sebastian Druszkiewicz 5 000 mètres 1 min 37 s 16 23e
Femmes
Athlète Épreuves Finale
Temps Rang
Natalia Czerwonka 1 000 mètres 1 min 17 s 933 23e
1 500 mètres 1 min 58 s 46 15e
3 000 mètres 4 min 13 s 26 16e
Luiza Złotkowska 1 000 mètres 1 min 18 s 38 29e
1 500 mètres 1 min 58 s 18 11e
3 000 mètres 4 min 14 s 19 18e
Katarzyna Bachleda-Curuś 1 500 mètres 1 min 57 s 18 6e
3 000 mètres
Katarzyna Woźniak 5 000 mètres 7 min 28 s 53 15e

Saut à ski

Athlète Épreuve Qualification Première manche Manche finale
Distance Points Rang Distance Points Rang Distance Points Rang
Maciej Kot HS 105 98,5 m 123,7 5e 101,5 m 131,6 7e 98,5 m 255,8 7e
HS 140 126,0 m 115,4 9e 126,0 m 125,4 12e 123,5 m 250,4 12e
Dawid Kubacki HS 105 95,5 m 115,7 13e 97,5 m 118,3 31e (éliminé)
Kamil Stoch HS 105 NC 105,5 m 142,0 1re 103,5 m 278,0 Médaille d'or, Jeux olympiques
HS 140 NC 139,0 m 143,4 1re 132,5 m 278,7 Médaille d'or, Jeux olympiques
Jan Ziobro HS 105 95,0 m 113,2 22e 101,0 m 130,6 9e 99,0 m 252,4 13e
HS 140 123,0 m 109,0 13e 128,5 m 122,1 16e 129,5 m 246,6 15e
Maciej Kot
Dawid Kubacki
Kamil Stoch
Piotr Żyła
HS 140 par équipes NC 513,5 m 489,2 4e 529,0 m 522,6 1011.8 4e

Ski acrobatique

Ski cross
Athlète Épreuves Qualification Finale
Course 1 Course 2 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Meilleur Rang
Karolina Riemen Ski cross femmes 1 min 24 s 86 18e 15e

Ski alpin

Hommes
Athlète Épreuves Course 1 Course 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Maciej Bydliński Descente NC DNS
Super G NC 1 min 22 s 51 38e
Slalom
Super combiné 1 min 57 s 36 35e DNF
Mateusz Garniewicz Slalom
Slalom géant
Michał Jasiczek Slalom
Slalom géant


Femmes
Athlète Épreuves Course 1 Course 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Karolina Chrapek Descente NC 1 min 46 s 90 33e
Super G NC DNF
Slalom géant 1 min 23 s 89 36e 1 min 21 s 92 32e 2 min 45 s 81 33e
Slalom
Super combiné 1 min 47 s 28 28e 54 s 52 17e 2 min 41 s 80 17e
Maryna Gąsienica-Daniel Super G NC DNF
Slalom géant 1 min 23 s 18 35e 1 min 22 s 32 34e 2 min 45 s 50 32e
Slalom
Aleksandra Kluś-Zamiedzowy Slalom

Ski de fond

Distance

Hommes
Athlète Épreuve Classique Libre Total
Temps Rang Temps Rang Temps Écart Rang
Jan Antolec 30 km skiathlon 41 min 32 s 2 68e 36 min 12 s 8 57e 1 h 18 min 18 s 8 + 10 min 03 s 3 64e
Sebastian Gazurek 15 km classique NC 43 min 6 s 7 + 4 min 37 s 55e
Maciej Kreczmer 15 km classique NC 40 min 58 s 7 + 2 min 29 s 29e
30 km skiathlon 37 min 07 s 5 35e 34 min 05 s 5 10e 1 h 11 min 47 s 6 + 3 min 32 s 2 39e
Maciej Staręga 15 km classique NC 44 min 7 s 1 + 5 min 37 s 4 66e
Paweł Klisz 15 km classique NC 43 min 51 s 6 + 5 min 21 s 9 64e
30 km skiathlon 40 min 09 s 3 61e 36 min 39 s 5 40e 1 h 11 min 47 s 6 + 3 min 32 s 2 39e
50 km libre NC
Jan Antolec
Sebastian Gazurek
Maciej Kreczmer
Maciej Staręga
Relais 4 × 10 km NC 1 h 35 min 46 s 5 + 7 min 4 s 5 15e
Femmes
Athlète Épreuve Classique Libre Total
Temps Rang Temps Rang Temps Écart Rang
Sylwia Jaśkowiec 30 km NC
Justyna Kowalczyk 10 km classique NC 28 min 17 s 8 + 0 Médaille d'or, Jeux olympiques
15 km skiathlon 19 min 12 s 9 6e 19 min 37 s 2 10e 39 min 29 s 7 + 56 s 1 6e
30 km NC
Kornelia Kubińska 10 km classique NC 30 min 43 s 5 + 2 min 25 s 7 26e
15 km skiathlon 20 min 23 s 5 39e 20 min 20 s 7 31e 41 min 19 s 4 + 2 min 45 s 8 34e
Paulina Maciuszek 10 km classique NC 31 min 25 s 8 + 3 min 08 s 2 39e
15 km skiathlon 20 min 15 s 0 32e 20 min 09 s 2 25e 41 min 00 s 6 + 2 min 27 s 0 29e
30 km NC
Agnieszka Szymańczak 15 km skiathlon 20 min 42 s 9 47e 23 min 03 s 1 45e 42 min 22 s 3 + 3 min 48 s 7 45e
Sylwia Jaśkowiec
Justyna Kowalczyk
Kornelia Kubińska
Paulina Maciuszek
Relais 4 × 5 km NC

Sprint

Hommes
Athlète Épreuve Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sebastian Gazurek Sprint 3 min 46 s 12 57e (éliminé)
Maciej Staręga 3 min 51 s 84 67e (éliminé)
Maciej Kreczmer
Maciej Staręga
Sprint par équipes NC 23 min 53 s 09 8e(éliminé)
Femmes
Athlète Épreuve Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sylwia Jaśkowiec Sprint 3 min 01 s 21 63e (éliminée)
Agnieszka Szymańczak 2 min 43 s 06 41e (éliminée)
Sylwia Jaśkowiec
Justyna Kowalczyk
Sprint par équipes NC 16 min 49 s 43 2e 16 min 35 s 54 5e

Snowboard

Half-pipe
Athlète Épreuve Qualifications Demi-finale Finale
1re manche 2e manche Meilleur Rang 1re manche 2e manche Meilleur Rang 1re manche 2e manche Meilleur Rang
Michał Ligocki Half-pipe hommes 4,50 55,00 55,00 16e (éliminé)
Joanna Zając Half-pipe femmes 47,75 39,75 47,75 11e (éliminé)

Légende : QF – Qualification directe en finale ; QD – Qualification en demi-finale

Slalom parallèle
Athlète Épreuve Qualifications Huitième-de-finale Quart-de-finale Demi-finale Finale
Temps Rang Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Rang
Aleksandra Król Slalom géant parallèle femmes
Slalom parallèle femmes 1 min 7 s 42 30e
Karolina Sztokfisz Slalom géant parallèle femmes 2 min 8 s 40 28e
Slalom parallèle femmes 1 min 6 s 01 25e
Cross
Athlète Épreuve Qualifications Huitièmes-de-finale Quarts-de-finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Maciej Jodko Cross hommes 4e =25e
Mateusz Ligocki 5e =33e

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes