Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 1988

Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 1988
Description de l'image Diving pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Plongeon
Éditions 19e
Lieu(x) Drapeau : Corée du Sud Séoul
Participants 81
Épreuves 4
Site(s) Piscine olympique de Jamsil

Navigation

À l'occasion des Jeux olympiques d'été de 1988, quatre compétitions de plongeon furent organisées dans la Piscine olympique de Jamsil à Séoul du 17 au 20 septembre. 81 plongeurs venus de 30 pays se disputèrent les 12 médailles mises en jeu.

Tableau des médailles pour le plongeon

Place Nation Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2 3 1 6
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 2 1 2 5
3 Drapeau du Mexique Mexique 0 0 1 1

Participants par nations

Résultats

Classements des finales

Tremplin 3 mètres

Hommes
Rang Pays Plongeur Points
Médaille d'or Drapeau des États-Unis États-Unis Greg Louganis 730,80
Médaille d'argent Drapeau de la République populaire de Chine Chine Tan Liangde 704,88
Médaille de bronze Drapeau de la République populaire de Chine Chine Li Deliang 665,28
4 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Albin Killat 661,47
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mark Bradshaw 642,99
6 Drapeau du Mexique Mexique Jorge Mondragón 616,02
7 Drapeau du Mexique Mexique Jesús Mena 598,77
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Edwin Jongejans 588,33
9 Drapeau de l'Autriche Autriche Niki Stajkovic 570,60
10 Drapeau de l'URSS Union soviétique Aleksandr Portnov 563,37
11 Drapeau du Japon Japon Keita Kaneto 562,05
12 Drapeau de l'URSS Union soviétique Valery Goncharov 554,16
Femmes
Rang Pays Pongeuse Points
Médaille d'or Drapeau de la République populaire de Chine Chine Gao Min 580,23
Médaille d'argent Drapeau de la République populaire de Chine Chine Li Qing 533,34
Médaille de bronze Drapeau des États-Unis États-Unis Kelly McCormick 533,19
4 Drapeau de l'URSS Union soviétique Irina Lashko 526,65
5 Drapeau de l'URSS Union soviétique Marina Babkova 506,43
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Wendy Lucero 498,81
7 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Brita Baldus 479,19
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Daphne Jongejans 465,45
9 Drapeau du Canada Canada Debbie Fuller 450,30
10 Drapeau de l'Australie Australie Jennifer Donnet 432,81
11 Drapeau du Canada Canada Barbara Bush 429,18
12 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Tracy Cox 417,42

Plateforme 10 mètres

Hommes
Rang Pays Plongeur Points
Médaille d'or Drapeau des États-Unis États-Unis Greg Louganis 638,61
Médaille d'argent Drapeau de la République populaire de Chine Chine Xiong Ni 637,47
Médaille de bronze Drapeau du Mexique Mexique Jesús Mena 594,39
4 Drapeau de l'URSS Union soviétique Georgy Chogovadze 585,96
5 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Jan Hempel 583,77
6 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Li Kongzheng 543,81
7 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Steffen Haage 541,02
8 Drapeau de l'URSS Union soviétique Vladimir Timoshinin 534,66
9 Drapeau du Mexique Mexique Jorge Mondrágon 511,89
10 Drapeau du Japon Japon Isao Yamagishi 500,70
11 Drapeau du Canada Canada David Bédard 499,53
12 Drapeau des États-Unis États-Unis Patrick Jeffrey 483,54
Femmes
Rang Pays Pongeuse Points
Médaille d'or Drapeau de la République populaire de Chine Chine Xu Yanmei 445,20
Médaille d'argent Drapeau des États-Unis États-Unis Michelle Mitchell 436,95
Médaille de bronze Drapeau des États-Unis États-Unis Wendy Williams 400,44
4 Drapeau de l'URSS Union soviétique Angela Stassyulevich 386,22
5 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Chen Xiaodan 384,15
6 Drapeau de l'URSS Union soviétique Yelena Miroshina 381,93
7 Drapeau de la Norvège Norvège Kamilia Gamme 366,45
8 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Silke Abicht 350,61
9 Drapeau du Mexique Mexique María Alcalá 349,41
10 Drapeau du Canada Canada Debbie Fuller 340,89
11 Drapeau de la Hongrie Hongrie Ildikó Kelemen 322,59
12 Drapeau de l'Argentine Argentine Verónica Ribot 297,18

Source