Phase de groupes de la Ligue Europa 2013-2014

Cet article présente les résultats détaillés de la phase de groupes de l'édition 2013-2014 de la Ligue Europa.

Critères de départage

Si deux équipes ou plus sont à égalité de points à l'issue des matchs de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre pour départager :

  1. plus grand nombre de points « particuliers » (obtenus dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées);
  2. meilleure différence de buts « particulière » (dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées);
  3. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées;
  4. meilleure différence de buts sur tous les matchs de groupe;
  5. plus grand nombre de buts marqués;
  6. plus grand nombre de points au coefficient UEFA.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Angleterre Drapeau : Russie Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Espagne Valence CF 13 6 4 1 1 12 7 +5 Drapeau : Espagne Valence CF 0-3 1-1 5-1
2 Drapeau : Angleterre Swansea City 8 6 2 2 2 6 4 +2 Drapeau : Angleterre Swansea City 0-1 1-1 1-0
3 Drapeau : Russie Kouban Krasnodar 6 6 1 3 2 7 7 0 Drapeau : Russie Kouban Krasnodar 0-2 1-1 4-0
4 Drapeau : Suisse FC Saint-Gall 6 6 2 0 4 6 13 -7 Drapeau : Suisse FC Saint-Gall 2-3 1-0 2-0

1re journée Valence CF Drapeau : Espagne 0 - 3 Drapeau : Angleterre Swansea City Estadio de Mestalla, Valence

19 h 00 (CEST)
(0 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Bony
But inscrit après 58 minutes 58e Michu
But inscrit après 62 minutes 62e de Guzmán
Spectateurs : 32 305
Arbitrage : Drapeau : Belgique Serge Gumienny
Rapport
FC Saint-Gall Drapeau : Suisse 2 - 0 Drapeau : Russie Kouban Krasnodar AFG Arena, Saint-Gall
Karanović But inscrit après 56 minutes 56e
Mathys But inscrit après 76 minutes 76e
(0 - 0) Spectateurs : 12 551
Arbitrage : Drapeau : Pologne Paweł Gil
Rapport

2e journée Kouban Krasnodar Drapeau : Russie 0 - 2 Drapeau : Espagne Valence CF Stade Kouban, Krasnodar

18 h 00 (CEST)
(0 - 0) But inscrit après 73 minutes 73e Alcácer
But inscrit après 81 minutes 81e Feghouli
Spectateurs : 29 300
Arbitrage : Drapeau : Croatie Marijo Strahonja
Rapport
Swansea City Drapeau : Angleterre 1 - 0 Drapeau : Suisse FC Saint-Gall Liberty Stadium, Swansea
21 h 05 (CEST)
Routledge But inscrit après 52 minutes 52e (0 - 0) Spectateurs : 15 397
Arbitrage : Drapeau : Portugal Duarte Gomes
Rapport

3e journée Swansea City Drapeau : Angleterre 1 - 1 Drapeau : Russie Kouban Krasnodar Liberty Stadium, Swansea

21 h 05 (CEST)
Michu But inscrit après 68 minutes 68e (0 - 0) But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (pén.) Cissé Spectateurs : 14 964
Arbitrage : Drapeau : Islande Kristinn Jakobsson
Rapport
Valence CF Drapeau : Espagne 5 - 1 Drapeau : Suisse FC Saint-Gall Estadio de Mestalla, Valence
Alcácer But inscrit après 12 minutes 12e
Cartabia But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 30 minutes 30e
Costa But inscrit après 33 minutes 33e
Canales But inscrit après 71 minutes 71e
(4 - 0) But inscrit après 74 minutes 74e Nater Spectateurs : 26 645
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Pol van Boekel
Rapport

4e journée Kouban Krasnodar Drapeau : Russie 1 - 1 Drapeau : Angleterre Swansea City Stade Kouban, Krasnodar

18 h 00 (CEST)
Baldé But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (0 - 1) But inscrit après 9 minutes 9e Bony Spectateurs : 27 843
Arbitrage : Drapeau : Autriche Robert Schörgenhofer
Rapport
FC Saint-Gall Drapeau : Suisse 2 - 3 Drapeau : Espagne Valence CF AFG Arena, Saint-Gall
19 h 00 (CEST)
Besle But inscrit après 37 minutes 37e
Karanović But inscrit après 66 minutes 66e
(1 - 1) But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 76 minutes 76e Piatti
But inscrit après 86 minutes 86e Canales
Spectateurs : 16 951
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Aleksei Kulbakov
Rapport

5e journée Kouban Krasnodar Drapeau : Russie 4 - 0 Drapeau : Suisse FC Saint-Gall Stade Kouban, Krasnodar

18 h 00 (CEST)
Melgarejo But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 71 minutes 71e
Ignatyev But inscrit après 54 minutes 54e
Kaboré But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 0) Spectateurs : 19 032
Arbitrage : Drapeau : Grèce Anastassios Kakos
Rapport
Swansea City Drapeau : Angleterre 0 - 1 Drapeau : Espagne Valence CF Liberty Stadium, Swansea
21 h 05 (CEST)
(0 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e Parejo Spectateurs : 17 896
Arbitrage : Drapeau : Italie Luca Banti
Rapport

6e journée Valence CF Drapeau : Espagne 1 - 1 Drapeau : Russie Kouban Krasnodar Estadio de Mestalla, Valence

19 h 00 (CEST)
Alcácer But inscrit après 67 minutes 67e (0 - 0) But inscrit après 84 minutes 84e Melgarejo Spectateurs : 14 581
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Miroslav Zelinka
Rapport
FC Saint-Gall Drapeau : Suisse 1 - 0 Drapeau : Angleterre Swansea City AFG Arena, Saint-Gall
Mathys But inscrit après 80 minutes 80e (0 - 0) Spectateurs : 15 298
Arbitrage : Drapeau : Israël Liran Liany
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Bulgarie Drapeau : Ukraine Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Croatie
1 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 16 6 5 1 0 11 2 +9 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 1-1 2-0 3-0
2 Drapeau : Ukraine Tchernomorets Odessa 10 6 3 1 2 6 6 0 Drapeau : Ukraine Tchernomorets Odessa 0-1 0-2 2-1
3 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 4 5 -1 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 0-2 0-1 2-0
4 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 1 6 0 1 5 3 11 -8 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 1-2 1-2 0-0

1re journée Dinamo Zagreb Drapeau : Croatie 1 - 2 Drapeau : Ukraine Tchernomorets Odessa Stade Maksimir, Zagreb

19 h 00 (CEST)
Fernándes But inscrit après 43 minutes 43e (1 - 0) But inscrit après 62 minutes 62e Antonov
But inscrit après 65 minutes 65e Dja Djédjé
Spectateurs : 12 522
Arbitrage : Drapeau : Turquie Hüseyin Göçek
Rapport
PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 0 - 2 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad Philips Stadion, Eindhoven
(0 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e Bezjak
But inscrit après 74 minutes 74e Misidjan
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Ivan Kružliak
Rapport

2e journée Ludogorets Razgrad Drapeau : Bulgarie 3 - 0 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb Stade national Vassil-Levski, Sofia

21 h 05 (CEST)
Quixadá But inscrit après 12 minutes 12e
Misidjan But inscrit après 34 minutes 34e
Dyakov But inscrit après 61 minutes 61e
(2 - 0) Spectateurs : 6 900
Arbitrage : Drapeau : Suisse Stephan Studer
Rapport
Tchernomorets Odessa Drapeau : Ukraine 0 - 2 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven Stade Tchornomorets, Odessa
(0 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Depay
But inscrit après 88 minutes 88e Jozefzoon
Spectateurs : 33 839
Arbitrage : Drapeau : Israël Liran Liany
Rapport

3e journée Tchernomorets Odessa Drapeau : Ukraine 0 - 1 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad Stade Tchornomorets, Odessa

21 h 05 (CEST)
(0 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Zlatinski Spectateurs : 20 082
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Alexandru Tudor
Rapport
Dinamo Zagreb Drapeau : Croatie 0 - 0 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven Stade Maksimir, Zagreb
(0 - 0) Spectateurs : 75 1
Arbitrage : Drapeau : Pologne Paweł Gil
Rapport

4e journée Ludogorets Razgrad Drapeau : Bulgarie 1 - 1 Drapeau : Ukraine Tchernomorets Odessa Stade national Vassil-Levski, Sofia

19 h 00 (CEST)
Quixadá But inscrit après 47 minutes 47e (0 - 0) But inscrit après 64 minutes 64e Gai Spectateurs : 6 113
Arbitrage : Drapeau : Suède Stefan Johannesson
Rapport
PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 2 - 0 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb Philips Stadion, Eindhoven
Maher But inscrit après 29 minutes 29e
Toivonen But inscrit après 57 minutes 57e
(1 - 0) Spectateurs : 10 500
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Cristian Balaj
Rapport

5e journée Tchernomorets Odessa Drapeau : Ukraine 2 - 1 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb Stade Tchornomorets, Odessa

21 h 05 (CEST)
Antonov But inscrit après 65 minutes 65e
Didenko But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(0 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e Bećiraj Spectateurs : 14 182
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Zwayer
Rapport
Ludogorets Razgrad Drapeau : Bulgarie 2 - 0 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven Stade national Vassil-Levski, Sofia
Bezjak But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 79 minutes 79e (1 - 0) Spectateurs : 3 012
Arbitrage : Drapeau : Italie Nicola Rizzoli
Rapport

6e journée Dinamo Zagreb Drapeau : Croatie 1 - 2 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad Stade Maksimir, Zagreb

19 h 00 (CEST)
Čop But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (1 - 1) But inscrit après 28 minutes 28e Abalo
But inscrit après 72 minutes 72e Bezjak
Spectateurs : 3 120
Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov
Rapport
PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 0 - 1 Drapeau : Ukraine Tchernomorets Odessa Philips Stadion, Eindhoven
(0 - 0) But inscrit après 59 minutes 59e Dja Djédjé Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : Espagne Carlos Clos Gómez
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : Danemark Drapeau : Suède Drapeau : Belgique
1 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 18 6 6 0 0 15 3 +12 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 3-0 4-0 2-1
2 Drapeau : Danemark Esbjerg fB 12 6 4 0 2 8 8 0 Drapeau : Danemark Esbjerg fB 1-2 1-0 2-1
3 Drapeau : Suède IF Elfsborg 4 6 1 1 4 5 10 -5 Drapeau : Suède IF Elfsborg 0-1 1-2 1-1
4 Drapeau : Belgique Standard de Liège 1 6 0 1 5 6 13 -7 Drapeau : Belgique Standard de Liège 1-3 1-2 1-3

1re journée Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 4 - 0 Drapeau : Suède IF Elfsborg Red Bull Arena, Salzbourg

19 h 00 (CEST)
Alan But inscrit après 36 minutes 36e
Soriano But inscrit après 44 minutes 44e (pén.) But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 79 minutes 79e
(2 - 0) Spectateurs : 7 879
Arbitrage : Drapeau : Chypre Leontios Trattou
Rapport
Standard de Liège Drapeau : Belgique 1 - 2 Drapeau : Danemark Esbjerg fB Stade de Sclessin, Liège
Mujangi Bia But inscrit après 74 minutes 74e (0 - 0) But inscrit après 63 minutes 63e van Buren
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Bakenga
Spectateurs : 11 871
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mažeika
Rapport

2e journée Esbjerg fB Drapeau : Danemark 1 - 2 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Blue Water Arena, Esbjerg

21 h 05 (CEST)
Diouf But inscrit après 89 minutes 89e (0 - 2) But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 38 minutes 38e Alan Spectateurs : 11 298
Arbitrage : Drapeau : Portugal Manuel de Sousa
Rapport
IF Elfsborg Drapeau : Suède 1 - 1 Drapeau : Belgique Standard de Liège Borås Arena, Borås
Claesson But inscrit après 23 minutes 23e (1 - 0) But inscrit après 62 minutes 62e Mujangi Bia Spectateurs : 3 778
Arbitrage : Drapeau : France Tony Chapron
Rapport

3e journée IF Elfsborg Drapeau : Suède 1 - 2 Drapeau : Danemark Esbjerg fB Borås Arena, Borås

21 h 05 (CEST)
Jönsson But inscrit après 69 minutes 69e (0 - 1) But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 67 minutes 67e Andreasen Spectateurs : 3 142
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Michael Oliver
Rapport
Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 2 - 1 Drapeau : Belgique Standard de Liège Red Bull Arena, Salzbourg
Soriano But inscrit après 53 minutes 53e
Ramalho But inscrit après 85 minutes 85e
(0 - 0) But inscrit après 88 minutes 88e (pén.) Mujangi Bia Spectateurs : 14 856
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Ivan Kružliak
Rapport

4e journée Esbjerg fB Drapeau : Danemark 1 - 0 Drapeau : Suède IF Elfsborg Blue Water Arena, Esbjerg

19 h 00 (CEST)
Rohdén But inscrit après 71 minutes 71e (csc) (0 - 0) Spectateurs : 10 049
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Serhiy Boyko
Rapport
Standard de Liège Drapeau : Belgique 1 - 3 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Stade de Sclessin, Liège
M'Poku But inscrit après 55 minutes 55e (0 - 2) But inscrit après 42 minutes 42e Švento
But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Kampl
But inscrit après 59 minutes 59e Alan
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Russie Aleksei Nikolaev
Rapport

5e journée IF Elfsborg Drapeau : Suède 0 - 1 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Borås Arena, Borås

21 h 05 (CEST)
(0 - 1) But inscrit après 39 minutes 39e Meilinger Spectateurs : 2 456
Arbitrage : Drapeau : Estonie Kristo Tohver
Rapport
Esbjerg fB Drapeau : Danemark 2 - 1 Drapeau : Belgique Standard de Liège Blue Water Arena, Esbjerg
van Buren But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 79 minutes 79e (1 - 0) But inscrit après 53 minutes 53e de Camargo Spectateurs : 9 184
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Cristian Balaj
Rapport

6e journée Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 3 - 0 Drapeau : Danemark Esbjerg fB Red Bull Arena, Salzbourg

19 h 00 (CEST)
Mané But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 63 minutes 63e
Kampl But inscrit après 58 minutes 58e
(1 - 0) Spectateurs : 6 890
Arbitrage : Drapeau : Turquie Bülent Yıldırım
Rapport
Standard de Liège Drapeau : Belgique 1 - 3 Drapeau : Suède IF Elfsborg Stade de Sclessin, Liège
Mbombo But inscrit après 31 minutes 31e (1 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 46 minutes 46e Nilsson
But inscrit après 52 minutes 52e Beckmann
Spectateurs : 6 466
Arbitrage : Drapeau : Écosse Steven McLean
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Slovénie Drapeau : Belgique Drapeau : Angleterre
1 Drapeau : Russie Rubin Kazan 14 6 4 2 0 14 4 +10 Drapeau : Russie Rubin Kazan 1-1 4-0 1-0
2 Drapeau : Slovénie NK Maribor 7 6 2 1 3 9 12 -3 Drapeau : Slovénie NK Maribor 2-5 0-1 2-1
3 Drapeau : Belgique SV Zulte Waregem 7 6 2 1 3 4 10 -6 Drapeau : Belgique SV Zulte Waregem 0-2 1-3 0-0
4 Drapeau : Angleterre Wigan Athletic 5 6 1 2 3 6 7 -1 Drapeau : Angleterre Wigan Athletic 1-1 1-2 3-1

1re journée SV Zulte Waregem Drapeau : Belgique 0 - 0 Drapeau : Angleterre Wigan Athletic Stade Jan Breydel, Bruges

19 h 00 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 7 041
Arbitrage : Drapeau : Pologne Marcin Borski
Rapport
NK Maribor Drapeau : Slovénie 2 - 5 Drapeau : Russie Rubin Kazan Stadion Ljudski vrt, Maribor
Milec But inscrit après 35 minutes 35e
Fajić But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 2) But inscrit après 23 minutes 23e Karadeniz
But inscrit après 27 minutes 27e Marcano
But inscrit après 69 minutes 69e Eremenko
But inscrit après 90 minutes 90e Rondón
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Ryazantsev
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Pol van Boekel
Rapport

2e journée Rubin Kazan Drapeau : Russie 4 - 0 Drapeau : Belgique SV Zulte Waregem Stade central, Kazan

18 h 00 (CEST)
Duplus But inscrit après 60 minutes 60e (csc)
Eremenko But inscrit après 73 minutes 73e
Ryazantsev But inscrit après 81 minutes 81e
Natkho But inscrit après 89 minutes 89e
(0 - 0) Spectateurs : 4 057
Arbitrage : Drapeau : Estonie Kristo Tohver
Rapport
Wigan Athletic Drapeau : Angleterre 3 - 1 Drapeau : Slovénie NK Maribor DW Stadium, Wigan
21 h 05 (CEST)
Powell But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Watson But inscrit après 34 minutes 34e
(2 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e Tavares Spectateurs : 12 753
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Aleksandar Stavrev
Rapport

3e journée Wigan Athletic Drapeau : Angleterre 1 - 1 Drapeau : Russie Rubin Kazan DW Stadium, Wigan

21 h 05 (CEST)
Powell But inscrit après 40 minutes 40e (1 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Prudnikov Spectateurs : 14 723
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Florian Meyer
Rapport
SV Zulte Waregem Drapeau : Belgique 1 - 3 Drapeau : Slovénie NK Maribor Stade Jan Breydel, Bruges
De Fauw But inscrit après 12 minutes 12e (1 - 2) But inscrit après 21 minutes 21e Črnic
But inscrit après 34 minutes 34e Mertelj
But inscrit après 49 minutes 49e Mezga
Spectateurs : 5 023
Arbitrage : Drapeau : Suisse Stephan Studer
Rapport

4e journée Rubin Kazan Drapeau : Russie 1 - 0 Drapeau : Angleterre Wigan Athletic Stade central, Kazan

18 h 00 (CEST)
Kuzmin But inscrit après 22 minutes 22e (1 - 0) Spectateurs : 5 579
Arbitrage : Drapeau : Turquie Hüseyin Göçek
Rapport
NK Maribor Drapeau : Slovénie 0 - 1 Drapeau : Belgique SV Zulte Waregem Stadion Ljudski vrt, Maribor
19 h 00 (CEST)
(0 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e (pén.) Hazard Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Libor Kovařík
Rapport

5e journée Rubin Kazan Drapeau : Russie 1 - 1 Drapeau : Slovénie NK Maribor Stade central, Kazan

18 h 00 (CEST)
Natkho But inscrit après 43 minutes 43e (1 - 0) But inscrit après 86 minutes 86e Mezga Spectateurs : 2 754
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Ivan Kružliak
Rapport
Wigan Athletic Drapeau : Angleterre 1 - 2 Drapeau : Belgique SV Zulte Waregem DW Stadium, Wigan
21 h 05 (CEST)
Barnett But inscrit après 7 minutes 7e (1 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Hazard
But inscrit après 88 minutes 88e Malanda
Spectateurs : 15 503
Arbitrage : Drapeau : France Ruddy Buquet
Rapport

6e journée SV Zulte Waregem Drapeau : Belgique 0 - 2 Drapeau : Russie Rubin Kazan Stade Jan Breydel, Bruges

19 h 00 (CEST)
(0 - 0) But inscrit après 79 minutes 79e (pén.) Natkho
But inscrit après 85 minutes 85e Rondón
Spectateurs : 6 083
Arbitrage : Drapeau : Italie Paolo Mazzoleni
Rapport
NK Maribor Drapeau : Slovénie 2 - 1 Drapeau : Angleterre Wigan Athletic Stadion Ljudski vrt, Maribor
Mezga But inscrit après 43 minutes 43e
Filipović But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e (pén.) Gómez Spectateurs : 9 035
Arbitrage : Drapeau : Pologne Szymon Marciniak
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Ukraine Drapeau : Portugal Drapeau : Roumanie
1 Drapeau : Italie Fiorentina 16 6 5 1 0 12 3 +9 Drapeau : Italie Fiorentina 2-1 3-0 3-0
2 Drapeau : Ukraine FK Dnipro 12 6 4 0 2 11 5 +6 Drapeau : Ukraine FK Dnipro 1-2 2-0 4-1
3 Drapeau : Portugal Paços de Ferreira 3 6 0 3 3 1 8 -7 Drapeau : Portugal Paços de Ferreira 0-0 0-2 1-1
4 Drapeau : Roumanie Pandurii Târgu Jiu 2 6 0 2 4 3 11 -8 Drapeau : Roumanie Pandurii Târgu Jiu 1-2 0-1 0-0

1re journée Fiorentina Drapeau : Italie 3 - 0 Drapeau : Portugal Paços de Ferreira Stade Artemio-Franchi, Florence

19 h 00 (CEST)
Rodríguez But inscrit après 30 minutes 30e
Matos But inscrit après 67 minutes 67e
Rossi But inscrit après 76 minutes 76e
(1 - 0) Spectateurs : 13 729
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Kevin Blom
Rapport
Pandurii Târgu Jiu Drapeau : Roumanie 0 - 1 Drapeau : Ukraine FK Dnipro Cluj Arena, Cluj-Napoca
(0 - 1) But inscrit après 38 minutes 38e Rotan Spectateurs : 7 577
Arbitrage : Drapeau : Suisse Sascha Kever
Rapport

2e journée FK Dnipro Drapeau : Ukraine 1 - 2 Drapeau : Italie Fiorentina Dnipro Arena, Dnipropetrovsk

21 h 05 (CEST)
Seleznyov But inscrit après 57 minutes 57e (pén.) (0 - 0) But inscrit après 53 minutes 53e (pén.) Rodríguez
But inscrit après 73 minutes 73e Ambrosini
Spectateurs : 25 837
Arbitrage : Drapeau : Pologne Szymon Marciniak
Rapport
Paços de Ferreira Drapeau : Portugal 1 - 1 Drapeau : Roumanie Pandurii Târgu Jiu Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
Rui Miguel But inscrit après 49 minutes 49e (0 - 1) But inscrit après 5 minutes 5e Momčilović Spectateurs : 1 314
Arbitrage : Drapeau : Russie Aleksei Nikolaev
Rapport

3e journée Fiorentina Drapeau : Italie 3 - 0 Drapeau : Roumanie Pandurii Târgu Jiu Stade Artemio-Franchi, Florence

21 h 05 (CEST)
Joaquín But inscrit après 26 minutes 26e
Matos But inscrit après 34 minutes 34e
Cuadrado But inscrit après 69 minutes 69e
(2 - 0) Spectateurs : 14 834
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Miroslav Zelinka
Rapport
Paços de Ferreira Drapeau : Portugal 0 - 2 Drapeau : Ukraine FK Dnipro Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
(0 - 0) But inscrit après 83 minutes 83e Rotan
But inscrit après 86 minutes 86e Konoplyanka
Spectateurs : 1 137
Arbitrage : Drapeau : France Tony Chapron
Rapport

4e journée Pandurii Târgu Jiu Drapeau : Roumanie 1 - 2 Drapeau : Italie Fiorentina Cluj Arena, Cluj-Napoca

19 h 00 (CEST)
Eric But inscrit après 32 minutes 32e (1 - 0) But inscrit après 86 minutes 86e Matos
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Valero
Spectateurs : 11 750
Arbitrage : Drapeau : Grèce Anastasios Sidiropoulos
Rapport
FK Dnipro Drapeau : Ukraine 2 - 0 Drapeau : Portugal Paços de Ferreira Dnipro Arena, Dnipropetrovsk
Matheus But inscrit après 44 minutes 44e
Konoplyanka But inscrit après 66 minutes 66e
(1 - 0) Spectateurs : 14 039
Arbitrage : Drapeau : Finlande Antti Munukka
Rapport

5e journée FK Dnipro Drapeau : Ukraine 4 - 1 Drapeau : Roumanie Pandurii Târgu Jiu Dnipro Arena, Dnipropetrovsk

21 h 05 (CEST)
Kalinić But inscrit après 12 minutes 12e
Zozulya But inscrit après 56 minutes 56e
Shakhov But inscrit après 86 minutes 86e
Kravchenko But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e (pén.) Eric Spectateurs : 5 157
Arbitrage : Drapeau : Chypre Leontios Trattou
Rapport
Paços de Ferreira Drapeau : Portugal 0 - 0 Drapeau : Italie Fiorentina Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
(0 - 0) Spectateurs : 1 347
Arbitrage : Drapeau : Israël Eitan Shemeulevitch
Rapport

6e journée Fiorentina Drapeau : Italie 2 - 1 Drapeau : Ukraine FK Dnipro Stade Artemio-Franchi, Florence

19 h 00 (CEST)
Joaquín But inscrit après 42 minutes 42e
Cuadrado But inscrit après 77 minutes 77e
(1 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Konoplyanka Spectateurs : 12 486
Arbitrage : Drapeau : Portugal Artur Soares Dias
Rapport
Pandurii Târgu Jiu Drapeau : Roumanie 0 - 0 Drapeau : Portugal Paços de Ferreira Cluj Arena, Cluj-Napoca
(0 - 0) Spectateurs : 1 213
Arbitrage : Drapeau : Pays de Galles Simon Lee Evans
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Israël Drapeau : Chypre Drapeau : France
1 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort 15 6 5 0 1 13 4 +9 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort 2-0 2-0 3-0
2 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 11 6 3 2 1 7 5 +2 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 4-2 0-0 1-0
3 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 5 6 1 2 3 3 8 -5 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 0-3 0-0 2-1
4 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 3 6 1 0 5 4 10 -6 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 0-1 1-2 2-1

1re journée Eintracht Francfort Drapeau : Allemagne 3 - 0 Drapeau : France Girondins de Bordeaux Commerzbank-Arena, Francfort-sur-le-Main

19 h 00 (CEST)
Kadlec But inscrit après 4 minutes 4e
Russ But inscrit après 16 minutes 16e
Djakpa But inscrit après 52 minutes 52e
(2 - 0) Spectateurs : 44 000
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Andre Marriner
Rapport
Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 0 - 0 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie Bloomfield Stadium, Tel-Aviv
(0 - 0) Spectateurs : 11 772
Arbitrage : Drapeau : Espagne Carlos Gómez
Rapport

2e journée APOEL Nicosie Drapeau : Chypre 0 - 3 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort Stade GSP, Nicosie

21 h 05 (CEST)
(0 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e (csc) Alexandrou
But inscrit après 59 minutes 59e Lakić
But inscrit après 66 minutes 66e Jung
Spectateurs : 13 729
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Alexandru Tudor
Rapport
Girondins de Bordeaux Drapeau : France 1 - 2 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv Stade Jacques-Chaban-Delmas, Bordeaux
Jussiê But inscrit après 48 minutes 48e (0 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e Itzhaki
But inscrit après 80 minutes 80e Micha
Spectateurs : 7 329
Arbitrage : Drapeau : Grèce Michális Koukoulákis
Rapport

3e journée Girondins de Bordeaux Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie Stade Jacques-Chaban-Delmas, Bordeaux

21 h 05 (CEST)
Sané But inscrit après 24 minutes 24e
Henrique But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Gonçalves Spectateurs : 10 404
Arbitrage : Drapeau : Suède Martin Strömbergsson
Rapport
Eintracht Francfort Drapeau : Allemagne 2 - 0 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv Commerzbank-Arena, Francfort-sur-le-Main
Kadlec But inscrit après 13 minutes 13e
Meier But inscrit après 53 minutes 53e
(1 - 0) Spectateurs : 40 800
Arbitrage : Drapeau : Italie Antonio Damato
Rapport

4e journée APOEL Nicosie Drapeau : Chypre 2 - 1 Drapeau : France Girondins de Bordeaux Stade GSP, Nicosie

19 h 00 (CEST)
Alexandrou But inscrit après 14 minutes 14e
Morais But inscrit après 55 minutes 55e
(1 - 1) But inscrit après 45+2 minutes 45+2e Sané Spectateurs : 11 853
Arbitrage : Drapeau : Belgique Sébastien Delferiere
Rapport
Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 4 - 2 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort Bloomfield Stadium, Tel-Aviv
Zahavi But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (pén.)
Itzhaki But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 35 minutes 35e
(3 - 0) But inscrit après 63 minutes 63e Lakić
But inscrit après 67 minutes 67e (pén.) Meier
Spectateurs : 13 232
Arbitrage : Drapeau : Belgique Serge Gumienny
Rapport

5e journée APOEL Nicosie Drapeau : Chypre 0 - 0 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv Stade GSP, Nicosie

21 h 05 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 13 052
Arbitrage : Drapeau : Hongrie István Vad
Rapport
Girondins de Bordeaux Drapeau : France 0 - 1 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort Stade Jacques-Chaban-Delmas, Bordeaux
(0 - 0) But inscrit après 83 minutes 83e Lanig Spectateurs : 19 013
Arbitrage : Drapeau : Espagne Alberto Undiano Mallenco
Rapport

6e journée Eintracht Francfort Drapeau : Allemagne 2 - 0 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie Commerzbank-Arena, Francfort-sur-le-Main

19 h 00 (CEST)
Schröck But inscrit après 68 minutes 68e
Djakpa But inscrit après 77 minutes 77e
(0 - 0) Spectateurs : 32 400
Arbitrage : Drapeau : Hongrie István Vad
Rapport
Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 1 - 0 Drapeau : France Girondins de Bordeaux Bloomfield Stadium, Tel-Aviv
Zahavi But inscrit après 74 minutes 74e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 11 732
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Serhiy Boyko
Rapport

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Ukraine Drapeau : Autriche Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Belgique KRC Genk 14 6 4 2 0 10 5 +5 Drapeau : Belgique KRC Genk 3-1 1-1 2-1
2 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 10 6 3 1 2 11 7 +4 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 0-1 3-1 3-0
3 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 6 6 1 3 2 8 10 -2 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 2-2 2-2 2-1
4 Drapeau : Suisse FC Thoune 3 6 1 0 5 3 10 -7 Drapeau : Suisse FC Thoune 0-1 0-2 1-0

1re journée Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 0 - 1 Drapeau : Belgique KRC Genk Stade olympique de Kiev, Kiev

21 h 05 (CEST)
(0 - 0) But inscrit après 62 minutes 62e Gorius Spectateurs : 30 345
Arbitrage : Drapeau : Grèce Tasos Sidiropoulos
Rapport
FC Thoune Drapeau : Suisse 1 - 0 Drapeau : Autriche Rapid Vienne Arena Thoune, Thoune
Schneuwly But inscrit après 35 minutes 35e (1 - 0) Spectateurs : 7 022
Arbitrage : Drapeau : Grèce Anastassios Kakos
Rapport

2e journée Rapid Vienne Drapeau : Autriche 2 - 2 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Stade Ernst-Happel, Vienne

19 h 00 (CEST)
Burgstaller But inscrit après 53 minutes 53e
Trimmel But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(0 - 2) But inscrit après 30 minutes 30e Yarmolenko
But inscrit après 34 minutes 34e (csc) Dibon
Spectateurs : 34 800
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Mike Dean
Rapport
KRC Genk Drapeau : Belgique 2 - 1 Drapeau : Suisse FC Thoune Cristal Arena, Genk
Gorius But inscrit après 55 minutes 55e
Vossen But inscrit après 63 minutes 63e
(0 - 0) But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Martínez Spectateurs : 11 559
Arbitrage : Drapeau : Écosse Bobby Madden
Rapport

3e journée Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 3 - 0 Drapeau : Suisse FC Thoune Stade olympique de Kiev, Kiev

19 h 00 (CEST)
Yarmolenko But inscrit après 35 minutes 35e
Mbokani But inscrit après 60 minutes 60e
Goussev But inscrit après 78 minutes 78e
(1 - 0) Spectateurs : 26 042
Arbitrage : Drapeau : Turquie Halis Özkahya
Rapport
KRC Genk Drapeau : Belgique 1 - 1 Drapeau : Autriche Rapid Vienne Cristal Arena, Genk
Gorius But inscrit après 21 minutes 21e (1 - 0) But inscrit après 82 minutes 82e Sabitzer Spectateurs : 14 142
Arbitrage : Drapeau : France Antony Gautier
Rapport

4e journée FC Thoune Drapeau : Suisse 0 - 2 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Arena Thoune, Thoune

21 h 05 (CEST)
(0 - 1) But inscrit après 29 minutes 29e (csc) Schenkel
But inscrit après 69 minutes 69e Yarmolenko
Spectateurs : 6 523
Arbitrage : Drapeau : France Clément Turpin
Rapport
Rapid Vienne Drapeau : Autriche 2 - 2 Drapeau : Belgique KRC Genk Stade Ernst-Happel, Vienne
Boyd But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 45+2 minutes 45+2e (2 - 1) But inscrit après 28 minutes 28e (pén.) Mbodj
But inscrit après 60 minutes 60e Buffel
Spectateurs : 34 300
Arbitrage : Drapeau : Turquie Fırat Aydınus
Rapport

5e journée Rapid Vienne Drapeau : Autriche 2 - 1 Drapeau : Suisse FC Thoune Stade Ernst-Happel, Vienne

19 h 00 (CEST)
Boyd But inscrit après 17 minutes 17e
Bošković But inscrit après 64 minutes 64e
(1 - 0) But inscrit après 62 minutes 62e Sadik Spectateurs : 34 300
Arbitrage : Drapeau : Pologne Paweł Gil
Rapport
KRC Genk Drapeau : Belgique 3 - 1 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Cristal Arena, Genk
Vossen But inscrit après 17 minutes 17e (pén.)
Kumordzi But inscrit après 37 minutes 37e
De Ceulaer But inscrit après 40 minutes 40e
(3 - 1) But inscrit après 9 minutes 9e Yarmolenko Spectateurs : 13 337
Arbitrage : Drapeau : Portugal Duarte Gomes
Rapport

6e journée Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 3 - 1 Drapeau : Autriche Rapid Vienne Stade olympique de Kiev, Kiev

21 h 05 (CEST)
Lens But inscrit après 22 minutes 22e
Goussev But inscrit après 28 minutes 28e
Veloso But inscrit après 70 minutes 70e
(2 - 1) But inscrit après 6 minutes 6e Boyd Spectateurs : 18 752
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Björn Kuipers
Rapport
FC Thoune Drapeau : Suisse 0 - 1 Drapeau : Belgique KRC Genk Arena Thoune, Thoune
(0 - 1) But inscrit après 31 minutes 31e Vossen Spectateurs : 5 185
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Alexandru Tudor
Rapport

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Tchéquie Drapeau : Allemagne Drapeau : Portugal
1 Drapeau : Espagne Séville FC 12 6 3 3 0 9 4 +5 Drapeau : Espagne Séville FC 1-1 2-0 1-1
2 Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec 9 6 2 3 1 9 8 +1 Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec 1-1 1-2 2-1
3 Drapeau : Allemagne SC Fribourg 6 6 1 3 2 5 8 -3 Drapeau : Allemagne SC Fribourg 0-2 2-2 1-1
4 Drapeau : Portugal Estoril Praia 3 6 0 3 3 5 8 -3 Drapeau : Portugal Estoril Praia 1-2 1-2 0-0

1re journée SC Fribourg Drapeau : Allemagne 2 - 2 Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec Mage Solar Stadion, Fribourg

21 h 05 (CEST)
Schuster But inscrit après 23 minutes 23e (pén.)
Mehmedi But inscrit après 35 minutes 35e
(2 - 0) But inscrit après 67 minutes 67e Kalytvyntsev
But inscrit après 74 minutes 74e Rabušic
Spectateurs : 14 100
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Cristian Balaj
Rapport
Estoril Praia Drapeau : Portugal 1 - 2 Drapeau : Espagne Séville FC Estádio António Coimbra da Mota, Estoril
Miguel But inscrit après 61 minutes 61e (0 - 0) But inscrit après 59 minutes 59e Machín
But inscrit après 77 minutes 77e Gameiro
Spectateurs : 4 154
Arbitrage : Drapeau : Israël Alon Yefet
Rapport

2e journée Séville FC Drapeau : Espagne 2 - 0 Drapeau : Allemagne SC Fribourg Stade Ramón-Sánchez-Pizjuán, Séville

19 h 00 (CEST)
Perotti But inscrit après 63 minutes 63e (pén.)
Bacca But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(0 - 0) Spectateurs : 17 041
Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov
Rapport
Slovan Liberec Drapeau : Tchéquie 2 - 1 Drapeau : Portugal Estoril Praia Stadion u Nisy, Liberec
Šural But inscrit après 15 minutes 15e
Kováč But inscrit après 62 minutes 62e
(1 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Leal Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau : Danemark Kenn Hansen
Rapport

3e journée SC Fribourg Drapeau : Allemagne 1 - 1 Drapeau : Portugal Estoril Praia Mage Solar Stadion, Fribourg

19 h 00 (CEST)
Darida But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 0) But inscrit après 53 minutes 53e Sebá Spectateurs : 14 500
Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Stanislav Todorov
Rapport
Slovan Liberec Drapeau : Tchéquie 1 - 1 Drapeau : Espagne Séville FC Stadion u Nisy, Liberec
Rabušic But inscrit après 20 minutes 20e (1 - 0) But inscrit après 88 minutes 88e Machín Spectateurs : 7 700
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Mike Dean
Rapport

4e journée Estoril Praia Drapeau : Portugal 0 - 0 Drapeau : Allemagne SC Fribourg Estádio António Coimbra da Mota, Estoril

21 h 05 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 2 014
Arbitrage : Drapeau : Pologne Marcin Borski
Rapport
Séville FC Drapeau : Espagne 1 - 1 Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec Stade Ramón-Sánchez-Pizjuán, Séville
Perotti But inscrit après 29 minutes 29e (1 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e Pavelka Spectateurs : 15 178
Arbitrage : Drapeau : Pologne Szymon Marciniak
Rapport

5e journée Séville FC Drapeau : Espagne 1 - 1 Drapeau : Portugal Estoril Praia Stade Ramón-Sánchez-Pizjuán, Séville

19 h 00 (CEST)
Gameiro But inscrit après 7 minutes 7e (1 - 0) But inscrit après 90 minutes 90e Fernandes Spectateurs : 12 557
Arbitrage : Drapeau : Grèce Anastasios Sidiropoulos
Rapport
Slovan Liberec Drapeau : Tchéquie 1 - 2 Drapeau : Allemagne SC Fribourg Stadion u Nisy, Liberec
Rybalka But inscrit après 81 minutes 81e (0 - 1) But inscrit après 23 minutes 23e Ginter
But inscrit après 73 minutes 73e Coquelin
Spectateurs : 8 800
Arbitrage : Drapeau : Suède Martin Hansson
Rapport

6e journée SC Fribourg Drapeau : Allemagne 0 - 2 Drapeau : Espagne Séville FC Mage Solar Stadion, Fribourg

21 h 05 (CEST)
(0 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Iborra
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Rusescu
Spectateurs : 15 700
Arbitrage : Drapeau : France Tony Chapron
Rapport
Estoril Praia Drapeau : Portugal 1 - 2 Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec Estádio António Coimbra da Mota, Estoril
Sebá But inscrit après 82 minutes 82e (0 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e Šural
But inscrit après 70 minutes 70e Rabušic
Spectateurs : 1 274
Arbitrage : Drapeau : Turquie Halis Özkahya
Rapport

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Espagne Drapeau : Portugal Drapeau : Croatie
1 Drapeau : France Olympique lyonnais 12 6 3 3 0 6 3 +3 Drapeau : France Olympique lyonnais 1-0 1-1 1-0
2 Drapeau : Espagne Betis Séville 9 6 2 3 1 3 2 +1 Drapeau : Espagne Betis Séville 0-0 1-0 0-0
3 Drapeau : Portugal Vitória Guimarães 5 6 1 2 3 6 5 +1 Drapeau : Portugal Vitória Guimarães 1-2 0-1 4-0
4 Drapeau : Croatie HNK Rijeka 4 6 0 4 2 2 7 -5 Drapeau : Croatie HNK Rijeka 1-1 1-1 0-0

1re journée Betis Séville Drapeau : Espagne 0 - 0 Drapeau : France Olympique lyonnais Stade Benito-Villamarín, Séville

21 h 05 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 22 404
Arbitrage : Drapeau : Suède Stefan Johannesson
Rapport
Vitória Guimarães Drapeau : Portugal 4 - 0 Drapeau : Croatie HNK Rijeka Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
Ba But inscrit après 36 minutes 36e
Plange But inscrit après 48 minutes 48e
Maazou But inscrit après 68 minutes 68e (pén.)
André But inscrit après 81 minutes 81e
(1 - 0) Spectateurs : 9 794
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Aleksei Kulbakov
Rapport

2e journée HNK Rijeka Drapeau : Croatie 1 - 1 Drapeau : Espagne Betis Séville Stade Kantrida, Rijeka

19 h 00 (CEST)
Benko But inscrit après 10 minutes 10e (1 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Cedric Spectateurs : 7 313
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Serhiy Boiko
Rapport
Olympique lyonnais Drapeau : France 1 - 1 Drapeau : Portugal Vitória Guimarães Stade de Gerland, Lyon
Gonalons But inscrit après 53 minutes 53e (0 - 1) But inscrit après 39 minutes 39e Maazou Spectateurs : 30 061
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Florian Meyer
Rapport

3e journée Olympique lyonnais Drapeau : France 1 - 0 Drapeau : Croatie HNK Rijeka Stade de Gerland, Lyon

19 h 00 (CEST)
Grenier But inscrit après 67 minutes 67e (0 - 0) Spectateurs : 30 461
Arbitrage : Drapeau : Portugal Artur Soares Dias
Rapport
Betis Séville Drapeau : Espagne 1 - 0 Drapeau : Portugal Vitória Guimarães Stade Benito-Villamarín, Séville
Vadillo But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 0) Spectateurs : 17 100
Arbitrage : Drapeau : Grèce Michális Koukoulákis
Rapport

4e journée HNK Rijeka Drapeau : Croatie 1 - 1 Drapeau : France Olympique lyonnais Stade Kantrida, Rijeka

21 h 05 (CEST)
Kramarić But inscrit après 21 minutes 21e (1 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Pléa Spectateurs : 7 300
Arbitrage : Drapeau : Israël Alon Yefet
Rapport
Vitória Guimarães Drapeau : Portugal 0 - 1 Betis Séville Drapeau : Espagne Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
(0 - 0) But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Chuli Spectateurs : 22 602
Arbitrage : Drapeau : Italie Paolo Mazzoleni
Rapport

5e journée HNK Rijeka Drapeau : Croatie 0 - 0 Drapeau : Portugal Vitória Guimarães Stade Kantrida, Rijeka

19 h 00 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 7 138
Arbitrage : Drapeau : Islande Kristinn Jakobsson
Rapport
Olympique lyonnais Drapeau : France 1 - 0 Drapeau : Espagne Betis Séville Stade de Gerland, Lyon
Gomis But inscrit après 66 minutes 66e (0 - 0) Spectateurs : 24 112
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Andre Marriner
Rapport

6e journée Betis Séville Drapeau : Espagne 0 - 0 Drapeau : Croatie HNK Rijeka Stade Benito-Villamarín, Séville

21 h 05 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 14 556
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Danny Makkelie
Rapport
Vitória Guimarães Drapeau : Portugal 1 - 2 Drapeau : France Olympique lyonnais Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
Tómané But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 0) But inscrit après 62 minutes 62e (pén.) Gomis
But inscrit après 65 minutes 65e Ferri
Spectateurs : 5 845
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Matej Jug
Rapport

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Turquie Drapeau : Italie Drapeau : Chypre Drapeau : Pologne
1 Drapeau : Turquie Trabzonspor 14 6 4 2 0 13 6 +7 Drapeau : Turquie Trabzonspor 3-3 4-2 2-0
2 Drapeau : Italie Lazio Rome 12 6 3 3 0 8 4 +4 Drapeau : Italie Lazio Rome 0-0 2-1 1-0
3 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 4 6 1 1 4 5 10 -5 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 1-2 0-0 0-2
4 Drapeau : Pologne Legia Varsovie 3 6 1 0 5 2 8 -6 Drapeau : Pologne Legia Varsovie 0-2 0-2 0-1

1re journée Apollon Limassol Drapeau : Chypre 1 - 2 Drapeau : Turquie Trabzonspor Stade GSP, Nicosie

21 h 05 (CEST)
Sangoy But inscrit après 18 minutes 18e (pén.) (1 - 1) But inscrit après 19 minutes 19e Malouda
But inscrit après 86 minutes 86e Erdoğan
Spectateurs : 10 204
Arbitrage : Drapeau : Espagne Antonio Mateu Lahoz
Rapport
Lazio Rome Drapeau : Italie 1 - 0 Drapeau : Pologne Legia Varsovie Stade olympique de Rome, Rome
Hernanes But inscrit après 53 minutes 53e (0 - 0) Spectateurs : 11 769
Arbitrage : Drapeau : Islande Kristinn Jakobsson
Rapport

2e journée Legia Varsovie Drapeau : Pologne 0 - 1 Drapeau : Chypre Apollon Limassol Pepsi Arena, Varsovie

19 h 00 (CEST)
(0 - 0) But inscrit après 56 minutes 56e Sangoy Spectateurs : 100 1
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Martin Atkinson
Rapport
Trabzonspor Drapeau : Turquie 3 - 3 Drapeau : Italie Lazio Rome Hüseyin Avni Aker, Trabzon
Erdogan But inscrit après 12 minutes 12e
Mierzejewski But inscrit après 22 minutes 22e
Paulo Henrique But inscrit après 35 minutes 35e
(3 - 1) But inscrit après 29 minutes 29e Onazi
But inscrit après 84 minutes 84e But inscrit après 85 minutes 85e Floccari
Spectateurs : 13 002
Arbitrage : Drapeau : Suède Martin Hansson
Rapport

3e journée Apollon Limassol Drapeau : Chypre 0 - 0 Drapeau : Italie Lazio Rome Stade GSP, Nicosie

19 h 00 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 8 943
Arbitrage : Drapeau : Portugal Manuel de Sousa
Rapport
Trabzonspor Drapeau : Turquie 2 - 0 Drapeau : Pologne Legia Varsovie Hüseyin Avni Aker, Trabzon
Janko But inscrit après 7 minutes 7e
Adın But inscrit après 83 minutes 83e
(1 - 0) Spectateurs : 12 871
Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov
Rapport

4e journée Lazio Rome Drapeau : Italie 2 - 1 Drapeau : Chypre Apollon Limassol Stade olympique de Rome, Rome

21 h 05 (CEST)
Floccari But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 37 minutes 37e (2 - 1) But inscrit après 39 minutes 39e Papoulis Spectateurs : 6 498
Arbitrage : Drapeau : Écosse Bobby Madden
Rapport
Legia Varsovie Drapeau : Pologne 0 - 2 Drapeau : Turquie Trabzonspor Pepsi Arena, Varsovie
(0 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e (csc) Júnior
But inscrit après 79 minutes 79e Adın
Spectateurs : 14 088
Arbitrage : Drapeau : France Ruddy Buquet
Rapport

5e journée Legia Varsovie Drapeau : Pologne 0 - 2 Drapeau : Italie Lazio Rome Pepsi Arena, Varsovie

19 h 00 (CEST)
(0 - 1) But inscrit après 24 minutes 24e Perea
But inscrit après 57 minutes 57e Felipe Anderson
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Kevin Blom
Rapport
Trabzonspor Drapeau : Turquie 4 - 2 Drapeau : Chypre Apollon Limassol Hüseyin Avni Aker, Trabzon
Adın But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 61 minutes 61e But inscrit après 83 minutes 83e
Aydoğdu But inscrit après 25 minutes 25e
(2 - 0) But inscrit après 68 minutes 68e Abraham
But inscrit après 80 minutes 80e (pén.) Sangoy
Spectateurs : 11 151
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Manuel Gräfe
Rapport

6e journée Apollon Limassol Drapeau : Chypre 0 - 2 Drapeau : Pologne Legia Varsovie Stade GSP, Nicosie

21 h 05 (CEST)
(0 - 1) But inscrit après 8 minutes 8e Jodłowiec
But inscrit après 63 minutes 63e Brzyski
Spectateurs : 1 681
Arbitrage : Drapeau : Autriche Robert Schörgenhofer
Rapport
Lazio Rome Drapeau : Italie 0 - 0 Drapeau : Turquie Trabzonspor Stade olympique de Rome, Rome
(0 - 0) Spectateurs : 7 732
Arbitrage : Drapeau : France Clément Turpin
Rapport

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Russie Drapeau : Moldavie Drapeau : Norvège
1 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 18 6 6 0 0 15 2 +13 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 4-1 2-1 3-0
2 Drapeau : Russie Anji Makhatchkala 8 6 2 2 2 4 7 -3 Drapeau : Russie Anji Makhatchkala 0-2 1-1 1-0
3 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 6 6 1 3 2 5 6 -1 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 0-2 0-0 2-0
4 Drapeau : Norvège Tromsø IL 1 6 0 1 5 1 10 -9 Drapeau : Norvège Tromsø IL 0-2 0-1 1-1

1re journée Sheriff Tiraspol Drapeau : Moldavie 0 - 0 Drapeau : Russie Anji Makhatchkala Bolshaya Sportivnaya Arena, Tiraspol

21 h 05 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 8 882
Arbitrage : Drapeau : Irlande Alan Kelly
Rapport
Tottenham Hotspur Drapeau : Angleterre 3 - 0 Drapeau : Norvège Tromsø IL White Hart Lane, Londres
Defoe But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 29 minutes 29e
Eriksen But inscrit après 86 minutes 86e
(2 - 0) Spectateurs : 26 581
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Libor Kovařik
Rapport

2e journée Anji Makhatchkala Drapeau : Russie 0 - 2 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur Saturn Stadium, Ramenskoïe

18 h 00 (CEST)
(0 - 2) But inscrit après 34 minutes 34e Defoe
But inscrit après 39 minutes 39e Chadli
Spectateurs : 5 662
Arbitrage : Drapeau : Turquie Bülent Yıldırım
Rapport
Tromsø IL Drapeau : Norvège 1 - 1 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol Alfheim Stadion, Tromsø
19 h 00 (CEST)
Ondrášek But inscrit après 65 minutes 65e (0 - 0) But inscrit après 87 minutes 87e Ricardinho Spectateurs : 3 710
Arbitrage : Drapeau : Pays de Galles Simon Lee Evans
Rapport

3e journée Anji Makhatchkala Drapeau : Russie 1 - 0 Drapeau : Norvège Tromsø IL Saturn Stadium, Ramenskoïe

18 h 00 (CEST)
Burmistrov But inscrit après 19 minutes 19e (1 - 0) Spectateurs : 2 797
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mažeika
Rapport
Sheriff Tiraspol Drapeau : Moldavie 0 - 2 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur Bolshaya Sportivnaya Arena, Tiraspol
19 h 00 (CEST)
(0 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e Vertonghen
But inscrit après 75 minutes 75e Defoe
Spectateurs : 11 725
Arbitrage : Drapeau : Israël Liran Liany
Rapport

4e journée Tromsø IL Drapeau : Norvège 0 - 1 Drapeau : Russie Anji Makhatchkala Alfheim Stadion, Tromsø

21 h 05 (CEST)
(0 - 0) But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Mkrtchyan Spectateurs : 3 673
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Danny Makkelie
Rapport
Tottenham Hotspur Drapeau : Angleterre 2 - 1 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol White Hart Lane, Londres
Lamela But inscrit après 60 minutes 60e
Defoe But inscrit après 67 minutes 67e (pén.)
(0 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Isa Spectateurs : 32 225
Arbitrage : Drapeau : Danemark Kenn Hansen
Rapport

5e journée Anji Makhatchkala Drapeau : Russie 1 - 1 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol Saturn Stadium, Ramenskoïe

18 h 00 (CEST)
Epureanu But inscrit après 58 minutes 58e (0 - 0) But inscrit après 53 minutes 53e Isa Spectateurs : 2 760
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Libor Kovařík
Rapport
Tromsø IL Drapeau : Norvège 0 - 2 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur Alfheim Stadion, Tromsø
19 h 00 (CEST)
(0 - 0) But inscrit après 63 minutes 63e (csc) Čaušević
But inscrit après 76 minutes 76e Dembélé
Spectateurs : 5 868
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Yevhen Aranovskiy
Rapport

6e journée Sheriff Tiraspol Drapeau : Moldavie 2 - 0 Drapeau : Norvège Tromsø IL Bolshaya Sportivnaya Arena, Tiraspol

21 h 05 (CEST)
Cadú But inscrit après 4 minutes 4e
Isa But inscrit après 36 minutes 36e
(2 - 0) Spectateurs : 1 211
Arbitrage : Drapeau : Belgique Sébastien Delferiere
Rapport
Tottenham Hotspur Drapeau : Angleterre 4 - 1 Drapeau : Russie Anji Makhatchkala White Hart Lane, Londres
Soldado But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 70 minutes 70e (pén.)
Holtby But inscrit après 54 minutes 54e
(2 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Ewerton Spectateurs : 23 101
Arbitrage : Drapeau : Suède Stefan Johannesson
Rapport

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Grèce Drapeau : Israël Drapeau : Kazakhstan
1 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 12 6 3 3 0 8 4 +4 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 1-1 2-0 1-0
2 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 12 6 3 3 0 10 6 +4 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 2-2 3-2 2-1
3 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 5 6 1 2 3 6 9 -3 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 0-1 0-0 2-1
4 Drapeau : Kazakhstan Shakhtyor Karagandy 2 5 0 2 4 5 10 -5 Drapeau : Kazakhstan Shakhtyor Karagandy 1-1 0-2 2-2

1re journée PAOK Salonique Drapeau : Grèce 2 - 1 Drapeau : Kazakhstan Shakhtyor Karagandy Stade Toumba, Thessalonique

21 h 05 (CEST)
Athanasiádis But inscrit après 75 minutes 75e
Vukić But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(0 - 0) But inscrit après 50 minutes 50e (pén.) Cañas Spectateurs : 255 1
Arbitrage : Drapeau : France Fredy Fautrel
Rapport
Maccabi Haïfa Drapeau : Israël 0 - 1 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar Stade Kiriat Eliezer, Haïfa
(0 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e Guðmundsson Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Autriche Robert Schörgenhofer
Rapport

2e journée Shakhtyor Karagandy Drapeau : Kazakhstan 2 - 2 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa Astana Arena, Astana

18 h 00 (CEST)
Finonchenko But inscrit après 40 minutes 40e
Tarasov But inscrit après 45 minutes 45e
(2 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Ezra
But inscrit après 79 minutes 79e Turgeman
Spectateurs : 19 100
Arbitrage : Drapeau : Hongrie István Vad
Rapport
AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas 1 - 1 Drapeau : Grèce PAOK Salonique AFAS Stadion, Alkmaar
19 h 00 (CEST)
Gouweleeuw But inscrit après 82 minutes 82e (0 - 0) But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Salpingídis Spectateurs : 10 761
Arbitrage : Drapeau : Italie Luca Banti
Rapport

3e journée Shakhtyor Karagandy Drapeau : Kazakhstan 1 - 1 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar Astana Arena, Astana

18 h 00 (CEST)
Finonchenko But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 1) But inscrit après 26 minutes 26e Guðmundsson Spectateurs : 10 500
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Yevhen Aranovskiy
Rapport
PAOK Salonique Drapeau : Grèce 3 - 2 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa Stade Toumba, Thessalonique
19 h 00 (CEST)
Vítor But inscrit après 35 minutes 35e
Nínis But inscrit après 39 minutes 39e
Salpingídis But inscrit après 67 minutes 67e
(2 - 2) But inscrit après 13 minutes 13e Ndlovu
But inscrit après 21 minutes 21e Golasa
Spectateurs : 14 211
Arbitrage : Drapeau : Espagne Fernando Teixeira
Rapport

4e journée AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas 1 - 0 Drapeau : Kazakhstan Shakhtyor Karagandy AFAS Stadion, Alkmaar

21 h 05 (CEST)
Ortiz But inscrit après 55 minutes 55e (0 - 0) Spectateurs : 9 778
Arbitrage : Drapeau : Suède Martin Hansson
Rapport
Maccabi Haïfa Drapeau : Israël 0 - 0 Drapeau : Grèce PAOK Salonique Stade Kiriat Eliezer, Haïfa
(0 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Zwayer
Rapport

5e journée Shakhtyor Karagandy Drapeau : Kazakhstan 0 - 2 Drapeau : Grèce PAOK Salonique Astana Arena, Astana

16 h 00 (CEST)
(0 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e (csc) Ðidić
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Kitsiou
Spectateurs : 7 556
Arbitrage : Drapeau : Belgique Serge Gumienny
Rapport
AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas 2 - 0 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa AFAS Stadion, Alkmaar
19 h 00 (CEST)
Gudelj But inscrit après 37 minutes 37e
Guðmundsson But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
(1 - 0) Spectateurs : 11 211
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Aleksei Kulbakov
Rapport

6e journée PAOK Salonique Drapeau : Grèce 2 - 2 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar Stade Toumba, Thessalonique

21 h 05 (CEST)
Lucas But inscrit après 37 minutes 37e (pén.)
Pozoglou But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(1 - 1) But inscrit après 31 minutes 31e