Petr Pála

Petr Pála
Image illustrative de l'article Petr Pála
Carrière professionnelle
1993 – 2008
Pays Drapeau de la République tchèque République tchèque
Naissance (41 ans)
Drapeau : Tchécoslovaquie Prague
Taille / poids 1,93 m (6 4) / 76 kg (167 lb)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Frantisek Pála
Gains en tournois 1 106 011 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 286e (24/06/1996)
En double
Titres 7
Finales perdues 10
Meilleur classement 10e (06/08/2001)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - - -
Double 1/8 F(1) 1/4 1/8
Mixte 1/4 1/2 1/16 1/16

Petr Pála, né le à Prague, est un joueur de tennis tchèque.

Palmarès

Titres en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 21-05-2001 Drapeau : Autriche International Raiffeisen Grand Prix
 Sankt Pölten
Int' Series 400 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque David Rikl Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
6-3, 5-7, 7-5 Parcours
2 20-05-2002 Drapeau : Autriche International Raiffeisen Grand Prix
 Sankt Pölten
Int' Series 356 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque David Rikl Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Australie Michael Hill
7-5, 6-4 Parcours
3 17-05-2004 Drapeau : Autriche International Raiffeisen Grand Prix
 Sankt Pölten
Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mariano Hood Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
3-6, 7-5, 6-4 Parcours
4 25-07-2005 Drapeau : Croatie Croatia Open
 Umag
Int' Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jiří Novák Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque David Škoch
6-3, 6-3
5 02-01-2006 Drapeau : Inde Chennai Open
 Chennai
Int' Series 355 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák Drapeau : Inde Prakash Amritraj
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
6-2, 7-5 Parcours
6 09-10-2006 Drapeau : Autriche BA-CA Tennis Trophy
 Vienne
Series Gold 665 000 $ Dur (int.) Drapeau : République tchèque Pavel Vízner Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
6-4, 3-6, [12-10] Parcours
7 14-07-2008 Drapeau : Croatie Studena Croatia Open
 Umag
Int' Series 305 000 € Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Italie Fabio Fognini
2-6, 6-3, [10-5] Parcours

Finales en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 09-08-1999 Drapeau : Saint-Marin Tournoi de tennis de Saint-Marin
 Saint-Marin
Int' Series 275 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner 6-3, 6-2
2 16-10-2000 Drapeau : République populaire de Chine Heineken Open
 Shanghai
Int' Series 350 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner 6-2, 3-6, 6-4
3 20-11-2000 Drapeau : Suède Scania Stockholm Open
 Stockholm
Int' Series 775 000 $ Dur (int.) Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner 6-3, 6-2
4 19-02-2001 Drapeau : Pays-Bas ABN AMRO World Tennis Tournament
 Rotterdam
Series Gold 750 000 $ Dur (int.) Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner 6-3, 6-0 Parcours
5 28-05-2001 Drapeau : France Roland-Garros
 Paris
G. Chelem 4 700 806 $ Terre (ext.) Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner 7-6, 6-3 Parcours
6 12-11-2001 Drapeau : Australie Tennis Masters Cup
 Sydney
Masters 3 700 000 $ Dur (int.) Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner 66-7, 7-62, 6-4, 6-4 Parcours
7 29-04-2002 Drapeau : Allemagne BMW Open
 Munich
Int' Series 356 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner 6-0, 64-7, [11-9] Parcours
8 19-08-2002 Drapeau : États-Unis TD Waterhouse Hamlet Cup
 Long Island
Int' Series 455 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner 6-3, 6-4
9 07-06-2004 Drapeau : Allemagne Gerry Weber Open
 Halle (Westf.)
Int' Series 767 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec 6-2, 7-5 Parcours
10 04-10-2004 Drapeau : Japon AIG Japan Open Tennis Championships
 Tokyo
Series Gold 665 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : République tchèque Jiří Novák 5-1, ab. Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

N'a jamais participé à un tableau final.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1996 1/8 de finale
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : France G. Forget
Drapeau : Suisse J. Hlasek
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : France G. Forget
Drapeau : Suisse J. Hlasek
1997
1998
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : Afrique du Sud M. Barnard
Drapeau : États-Unis T. Middleton
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
Drapeau : États-Unis J. Palmer
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : Espagne T. Carbonell
Drapeau : Argentine M. García
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : République tchèque J. Novák
Drapeau : République tchèque D. Rikl
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : États-Unis J. Blake
Drapeau : États-Unis K. Kim
2001 2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : Australie J. Eagle
Drapeau : Australie A. Florent
Finale
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
Drapeau : Biélorussie V. Voltchkov
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
2002 1/8 de finale
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Roumanie A. Pavel
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : Australie R. Durek
Drapeau : Australie A. Jones
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne D. Prinosil
Drapeau : Italie M. Bertolini
Drapeau : Argentine S. Prieto
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie M. Bertolini
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : Argentine S. Prieto
Drapeau : États-Unis J. Thomas
2004 1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque T. Cibulec
Drapeau : Suisse Y. Allegro
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque T. Cibulec
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : Belgique O. Rochus
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud C. Haggard
Drapeau : Espagne R. Nadal
Drapeau : Espagne T. Robredo
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Italie G. Galimberti
Drapeau : Italie F. Volandri
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque J. Novák
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : Argentine M. Hood
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque J. Novák
Drapeau : République tchèque J. Hernych
Drapeau : République tchèque T. Zíb
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine L. Arnold Ker
Drapeau : États-Unis J. Palmer
Drapeau : États-Unis T. Parrott
2006 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque T. Cibulec
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : Finlande J. Nieminen
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque R. Vik
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Allemagne B. Phau
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque R. Vik
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : Inde L. Paes
2007 2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : France A. Clément
Drapeau : France M. Llodra
1/8 de finale
Drapeau : Allemagne Be. Becker
Drapeau : Israël H. Levy
Drapeau : États-Unis R. Ram
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine M. Vassallo
Drapeau : Afrique du Sud R. De Voest
Drapeau : Afrique du Sud C. Haggard
1er tour (1/32)
Drapeau : Croatie I. Ljubičić
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : États-Unis D. Martin
1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie I. Zelenay
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne S. Ventura
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters

En double

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
2001 Drapeau : Inde Bangalore Dur ext. Drapeau : République tchèque Pavel Vízner 3v, 2d Finaliste

Liens externes