Petr Korda

Petr Korda
Carrière professionnelle
1987 – 2000
Nationalité Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Naissance (49 ans)
Drapeau : Tchécoslovaquie Prague
Taille / poids 1,91 m (6 3) / 73 kg (161 lb)
Prise de raquette Gaucher
Entraîneur Ivo Werner
Gains en tournois 10 448 900 $
Palmarès
En simple
Titres 10
Finales perdues 17
Meilleur classement 2e (02/02/1998)
En double
Titres 10
Finales perdues 14
Meilleur classement 10e (11/06/1990)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple V(1) F(1) 1/4 1/4
Double V(1) F(1) 1/16 1/8

Petr Korda, né le à Prague, est un joueur de tennis tchèque, professionnel de 1987 à 2000.

Il a remporté un titre du Grand Chelem en simple, à l'Open d'Australie en 1998 face à Marcelo Ríos et est également finaliste des Internationaux de France de tennis en 1992. Il atteint la seconde place mondiale au classement de l'ATP World Tour, à la suite de sa victoire en Grand Chelem en 1998.

Il remporte la Coupe du Grand Chelem 1993 en éliminant en demi-finale Pete Sampras no 1 mondial (3-6, 7-63, 3-6, 7-610, 13-11) et en battant en finale Michael Stich no 2 (2-6, 6-4, 7-65, 2-6, 11-9).

Petr Korda est un joueur au style extrêmement classique, gaucher, au revers à une main, célèbre pour son jeu spectaculaire et sa grande expressivité sur le court.

Il est l'un des premiers joueurs de tout premier plan à être suspendu pour dopage, pendant l'été 1998[1].

Il est actuellement entraîneur de Radek Štěpánek (en collaboration avec Tomáš Krupa).

Palmarès

En simple messieurs

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1988 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bo. Becker 3e tour (1/16) Drapeau : Australie S. Youl 1er tour (1/64) Drapeau : Israël G. Bloom
1989
1990 2e tour (1/32) Drapeau : France H. Leconte 2e tour (1/32) Drapeau : Suède M. Gustafsson 1er tour (1/64) Drapeau : Israël G. Bloom 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis A. Agassi
1991 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis A. Agassi 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis D. Wheaton 1er tour (1/64) Drapeau : France A. Boetsch
1992 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Tarango Finale Drapeau : États-Unis J. Courier 2e tour (1/32) Drapeau : Suisse J. Hlasek 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne E. Sánchez
1993 1/4 de finale Drapeau : États-Unis J. Courier 2e tour (1/32) Drapeau : Allemagne M-K. Goellner 1/8 de finale Drapeau : Allemagne M. Stich 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
1994 1er tour (1/64) Drapeau : Suède T. Enqvist 1er tour (1/64) Drapeau : Italie A. Gaudenzi 2e tour (1/32) Drapeau : Allemagne M. Zoecke
1995 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis A. Krickstein 1er tour (1/64) Drapeau : Brésil F. Meligeni 1/8 de finale Drapeau : France C. Pioline 1/4 de finale Drapeau : États-Unis A. Agassi
1996 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni T. Henman 3e tour (1/16) Drapeau : Chili M. Ríos 3e tour (1/16) Drapeau : Ukraine A. Medvedev
1997 1er tour (1/64) Drapeau : Chili M. Ríos 1/8 de finale Drapeau : Espagne G. Blanco 1/8 de finale Drapeau : États-Unis P. Sampras 1/4 de finale Drapeau : Suède J. Björkman
1998 Victoire Drapeau : Chili M. Ríos 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine M. Zabaleta 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni T. Henman 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne B. Karbacher
1999 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis T. Martin 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne C. Moyà
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1987 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie P. Složil
Drapeau : Suède J. Gunnarsson
Drapeau : Suède J. Svensson
1988 2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
Drapeau : République fédérale d'Allemagne T. Meinecke
Drapeau : République fédérale d'Allemagne R. Osterthun
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie P. Cane
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1989 2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Šrejber
Drapeau : Espagne T. Carbonell
Drapeau : Espagne C. Costa
1/8 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie T. Šmíd
Drapeau : États-Unis P. Annacone
Drapeau : Afrique du Sud C. van Rensburg
1990 2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
Drapeau : Australie P. Cash
Drapeau : Suède S. Edberg
Finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie G. Ivanišević
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne E. Sánchez
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie T. Šmíd
Drapeau : États-Unis S. Cannon
Drapeau : États-Unis B. Garnett
2e tour (1/16)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie G. Ivanišević
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
Drapeau : Afrique du Sud P. Norval
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie G. Ivanišević
Drapeau : Royaume-Uni N. Brown
Drapeau : Pays-Bas M. Oosting
2e tour (1/16)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie G. Ivanišević
Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek
Drapeau : Pays-Bas M. Schapers
2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne T. Carbonell
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : Canada G. Michibata
1/8 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie K. Nováček
Drapeau : États-Unis M. Lucena
Drapeau : Norvège B-O. Pedersen
1992 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie W. Masur
Drapeau : États-Unis S. Davis
Drapeau : États-Unis D. Pate
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : Suisse J. Hlasek
Drapeau : Suisse M. Rosset
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Drapeau : États-Unis F. Montana
Drapeau : États-Unis B. Shelton
1993 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque D. Vacek
Drapeau : États-Unis J. Grabb
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
1/2 finale
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : États-Unis L. Jensen
Drapeau : États-Unis M. Jensen
1994 1/8 de finale
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1995 1/2 finale
Drapeau : États-Unis P. McEnroe
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque V. Flégl
Drapeau : États-Unis S. Davis
Drapeau : États-Unis J. Tarango
1/8 de finale
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1996 Victoire
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : Canada S. Lareau
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
1/8 de finale
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : États-Unis J. Palmer
Drapeau : États-Unis J. Stark
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : Australie M. Tebbutt
1997 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Cash
Drapeau : Royaume-Uni N. Broad
Drapeau : Afrique du Sud P. Norval
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis J. Salzenstein
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
Drapeau : Australie M. Philippoussis
Drapeau : Australie P. Rafter
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Parcours dans les Masters 1000

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg[3] Canada Cincinnati Stockholm puis Essen puis Stuttgart[4] Paris
1990 2e tour
Drapeau : États-Unis T. Witsken
2e tour
Drapeau : États-Unis R. Agenor
1er tour
Drapeau : France G. Forget
1er tour
Drapeau : France F. Santoro
2e tour
Drapeau : Suisse J. Hlasek
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis P. Sampras
1er tour
Drapeau : États-Unis K. Curren
1991 1er tour
Drapeau : URSS A. Cherkasov
2e tour
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
Finale
Drapeau : URSS A. Chesnokov
2e tour
Drapeau : États-Unis A. Agassi
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis J. Courier
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis M. Chang
1992 1/8 de finale
Drapeau : Espagne S. Bruguera
3e tour
Drapeau : Italie D. Nargiso
2e tour
Drapeau : Suède M. Larsson
1/2 finale
Drapeau : Espagne C. Costa
2e tour
Drapeau : France O. Delaitre
1/4 de finale
Drapeau : Australie W. Masur
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis P. Sampras
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis P. Sampras
2e tour
Drapeau : France A. Boetsch
1993 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis M. Chang
1/2 finale
Drapeau : États-Unis P. Sampras
1/8 de finale
Drapeau : France C. Pioline
1/2 finale
Drapeau : Suède M. Pernfors
2e tour
Drapeau : États-Unis B. Gilbert
1/4 de finale
Drapeau : Suisse M. Rosset
1/8 de finale
Drapeau : Suède S. Edberg
1994 Finale
Drapeau : États-Unis P. Sampras
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis P. Sampras
2e tour
Drapeau : Autriche H. Skoff
1/8 de finale
Drapeau : Espagne J. Sánchez
2e tour
Drapeau : Suède T. Enqvist
2e tour
Drapeau : Israël A. Mansdorf
1er tour
Drapeau : Suède T. Enqvist
1/4 de finale
Drapeau : Espagne S. Bruguera
1995 2e tour
Drapeau : Suède T. Enqvist
2e tour
Drapeau : Chili M. Ríos
1er tour
Drapeau : Italie A. Gaudenzi
1er tour
Drapeau : Allemagne O. Gross
2e tour
Drapeau : Allemagne M. Stich
2e tour
Drapeau : États-Unis M. Chang
2e tour
Drapeau : États-Unis P. Sampras
1996 1er tour
Drapeau : Espagne À. Corretja
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis M. Chang
1/8 de finale
Drapeau : Espagne C. Costa
2e tour
Drapeau : Autriche T. Muster
1/8 de finale
Drapeau : Suède T. Enqvist
2e tour
Drapeau : Australie M. Woodforde
1/2 finale
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
1997 2e tour
Drapeau : Ukraine A. Medvedev
1er tour
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
2e tour
Drapeau : Pays-Bas J. Siemerink
Victoire
Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis P. Sampras
1998 1/4 de finale
Drapeau : Chili M. Ríos
1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni T. Henman
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek
1er tour
Drapeau : Maroc H. Arazi
2e tour
Drapeau : États-Unis V. Spadea
1/4 de finale
Drapeau : Australie P. Rafter
2e tour
Drapeau : Suède T. Johansson
2e tour
Drapeau : Australie M. Philippoussis
1999 1er tour
Drapeau : Royaume-Uni G. Rusedski
1er tour
Drapeau : Norvège C. Ruud
  • Sous le résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Notes et références

  1. Christian Losson, « Korda, mouton noir d'un sport trop blanc. Contrôlé positif à Wimbledon, il a dégringolé à la 111e place mondiale. », sur Libération.fr, (consulté le 5 septembre 2011)
  2. Épreuve organisée par l'ITF.
  3. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome et de Hambourg a changé au cours des ans.
  4. Les Masters 1000 de Stockholm (1990-1994), d'Essen (1995) et de Stuttgart (1996-2001) se sont succédé.

Voir aussi

Liens externes