Petits As

Championnat du monde officieux des douze-quatorze ans, le tournoi des Petits As est un tournoi de tennis international se déroulant chaque année depuis 1982 à Tarbes, un des tournois les plus importants dans cette catégorie d'âge (minimes).

Il a révélé quantité de joueuses et de joueurs professionnels, parmi les meilleurs au monde comme Richard Gasquet ou Rafael Nadal vainqueurs respectivement des éditions 1999 et 2000.

Le lieu exact de sa localisation est le parc des expositions à Tarbes 43° 13′ 07″ N, 0° 05′ 00″ E

Palmarès

Filles

Année Vainqueur Finaliste Score
1983 Drapeau : France Sybille Niox-Château Drapeau : France Cécile Bourdaix
1984 Drapeau : France Emmanuelle Derly Drapeau : France Alexia Dechaume
1985 Drapeau : Suisse Sandrine Jacquet Drapeau : Suède Hanika Narbe
1986 Drapeau : États-Unis Laxima Poruri Drapeau : Pays-Bas Gruben
1987 Drapeau : États-Unis Kimberly Kessaris Drapeau : Autriche Ursula Priller
1988 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katherine Denn Samuel
1989 Drapeau : France Nicole London Drapeau : Tchécoslovaquie Zdeňka Málková
1990 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heike Rusch Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
1991 Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy
1992 Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis
1993 Drapeau : États-Unis Stephanie Hallsell Drapeau : Hongrie Rika Vidats
1994 Drapeau : Russie Anna Kournikova Drapeau : Allemagne Stephanie Kovacik
1995 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić Drapeau : Belgique Justine Henin
1996 Drapeau : Croatie Jelena Pandžić Drapeau : États-Unis Melissa Middleton
1997 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Russie Elena Bovina
1998 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa Drapeau : Allemagne Caroline Raba
1999 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek Drapeau : Croatie Matea Mezak
2000 Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : Lituanie Lina Stančiūtė
2001 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Vojislava Lukić Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
2002 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
2003 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : Roumanie Ioana Raluca Olaru
2004 Drapeau : Russie Yelena Kulikova Drapeau : Autriche Tamira Paszek
2005 Drapeau : Russie Ksenia Pervak Drapeau : France Gracia Radovanovic
2006 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski Drapeau : Russie Anna Arina Marenko 6-3, 6-4
2007 Drapeau : Biélorussie Anna Orlik Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs 6-4, 6-1
2008 Drapeau : Russie Daria Gavrilova Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson 6-3, 6-3
2009 Drapeau : Russie Yulia Putintseva Drapeau : Russie Irina Khromacheva 6-4, 6-2
2010 Drapeau : Japon Kanami Tsuji Drapeau : Pays-Bas Indy de Vroome 4-6, 6-3, 6-4
2011 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko Drapeau : Russie Anastasiya Komardina 1-6, 6-3, 6-3
2012 Drapeau : Roumanie Jaqueline Cristian Drapeau : États-Unis Alicia Black 6-2, 6-3
2013 Drapeau : États-Unis Catherine Bellis Drapeau : Roumanie Andreea Roşca 6-0, 6-2
2014 Drapeau : Canada Bianca Andreescu Drapeau : États-Unis Claire Liu 6-4, 7-5
2015 Drapeau : Russie Anastasia Potapova Drapeau : Serbie Olga Danilović 6-4, 6-4
2016 Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk Drapeau : République tchèque Denisa Hindová 6-2, 6-1
2017 Drapeau : Russie Maria Timofeeva Drapeau : Ukraine Dasha Lopatetskaya 6-3, 4-6, 6-3

Garçons

Année Vainqueur Finaliste Score
1983 Drapeau : France Jean-Baptiste Bolle Drapeau : Espagne Jean-Manuel Naves
1984 Drapeau : France Frédéric Fontang Drapeau : Tchécoslovaquie Marek Miskolci
1985 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek Drapeau : Canada Philippe Leblanc
1986 Drapeau : États-Unis Michael Chang Drapeau : Suède Johan Alvenn
1987 Drapeau : Autriche Reinhard Wawra Drapeau : États-Unis David Klein
1988 Drapeau : États-Unis Brian Dunn Drapeau : Autriche Julian Knowle
1989 Drapeau : États-Unis Tommy Shimada Drapeau : Espagne Gonzalo Corrales
1990 Drapeau : France Maxime Boyé Drapeau : Suède Magnus Norman
1991 Drapeau : Roumanie Răzvan Sabău Drapeau : Espagne Juan Antonio Saiz
1992 Drapeau : France Olivier Mutis Drapeau : Suède Björn Rehnquist
1993 Drapeau : Slovénie Miha Gregorc Drapeau : Roumanie Dymitry Caradima
1994 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Drapeau : Chili Fernando González
1995 Drapeau : Belgique Olivier Rochus Drapeau : Slovénie Gasper Martinjak
1996 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu Drapeau : Bulgarie Todor Enev
1997 Drapeau : France Julien Maigret Drapeau : Espagne Carlos Cuadrado
1998 Drapeau : Royaume-Uni Matthew Smith Drapeau : Croatie Mario Ančić
1999 Drapeau : France Richard Gasquet Drapeau : États-Unis Brian Baker
2000 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : France Julien Gely
2001 Drapeau : Russie Alexandre Krasnoroutski Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
2002 Drapeau : États-Unis Dylan Arnould Drapeau : Suisse Robin Roshardt
2003 Drapeau : États-Unis Donald Young Drapeau : États-Unis Leo Rosenberg
2004 Drapeau : Australie Andrew Thomas Drapeau : Biélorussie Uladzimir Ignatik
2005 Drapeau : États-Unis Chase Buchanan Drapeau : États-Unis Lazare Kukhalashvili
2006 Drapeau : Espagne Carlos Boluda Drapeau : Nouvelle-Zélande Sebastian Lavie 7-6, 6-3
2007 Drapeau : Espagne Carlos Boluda Drapeau : États-Unis Christian Harrison 6-2, 6-2
2008 Drapeau : Canada Edward Nguyen Drapeau : Royaume-Uni Liam Broady 6-4, 7-5
2009 Drapeau : Serbie Nikola Milojević Drapeau : Croatie Borna Ćorić 6-2, 6-3
2010 Drapeau : France Quentin Halys Drapeau : États-Unis Noah Rubin 6-1, 6-2
2011 Drapeau : États-Unis Henrik Wiersholm Drapeau : Roumanie Bogdan Borza 6-2, 5-7, 6-3
2012 Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe Drapeau : États-Unis William Blumberg 6-0, 6-2
2013 Drapeau : Italie Samuele Ramazzotti Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović 7-68, 0-6, 6-0
2014 Drapeau : France Rayane Roumane Drapeau : Allemagne Nicola Kuhn 5-7, 7-5, 6-1
2015 Drapeau : Taipei chinois Tseng Chun-hsin Drapeau : Russie Timofey Skatov 6-4, 6-1
2016 Drapeau : États-Unis Stefan Leustian Drapeau : Croatie Borna Devald 6-2, 6-1
2017 Drapeau : Italie Luca Nardi Drapeau : Serbie Hamad Medjedović 6-2, 7-5

Autres participants illustres

Femmes

Hommes

Anecdotes

Organisation

Ce tournoi a la particularité d'être organisé par une équipe de 168 bénévoles, affectés à divers secteurs. Le tournoi est d'ailleurs reconnu pour son organisation très professionnelle et très conviviale. Michel Renaux en est le juge-arbitre depuis sa création. Le tournoi est dirigé par Claudine et Jean-Claude Knaebel. L'entrée au public est gratuite. Chaque année plus de 40 000 visiteurs poussent les portes du parc des expositions de Tarbes.

Notes et références

  1. « Krasnoroutski, retour en terrain connu », sur www.ladepeche.fr, (consulté le 1er juillet 2016).

Liens externes