Peter Lundgren (tennis)

Peter Lundgren
Image illustrative de l'article Peter Lundgren (tennis)
Peter Lundgren derrière Stanislas Wawrinka
Carrière professionnelle
1983 – 1996
Nationalité Drapeau de la Suède Suède
Naissance
Drapeau : Suède Gudmundrå
Taille / poids 1,85 m (6 1) / 80 kg (176 lb)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 1 130 516 $
Palmarès
En simple
Titres 3
Finales perdues 3
Meilleur classement 25e (16/12/1985)
En double
Titres 3
Finales perdues 7
Meilleur classement 36e (26/11/1990)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/32 1/8 1/32
Double F(1) 1/8 1/16 1/16
Mixte 1/16

Peter Lundgren, né le à Gudmundrå, est un joueur et entraîneur de tennis suédois.

Biographie

Il fut 25e au classement ATP en décembre 1985.

Il a remporté une victoire face à Ivan Lendl no 1 mondial en 1987 à San Francisco (6-3, 4-6, 7-6).

Il est devenu entraîneur après sa retraite sportive, notamment de Marcelo Ríos, de Roger Federer, de Marat Safin, de Márcos Baghdatís, de Grigor Dimitrov, de Stanislas Wawrinka et de la joueuse slovaque Daniela Hantuchova.

Palmarès

Titres en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 21-10-1985 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Tournoi de tennis de CologneCologne 80 000 $ Dur (int.) Drapeau : Inde Ramesh Krishnan 6-3, 6-2
2 24-08-1987 Drapeau : États-Unis Nynex OpenRye Brook 89 400 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis John Ross 6-7, 7-5, 6-3
3 28-09-1987 Drapeau : États-Unis Transamerica OpenSan Francisco 232 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Jim Pugh 6-1, 7-5

Finales en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 31-10-1988 Drapeau : Suède Stockholm OpenStockholm Championship Series 450 000 $ Dur (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker 6-4, 6-1, 6-1
2 10-07-1989 Drapeau : États-Unis Volvo Hall of Fame Tennis ChampionshipsNewport (RI) 125 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Jim Pugh 6-4, 4-6, 6-2
3 13-08-1990 Drapeau : États-Unis GTE US Men's Hardcourt ChampionshipsIndianapolis Championship Series 825 000 $ Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker 6-3, 6-4

Titres en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 06-10-1986 Drapeau : Israël Tournoi de tennis de Tel Aviv
 Tel Aviv
85 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis John Letts Drapeau : Afrique du Sud Christo Steyn
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
6-3, 3-6, 6-3
2 04-07-1988 Drapeau : États-Unis Volvo Hall of Fame Tennis Championships
 Newport (RI)
115 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Kelly Jones Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis Dan Goldie
6-3, 7-6
3 01-10-1990 Drapeau : Australie Australian Indoor Tennis Championship
 Sydney
Championship Series 750 000 $ Dur (int.) Drapeau : Australie Broderick Dyke Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl
6-2, 6-4

Finales en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 21-10-1985 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Tournoi de tennis de Cologne
 Cologne
80 000 $ Dur (int.) Drapeau : Autriche Alex Antonitsch
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
Drapeau : Suède Jan Gunnarsson 6-4, 7-5
2 31-03-1986 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Tournoi de tennis de Cologne
 Cologne
100 000 $ Dur (int.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden
Drapeau : États-Unis Chip Hooper
Drapeau : Suède Jan Gunnarsson 6-4, 6-7, 6-3
3 11-01-1988 Drapeau : Australie Ford Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 711 450 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates 6-3, 6-2, 6-3 Parcours
4 15-02-1988 Drapeau : États-Unis US National Indoor Tennis Championships
 Memphis
297 500 $ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Kevin Curren
Drapeau : États-Unis David Pate
Drapeau : Suède Mikael Pernfors 6-2, 6-2
5 03-10-1988 Drapeau : Suisse Ebel Swiss Indoors
 Bâle
240 000 $ Dur (int.) Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates 6-3, 6-1
6 23-07-1990 Drapeau : Canada Canadian Open
 Toronto
Championship Series SW 930 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Paul Annacone
Drapeau : États-Unis David Wheaton
Drapeau : Australie Broderick Dyke 6-1, 7-6
7 30-07-1990 Drapeau : États-Unis Volvo Tennis
 Los Angeles
World Series 225 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis David Pate
Drapeau : Kenya Paul Wekesa 3-6, 6-1, 6-3

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1985 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : France T. Tulasne
1986 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne F. Luna 2e tour (1/32) Drapeau : Israël A. Mansdorf 1er tour (1/64) Drapeau : Chili R. Acuña n.o.
1987 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. De Palmer 1er tour (1/64) Drapeau : Suède C. Bergström 2e tour (1/32) Drapeau : URSS A. Chesnokov n.o.
1988 2e tour (1/32) Drapeau : Australie J. Frawley 1er tour (1/64) Drapeau : France G. Forget 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas M. Schapers 1er tour (1/64) Drapeau : Italie G. Pozzi n.o.
1989 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine H. de la Peña 1er tour (1/64) Drapeau : Finlande O. Rahnasto 1/8 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl 2e tour (1/32) Drapeau : Suède S. Edberg n.o.
1990 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse J. Hlasek 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni J. Bates 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis P. Sampras n.o.
1991 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis G. Layendecker 2e tour (1/32) Drapeau : France O. Delaitre 2e tour (1/32) Drapeau : Allemagne Bo. Becker 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Arias n.o.
1992 1er tour (1/64) Drapeau : Israël A. Mansdorf n.o.
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1986 1er tour (1/32)
Drapeau : Suède M. Pernfors
Drapeau : France T. Benhabiles
Drapeau : France J-P. Fleurian
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède S. Svensson
Drapeau : Pologne W. Fibak
Drapeau : France G. Forget
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède J. Svensson
Drapeau : États-Unis C. Hooper
Drapeau : États-Unis M. Leach
1987 1er tour (1/32)
Drapeau : Suède R. Båthman
Drapeau : Israël G. Bloom
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède R. Båthman
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : Royaume-Uni A. Castle
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Letts
Drapeau : États-Unis E. Korita
Drapeau : Australie K. Warwick
1988 Finale
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis J. Pugh
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : Australie J. Stoltenberg
Drapeau : Australie T. Woodbridge
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : Canada G. Michibata
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis R. Seguso
1989 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : Australie D. Cahill
Drapeau : Australie M. Kratzmann
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : Argentine G. Luza
Drapeau : Argentine C. Miniussi
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : Inde Z. Ali
Drapeau : États-Unis J. Canter
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : États-Unis M. Davis
Drapeau : États-Unis T. Pawsat
1990 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni N. Fulwood
Drapeau : États-Unis J. Grabb
Drapeau : États-Unis P. McEnroe
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
1991 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : Allemagne Bo. Becker
Drapeau : Allemagne P. Kühnen
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : Australie D. Cahill
Drapeau : Australie M. Kratzmann
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : Royaume-Uni N. Fulwood
Drapeau : Royaume-Uni D. Sapsford
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas M. Koevermans
1992 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1/8 de finale
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : États-Unis P. McEnroe
Drapeau : États-Unis J. Stark
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Brown
Drapeau : États-Unis K. Jones
Drapeau : États-Unis R. Leach
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Liens externes