Pentathlon moderne aux Jeux olympiques de 1912

Pentathlon moderne aux Jeux olympiques de 1912
Description de l'image Modern pentathlon pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Pentathlon moderne
Éditions 1re
Lieu(x) Drapeau : Suède Stockholm
Nations 10
Participants 32
Épreuves 5

Navigation

La première épreuve de pentathlon moderne fut organisée lors des Jeux olympiques d'été de 1912 à Stockholm.

Hommes

Médaille Noms Pays Points
Médaille d'or or
Gösta Lilliehöök Drapeau de la Suède Suède 27
Médaille d'argent argent
Gösta Åsbrink Drapeau de la Suède Suède 28
Médaille de bronze bronze
Georg de Laval Drapeau de la Suède Suède 30

Nations participantes

Un total de 32 athlètes de 10 nations ont concouru à ces Jeux:

Résultats

Tir

Epreuve 1
Place Athlète Score Shoot-off Points
1 Drapeau : Suède Gösta Åsbrink 193 1
2 Drapeau : Suède Georg de Laval 192 188 2
3 Drapeau : Suède Gösta Lilliehöök 192 183 3
4 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Durant 191 4
5 Drapeau : Suède Patrik de Laval 188 5
6 Drapeau : Russie Boris Nepokupnoy 185 191 6
7 Drapeau : Suède Erik de Laval 185 189 7
8 Drapeau : Suède Eric Carlberg 185 185 8
9 Drapeau : Suède Erik Wersäll 182 9
10 Drapeau : Suède Nils Häggström 180 10
11 Drapeau : Russie Oskar Wilkman 176 165 11
12 Drapeau : Suède James Stranne 176 150 12
13 Drapeau : Royaume-Uni Ralph Clilverd 172 13
14 Drapeau : Suède Bror Mannström 171 14
15 Drapeau : Royaume-Uni Douglas Godfree 166 15
16 Drapeau : France Jean de Mas Latrie 161 16
17 Drapeau : Russie Weli Hohenthal 159 17
18 Drapeau : Suède Åke Grönhagen 158 18
19 Drapeau : Russie Carl Aejemelaeus 151 19
20 Drapeau : États-Unis George S. Patton 150 20
21 Drapeau : Pays-Bas Jetze Doorman 149 21
22 Drapeau : Suède Gustaf Lewenhaupt 148 22
23 Drapeau : Norvège Carl Paaske 147 23
24 Drapeau : Russie Aarno Almqvist 143 24
25 Drapeau : Danemark Vilhelm Laybourn 140 25
26 Drapeau : Autriche-Hongrie Edmond Bernhardt 135 26
27 Drapeau : Norvège Henrik Norby 110 27
28 Drapeau : Empire allemand Carl Pauen 102 28
29 Drapeau : France Georges Brulé 100 29
30 Drapeau : Danemark Theodor Zeilau 93 30
31 Drapeau : Danemark Johannes Ussing 57 31
32 Drapeau : Danemark Kai Jølver 52 32

Natation

Epreuve 2
Place Athlète Temps Score
1 Drapeau : Royaume-Uni Ralph Clilverd 4 min 58 s 4 1
2 Drapeau : Autriche-Hongrie Edmond Bernhardt 5 min 03 s 6 2
3 Drapeau : Suède Georg de Laval 5 min 28 s 0 3
4 Drapeau : Suède Gösta Åsbrink 5 min 46 s 0 4
5 Drapeau : Suède Åke Grönhagen 5 min 49 s 6 5
6 Drapeau : Royaume-Uni Douglas Godfree 5 min 54 s 0 6
7 Drapeau : États-Unis George S. Patton 5 min 55 s 6 7
8 Drapeau : Suède Erik Wersäll 5 min 56 s 2 8
9 Drapeau : Suède James Stranne 6 min 00 s 8 9
10 Drapeau : Suède Gösta Lilliehöök 6 min 05 s 8 10
11 Drapeau : Russie Aarno Almqvist 6 min 06 s 0 11
12 Drapeau : Suède Gustaf Lewenhaupt 6 min 10 s 4 12
13 Drapeau : Suède Erik de Laval 6 min 20 s 0 13
14 Drapeau : Suède Bror Mannström 6 min 28 s 8 14
15 Drapeau : Suède Nils Häggström 6 min 35 s 8 15
16 Drapeau : Norvège Carl Paaske 6 min 49 s 2 16
17 Drapeau : Suède Patrik de Laval 6 min 54 s 4 17
18 Drapeau : France Georges Brulé 7 min 04 s 4 18
19 Drapeau : Russie Weli Hohenthal 7 min 38 s 8 19
20 Drapeau : Danemark Johannes Ussing 7 min 40 s 2 20
21 Drapeau : Norvège Henrik Norby 7 min 48 s 6 21
22 Drapeau : Danemark Theodor Zeilau 7 min 59 s 4 22
23 Drapeau : Russie Oskar Wilkman 8 min 11 s 6 23
24 Drapeau : Russie Boris Nepokupnoy 8 min 16 s 6 24
25 Drapeau : Russie Carl Aejemelaeus 8 min 59 s 8 25
26 Drapeau : Danemark Kai Jølver 9 min 32 s 6 26
27 Drapeau : France Jean de Mas Latrie 10 min 03 s 0 27
28 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Durant 10 min 07 s 0 28
29 Drapeau : Danemark Vilhelm Laybourn 12 min 09 s 6 29
- Drapeau : Suède Eric Carlberg NP -
Drapeau : Pays-Bas Jetze Doorman NP -
Drapeau : Empire allemand Carl Pauen NP -
Après 2 épreuves
Place Athlète Tir Natation Total
1 Drapeau : Suède Gösta Åsbrink 1 4 5
Drapeau : Suède Georg de Laval 2 3 5
3 Drapeau : Royaume-Uni Ralph Clilverd 12 1 13
Drapeau : Suède Gösta Lilliehöök 3 10 13
5 Drapeau : Suède Erik Wersäll 9 8 17
6 Drapeau : Suède Erik de Laval 7 13 20
Drapeau : Suède James Stranne 11 9 20
8 Drapeau : Royaume-Uni Douglas Godfree 16 6 22
Drapeau : Suède Patrik de Laval 5 17 22
10 Drapeau : Suède Åke Grönhagen 18 5 23
11 Drapeau : Autriche-Hongrie Edmond Bernhardt 26 2 28
Drapeau : Suède Nils Häggström 13 15 28
Drapeau : Suède Bror Mannström 14 14 28
Drapeau : États-Unis George S. Patton 21 7 28
15 Drapeau : Russie Boris Nepokupnoy 6 24 30
16 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Durant 4 28 32
17 Drapeau : Russie Oskar Wilkman 10 23 33
18 Drapeau : Russie Aarno Almqvist 23 11 34
19 Drapeau : Norvège Carl Paaske 19 16 35
20 Drapeau : Russie Weli Hohenthal 17 19 36
Drapeau : Suède Gustaf Lewenhaupt 24 12 36
22 Drapeau : France Jean de Mas Latrie 15 27 42
23 Drapeau : Russie Carl Aejemelaeus 20 25 45
24 Drapeau : France Georges Brulé 28 18 46
25 Drapeau : Norvège Henrik Norby 27 21 48
26 Drapeau : Danemark Johannes Ussing 31 20 51
Drapeau : Danemark Theodor Zeilau|DEN 29 22 51
28 Drapeau : Danemark Vilhelm Laybourn 25 29 54
29 Drapeau : Danemark Kai Jølver 32 26 58
Drapeau : Suède Eric Carlberg 8 - NF-1
Drapeau : Pays-Bas Jetze Doorman 22 - NF-1
Drapeau : Empire allemand Carl Pauen 30 - NF-1

NP = Non partant - NF = non fini

Escrime

Épreuve 3
Place Athlète Victoire Touches Score
1 Drapeau : Suède Åke Grönhagen 24 - 1
2 Drapeau : France Jean de Mas Latrie 23 25 2
3 Drapeau : Suède James Stranne 21 21 3
4 Drapeau : États-Unis George S. Patton 20 26 4
5 Drapeau : Suède Gösta Lilliehöök 17 12 5
6 Drapeau : Autriche-Hongrie Edmond Bernhardt 17 18 6
7 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Durant 17 19 7
8 Drapeau : France Georges Brulé 16 13 8
9 Drapeau : Royaume-Uni Ralph Clilverd 16 16 9
10 Drapeau : Suède Georg de Laval 15 12 10
11 Drapeau : Suède Erik de Laval 15 16 11
12 Drapeau : Norvège Henrik Norby 14 17 12
13 Drapeau : Suède Patrik de Laval 13 10 13
14 Drapeau : Norvège Carl Paaske 13 15 14
15 Drapeau : Suède Gösta Åsbrink 12 8 15
16 Drapeau : Suède Bror Mannström 12 10 16
17 Drapeau : Royaume-Uni Douglas Godfree 12 15 17
18 Drapeau : Suède Nils Häggström 11 4 18
19 Drapeau : Suède Gustaf Lewenhaupt 8 - 19
20 Drapeau : Russie Oskar Wilkman 7 7 20
21 Drapeau : Suède Erik Wersäll 7 11 21
22 Drapeau : Danemark Kai Jølver 7 13 22
23 Drapeau : Danemark Johannes Ussing 6 8 23
24 Drapeau : Danemark Vilhelm Laybourn 6 10 24
25 Drapeau : Russie Weli Hohenthal 5 7 25
26 Drapeau : Danemark Theodor Zeilau 4 7 26
27 Drapeau : Russie Aarno Almqvist 3 - 27
Drapeau : Russie Carl Aejemelaeus NP -
Drapeau : Russie Boris Nepokupnoy NP -
Drapeau : Suède Eric Carlberg Elim. -
Drapeau : Pays-Bas Jetze Doorman Elim. -
Drapeau : Empire allemand Carl Pauen Elim. -
Après 3 épreuves
Place Athlète Tir Natation Escrime Total
1 Drapeau : Suède Georg de Laval 2 3 10 15
2 Drapeau : Suède Gösta Lilliehöök 3 10 5 18
3 Drapeau : Suède Gösta Åsbrink 1 4 15 20
4 Drapeau : Royaume-Uni Ralph Clilverd 12 1 9 22
5 Drapeau : Suède James Stranne 11 9 3 23
6 Drapeau : Suède Åke Grönhagen 18 5 1 24
7 Drapeau : Suède Erik de Laval 7 13 11 31
8 Drapeau : États-Unis George S. Patton 21 7 4 32
9 Drapeau : Autriche-Hongrie Edmond Bernhardt 26 2 6 34
10 Drapeau : Suède Patrik de Laval 5 17 13 35
11 Drapeau : Suède Erik Wersäll 9 8 21 38
12 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Durant 4 28 7 39
Drapeau : Royaume-Uni Douglas Godfree 16 6 17 39
14 Drapeau : Suède Bror Mannström 14 14 16 44
Drapeau : France Jean de Mas Latrie 15 27 2 44
16 Drapeau : Suède Nils Häggström 13 15 18 46
17 Drapeau : Norvège Carl Paaske 19 16 14 49
18 Drapeau : Russie Oskar Wilkman 10 23 20 53
19 Drapeau : France Georges Brulé 28 18 8 54
20 Drapeau : Suède Gustaf Lewenhaupt 24 12 19 55
21 Drapeau : Norvège Henrik Norby 27 21 12 60
22 Drapeau : Russie Aarno Almqvist 23 11 27 61
Drapeau : Russie Weli Hohenthal 17 19 25 61
24 Drapeau : Danemark Johannes Ussing 31 20 23 74
25 Drapeau : Danemark Theodor Zeilau 29 22 26 77
26 Drapeau : Danemark Vilhelm Laybourn 25 29 24 78
27 Drapeau : Danemark Kai Jølver 32 26 22 80
Drapeau : Russie Carl Aejemelaeus 20 25 - NF-2
Drapeau : Russie Boris Nepokupnoy 6 24 - NF-2
Drapeau : Suède Eric Carlberg 8 - - NF-1
Drapeau : Pays-Bas Jetze Doorman 22 - - NF-1
Drapeau : Empire allemand Carl Pauen 30 - - NF-1

NP = Non partant - NF = non fini

Équitation

Epreuve 4
Place Athlète Pénalités Temps Score
1 Drapeau : Suède Åke Grönhagen 0 9 min 04 s 2 1
2 Drapeau : Suède Bror Mannström 0 9 min 36 s 2 2
3 Drapeau : Suède Georg de Laval 0 9 min 39 s 4 3
4 Drapeau : Suède Gösta Lilliehöök 0 9 min 45 s 5 4
5 Drapeau : Russie Oskar Wilkman 0 10 min 34 s 2 5
6 Drapeau : États-Unis George S. Patton 0 10 min 42 s 0 6
7 Drapeau : Suède Gösta Åsbrink 0 11 min 12 s 4 7
8 Drapeau : Suède James Stranne 0 11 min 14 s 5 8
9 Drapeau : Danemark Johannes Ussing 0 11 min 21 s 0 9
10 Drapeau : France Jean de Mas Latrie 0 11 min 26 s 0 10
11 Drapeau : Royaume-Uni Douglas Godfree 0 11 min 43 s 9 11
12 Drapeau : Autriche-Hongrie Edmond Bernhardt 0 12 min 01 s 6 12
13 Drapeau : Russie Aarno Almqvist 0 12 min 03 s 4 13
14 Drapeau : Norvège Carl Paaske 0 12 min 33 s 0 14
15 Drapeau : Suède Gustaf Lewenhaupt 2 11 min 00 s 0 15
16 Drapeau : Russie Weli Hohenthal 2 11 min 11 s 8 16
17 Drapeau : Suède Patrik de Laval 2 13 min 15 s 0 17
18 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Durant 5 10 min 00 s 4 18
19 Drapeau : Suède Erik Wersäll 7 9 min 44 s 0 19
20 Drapeau : Suède Nils Häggström 7 13 min 26 s 0 20
22 Drapeau : Danemark Kai Jølver 14 10 min 49 s 5 21
22 Drapeau : France Georges Brulé 38 13 min 44 s 6 22
23 Drapeau : Royaume-Uni Ralph Clilverd 81 15 min 46 s 6 23
Drapeau : Danemark Theodor Zeilau NF -
Drapeau : Suède Erik de Laval DQ -
Drapeau : Danemark Vilhelm Laybourn DQ -
Drapeau : Norvège Henrik Norby DQ -
Drapeau : Russie Carl Aejemelaeus Elim. -
Drapeau : Suède Eric Carlberg Elim. -
Drapeau : Pays-Bas Jetze Doorman Elim. -
Drapeau : Russie Boris Nepokupnoy Elim. -
Drapeau : Empire allemand Carl Pauen Elim. -
Après 4 épreuves
Place Athlète Tir Natation Escrime Équitation Total
1 Drapeau : Suède Georg de Laval 2 3 10 3 18
2 Drapeau : Suède Gösta Lilliehöök 3 10 5 4 22
3 Drapeau : Suède Åke Grönhagen 18 5 1 1 25
4 Drapeau : Suède Gösta Åsbrink 1 4 15 7 27
5 Drapeau : Suède James Stranne 11 9 3 8 31
6 Drapeau : États-Unis George S. Patton 21 7 4 6 38
7 Drapeau : Royaume-Uni Ralph Clilverd 12 1 9 23 45
8 Drapeau : Autriche-Hongrie Edmond Bernhardt 26 2 6 12 46
Drapeau : Suède Bror Mannström 14 14 16 2 46
10 Drapeau : Royaume-Uni Douglas Godfree 16 6 17 11 50
11 Drapeau : Suède Patrik de Laval 5 17 13 17 52
12 Drapeau : France Jean de Mas Latrie 15 27 2 10 54
13 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Durant 4 28 7 18 57
Drapeau : Suède Erik Wersäll 9 8 21 19 57
15 Drapeau : Russie Oskar Wilkman 10 23 20 5 58
16 Drapeau : Norvège Carl Paaske 19 16 14 14 63
17 Drapeau : Suède Nils Häggström 13 15 18 20 66
18 Drapeau : Suède Gustaf Lewenhaupt 24 12 19 15 70
19 Drapeau : Russie Aarno Almqvist 23 11 27 13 74
20 Drapeau : France Georges Brulé 28 18 8 22 76
21 Drapeau : Russie Weli Hohenthal 17 19 25 16 77
22 Drapeau : Danemark Johannes Ussing 31 20 23 9 83
23 Drapeau : Danemark Kai Jølver 32 26 22 21 101
Drapeau : Suède Erik de Laval 7 13 11 - NF-3
Drapeau : Danemark Vilhelm Laybourn 25 29 24 - NF-3
Drapeau : Norvège Henrik Norby 27 21 12 - NF-3
Drapeau : Danemark Theodor Zeilau 29 22 26 - NF-3
Drapeau : Russie Carl Aejemelaeus 20 25 - - NF-2
Drapeau : Russie Boris Nepokupnoy 6 24 - - NF-2
Drapeau : Suède Eric Carlberg 8 - - - NF-1
Drapeau : Pays-Bas Jetze Doorman 22 - - - NF-1
Drapeau : Empire allemand Carl Pauen 30 - - - NF-1

NP = Non partant - NF = non fini - DQ = Disqualifié

Athlétisme

Epreuve 5
Place Athlète Temps Score
1 Drapeau : Suède Gösta Åsbrink 19 min 00 s 9 1
2 Drapeau : Suède Nils Häggström 19 min 04 s 0 2
3 Drapeau : États-Unis George S. Patton 20 min 01 s 3 3
4 Drapeau : Suède Gustaf Lewenhaupt 20 min 16 s 7 4
5 Drapeau : Suède Gösta Lilliehöök 20 min 32 s 9 5
6 Drapeau : Suède Erik Wersäll 20 min 36 s 0 6
7 Drapeau : France Georges Brulé 20 min 48 s 4 7
8 Drapeau : Norvège Carl Paaske 21 min 19 s 8 8
9 Drapeau : Suède Bror Mannström 21 min 21 s 9 9
10 Drapeau : Suède Åke Grönhagen 21 min 41 s 6 10
11 Drapeau : Suède James Stranne 21 min 45 s 1 11
12 Drapeau : Suède Georg de Laval 21 min 56 s 2 12
13 Drapeau : Royaume-Uni Douglas Godfree 22 min 08 s 3 13
14 Drapeau : Autriche-Hongrie Edmond Bernhardt 22 min 34 s 0 14
15 Drapeau : Russie Oskar Wilkman 22 min 57 s 8 15
16 Drapeau : Russie Aarno Almqvist 23 min 16 s 1 16
17 Drapeau : Russie Weli Hohenthal 23 min 28 s 6 17
18 Drapeau : Royaume-Uni Ralph Clilverd 24 min 06 s 2 18
19 Drapeau : France Jean de Mas Latrie 24 min 17 s 4 19
20 Drapeau : Suède Patrik de Laval 24 min 19 s 6 20
21 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Durant 24 min 37 s 5 21
22 Drapeau : Danemark Kai Jølver 26 min 08 s 6 22
Drapeau : Danemark Johannes Ussing NF -
Drapeau : Russie Carl Aejemelaeus Elim. -
Drapeau : Suède Eric Carlberg Elim. -
Drapeau : Pays-Bas Jetze Doorman Elim. -
Drapeau : Suède Erik de Laval Elim. -
Drapeau : Danemark Vilhelm Laybourn Elim. -
Drapeau : Russie Boris Nepokupnoy Elim. -
Drapeau : Norvège Henrik Norby Elim. -
Drapeau : Empire allemand Carl Pauen Elim. -
Drapeau : Danemark Theodor Zeilau Elim. -
Classement final
Place Athlète Tir Natation Escrime Equitation Athlétisme Total
1 Drapeau : Suède Gösta Lilliehöök 3 10 5 4 5 27
2 Drapeau : Suède Gösta Åsbrink 1 4 15 7 1 28
3 Drapeau : Suède Georg de Laval 2 3 10 3 12 30
4 Drapeau : Suède Åke Grönhagen 18 5 1 1 10 35
5 Drapeau : États-Unis George S. Patton 21 7 4 6 3 41
6 Drapeau : Suède James Stranne 11 9 3 8 11 42
7 Drapeau : Suède Bror Mannström 14 14 16 2 9 55
8 Drapeau : Autriche-Hongrie Edmond Bernhardt 26 2 6 12 14 60
9 Drapeau : Royaume-Uni Ralph Clilverd 12 1 9 23 18 63
Drapeau : Royaume-Uni Douglas Godfree 16 6 17 11 13 63
Drapeau : Suède Erik Wersäll 9 8 21 19 6 63
12 Drapeau : Suède Nils Häggström 13 15 18 20 2 68
13 Drapeau : Norvège Carl Paaske 19 16 14 14 8 71
14 Drapeau : Suède Patrik de Laval 5 17 13 17 20 72
15 Drapeau : France Jean de Mas Latrie 15 27 2 10 19 73
Drapeau : Russie Oskar Wilkman 10 23 20 5 15 73
17 Drapeau : Suède Gustaf Lewenhaupt 24 12 19 15 4 74
18 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Durant 4 28 7 18 21 78
19 Drapeau : France Georges Brulé 28 18 8 22 7 83
20 Drapeau : Russie Aarno Almqvist 23 11 27 13 16 90
21 Drapeau : Russie Weli Hohenthal 17 19 25 16 17 94
22 Drapeau : Danemark Kai Jølver 32 26 22 21 22 123
Drapeau : Danemark Johannes Ussing 31 20 23 9 - NF-4
Drapeau : Suède Erik de Laval 7 13 11 - - NF-3
Drapeau : Danemark Vilhelm Laybourn 25 29 24 - - NF-3
Drapeau : Norvège Henrik Norby 27 21 12 - - NF-3
Drapeau : Danemark Theodor Zeilau 29 22 26 - - NF-3
Drapeau : Russie Carl Aejemelaeus 20 25 - - - NF-2
Drapeau : Russie Boris Nepokupnoy 6 24 - - - NF-2
Drapeau : Suède Eric Carlberg 8 - - - - NF-1
Drapeau : Pays-Bas Jetze Doorman 22 - - - - NF-1
Drapeau : Empire allemand Carl Pauen 30 - - - - NF-1

NP = Non partant - NF = non fini - DQ = Disqualifié