Pays-Bas aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Pays-Bas aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Image illustrative de l'article Pays-Bas aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Code CIO NED
Comité Comité olympique néerlandais
Site web www.nocnsf.nl

Lieu Drapeau : Autriche Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 18[1] dans 8 sports
Porte-drapeau Oldrik van der Aalst[2]
Médailles
Rang : 6e
Or
4
Arg.
1
Bron.
2
Total
7
Pays-Bas aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

Les Pays-Bas ont participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au 22 janvier 2012.

Médailles

Médaille Nom Sport Épreuve Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Sanneke De Neeling Patinage de vitesse 3 000 m femmes 18 janvier
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Julie Zwarthoed Hockey sur glace Concours féminin 19 janvier
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Sanneke De Neeling Patinage de vitesse Départ groupé femmes 20 janvier
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Marije van Huigenbosch
Sanne Dekker
Bobsleigh Bob à deux femmes 22 Jan
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Sanneke De Neeling Patinage de vitesse 1 500 m femmes 16 janvier
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Adriana Jelkinkova Ski alpin Combiné femmes 15 janvier
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Kimberley Bos
Mandy Groot
Bobsleigh Bob à deux femmes 22 Jan

Résultats

Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin

Les Pays-Bas ont qualifié deux athlètes[1].

Hommes

Bien qu'inscrit dans l'équipe, Valentijn van der Avoort n'a participé à aucune épreuve.

Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Adriana Jelkinkova Slalom N'a pas terminée
Slalom géant 58 s 34 58 s 63 1 min 56 s 97 6
Super-G 1 min 07 s 22 13
Combiné 1 min 05 s 54 36 s 67 1 min 42 s 21 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3

Bobsleigh pictogram.svg Bobsleigh

Les Pays-Bas ont qualifié quatre athlètes[1].

Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Marije van Huigenbosch
Sanne Dekker
Bob à deux femmes 56 s 04 55 s 58 1 min 51 s 62 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Kimberley Bos
Mandy Groot
Bob à deux femmes 55 s 95 56 s 20 1 min 52 s 15 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3

Ice hockey pictogram.svg Hockey sur glace

Les Pays-Bas ont qualifié deux athlètes[1].

Hommes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande Finale
Points Rang Points Rang
Guus Simons Concours d'agilité 14 6 Q 12 8
Femmes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande Finale
Points Rang Points Rang
Julie Zwarthoed Concours d'agilité 35 1 Q 22 Médaille d'or, Jeux olympiques 1

Short track speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse sur piste courte

Les Pays-Bas ont qualifié deux athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Josse Antonissen 500 m hommes 48 s 738 2 Q 1 min 00 s 507 5 qB 47 s 314 3
1 000 m hommes N'a pas terminé Non qualifié
Femmes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Aafke Soet 500 m femmes 47 s 770 2 Q 46 s 980 3 qB 48 s 362 3
1 000 m femmes 1 min 38 s 302 3 qCD 1 min 45 s 165 3 qD 1 min 40 s 885 1
Mixte
Athlète Épreuve Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang
Équipe E
Drapeau des États-Unis Sarah Warren (USA)
Drapeau du Japon Kei Saito (JPN)
Drapeau de Taïwan Lin Yu-Tzu (TPE)
Drapeau des Pays-Bas Josse Antonissen (NED)
Relais mixte par CNO 4 min 36 s 208 4 qB 4 min 30 s 383 3
Équipe H
Drapeau de Russie Anna Gamorina (RUS)
Drapeau de Corée du Sud Hyo Jun Lim (KOR)
Drapeau des Pays-Bas Aafke Soet (NED)
Drapeau de République tchèque Michal Prokop (CZE)
Relais mixte par CNO 4 min 26 s 027 2 Q Pénalité

Skeleton pictogram.svg Skeleton

Les Pays-Bas ont qualifié un athlète[1].

Femme
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Astrid Ekelmans Individuel femmes Annulée 1 min 01 s 68 1 min 01 s 68 13

Ski jumping pictogram.svg Saut à ski

Les Pays-Bas ont qualifié un athlète[1].

Hommes
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Oldrik van der Aalst Individuel hommes 65,5 m 103,0 68,5 m 112,2 215,2 11

Snowboarding pictogram.svg Snowboard

Les Pays-Bas ont qualifié deux athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Sean Taylor Half-pipe hommes 34,25 pts 60,50 pts 7 q 47,00 pts 67,00 pts 6 Q 49,25 pts 39,00 pts 11
Jesse Augustinus Slopestyle hommes 38,50 pts 61,25 pts 9 Q 24,00 pts 28,25 pts 18

Speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse

Les Pays-Bas ont qualifié quatre athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Bastijn Boele 1 500 m hommes 2 min 02 s 28 5
3 000 m hommes 4 min 21 s 02 8
Départ groupé hommes 7 min 14 s 69 10
Peter Lenderink 1 500 m hommes 2 min 04 s 04 11
3 000 m hommes 4 min 14 s 93 4
Départ groupé hommes 8 min 21 s 82 21
Femmes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Suzanne Schulting 500 m femmes 43 s 96 43 s 76 87 s 72 4
1 500 m femmes 2 min 25 s 78 16
Départ groupé femmes N'a pas terminée
Sanneke De Neeling 1 500 m femmes 2 min 09 s 54 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
3 000 m femmes 4 min 37 s 33 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Départ groupé femmes 6 min 01 s 06 Médaille d'or, Jeux olympiques 1

Voir aussi

Références

Liens externes