Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2008

Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2008
image illustrative de l’article Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2008

Code CIO NED

Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participation 24e
Athlètes 245 dans 20 sports
Porte-drapeau Jeroen Delmee
Médailles
Rang : 12
Or
7
Arg.
5
Bron.
4
Total
16
Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été

Les Pays-Bas participent aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.

Liste des médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 7
Rowing pictogram.svg Aviron 2 de couple poids légers (F) Kirsten van der Kolk
Marit van Eupen
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste Course aux points (F) Marianne Vos
Equestrian pictogram.svg Équitation Dressage individuel Anky van Grunsven 78,680 %
Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon Femmes Marilyn Agliotti
Minke Booij
Eva de Goede
Lisanne de Roever
Wieke Dijkstra
Floortje Engels
Maartje Goderie
Ellen Hoog
Kelly Jonker
Fatima Moreira de Melo
Eefke Mulder
Maartje Paumen
Sophie Polkamp
Janneke Schopman
Minke Smabers
Naomi van As
Miek van Geenhuizen
Lidewij Welten
Swimming pictogram.svg Natation Relais 4 × 100 m libre (F) Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
Hinkelien Schreuder[1]
Manon van Rooijen[1]
3 min 33 s 76 (RO)
Marathon 10 km (H) Maarten van der Weijden
Water polo pictogram.svg Water-polo Femmes Ilse van der Meijden
Yasemin Smit
Mieke Cabout
Biurakn Hakhverdian
Marieke van den Ham
Danielle de Bruijn
Iefke Van Belkum
Noeki Klein
Gillian van der Berg
Alette Sijbring
Rianne Guichelaar
Simone Koot
Meike de Nooy

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 5
Judo pictogram.svg Judo Moins de 57 kg (F) Deborah Gravenstijn
Equestrian pictogram.svg Équitation Dressage par équipes Hans Peter Minderhoud
Imke Schellekens-Bartels
Anky van Grunsven
71,750 %
Sailing pictogram.svg Voile Yngling Mandy Mulder
Annemieke Bes
Merel Witteveen
470 Lobke Berkhout
Marcelien de Koning
Rowing pictogram.svg Aviron Huit (F) Femke Dekker
Annemiek de Haan
Nienke Kingma
Roline Repelaer van Driel
Annemarieke van Rumpt
Sarah Siegelaar
Marlies Smulders
Helen Tanger
Ester Workel

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 4
Judo pictogram.svg Judo Moins de 60 kg (H) Ruben Houkes
Moins de 63 kg (F) Elisabeth Willeboordse
Moins de 70 kg (F) Edith Bosch
Moins de 100 kg (H) Henk Grol

Athlètes engagés

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes 
Femmes

Baseball pictogram.svg Baseball

Volleyball (beach) pictogram.svg Beach volleyball

Équipes hommes 
Équipe femmes 
  • Rebekka Kadijk / Merel Mooren

Cyclisme

Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT

Hommes
Femmes

Cycling (road) pictogram.svg Course sur route

Hommes 
Femmes 

Equestrian pictogram.svg Équitation

Dressage

Football pictogram.svg Football

Hommes
# Nom Club Âge Joués But inscrit Averti Carton jaune Carton jauneCarton rouge Carton rouge
Gardiens
Piet Velthuizen Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem 21 0 0 0 0 0
Kenneth Vermeer Drapeau : Pays-Bas Willem II Tilburg 22 0 0 0 0 0
Défenseurs
Kew Jaliens* Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 29 0 0 0 0 0
Calvin Jong-a-Pin Drapeau : Pays-Bas SC Heerenveen 21 0 0 0 0 0
Dirk Marcellis Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 20 0 0 0 0 0
Erik Pieters Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 19 0 0 0 0 0
Gianni Zuiverloon Drapeau de l'Angleterre West Bromwich Albion 22 0 0 0 0 0
Urby Emanuelson Drapeau : Pays-Bas AFC Ajax 22 0 0 0 0 0
Milieux
Kees Luyckx Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 22 0 0 0 0 0
Otman Bakkal Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 23 0 0 0 0 0
Jonathan de Guzmán Drapeau : Pays-Bas Feyenoord 20 0 0 0 0 0
Hedwiges Maduro Drapeau : Espagne FC Valence 23 0 0 0 0 0
Evander Sno Drapeau de l'Écosse Celtic Glasgow 21 0 0 0 0 0
Royston Drenthe Drapeau : Espagne Real Madrid 21 0 0 0 0 0
Attaquants
Roy Beerens Drapeau : Pays-Bas SC Heerenveen 20 0 0 0 0 0
Ryan Babel Drapeau de l'Angleterre Liverpool 21 0 0 0 0 0
Roy Makaay* Drapeau : Pays-Bas Feyenoord 33 0 0 0 0 0
Gerald Sibon* Drapeau : Pays-Bas Heerenveen 34 0 0 0 0 0
Entraîneur
Foppe de Haan 65
  • Groupe B
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 7 2 1 0 5 3 +2
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 1 2 0 3 2 +1
3 Drapeau : États-Unis États-Unis 4 1 1 1 3 4 -1
4 Drapeau : Japon Japon 0 0 0 3 1 4 -3
7 août 2008 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 – 0 Drapeau : Nigeria Nigeria Centre olympique de Tianjin, Tianjin
19h45 Pékin (13h45 Paris)
Spectateurs : 52 390
Arbitrage : Drapeau : Chili Pablo Pozo

10 août 2008 Drapeau : États-Unis États-Unis 2 – 2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Centre olympique de Tianjin, Tianjin
19h45 Pékin (13h45 Paris)
Kljestan But inscrit après 64 minutes 64e
Altidore But inscrit après 72 minutes 72e
Babel But inscrit après 16 minutes 16e
Sibon But inscrit après 93 minutes 93e
Spectateurs : 45 016
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Hester

13 août 2008 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 – 0 Drapeau : Japon Japon Shenyang Olympic Sports Center Stadium, Shenyang
17h00 Pékin (17h00 Paris)
Sibon But inscrit après 73 minutes 73e (pen) Spectateurs : 38 790
Arbitrage : Drapeau : Argentine Hector Baldassi
  • Quart de finale
16 août 2008 Drapeau : Argentine Argentine 2 – 1 (a.p) Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
21h00 Pékin (15h00 Paris)

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique artistique

Hommes
Femmes
  • Suzanne Harmes (sol)

Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon

Judo pictogram.svg Judo

Hommes
Femmes

Swimming pictogram.svg Natation

Hommes 
Femmes
  • Linda Bank (relais 4 × 200m libre)
  • Inge Dekker (100m libre, 100m papillon, relais 4 × 200m libre, 4 × 100m libre)
  • Lia Dekker (100m brasse)
  • Chantal Groot (100m papillon)
  • Femke Heemskerk (200m libre, relais 4 × 100m libre, relais 4 × 200m libre)
  • Saskia de Jonge (relais 4 × 100m libre)
  • Marleen Veldhuis (50m libre, 100m libre, relais 4 × 100m libre)
  • Manon van Rooijern (relais 4 × 100m libre, relais 4 × 200m libre)
  • Hinkelien Schreuder (50m libre, relais 4 × 100m libre)

Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée

  • Bianca van der Velden et Sonja van der Velden

Softball pictogram.svg Softball

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo

  • Dennis Bekkers (-68kg)

Table tennis pictogram.svg Tennis de table

Femmes

Sailing pictogram.svg Voile

Water polo pictogram.svg Water polo

Notes et références

  1. a et b Hinkelien Schreuder et Manon van Rooijen obtiennent une médaille pour avoir participé pendant les séries, elles avaient remplacé Dekker et Veldhuis.