Paul McNamee

Paul McNamee
Image illustrative de l'article Paul McNamee
Carrière professionnelle
1974 – 1989
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (63 ans)
Drapeau : Australie Melbourne
Taille / poids 1,77 m (5 10) / 72 kg (158 lb)
Prise de raquette Droitier
Palmarès
En simple
Titres 2
Finales perdues 5
Meilleur classement 24e (12/05/1986)
En double
Titres 24
Finales perdues 16
Meilleur classement 1er (25/05/1981)[1]
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/2 1/8 1/8 1/32
Double V(2) 1/2 V(2) 1/2
Mixte - 1/2 V(1) -
Titres par équipe nationale
Coupe Davis 2 (1983, 1986)

Paul McNamee, né le à Melbourne, est un ancien joueur de tennis professionnel australien.

De fréquentes blessures au dos l'ont empêché de s'exprimer en simple. Joueur de double doté de qualités de réflexe et de détente exceptionnelles, le plus souvent associé à son compatriote Peter McNamara.

Il a remporté cinq tournois du Grand Chelem, quatre en double : deux en Australie et deux à Wimbledon avec McNamara et un en double mixte : Wimbledon 1985 avec Martina Navrátilová.

Palmarès

En simple messieurs

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1973 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis R. McKinley n.o.
1974 n.o.
1975 n.o.
1976 1er tour (1/32) Drapeau : Australie A. Stone 1er tour (1/64) Drapeau : Australie R. Case n.o.
1977 1er tour (1/32) Drapeau : Argentine G. Vilas 3e tour (1/16) Drapeau : Italie A. Panatta 1er tour (1/64) Drapeau : Rhodésie A. Pattison 2e tour (1/16) Drapeau : Australie R. Ruffels
1978 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis E. Dibbs 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis T. Leonard 1er tour (1/32) Drapeau : États-Unis Ti. Gullikson
1979 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni J. Lloyd 1/8 de finale Drapeau : États-Unis V. Amaya
1980 n.o. 1/8 de finale Drapeau : Pologne W. Fibak 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis R. Tanner 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis B. Willenborg 1/4 de finale Drapeau : États-Unis B. Teacher
1981 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : France P. Torre 3e tour (1/16) Drapeau : Paraguay F. González
1982 n.o. 1/8 de finale Drapeau : États-Unis J. Connors 1/2 finale Drapeau : États-Unis J. Kriek
1983 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Connors 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis M. Leach 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis T. Moor 1/8 de finale Drapeau : Suède M. Wilander
1984 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. McEnroe 2e tour (1/32) Drapeau : Tchécoslovaquie T. Šmíd 1er tour (1/64) Drapeau : Australie B. Drewett
1985 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis A. Krickstein 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis T. Mayotte 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Kriek
1986 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne E. Jelen 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bo. Becker 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis T. Wilkison n.o.
1987 1er tour (1/64) Drapeau : Australie B. Drewett 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne E. Sánchez 2e tour (1/32) Drapeau : Australie P. Cash 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Chang n.o.
1988 3e tour (1/16) Drapeau : Australie P. Cash n.o.

N.B. : à droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1973 1er tour (1/32)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Simpson
Drapeau : Royaume-Uni J. Clifton
Drapeau : Royaume-Uni S. Matthews
n.o.
1974 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie V. Eke
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Australie T. Roche
n.o.
1975 1/8 de finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Stojovic
Drapeau : Australie P. Doerner
Drapeau : Australie J. James
n.o.
1976 1er tour (1/16)
Drapeau : Brésil J. Soares
Drapeau : Royaume-Uni R. Lewis
Drapeau : République fédérale d'Allemagne W. Zirngibl
n.o.
1977 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : États-Unis C. Pasarell
Drapeau : États-Unis Van Dillen
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Gardiner
Drapeau : Égypte I. El Shafei
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Špear
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis H. Bunis
Drapeau : États-Unis M. Riessen
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie W. Lloyd
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : Australie A. Stone
1978 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie J. James
Drapeau : États-Unis G. Mayer
Drapeau : États-Unis H. Pfister
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Fancutt
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : Royaume-Uni A. Jarrett
Drapeau : Royaume-Uni J. Smith
1979 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine L. Álvarez
Drapeau : États-Unis B. Manson
Drapeau : Zimbabwe-Rhodésie A. Pattison
Victoire
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : Australie C. Letcher
Drapeau : Australie P. Kronk
1980 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : États-Unis B. Manson
Drapeau : République populaire de Hongrie B. Taróczy
Victoire
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : États-Unis R. Lutz
Drapeau : États-Unis S. Smith
1/2 finale
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
Finale
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : Australie K. Warwick
1981 n.o. 1/4 de finale
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : Suisse Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie B. Taróczy
1/2 finale
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : États-Unis R. Lutz
Drapeau : États-Unis S. Smith
1/4 de finale
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : États-Unis H. Pfister
Drapeau : États-Unis J. Sadri
1982 n.o. Victoire
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
1er tour (1/32)
Drapeau : Nouvelle-Zélande C. Lewis
Drapeau : États-Unis T. Delatte
Drapeau : États-Unis M. Purcell
1983 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Nouvelle-Zélande C. Lewis
Drapeau : États-Unis Gottfried
Drapeau : Suisse Günthardt
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Gottfried
Drapeau : Suède A. Järryd
Drapeau : Suède Simonsson
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Gottfried
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : Suède Simonsson
Victoire
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : États-Unis S. Stewart
1984 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Cash
Drapeau : États-Unis C. Strode
Drapeau : États-Unis C. Wittus
Finale
Drapeau : Australie P. Cash
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Cash
Drapeau : Paraguay F. González
Drapeau : États-Unis M. Mitchell
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bo. Becker
Drapeau : République fédérale d'Allemagne A. Maurer
1985 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : États-Unis S. Meister
Drapeau : États-Unis Teltscher
1/2 finale
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : Suisse Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie B. Taróczy
1/8 de finale
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis R. Seguso
1986 n.o. 1/2 finale
Drapeau : Suisse Günthardt
Drapeau : Australie Fitzgerald
Drapeau : Tchécoslovaquie T. Šmíd
1/8 de finale
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : États-Unis Annacone
Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : États-Unis C. Dunk
Drapeau : États-Unis Teltscher
n.o.
1987 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : Australie D. Cahill
Drapeau : Australie Kratzmann
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : États-Unis B. Scanlon
Drapeau : République fédérale d'Allemagne C.-U. Steeb
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis T. Pawsat
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni J. Lloyd
Drapeau : Brésil N. Aerts
Drapeau : États-Unis T. Siegel
n.o.

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Participation aux Masters

En double

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
1980 Drapeau : États-Unis New York Moquette indoor Drapeau : Australie Peter McNamara 1v, 1d Finaliste
1981 Drapeau : États-Unis New York Moquette indoor Drapeau : Australie Peter McNamara 0v, 1d Demi-finaliste

Notes et références

  1. ATP World Tour Media Guide, atpworldtour.com

Liens externes