Paul Kilderry

Paul Kilderry
Carrière professionnelle
1992 – 2001
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (44 ans)
Drapeau : Australie Perth
Taille / poids 1,75 m (5 9) / 82 kg (180 lb)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Craig Kardon
Gains en tournois 551 195 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 138e (17/04/1995)
En double
Titres 3
Finales perdues 2
Meilleur classement 67e (22/07/1996)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/64 - 1/32 1/64
Double 1/8 1/8 1/16 1/16
Mixte 1/16 1/8 1/16 1/4

Paul Kilderry, né le à Perth, est un ancien joueur de tennis professionnel australien.

Il est l'actuel directeur de la Hopman Cup.

Carrière

En 1991, il est classé 8e mondial en simple et 4e en double en junior.

En double, il compte trois titres ATP et huit Challenger, tandis qu'en simple, son meilleur résultat est un huitième de finale lors du Masters de Miami en 1995. Il a aussi remporté le Challenger de Perth en 1999.

Il a participé à 26 Grand Chelem en double. Ses meilleurs résultats sont un troisième tour à l'Open d'Australie et à Roland-Garros en 1994 avec Michael Tebbutt et Joshua Eagle.

En 1996, il est quart de finaliste en double mixte à l'US Open avec Sandrine Testud.

Palmarès

Titres en double (3)

Finales en double (2)

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1993 2e tour (1/32) Drapeau : Zimbabwe B. Black
1994 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne A. Mronz 1er tour (1/64) Drapeau : Australie T. Woodbridge
1995 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Chang
1996 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Tarango
1997
1998
1999
2000 1er tour (1/64) Drapeau : Suède M. Gustafsson

N.B. : à droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1993 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Rafter
Drapeau : États-Unis J. Grabb
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
1994 1/8 de finale
Drapeau : Australie M. Tebbutt
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis R. Leach
1/8 de finale
Drapeau : Australie J. Eagle
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie G. Doyle
Drapeau : République tchèque D. Rikl
Drapeau : États-Unis B. Shelton
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Florent
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : États-Unis D. Witt
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie G. Doyle
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas T. Kempers
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
Drapeau : Pays-Bas J. Siemerink
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis K. Kinnear
Drapeau : États-Unis L. Jensen
Drapeau : États-Unis M. Jensen
1996 1er tour (1/32)
Drapeau : Portugal N. Marques
Drapeau : Afrique du Sud J.-L. de Jager
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Tramacchi
Drapeau : Afrique du Sud B. Haygarth
Drapeau : Afrique du Sud C. van Rensburg
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Davis
Drapeau : Pays-Bas M. Oosting
Drapeau : Pays-Bas S. Schalken
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud B. Haygarth
Drapeau : États-Unis D. Flach
Drapeau : États-Unis D. Wheaton
1997 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie M. Tebbutt
Drapeau : Australie P. Cash
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie M. Tebbutt
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
2e tour (1/16)
Drapeau : Équateur N. Lapentti
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
1998 2e tour (1/16)
Drapeau : Équateur N. Lapentti
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
Drapeau : États-Unis J. Stark
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis K. Kinnear
Drapeau : Argentine M. Hood
Drapeau : Argentine S. Prieto
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède P. Nyborg
Drapeau : Australie S. Stolle
Drapeau : République tchèque C. Suk
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis K. Kinnear
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
2000 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie G. Silcock
Drapeau : États-Unis J.-M. Gambill
Drapeau : États-Unis S. Humphries
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Tramacchi
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Australie S. Stolle
2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne A. Martín
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
Drapeau : États-Unis J. Palmer
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Tramacchi
Drapeau : Suisse L. Manta
Drapeau : Italie L. Tieleman
2001 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Tramacchi
Drapeau : Espagne A. Martín
Drapeau : Israël E. Ran
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Tramacchi
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Tramacchi
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : France M. Llodra

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Liens externes