Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2018 – Relais 5 000 mètres hommes

Relais 5 000 mètres hommes
Description de l'image Short track speed skating pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Patinage de vitesse sur piste courte
Organisateur(s) CIO et ISU
Lieu(x) Pyeongchang, Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Date et
Nations 8
Participants 32
Site(s) Ovale de Gangneung, Gangneung, Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud

Navigation

Le relais masculin de patinage de vitesse sur piste courte (ou Short Track) aux Jeux olympiques de 2018 a lieu les et au Palais des glaces de Gangneung à Gangneung (Corée du Sud).

Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2018 – Relais 5 000 mètres hommes

Sommaire

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : Hongrie Hongrie
Shaoang Liu
Shaolin Sándor Liu
Viktor Knoch
Csaba Burján
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Wu Dajing
Han Tianyu
Xu Hongzhi
Chen Dequan
Ren Ziwei
Drapeau : Canada Canada
Samuel Girard
Charles Hamelin
Charle Cournoyer
Pascal Dion

Résultats

Demi-finales

Les demi-finales ont lieu le 13 février[1].

Rang Demi-finales Athlètes Pays Temps Notes
1 1 Drapeau : République populaire de Chine Chine Wu Dajing
Han Tianyu
Ren Ziwei
Xu Hongzhi
6:36.605 QA
2 1 Drapeau : Canada Canada Samuel Girard
Charles Hamelin
Charle Cournoyer
Pascal Dion
6:41.042 QA
3 1 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Denis Nikisha
Nurbergen Zhumagaziyev
Abzal Azhgaliyev
Yerkebulan Shamukhanov
6:47.727 QB
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Sjinkie Knegt
Daan Breeuwsma
Itzhak de Laat
Dennis Visser
PEN
1 2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Hwang Dae-heon
Kim Do-kyoum
Kwak Yoon-gy
Lim Hyo-jun
6:34.510 QA
2 2 Drapeau : Hongrie Hongrie Shaoang Liu
Shaolin Sándor Liu
Viktor Knoch
Csaba Burján
6:34.866 QA
3 2 Drapeau : États-Unis États-Unis J. R. Celski
John-Henry Krueger
Thomas Hong
Aaron Tran
6:36.867 QB
4 2 Drapeau : Japon Japon Keita Watanabe
Ryosuke Sakazume
Kazuki Yoshinaga
Hiroki Yokoyama
6:42.655 QB

QA = Qualifiées pour la finale A
QB = Qualifiées pour la finale B

Finales

Finale A

Rang Pays Athlètes Temps Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Hongrie Hongrie Shaoang Liu
Shaolin Sándor Liu
Viktor Knoch
Csaba Burján
6:31.971
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Chine Wu Dajing
Han Tianyu
Xu Hongzhi
Chen Dequan
6:32.035
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Canada Canada Samuel Girard
Charles Hamelin
Charle Cournoyer
Pascal Dion
6:32.282
4 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Seo Yi-ra
Kim Do-kyoum
Kwak Yoon-gy
Lim Hyo-jun
6:42.118

Finale B

Rang Pays Athlètes Temps Notes
5 Drapeau : États-Unis États-Unis J. R. Celski
John-Henry Krueger
Thomas Hong
Aaron Tran
6:52.708
6 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Denis Nikisha
Nurbergen Zhumagaziyev
Abzal Azhgaliyev
Yerkebulan Shamukhanov
6:52.791
7 Drapeau : Japon Japon Keita Watanabe
Ryosuke Sakazume
Kazuki Yoshinaga
Hiroki Yokoyama
7:02.554

Notes et références