Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2018 - 3 000 mètres femmes

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2018 - 3 000 mètres femmes
3 000 mètres femmes
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Organisateur(s) CIO
Éditions 16e
Lieu(x) Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang
Date à 20 h 00
Nations 13
Participants 24
Site(s) Ovale de Gangneung
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Pays-Bas Carlijn Achtereekte
Deuxième Drapeau : Pays-Bas Ireen Wüst
Troisième Drapeau : Pays-Bas Antoinette de Jong

Navigation

Le 3 000 mètres féminin de patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 a lieu le à 20 h 00 à l'Ovale de Gangneung. C'est la 16e fois que l'épreuve est disputée.

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : Pays-Bas Carlijn Achtereekte (Pays-Bas) Drapeau : Pays-Bas Ireen Wüst (Pays-Bas) Drapeau : Pays-Bas Antoinette de Jong (Pays-Bas)

Résultats

Rang Couple Ligne Athlète Nationalité Temps Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques 5 I Carlijn Achtereekte Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 min 59 s 21
Médaille d'argent, Jeux olympiques 9 I Ireen Wüst Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 min 59 s 29 + 0 s 08
Médaille de bronze, Jeux olympiques 11 O Antoinette de Jong Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 min 00 s 02 + 0 s 81
4 12 O Martina Sáblíková Drapeau : République tchèque République tchèque 4 min 00 s 54 + 1 s 33
5 11 I Miho Takagi Drapeau : Japon Japon 4 min 01 s 35 + 2 s 14
6 10 I Ivanie Blondin Drapeau : Canada Canada 4 min 04 s 14 + 4 s 93
7 9 O Isabelle Weidemann Drapeau : Canada Canada 4 min 04 s 26 + 5 s 05
8 3 O Ayano Sato Drapeau : Japon Japon 4 min 04 s 35 + 5 s 14
9 10 O Claudia Pechstein Drapeau : Allemagne Allemagne 4 min 04 s 49 + 5 s 28
10 12 I Natalia Voronina Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Athlètes olympiques de Russie 4 min 05 s 85 + 6 s 64
11 8 O Maryna Zuyeva Drapeau : Biélorussie Biélorussie 4 min 05 s 96 + 6 s 75
12 1 I Ida Njatun Drapeau : Norvège Norvège 4 min 06 s 67 + 7 s 46
13 6 I Francesca Lollobrigida Drapeau : Italie Italie 4 min 08 s 58 + 9 s 37
14 3 I Luiza Złotkowska Drapeau : Pologne Pologne 4 min 09 s 69 + 10 s 48
15 2 O Nikola Zdráhalová Drapeau : République tchèque République tchèque 4 min 11 s 36 + 12 s 15
16 5 O Karolina Bosiek Drapeau : Pologne Pologne 4 min 12 s 44 + 13 s 23
17 4 O Katarzyna Bachleda-Curuś Drapeau : Pologne Pologne 4 min 12 s 57 + 13 s 36
18 1 O Kim Bo-reum Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 4 min 12 s 79 + 13 s 58
19 8 I Ayaka Kikuchi Drapeau : Japon Japon 4 min 13 s 25 + 14 s 04
20 7 O Brianne Tutt Drapeau : Canada Canada 4 min 13 s 70 + 14 s 49
21 6 O Hao Jiachen Drapeau : République populaire de Chine Chine 4 min 15 s 56 + 16 s 35
22 7 I Carlijn Schouters Drapeau : États-Unis États-Unis 4 min 15 s 60 + 16 s 39
23 4 I Roxanne Dufter Drapeau : Allemagne Allemagne 4 min 16 s 87 + 17 s 66
24 2 I Liu Jing Drapeau : République populaire de Chine Chine 4 min 20 s 95 + 21 s 74

Notes et références