Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2014 - 5 000 mètres femmes

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2014 - 5 000 mètres femmes
5 000 mètres femmes
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Organisateur(s) CIO
Éditions 8e
Lieu(x) Drapeau : Russie Sotchi
Date à 17 h 30
Site(s) Centre de patinage Adler Arena
Palmarès
Vainqueur Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková
Deuxième Drapeau : Pays-Bas Ireen Wüst
Troisième Drapeau : Pays-Bas Carien Kleibeuker

Navigation

Le 5 000 mètres féminin de patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 a lieu le à 17 h 30 au Centre de patinage Adler Arena[1]. C'est la 18e fois que l'épreuve est disputé. La tenante du titre est la Tchèque Martina Sáblíková qui a remporté l'épreuve à Vancouver en 2010 devant l'Allemande Stephanie Beckert, médaille d'argent, et la Canadienne Clara Hughes, médaille de bronze.

La championne olympique en titre Martina Sáblíková remporte l'épreuve devant les Néerlandaises Ireen Wüst et Carien Kleibeuker.

Médaillées

Or Argent Bronze
Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková Drapeau : Pays-Bas Ireen Wüst Drapeau : Pays-Bas Carien Kleibeuker

Résultats

Rang Couple Couloir Athlète Nationalité Temos Retard Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques 7 O Martina Sáblíková Drapeau : République tchèque République tchèque 6 min 51 s 54 TR
Médaille d'argent, Jeux olympiques 7 I Ireen Wüst Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 min 54 s 28 +2 s 74
Médaille de bronze, Jeux olympiques 5 O Carien Kleibeuker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 min 55 s 66 +4 s 12
4 6 O Olga Graf Drapeau : Russie Russie 6 min 55 s 77 +4 s 23
5 8 O Claudia Pechstein Drapeau : Allemagne Allemagne 6 min 58 s 39 +6 s 85
6 8 I Yvonne Nauta Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 min 01 s 76 +10 s 22
7 3 O Mari Hemmer Drapeau : Norvège Norvège 7 min 04 s 45 +12 s 91
8 4 I Stephanie Beckert Drapeau : Allemagne Allemagne 7 min 07 s 79 +16 s 25
9 3 I Anna Chernova Drapeau : Russie Russie 7 min 08 s 71 +17 s 17
10 2 O Shoko Fujimura Drapeau : Japon Japon 7 min 09 s 65 +18 s 11
11 1 O Bente Kraus Drapeau : Allemagne Allemagne 7 min 10 s 65 +19 s 11
12 6 I Shiho Ishizawa Drapeau : Japon Japon 7 min 11 s 54 +20 s 00
13 5 I Masako Hozumi Drapeau : Japon Japon 7 min 12 s 42 +20 s 88
14 2 I Ivanie Blondin Drapeau : Canada Canada 7 min 20 s 10 +28 s 56
15 1 I Katarzyna Wozniak Drapeau : Pologne Pologne 7 min 28 s 53 +36 s 99
16 4 O Maria Lamb Drapeau : États-Unis États-Unis 7 min 29 s 64 +38 s 10

O = Couloir extérieur
I = Couloir intérieur

Notes et références