Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2014 - 500 mètres femmes

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2014 - 500 mètres femmes
500 mètres femmes
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Organisateur(s) CIO
Éditions 16e
Lieu(x) Drapeau : Russie Sotchi
Date à 16 h 45
Nations 12
Participants 36
Site(s) Centre de patinage Adler Arena
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Corée du Sud Lee Sang-Hwa
Deuxième Drapeau : Russie Olga Fatkulina
Troisième Drapeau : Pays-Bas Margot Boer

Navigation

Le 500 mètres féminin de patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 a lieu le à 16 h 45 au Centre de patinage Adler Arena[1]. L'épreuve est présente depuis les Jeux de 1960, auparavant elle était apparu au programme olympique en 1932. La tenante du titre est la Sud-Coréenne Lee Sang-Hwa qui a remporté l'épreuve à Vancouver en 2010 devant l'Allemande Jenny Wolf , médaille d'argent, et la Chinoise Wang Beixing, médaille de bronze.

La championne olympique olympique en titre Lee Sang-Hwa remporte l'épreuve devant la Russe Olga Fatkulina et la Néerlandaise Margot Boer. Olga Fatkulina est disqualifée pour dopage par le Comité international olympique le 24 novembre 2017[2].


Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : Corée du Sud Lee Sang-hwa (KOR) Drapeau : Russie Olga Fatkulina (RUS) Drapeau : Pays-Bas Margot Boer (NED)

Résultats

Rang Nom Nationalité Couple Ligne Course 1 Rang Couple Ligne Course 2 Rang Total Retard Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques Lee Sang-hwa Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 18 O 37 s 42 1 17 I 37 s 28 1 74 s 70 Record
olympique
Dsq Olga Fatkulina Drapeau : Russie Russie 16 O 37 s 57 2 16 I 37 s 49 2 75 s 06 +0 s 36 DSQ
Médaille de bronze, Jeux olympiques Margot Boer Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 17 O 37 s 77 5 13 I 37 s 71 3 75 s 48 +0 s 78
4 Zhang Hong Drapeau : République populaire de Chine Chine 8 O 37 s 58 3 15 I 37 s 99 7 75 s 58 +0 s 88
5 Nao Kodaira Drapeau : Japon Japon 17 I 37 s 88 7 16 O 37 s 72 4 75 s 61 +0 s 91
6 Jenny Wolf Drapeau : Allemagne Allemagne 15 I 37 s 93 8 15 O 37 s 73 5 75 s 67 +0 s 97
7 Wang Beixing Drapeau : République populaire de Chine Chine 16 I 37 s 82 6 17 O 37 s 86 6 75 s 68 +0 s 98
8 Heather Richardson Drapeau : États-Unis États-Unis 15 O 37 s 73 4 14 I 38 s 02 8 75 s 75 +1 s 05
9 Maki Tsuji Drapeau : Japon Japon 14 O 38 s 4 10 11 I 38 s 44 11 76 s 84 +2 s 14
10 Karolína Erbanová Drapeau : République tchèque République tchèque 11 O 38 s 23 9 12 I 38 s 62 13 76 s 86 +2 s 16
11 Laurine van Riessen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 14 I 38 s 645 14 13 O 38 s 35 9 76 s 99 +2 s 29
12 Christine Nesbitt Drapeau : Canada Canada 10 O 38 s 53 11 10 I 38 s 61 12 77 s 15 +2 s 45
13 Brittany Bowe Drapeau : États-Unis États-Unis 18 I 38 s 81 17 10 O 38 s 37 10 77 s 19 +2 s 49
14 Miyako Sumiyoshi Drapeau : Japon Japon 13 O 38 s 644 13 9 I 38 s 62 13 77 s 26 +2 s 56
15 Lauren Cholewinski Drapeau : États-Unis États-Unis 12 I 38 s 54 12 14 O 38 s 80 19 77 s 35 +2 s 65
16 Lotte van Beek Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 I 38 s 67 15 12 O 38 s 73 17 77 s 40 +2 s 70
17 Yekaterina Malysheva Drapeau : Russie Russie 11 I 38 s 78 16 11 O 38 s 76 18 77 s 55 +2 s 85
18 Angelina Golikova Drapeau : Russie Russie 5 O 38 s 82 18 8 I 38 s 85 22 77 s 68 +2 s 98
19 Marrit Leenstra Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 I 39 s 03 21 7 O 38 s 70 16 77 s 74 +3 s 04
20 Lee Bo-ra Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 10 I 38 s 93 20 8 O 38 s 82 21 77 s 75 +3 s 05
21 Denise Roth Drapeau : Allemagne Allemagne 1 I 39 s 08 23 6 O 38 s 69 15 77 s 78 +3 s 08
22 Yekaterina Aydova Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 12 O 39 s 04 22 7 I 38 s 80 19 77 s 85 +3 s 15
23 Qi Shuai Drapeau : République populaire de Chine Chine 3 I 38 s 89 19 9 O 38 s 99 23 77 s 89 +3 s 19
24 Kim Hyun-yung Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 7 O 39 s 19 24 6 I 39 s 04 24 78 s 23 +3 s 53
25 Yekaterina Lobysheva Drapeau : Russie Russie 8 I 39 s 202 25 5 O 39 s 04 24 78 s 24 +3 s 54
26 Park Seung-ju Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2 O 39 s 207 26 5 I 39 s 11 26 78 s 31 +3 s 61
27 Vanessa Bittner Drapeau : Autriche Autriche 9 I 39 s 33 30 2 O 39 s 17 27 78 s 50 +3 s 80
28 Anastasia Bucsis Drapeau : Canada Canada 5 I 39 s 272 27 4 O 39 s 25 28 78 s 52 +3 s 82
29 Sugar Todd Drapeau : États-Unis États-Unis 4 O 39 s 278 28 4 I 39 s 25 28 78 s 53 +3 s 83
30 Yvonne Daldossi Drapeau : Italie Italie 4 I 39 s 30 29 3 O 39 s 34 31 78 s 64 +3 s 94
31 Zhang Shuang Drapeau : République populaire de Chine Chine 6 O 39 s 40 31 3 I 39 s 25 28 78 s 65 +3 s 95
32 Marsha Hudey Drapeau : Canada Canada 7 I 39 s 59 32 1 O 39 s 63 33 79 s 22 +4 s 52
33 Danielle Wotherspoon-Gregg Drapeau : Canada Canada 9 O 39 s 76 33 2 I 39 s 56 32 79 s 32 +4 s 62
34 Gabriele Hirschbichler Drapeau : Allemagne Allemagne 3 O 39 s 82 34 1 I 39 s 69 34 79 s 51 +4 s 81
Judith Hesse Drapeau : Allemagne Allemagne 13 I DQ

Notes et références