Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2014

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2014
Description de l'image Speed skating pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Organisateur(s) CIO
Édition 22e
Lieu(x) Drapeau : Russie Sotchi
Date du 8 au
Participants 179
Épreuves 12
Site(s) Centre de patinage Adler Arena
Site web officiel Sotchi 2014

Navigation

Les épreuves de patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 ont lieu du au dans le Centre de patinage Adler Arena en Russie[1].

Ces épreuves sont marquées par la nette domination des Pays-Bas qui réalisent notamment quatre triplés. Les Néerlandais, qui s'adjugent 23 médailles sur les 36 distribuées en tout, établissent un nouveau record en ce qui concerne le nombre de médailles récoltées en une édition sur une discipline.

Dans le cadre du scandale de dopage d'État de la Russie lors de ces Jeux révélé en 2016, et des sanctions qu'il prononce après enquête contre plusieurs athlètes, Olga Fatkulina, médaillée d'argent sur 500 m est disqualifiée le 24 novembre 2017[2].


Qualification

Calendrier des compétitions

Le tableau ci-dessous montre le calendrier des deux épreuves de patinage de vitesse[3].

Calendrier des épreuves de patinage de vitesse
Février 2014 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Hommes 500 mètres
1 000 mètres
1 500 mètres
5 000 mètres
10 000 mètres
Par équipes
Femmes 500 mètres
1 000 mètres
1 500 mètres
3 000 Mètres
5 000 mètres
Par équipes
       Jour de l'épreuve

Résultats

OR | Record olympique

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
500 mètres
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Michel Mulder (NED) 69 s 31 Drapeau des Pays-Bas Jan Smeekens (NED) 69 s 32 Drapeau des Pays-Bas Ronald Mulder (NED) 69 s 46
1 000 mètres
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Stefan Groothuis (NED) 1 min 08 s 39 Drapeau du Canada Denny Morrison (CAN) 1 min 08 s 43 Drapeau des Pays-Bas Michel Mulder (NED) 1 min 08 s 74
1 500 mètres
résultats détaillés
Drapeau de Pologne Zbigniew Bródka (POL) 1 min 45 s 006 Drapeau des Pays-Bas Koen Verweij (NED) 1 min 45 s 009 Drapeau du Canada Denny Morrison (CAN) 1 min 45 s 22
5 000 mètres
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Sven Kramer (NED) 6 min 10 s 76 - (OR) Drapeau des Pays-Bas Jan Blokhuijsen (NED) 6 min 15 s 71 Drapeau des Pays-Bas Jorrit Bergsma (NED) 6 min 16 s 66
10 000 mètres
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Jorrit Bergsma (NED) 12 min 44 s 45 - (OR) Drapeau des Pays-Bas Sven Kramer (NED) 12 min 49 s 02 Drapeau des Pays-Bas Bob de Jong (NED) 13 min 07 s 19
Poursuite
par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
3 min 37 s 71 - (OR) Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
3 min 40 s 85 Drapeau : Pologne Pologne
3 min 41 s 94

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
500 mètres
résultats détaillés
Drapeau de Corée du Sud Lee Sang-hwa (KOR) 74 s 70 - (OR) Drapeau de Russie Olga Fatkulina (RUS) 75 s 06 Drapeau des Pays-Bas Margot Boer (NED) 75 s 48
1 000 mètres
résultats détaillés
Drapeau de Chine Zhang Hong (CHN) 1 min 14 s 02 Drapeau des Pays-Bas Ireen Wüst (NED) 1 min 14 s 69 Drapeau des Pays-Bas Margot Boer (NED) 1 min 14 s 90
1 500 mètres
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Jorien ter Mors (NED) 1 min 53 s 51 - (OR) Drapeau des Pays-Bas Ireen Wüst (NED) 1 min 54 s 09 Drapeau des Pays-Bas Lotte van Beek (NED) 1 min 54 s 54
3 000 mètres
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Ireen Wüst (NED) 4 min 00 s 34 Drapeau de République tchèque Martina Sáblíková (CZE) 4 min 01 s 95 Drapeau de Russie Olga Graf (RUS) 4 min 03 s 47
5 000 mètres
résultats détaillés
Drapeau de République tchèque Martina Sáblíková (CZE) 6 min 51 s 54 Drapeau des Pays-Bas Ireen Wüst (NED) 6 min 54 s 28 Drapeau des Pays-Bas Carien Kleibeuker (NED) 6 min 55 s 66
Poursuite
par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
2 min 58 s 05 - (OR) Drapeau : Pologne Pologne
3 min 05 s 55 Drapeau : Russie Russie
2 min 59 s 73

Tableau des médailles

  •      Pays organisateur (Drapeau : Russie Russie)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 8 7 8 23
2 Drapeau : Pologne Pologne 1 1 1 3
3 Drapeau : République tchèque République tchèque 1 1 0 2
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 1 0 2
5 Drapeau : République populaire de Chine Chine 1 0 0 1
6 Drapeau : Russie Russie 0 0 2 2
7 Drapeau : Canada Canada 0 1 1 2
Total 12 11 12 35

Notes et références

Annexes

Liens externes