Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1998

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1998
Description de l'image Speed skating pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Éditions 18e
Lieu(x) Drapeau : Japon Nagano
Date du 8 au
Nations 25[1]
Participants 171[1]
Épreuves 10
Site(s) M-Wave

Palmarès
Plus titré(s) Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (5)
Plus médaillés Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (11)

Navigation

Les épreuves de patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 1998 ont lieu du 8 au dans le M-Wave, à Nagano au Japon.

Médailles

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
500 m
résultats détaillés
Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu (JPN) Drapeau : Canada Jeremy Wotherspoon (CAN) Drapeau : Canada Kevin Overland (CAN)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Ids Postma (NED) Drapeau : Pays-Bas Jan Bos (NED) Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu (JPN)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Ådne Søndrål (NOR) Drapeau : Pays-Bas Ids Postma (NED) Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED)
5 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Gianni Romme (NED) Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED) Drapeau : Belgique Bart Veldkamp (BEL)
10 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Gianni Romme (NED) Drapeau : Pays-Bas Bob de Jong (NED) Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED)
Femmes
500 m
résultats détaillés
Drapeau : Canada Catriona LeMay Doan (CAN) Drapeau : Canada Susan Auch (CAN) Drapeau : Japon Tomomi Okazaki (JPN)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Marianne Timmer (NED) Drapeau : États-Unis Christine Witty (USA) Drapeau : Canada Catriona LeMay Doan (CAN)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Anni Friesinger (GER) Drapeau : Allemagne Gunda Niemann (GER) Drapeau : États-Unis Christine Witty (USA)
3 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Gunda Niemann (GER) Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER) Drapeau : Allemagne Anni Friesinger (GER)
5 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER) Drapeau : Allemagne Gunda Niemann (GER) Drapeau : Kazakhstan Lyudmila Prokasheva (KAZ)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 4 2 11
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 2 3 1 6
3 Drapeau : Canada Canada 1 2 2 5
4 Drapeau : Japon Japon 1 0 2 3
5 Drapeau : Norvège Norvège 1 0 0 1
6 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 1 1 2
7 Drapeau : Belgique Belgique 0 0 1 1
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
Total 10 10 10 30

Résultats

Hommes

500 mètres

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu (JPN) 1 min 11 s 35
Argent Drapeau : Canada Jeremy Wotherspoon (CAN) 1 min 11 s 84
Bronze Drapeau : Canada Kevin Overland (CAN) 1 min 11 s 86
4 Drapeau : Canada Sylvain Bouchard (CAN) 1 min 12 s 00
5 Drapeau : Canada Patrick Bouchard (CAN) 1 min 12 s 05
6 Drapeau : États-Unis Casey FitzRandolph (USA) 1 min 12 s 20
7 Drapeau : Corée du Sud Kim Yoon-man (KOR) 1 min 12 s 36
8 Drapeau : Corée du Sud Lee Kyou-Hyuk (KOR) 1 min 12 s 55[2]

1000 mètres

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Pays-Bas Ids Postma (NED) 1 min 10 s 64
Argent Drapeau : Pays-Bas Jan Bos (NED) 1 min 10 s 71
Bronze Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu (JPN) 1 min 11 s 00
4 Drapeau : Pays-Bas Jakko Jan Leeuwangh (NED) 1 min 11 s 26
5 Drapeau : Canada Sylvain Bouchard (CAN) 1 min 11 s 29
6 Drapeau : Canada Jeremy Wotherspoon (CAN) 1 min 11 s 39
7 Drapeau : États-Unis Casey FitzRandolph (USA) 1 min 11 s 64
8 Drapeau : États-Unis K.C. Boutiette (USA) 1 min 11 s 75[2]

1500 mètres

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Norvège Ådne Søndrål (NOR) 1 min 47 s 87 WR
Argent Drapeau : Pays-Bas Ids Postma (NED) 1 min 48 s 13
Bronze Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED) 1 min 48 s 52
4 Drapeau : Pays-Bas Jan Bos (NED) 1 min 49 s 75
5 Drapeau : États-Unis K.C. Boutiette (USA) 1 min 50 s 04
6 Drapeau : Pays-Bas Martin Hersman (NED) 1 min 50 s 31
7 Drapeau : Japon Hiroyuki Noake (NED) 1 min 50 s 49
8 Drapeau : Japon Toru Aoyanagi (JPN) 1 min 50 s 68[2]

5000 mètres

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Pays-Bas Gianni Romme (NED) 6 min 22 s 20 WR
Argent Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED) 6 min 28 s 24
Bronze Drapeau : Belgique Bart Veldkamp (BEL) 6 min 28 s 31
4 Drapeau : Pays-Bas Bob de Jong (NED) 6 min 31 s 37
5 Drapeau : Allemagne Frank Dittrich (GER) 6 min 32 s 17
6 Drapeau : Allemagne René Taubenrauch (GER) 6 min 35 s 21
7 Drapeau : Japon Keiji Shirahata (JPN) 6 min 36 s 71
8 Drapeau : Norvège Kjell Storelid (NOR) 6 min 37 s 12[2]

10 000 mètres

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Pays-Bas Gianni Romme (NED) 13 min 15 s 33 WR
Argent Drapeau : Pays-Bas Bob de Jong (NED) 13 min 25 s 76
Bronze Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED) 13 min 28 s 19
4 Drapeau : Belgique Bart Veldkamp (BEL) 13 min 29 s 69
5 Drapeau : Norvège Kjell Storelid (NOR) 13 min 35 s 95
6 Drapeau : Allemagne Frank Dittrich (GER) 13 min 36 s 58
7 Drapeau : Norvège Lasse Sætre (NOR) 13 min 42 s 94
8 Drapeau : États-Unis K.C. Boutiette (USA) 13 min 44 s 03[2]

Femmes

500 mètres

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Canada Catriona Le May Doan (CAN) 1 min 16 s 60
Argent Drapeau : Canada Susan Auch (CAN) 1 min 16 s 93
Bronze Drapeau : Japon Tomomi Okazaki (JPN) 1 min 17 s 10
4 Drapeau : Allemagne Franziska Schenk (GER) 1 min 17 s 45
5 Drapeau : Japon Kyoko Shimazaki (JPN) 1 min 17 s 68
6 Drapeau : Pays-Bas Marianne Timmer (NED) 1 min 18 s 15
7 Drapeau : Allemagne Sabine Völker (GER) 1 min 18 s 19
8 Drapeau : Allemagne Monique Garbrecht (GER) 1 min 18 s 45[2]

1000 mètres

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Pays-Bas Marianne Timmer (NED) 1 min 16 s 51
Argent Drapeau : États-Unis Chris Witty (USA) 1 min 16 s 79
Bronze Drapeau : Canada Catriona Le May Doan (CAN) 1 min 17 s 37
4 Drapeau : Allemagne Sabine Völker (GER) 1 min 17 s 54
5 Drapeau : Pays-Bas Annamarie Thomas (NED) 1 min 17 s 95
6 Drapeau : États-Unis Becky Sundstrom (USA) 1 min 18 s 23
7 Drapeau : Japon Tomomi Okazaki (JPN) 1 min 18 s 27
8 Drapeau : Japon Eriko Sanmiya (JPN) 1 min 18 s 36[2]

1500 mètres

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Pays-Bas Marianne Timmer (NED) 1 min 57 s 58 WR
Argent Drapeau : Allemagne Gunda Niemann-Stirnemann (GER) 1 min 58 s 66
Bronze Drapeau : États-Unis Chris Witty (USA) 1 min 58 s 97
4 Drapeau : Autriche Emese Hunyady (AUT) 1 min 59 s 19
5 Drapeau : Allemagne Anni Friesinger (GER) 1 min 59 s 20
6 Drapeau : Pays-Bas Annamarie Thomas (NED) 1 min 59 s 29
7 Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER) 1 min 59 s 46
8 Drapeau : États-Unis Jennifer Rodriguez (USA) 2 min 00 s 97[2]

3000 mètres

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Allemagne Gunda Niemann-Stirnemann (GER) 4 min 07 s 29
Argent Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER) 4 min 08 s 47
Bronze Drapeau : Allemagne Anni Friesinger (GER) 4 min 09 s 44
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Rodriguez (USA) 4 min 11 s 64
5 Drapeau : Autriche Emese Hunyady (AUT) 4 min 12 s 01
6 Drapeau : États-Unis Kirstin Holum (USA) 4 min 12 s 24
7 Drapeau : Kazakhstan Lyudmila Prokasheva (KAZ) 4 min 14 s 23
8 Drapeau : Pays-Bas Annamarie Thomas (NED) 4 min 14 s 38[2]

5000 mètres

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER) 6 min 59 s 61
Argent Drapeau : Allemagne Gunda Niemann-Stirnemann (GER) 6 min 59 s 65
Bronze Drapeau : Kazakhstan Lyudmila Prokasheva (KAZ) 7 min 11 s 14
4 Drapeau : Pays-Bas Barbara de Loor (NED) 7 min 11 s 81
5 Drapeau : Pays-Bas Tonny de Jong (NED) 7 min 12 s 77
6 Drapeau : Pays-Bas Carla Zijlstra (NED) 7 min 12 s 89
7 Drapeau : États-Unis Kirstin Holum (USA) 7 min 14 s 20
8 Drapeau : Autriche Emese Hunyady (AUT) 7 min 15 s 23[2]

Notes et références

  1. a et b (en) « Speed Skating at the 1998 Nagano Winter Games », sur sports-reference.com (consulté le 6 octobre 2013)
  2. a b c d e f g h i et j [PDF] (en) Nahomi Hanazawa, Norman Kong et Hilary Frank, Official Report of the XVIII Olympic Winter Games : Vol. 3 : Competition Résultats and Participants, Nagano (Japon), The Shinano Mainichi Shimbun, , 359 p. (ISBN 4-7840-9826-7, lire en ligne), p. 130-149