Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1994

Lillehammer - 1994
Description de l'image Speed skating pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Organisateur(s) ISU
Éditions 17e
Lieu(x) Drapeau : Norvège Hamar
Date Du 13 au
Nations 21[1]
Participants 150[1]
Épreuves 10
Site(s) Vikingskipet
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau : Norvège Norvège (3)
Plus médaillés Drapeau : Norvège Norvège (5)

Navigation

Les épreuves de Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1994.

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1994

Sommaire

Podiums

Épreuves Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
500m H
14 février
Drapeau : Russie Aleksandr Golubev Drapeau : Russie Sergey Klevchenya Drapeau : Japon Manabu Horii
1000m H
18 février
Drapeau : États-Unis Dan Jansen Flag of Belarus (1918, 1991-1995).svg Igor Zhelezovski Drapeau : Russie Sergey Klevchenya
1500m H
16 février
Drapeau : Norvège Johann Olav Koss Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma Drapeau : Pays-Bas Falko Zandstra
5000m H
13 février
Drapeau : Norvège Johann Olav Koss Drapeau : Norvège Kjell Storelid Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma
10000m H
20 février
Drapeau : Norvège Johann Olav Koss Drapeau : Norvège Kjell Storelid Drapeau : Pays-Bas Bart Veldkamp
500m F
19 février
Drapeau : États-Unis Bonnie Blair Drapeau : Canada Susan Auch Drapeau : Allemagne Franziska Schenk
1000m F
23 février
Drapeau : États-Unis Bonnie Blair Drapeau : Allemagne Anke Baier Drapeau : République populaire de Chine Qiaobo Ye
1500m F
21 février
Drapeau : Autriche Emese Hunyady Drapeau : Russie Svetlana Fedotkina Drapeau : Allemagne Gunda Niemann
3000m F
17 février
Drapeau : Russie Svetlana Bazhanova Drapeau : Autriche Emese Hunyady Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein
5000m F
25 février
Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein Drapeau : Allemagne Gunda Niemann Drapeau : Japon Hiromi Yamamoto

Résultats

5000m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de la Norvège Norvège Johann Olav Koss 6 min 34 s 96
2e Drapeau de la Norvège Norvège Kjell Storelid 6 min 42 s 68
3e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rintje Ritsma 6 min 43 s 94
4e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Falko Zandstra 6 min 44 s 58
5e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Bart Veldkamp 6 min 49 s 00
6e Drapeau du Japon Japon Toshihiko Itokawa 6 min 49 s 36
7e Drapeau de la Pologne Pologne Jaromir Radke 6 min 50 s 40
8e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Frank Dittrich 6 min 52 s 27

3000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de la Russie Russie Svetlana Bazhanova 4 min 17 s 43
2e Drapeau de l'Autriche Autriche Emese Hunyady 4 min 18 s 14
3e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Claudia Pechstein 4 min 18 s 34
4e Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Lyudmila Prokasheva 4 min 19 s 33
5e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Annamarie Thomas 4 min 19 s 82
6e Drapeau du Japon Japon Seiko Hashimoto 4 min 21 s 07
7e Drapeau du Japon Japon Hiromi Yamamoto 4 min 22 s 37
8e Drapeau de la Roumanie Roumanie Mihaela Dascalu 4 min 22 s 42

500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de la Russie Russie Aleksandr Golubev 36 s 33
2e Drapeau de la Russie Russie Sergey Klevchenya 36 s 39
3e Drapeau du Japon Japon Manabu Horii 36 s 53
4e Drapeau de la République populaire de Chine Chine Hongbo Liu 36 s 54
5e Drapeau du Japon Japon Hiroyasu Shimizu 36 s 60
6e Drapeau du Japon Japon Junichi Inoue 36 s 63
7e Drapeau de la Norvège Norvège Grunde Njøs 36 s 66
8e Drapeau des États-Unis États-Unis Dan Jansen 36 s 68

500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Bonnie Blair 39 s 25
2e Drapeau du Canada Canada Susan Auch 39 s 61
3e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Franziska Schenk 39 s 70
4e Drapeau de la République populaire de Chine Chine Ruihong Xue 39 s 71
5e Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Sun-Hee Yoo 39 s 92
6e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Monique Garbrecht 39 s 95
7e Drapeau de la Russie Russie Svetlana Boyarkina 40 s 17
8e Drapeau de la Norvège Norvège Edel Therese Høiseth 40 s 20

1000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Dan Jansen 1 min 12 s 43
2e Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Igor Zhelezovski 1 min 12 s 72
3e Drapeau de la Russie Russie Sergey Klevchenya 1 min 12 s 85
4e Drapeau de la République populaire de Chine Chine Hongbo Liu 1 min 13 s 47
5e Drapeau du Canada Canada Sylvain Bouchard 1 min 13 s 56
6e Drapeau du Canada Canada Patrick Kelly 1 min 13 s 67
7e Drapeau de la Norvège Norvège Roger Strøm 1 min 13 s 74
8e Drapeau du Japon Japon Junichi Inoue 1 min 13 s 75

1000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Bonnie Blair 1 min 18 s 74
2e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Anke Baier 1 min 20 s 12
3e Drapeau de la République populaire de Chine Chine Ye Qiaobo 1 min 20 s 22
4e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Franziska Schenk 1 min 20 s 25
5e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Monique Garbrecht 1 min 20 s 32
6e Drapeau du Japon Japon Shiho Kusunose 1 min 20 s 37
7e Drapeau de l'Autriche Autriche Emese Hunyady 1 min 20 s 42
8e Drapeau du Canada Canada Susan Auch 1 min 20 s 72

1500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de la Norvège Norvège Johann Olav Koss 1 min 51 s 29
2e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rintje Ritsma 1 min 51 s 99
3e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Falko Zandstra 1 min 52 s 38
4e Drapeau de la Norvège Norvège Ådne Søndrål 1 min 53 s 13
5e Drapeau de la Russie Russie Andrey Anufrienko 1 min 53 s 16
6e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Peter Adeberg 1 min 53 s 50
7e Drapeau du Canada Canada Neal Marshall 1 min 53 s 56
8e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Martin Hersman 1 min 53 s 59

1500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de l'Autriche Autriche Emese Hunyady 2 min 02 s 19
2e Drapeau de la Russie Russie Svetlana Fedotkina 2 min 02 s 69
3e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Gunda Niemann 2 min 03 s 41
4e Drapeau des États-Unis États-Unis Bonnie Blair 2 min 03 s 44
5e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Annamarie Thomas 2 min 03 s 70
6e Drapeau de la Russie Russie Svetlana Bazhanova 2 min 03 s 99
7e Drapeau de la Russie Russie Natalya Polozkova 2 min 04 s 00
8e Drapeau de la Roumanie Roumanie Mihaela Dascalu 2 min 04 s 02

10000m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de la Norvège Norvège Johann Olav Koss 13 min 30 s 55
2e Drapeau de la Norvège Norvège Kjell Storelid 13 min 49 s 25
3e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Bart Veldkamp 13 min 56 s 73
4e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Falko Zandstra 13 min 58 s 25
5e Drapeau de la Pologne Pologne Jaromir Radke 14 min 03 s 84
6e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Frank Dittrich 14 min 04 s 33
7e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rintje Ritsma 14 min 09 s 28
8e Drapeau de la Suède Suède Jonas Schön 14 min 10 s 15

5000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de l'Allemagne Allemagne Claudia Pechstein 7 min 14 s 37
2e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Gunda Niemann 7 min 14 s 88
3e Drapeau du Japon Japon Hiromi Yamamoto 7 min 19 s 68
4e Drapeau de l'Italie Italie Elena Belci 7 min 20 s 33
5e Drapeau de la Russie Russie Svetlana Bazhanova 7 min 22 s 68
6e Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Lyudmila Prokasheva 7 min 28 s 68
7e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Carla Zijlstra 7 min 29 s 42
8e Drapeau du Japon Japon Seiko Hashimoto 7 min 29 s 79

Médailles

Rang Nation Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1er Drapeau de la Norvège Norvège 3 2 0 5
2e Drapeau des États-Unis États-Unis 3 0 0 3
3e Drapeau de la Russie Russie 2 2 1 5
4e Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 2 3 6
5e Drapeau de l'Autriche Autriche 1 1 0 2
6e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 3 4
7e Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 1 0 1
Drapeau du Canada Canada 0 1 0 1
9e Drapeau du Japon Japon 0 0 2 2
10e Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 0 1 1

References

  1. a et b (en) « Speed skating at the 1994 Lillehammer Winter Games », sur sports-reference.com