Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1992

Albertville - 1992
Description de l'image Speed skating pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Organisateur(s) ISU
Éditions 16e
Lieu(x) Drapeau : France Albertville
Date Du 9 au
Nations 23[1]
Participants 154[1]
Épreuves 10
Site(s) Anneau d'Vitesse
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau : Allemagne Allemagne (5)
Plus médaillés Drapeau : Allemagne Allemagne (11)

Navigation

Les épreuves de Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1992.

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1992

Sommaire

Podiums

Épreuves Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
500 m H
15 février
Flag of Germany.svg Uwe-Jens Mey Drapeau : Japon Toshiyuki Kuroiwa Drapeau : Japon Junichi Inoue
1 000 m H
18 février
Flag of Germany.svg Olaf Zinke Flag of South Korea.svg Kim Yoon-man Drapeau : Japon Yukinori Miyabe
1 500 m H
16 février
Flag of Norway.svg Johann Olav Koss Flag of Norway.svg Ådne Søndrål Flag of the Netherlands.svg Leo Visser
5 000 m H
13 février
Flag of Norway.svg Geir Karlstad Flag of the Netherlands.svg Falko Zandstra Flag of the Netherlands.svg Leo Visser
10 000 m H
20 février
Flag of the Netherlands.svg Bart Veldkamp Flag of Norway.svg Johann Olav Koss Flag of Norway.svg Geir Karlstad
500 m F
10 février
États-Unis d'Amérique Bonnie Blair Flag of the People's Republic of China.svg Ye Qiaobo Flag of Germany.svg Christa Rothenburger
1 000 m F
14 février
États-Unis d'Amérique Bonnie Blair Flag of the People's Republic of China.svg Ye Qiaobo Flag of Germany.svg Monique Garbrecht-Enfeldt
1 500 m F
12 février
Flag of Germany.svg Jacqueline Börner Flag of Germany.svg Gunda Niemann Drapeau : Japon Seiko Hashimoto
3 000 m F
9 février
Flag of Germany.svg Gunda Niemann Flag of Germany.svg Heike Warnicke Flag of Austria.svg Emese Hunyady
5 000 m F
17 février
Flag of Germany.svg Gunda Niemann Flag of Germany.svg Heike Warnicke Flag of Germany.svg Claudia Pechstein

Résultats

5 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de la Norvège Norvège Geir Karlstad 6 min 59 s 97
2e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Falko Zandstra 7 min 02 s 28
3e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Leo Visser 7 min 04 s 96
4e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Frank Dittrich 7 min 06 s 33
5e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Bart Veldkamp 7 min 08 s 00
6e Drapeau des États-Unis États-Unis Eric Flaim 7 min 11 s 15
7e Drapeau de la Norvège Norvège Johann Olav Koss 7 min 11 s 32
8e Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Yevgeni Sanarov 7 min 11 s 38

3 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de l'Allemagne Allemagne Gunda Niemann 4 min 19 s 90
2e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Heike Warnicke 4 min 22 s 80
3e Drapeau de l'Autriche Autriche Emese Hunyady 4 min 24 s 64
4e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Carla Zijlstra 4 min 27 s 18
5e Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Svetlana Boyko 4 min 28 s 00
6e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Yvonne van Gennip 4 min 28 s 10
7e Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Svetlana Bazhanova 4 min 28 s 19
8e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Jacqueline Börner 4 min 28 s 52

500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de l'Allemagne Allemagne Uwe-Jens Mey 37 s 14
2e Drapeau du Japon Japon Toshiyuki Kuroiwa 37 s 18
3e Drapeau du Japon Japon Junichi Inoue 37 s 26
4e Drapeau des États-Unis États-Unis Dan Jansen 37 s 46
5e Drapeau du Japon Japon Yasunori Miyabe 37 s 49
5e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Gerard van Velde 37 s 49
7e Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Igor Zhelezovski 37 s 51
8e Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Aleksandr Golubev 37 s 57

500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Bonnie Blair 40 s 33
2e Drapeau de la République populaire de Chine Chine Ye Qiaobo 40 s 51
3e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Christa Luding 40 s 57
4e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Monique Garbrecht 40 s 63
5e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Christine Aaftink 40 s 66
6e Drapeau du Canada Canada Susan Auch 40 s 83
7e Drapeau du Japon Japon Kyoko Shimazaki 40 s 99
8e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Angela Hauck 41 s 10

1 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de l'Allemagne Allemagne Olaf Zinke 1 min 14 s 85
2e Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Kim Yoon-man 1 min 14 s 86
3e Drapeau du Japon Japon Yukinori Miyabe 1 min 14 s 92
4e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Gerard van Velde 1 min 14 s 93
5e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Peter Adeberg 1 min 15 s 04
6e Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Igor Zhelezovski 1 min 15 s 05
7e Drapeau du Canada Canada Guy Thibault 1 min 15 s 36
8e Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Nikolay Gulyayev 1 min 15 s 46

1 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Bonnie Blair 1 min 21 s 90
2e Drapeau de la République populaire de Chine Chine Ye Qiaobo 1 min 21 s 92
3e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Monique Garbrecht 1 min 22 s 10
4e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Christine Aaftink 1 min 22 s 60
5e Drapeau du Japon Japon Seiko Hashimoto 1 min 22 s 63
6e Drapeau de la Roumanie Roumanie Mihaela Dascalu 1 min 22 s 85
7e Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Yelena Tiushniakova 1 min 22 s 97
8e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Christa Luding 1 min 23 s 06

1 500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de la Norvège Norvège Johann Olav Koss 1 min 54 s 81
2e Drapeau de la Norvège Norvège Ådne Søndrål 1 min 54 s 85
3e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Leo Visser 1 min 54 s 90
4e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rintje Ritsma 1 min 55 s 70
5e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Bart Veldkamp 1 min 56 s 33
6e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Olaf Zinke 1 min 56 s 74
7e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Falko Zandstra 1 min 56 s 96
8e Drapeau de la Norvège Norvège Geir Karlstad 1 min 56 s 98

1 500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de l'Allemagne Allemagne Jacqueline Börner 2 min 05 s 87
2e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Gunda Niemann 2 min 05 s 92
3e Drapeau du Japon Japon Seiko Hashimoto 2 min 06 s 88
4e Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Natalya Polozkova 2 min 07 s 12
5e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Monique Garbrecht 2 min 07 s 24
6e Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Svetlana Bazhanova 2 min 07 s 81
7e Drapeau de l'Autriche Autriche Emese Hunyady 2 min 08 s 29
8e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Heike Warnicke 2 min 08 s 52

10 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Bart Veldkamp 14 min 12 s 12
2e Drapeau de la Norvège Norvège Johann Olav Koss 14 min 14 s 58
3e Drapeau de la Norvège Norvège Geir Karlstad 14 min 18 s 13
4e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Robert Vunderink 14 min 22 s 92
5e Drapeau du Japon Japon Kazuhiro Sato 14 min 28 s 30
6e Drapeau de l'Autriche Autriche Michael Hadschieff 14 min 28 s 80
7e Drapeau de la Suède Suède Per Bengtsson 14 min 35 s 58
8e Drapeau de la Norvège Norvège Steinar Johansen 14 min 36 s 09

5 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de l'Allemagne Allemagne Gunda Niemann 7 min 31 s 57
2e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Heike Warnicke 7 min 37 s 59
3e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Claudia Pechstein 7 min 39 s 80
4e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Carla Zijlstra 7 min 41 s 10
5e Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Lyudmila Prokasheva 7 min 41 s 65
6e Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Svetlana Boyko 7 min 44 s 19
7e Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Svetlana Bazhanova 7 min 45 s 55
8e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Liz van Schie 7 min 46 s 94

Médailles

Rang Nations Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1er Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 3 3 11
2e Drapeau de la Norvège Norvège 2 2 1 5
3e Drapeau des États-Unis États-Unis 2 0 0 2
4e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 1 2 4
5e Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 2 0 2
6e Drapeau du Japon Japon 0 1 3 4
7e Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 0 1 0 1
8e Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 1 1

References

  1. a et b (en) « Speed skating at the 1992 Albertville Winter Games », sur sports-reference.com