Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1976

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1976
Description de l'image Speed skating pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Éditions 12e
Lieu(x) Drapeau : Autriche Innsbruck
Date du 5 au
Nations 19
Participants 111
Épreuves 9
Site(s) Olympia Eisstadion
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau : URSS Union soviétique (4)
Plus médaillés Drapeau : URSS Union soviétique (9)

Navigation

Les épreuves de patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 1976 ont lieu du 5 au à Innsbruck en Autriche.

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
résultats détaillés
Drapeau : URSS Evgeni Koulikov (URS) Drapeau : URSS Valeri Mouratov (URS) Drapeau : États-Unis Dan Immerfall (USA)
1 000 mètres
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Peter Mueller (USA) Drapeau : Norvège Jørn Didriksen (NOR) Drapeau : URSS Valeri Mouratov (URS)
1 500 mètres
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Jan Egil Storholt (NOR) Drapeau : URSS Iouri Kondakov (URS) Drapeau : Pays-Bas Hans van Helden (NED)
5 000 mètres
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Sten Stensen (NOR) Drapeau : Pays-Bas Piet Kleine (NED) Drapeau : Pays-Bas Hans van Helden (NED)
10 000 mètres
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Piet Kleine (NED) Drapeau : Norvège Sten Stensen (NOR) Drapeau : Pays-Bas Hans van Helden (NED)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Sheila Young (USA) Drapeau : Canada Cathy Priestner (CAN) Drapeau : URSS Tatyana Averina (URS)
1 000 mètres
résultats détaillés
Drapeau : URSS Tatyana Averina (URS) Drapeau : États-Unis Leah Poulos-Mueller (USA) Drapeau : États-Unis Sheila Young (USA)
1 500 mètres
résultats détaillés
Drapeau : URSS Galina Stepanskaya (URS) Drapeau : États-Unis Sheila Young (USA) Drapeau : URSS Tatyana Averina (URS)
3 000 mètres
résultats détaillés
Drapeau : URSS Tatyana Averina (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Ehrig (GDR) Drapeau : Norvège Lisbeth Korsmo (NOR)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Union soviétique 4 2 3 9
2e États-Unis 2 2 2 6
3e Norvège 2 2 1 5
4e NED 1 1 3 5
5e Allemagne de l'Est 0 1 0 1
Canada 0 1 0 1

Résultats

Hommes

500 mètres

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Evgeni Koulikov Drapeau : URSS Union soviétique 39,17 RO
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Valeri Mouratov Drapeau : URSS Union soviétique 39,25
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Dan Immerfall Drapeau : États-Unis États-Unis 39,54
4 Mats Wallberg Drapeau : Suède Suède 39,56
5 Peter Mueller Drapeau : États-Unis États-Unis 39,57
6 Jan Bazen Drapeau : Norvège Pays-Bas 39,78
6 Arnulf Sunde Drapeau : Norvège Norvège 39,78
8 Andrey Malikov Drapeau : URSS Union soviétique 39,85
9 Oloph Granath Drapeau : Suède Suède 39,93
10 Jim Chapin Drapeau : États-Unis États-Unis 40,09
11 Tom Overend Drapeau : Canada Canada 40,22
11 Masaki Suzuki Drapeau : Japon Japon 40,22
13 Johan Granath Drapeau : Suède Suède 40,25
14 Gaétan Boucher Drapeau : Canada Canada 40,53
15 Pertti Niittylä Drapeau : Finlande Finlande 40,65
16 Norio Hirate Drapeau : Japon Japon 40,85
16 Archie Marshall Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 40,85
18 Mikio Oyama Drapeau : Japon Japon 40,90
19 Hans van Helden Drapeau : Norvège Pays-Bas 40,91
19 Emmanuel Michon Drapeau : France France 40,91
21 Kay Arne Stenshjemmet Drapeau : Norvège Norvège 40,94
22 Lee Yeong-Ha Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 41,08
23 Bruno Toniolli Drapeau : Italie Italie 41,44
24 Harald Oehme Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 41,54
25 Colin Coates Drapeau : Australie Australie 41,77
26 Berend Schabus Drapeau : Autriche Autriche 42,33
27 Heinz Steinberger Drapeau : Autriche Autriche 43,28
28 Jan Egil Storholt Drapeau : Norvège Norvège 18,00
- Horst Freese Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest DNF[1]

1 000 mètres

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Peter Mueller Drapeau : États-Unis États-Unis 1:19,32 RO
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Jørn Didriksen Drapeau : Norvège Norvège 1:20,45
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Valeri Mouratov Drapeau : URSS Union soviétique 1:20,57
4 Aleksandr Safronov Drapeau : URSS Union soviétique 1:20,84
5 Hans van Helden Drapeau : Norvège Pays-Bas 1:20,85
6 Gaétan Boucher Drapeau : Canada Canada 1:21,23
7 Mats Wallberg Drapeau : Suède Suède 1:21,27
8 Pertti Niittylä Drapeau : Finlande Finlande 1:21,43
9 Horst Freese Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1:21,48
10 Klaus Wunderlich Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1:21,67
11 Colin Coates Drapeau : Australie Australie 1:21,72
12 Dan Immerfall Drapeau : États-Unis États-Unis 1:21,74
13 Johan Granath Drapeau : Suède Suède 1:22,63
14 Bruno Toniolli Drapeau : Italie Italie 1:22,83
15 Lee Yeong-Ha Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1:22,88
16 Terje Andersen Drapeau : Norvège Norvège 1:22,92
17 Emmanuel Michon Drapeau : France France 1:22,99
18 Piet Kleine Drapeau : Norvège Pays-Bas 1:23,00
19 Masaki Suzuki Drapeau : Japon Japon 1:23,40
20 Harald Oehme Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1:23,88
21 Archie Marshall Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1:24,00
22 Kay Arne Stenshjemmet Drapeau : Norvège Norvège 1:24,71
23 Tom Overend Drapeau : Canada Canada 1:25,06
24 Mikio Oyama Drapeau : Japon Japon 1:25,91
25 Berend Schabus Drapeau : Autriche Autriche 1:26,50
26 Floriano Martello Drapeau : Italie Italie 1:26,54
27 Richard Tourne Drapeau : France France 1:26,75
28 Dan Carroll Drapeau : États-Unis États-Unis 1:27,37
29 Andrey Malikov Drapeau : URSS Union soviétique 1:27,57
30 Norio Hirate Drapeau : Japon Japon 1:29,42
31 Bernt Jansson Drapeau : Suède Suède 1:30,27[2]

1 500 mètres

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Jan Egil Storholt Drapeau : Norvège Norvège 1:59,38 RO
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Iouri Kondakov Drapeau : URSS Union soviétique 1:59,97
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Hans van Helden Drapeau : Norvège Pays-Bas 2:00,87
4 Sergey Ryabev Drapeau : URSS Union soviétique 2:02,15
5 Dan Carroll Drapeau : États-Unis États-Unis 2:02,26
6 Piet Kleine Drapeau : Norvège Pays-Bas 2:02,28
7 Eric Heiden Drapeau : États-Unis États-Unis 2:02,40
8 Colin Coates Drapeau : Australie Australie 2:03,34
9 Klaus Wunderlich Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 2:03,41
10 Olavi Köppä Drapeau : Finlande Finlande 2:03,69
11 Kay Arne Stenshjemmet Drapeau : Norvège Norvège 2:03,75
12 Herbert Schwarz Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2:03,76
13 Sergey Marchuk Drapeau : URSS Union soviétique 2:04,45
14 Gaétan Boucher Drapeau : Canada Canada 2:04,63
15 Terje Andersen Drapeau : Norvège Norvège 2:04,65
16 Dan Johansson Drapeau : Suède Suède 2:04,73
17 Lennart Carlsson Drapeau : Suède Suède 2:04,76
18 Lee Yeong-Ha Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2:05,25
19 Bruno Toniolli Drapeau : Italie Italie 2:05,66
20 Richard Tourne Drapeau : France France 2:06,43
21 Masahiko Yamamoto Drapeau : Japon Japon 2:06,67
22 Mats Wallberg Drapeau : Suède Suède 2:08,72
23 Mike Woods Drapeau : États-Unis États-Unis 2:08,77
24 Geoff Sandys Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2:09,17
25 Floriano Martello Drapeau : Italie Italie 2:09,68
26 Ludwig Kronfuß Drapeau : Autriche Autriche 2:11,17
27 Franz Krienbühl Drapeau : Suisse Suisse 2:12,52
28 Gilbert Van Eesbeeck Drapeau : Belgique Belgique 2:12,74
29 Berend Schabus Drapeau : Autriche Autriche 2:15,41
30 Giovanni Panciera Drapeau : Italie Italie 2:33,52[3]

5 000 mètres

Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Sten Stensen Drapeau : Norvège Norvège 7:24,48
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Piet Kleine Drapeau : Norvège Pays-Bas 7:26,47
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Hans van Helden Drapeau : Norvège Pays-Bas 7:26,54
4 Viktor Varlamov Drapeau : URSS Union soviétique 7:30,97
5 Klaus Wunderlich Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 7:33,82
6 Dan Carroll Drapeau : États-Unis États-Unis 7:36,46
7 Vladimir Ivanov Drapeau : URSS Union soviétique 7:37,73
8 Örjan Sandler Drapeau : Suède Suède 7:39,69
9 Jan Egil Storholt Drapeau : Norvège Norvège 7:40,60
10 Colin Coates Drapeau : Australie Australie 7:41,96
11 Lee Yeong-Ha Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 7:44,21
12 Mike Woods Drapeau : États-Unis États-Unis 7:48,08
13 Amund Sjøbrend Drapeau : Norvège Norvège 7:48,28
14 Sergey Marchuk Drapeau : URSS Union soviétique 7:51,37
15 Herbert Schwarz Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 7:52,26
16 Lennart Carlsson Drapeau : Suède Suède 7:53,02
17 Franz Krienbühl Drapeau : Suisse Suisse 7:53,11
18 Manfred Winter Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 7:58,28
19 Eric Heiden Drapeau : États-Unis États-Unis 7:59,00
20 Olavi Köppä Drapeau : Finlande Finlande 7:59,52
21 Maurizio Marchetto Drapeau : Italie Italie 8:04,07
22 Masahiko Yamamoto Drapeau : Japon Japon 8:06,97
23 Andy Barron Drapeau : Canada Canada 8:10,00
24 Masayuki Kawahara Drapeau : Japon Japon 8:10,08
25 Dan Johansson Drapeau : Suède Suède 8:12,37
26 Geoff Sandys Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 8:13,03
27 Ludwig Kronfuß Drapeau : Autriche Autriche 8:19,72
28 Ivano Bamberghi Drapeau : Italie Italie 8:21,04
29 Hubert Gundolf Drapeau : Autriche Autriche 8:29,34
30 Gilbert Van Eesbeeck Drapeau : Belgique Belgique 8:29,78
31 Loris Vellar Drapeau : Italie Italie 8:31,85[4]

10 000 mètres

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Piet Kleine Drapeau : Norvège Pays-Bas 14:50,59 RO
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Sten Stensen Drapeau : Norvège Norvège 14:53,30
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Hans van Helden Drapeau : Norvège Pays-Bas 15:02,02
4 Viktor Varlamov Drapeau : URSS Union soviétique 15:06,06
5 Örjan Sandler Drapeau : Suède Suède 15:16,21
6 Colin Coates Drapeau : Australie Australie 15:16,80
7 Dan Carroll Drapeau : États-Unis États-Unis 15:19,29
8 Franz Krienbühl Drapeau : Suisse Suisse 15:36,43
9 Olavi Köppä Drapeau : Finlande Finlande 15:39,73
10 Amund Sjøbrend Drapeau : Norvège Norvège 15:43,29
11 Sergey Marchuk Drapeau : URSS Union soviétique 15:43,81
12 Mike Woods Drapeau : États-Unis États-Unis 15:53,42
13 Lennart Carlsson Drapeau : Suède Suède 15:53,89
14 Jan Egil Storholt Drapeau : Norvège Norvège 16:06,37
15 Vladimir Ivanov Drapeau : URSS Union soviétique 16:16,20
16 Masahiko Yamamoto Drapeau : Japon Japon 16:20,83
17 Maurizio Marchetto Drapeau : Italie Italie 16:22,55
18 Geoff Sandys Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 16:26,27
19 Charles Gilmore Drapeau : États-Unis États-Unis 16:26,35
20 Hubert Gundolf Drapeau : Autriche Autriche 17:52,43[5]

Femmes

500 mètres

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Sheila Young Drapeau : États-Unis États-Unis 42,76 RO
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Cathy Priestner Drapeau : Canada Canada 43,12
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Tatyana Averina Drapeau : URSS Union soviétique 43,17
4 Leah Poulos Drapeau : États-Unis États-Unis 43,21
5 Vera Krasnova Drapeau : URSS Union soviétique 43,23
6 Lyubov Sadchikova Drapeau : URSS Union soviétique 43,80
7 Makiko Nagaya Drapeau : Japon Japon 43,88
8 Paula-Irmeli Halonen Drapeau : Finlande Finlande 43,99
9 Lori Monk Drapeau : États-Unis États-Unis 44,00
10 Heike Lange Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 44,21
11 Sylvia Burka Drapeau : Canada Canada 44,35
12 Monika Pflug Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 44,36
13 Ann-Sofie Järnström Drapeau : Suède Suède 44,49
14 Stanisława Pietruszczak Drapeau : Pologne Pologne 44,68
15 Ines Bautzmann Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 44,87
16 Sigrid Sundby-Dybedahl Drapeau : Norvège Norvège 45,00
17 Keiko Hasegawa Drapeau : Japon Japon 45,09
18 Erwina Ryś-Ferens Drapeau : Pologne Pologne 45,37
19 Christa Jaarsma Drapeau : Norvège Pays-Bas 45,45
20 Ute Dix Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 45,60
21 Kathy Vogt Drapeau : Canada Canada 45,62
22 Sylvia Filipsson Drapeau : Suède Suède 45,97
23 Annie Borckink Drapeau : Norvège Pays-Bas 46,00
24 Sijtje van der Lende Drapeau : Norvège Pays-Bas 46,06
25 Lee Nam-Sun Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 46,33
26 Ewa Malewicka Drapeau : Pologne Pologne 46,67
27 Linda Rombouts Drapeau : Belgique Belgique 48,31[6]

1 000 mètres

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Tatyana Averina Drapeau : URSS Union soviétique 1:28,43 RO
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Leah Poulos Drapeau : États-Unis États-Unis 1:28,57
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Sheila Young Drapeau : États-Unis États-Unis 1:29,14
4 Sylvia Burka Drapeau : Canada Canada 1:29,47
5 Monika Pflug Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1:29,54
6 Cathy Priestner Drapeau : Canada Canada 1:29,66
7 Lyudmila Titova Drapeau : URSS Union soviétique 1:30,06
8 Heike Lange Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1:30,55
9 Makiko Nagaya Drapeau : Japon Japon 1:31,23
10 Erwina Ryś-Ferens Drapeau : Pologne Pologne 1:31,59
11 Sijtje van der Lende Drapeau : Norvège Pays-Bas 1:31,66
12 Monika Zernicek Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1:31,68
13 Paula-Irmeli Halonen Drapeau : Finlande Finlande 1:31,72
14 Ann-Sofie Järnström Drapeau : Suède Suède 1:32,06
15 Tetiana Shelekhova Drapeau : URSS Union soviétique 1:32,08
16 Annie Borckink Drapeau : Norvège Pays-Bas 1:32,50
17 Tuula Vilkas Drapeau : Finlande Finlande 1:32,94
18 Sigrid Sundby-Dybedahl Drapeau : Norvège Norvège 1:33,05
19 Ewa Malewicka Drapeau : Pologne Pologne 1:33,89
20 Yuko Yaegashi-Ota Drapeau : Japon Japon 1:33,99
21 Ute Dix Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1:34,14
22 Liz Appleby Drapeau : Canada Canada 1:34,27
23 Christa Jaarsma Drapeau : Norvège Pays-Bas 1:34,63
24 Keiko Hasegawa Drapeau : Japon Japon 1:35,42
25 Lee Nam-Sun Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1:35,58
26 Janina Korowicka Drapeau : Pologne Pologne 1:35,81
- Peggy Crowe Drapeau : États-Unis États-Unis DQ[7]

1 500 mètres

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Galina Stepanskaya Drapeau : URSS Union soviétique 2:16,58 RO
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Sheila Young Drapeau : États-Unis États-Unis 2:17,06
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Tatyana Averina Drapeau : URSS Union soviétique 2:17,96
4 Lisbeth Korsmo-Berg Drapeau : Norvège Norvège 2:18,99
5 Karin Kessow Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 2:19,05
6 Leah Poulos Drapeau : États-Unis États-Unis 2:19,11
7 Ines Bautzmann Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 2:19,63
8 Erwina Ryś-Ferens Drapeau : Pologne Pologne 2:19,69
9 Sylvia Burka Drapeau : Canada Canada 2:19,74
10 Andrea Ehrig-Mitscherlich Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 2:20,05
11 Sigrid Sundby-Dybedahl Drapeau : Norvège Norvège 2:21,85
12 Annie Borckink Drapeau : Norvège Pays-Bas 2:22,06
13 Sijtje van der Lende Drapeau : Norvège Pays-Bas 2:22,10
14 Sylvia Filipsson Drapeau : Suède Suède 2:22,42
15 Nina Statkevich Drapeau : URSS Union soviétique 2:22,59
16 Christa Jaarsma Drapeau : Norvège Pays-Bas 2:23,98
17 Cindy Seikkula Drapeau : États-Unis États-Unis 2:24,06
18 Ewa Malewicka Drapeau : Pologne Pologne 2:24,26
19 Janina Korowicka Drapeau : Pologne Pologne 2:24,30
20 Tuula Vilkas Drapeau : Finlande Finlande 2:24,55
21 Liz Appleby Drapeau : Canada Canada 2:24,89
22 Chieko Ito Drapeau : Japon Japon 2:25,27
23 Kathy Vogt Drapeau : Canada Canada 2:25,49
24 Yuko Yaegashi-Ota Drapeau : Japon Japon 2:25,74
25 Lee Nam-Sun Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2:26,24
26 Linda Rombouts Drapeau : Belgique Belgique 2:32,96[8]

3 000 mètres

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Tatyana Averina Drapeau : URSS Union soviétique 4:45,19 RO
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Andrea Ehrig-Mitscherlich Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 4:45,23
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Lisbeth Korsmo-Berg Drapeau : Norvège Norvège 4:45,24
4 Karin Kessow Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 4:45,60
5 Ines Bautzmann Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 4:46,67
6 Sylvia Filipsson Drapeau : Suède Suède 4:48,15
7 Nancy Swider-Peltz Drapeau : États-Unis États-Unis 4:48,46
8 Sylvia Burka Drapeau : Canada Canada 4:49,04
9 Sijtje van der Lende Drapeau : Norvège Pays-Bas 4:50,86
10 Erwina Ryś-Ferens Drapeau : Pologne Pologne 4:50,95
11 Beth Heiden Drapeau : États-Unis États-Unis 4:51,67
12 Tuula Vilkas Drapeau : Finlande Finlande 4:51,71
13 Nina Statkevich Drapeau : URSS Union soviétique 4:53,94
14 Tetiana Shelekhova Drapeau : URSS Union soviétique 4:54,03
15 Annie Borckink Drapeau : Norvège Pays-Bas 4:56,75
16 Janina Korowicka Drapeau : Pologne Pologne 4:57,48
17 Cindy Seikkula Drapeau : États-Unis États-Unis 4:57,57
18 Liz Appleby Drapeau : Canada Canada 4:58,68
19 Yuko Yaegashi-Ota Drapeau : Japon Japon 4:58,92
20 Christa Jaarsma Drapeau : Norvège Pays-Bas 5:00,08
21 Chieko Ito Drapeau : Japon Japon 5:02,57
22 Paula-Irmeli Halonen Drapeau : Finlande Finlande 5:03,08
23 Gayle Gordon Drapeau : Canada Canada 5:07,09
24 Lee Nam-Sun Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 5:08,34
25 Ewa Malewicka Drapeau : Pologne Pologne 5:08,79
26 Linda Rombouts Drapeau : Belgique Belgique 5:10,35[9]

Notes et références

  1. (en) « Speed Skating at the 1976 Innsbruck Winter Games: Men's 500 metres », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  2. (en) « Speed Skating at the 1976 Innsbruck Winter Games: Men's 1000 metres », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  3. (en) « Speed Skating at the 1976 Innsbruck Winter Games: Men's 1500 metres », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  4. (en) « Speed Skating at the 1976 Innsbruck Winter Games: Men's 5000 metres », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  5. (en) « Speed Skating at the 1976 Innsbruck Winter Games: Men's 10000 metres », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  6. (en) « Speed Skating at the 1976 Innsbruck Winter Games: Women's 500 metres », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  7. (en) « Speed Skating at the 1976 Innsbruck Winter Games: Women's 1000 metres », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  8. (en) « Speed Skating at the 1976 Innsbruck Winter Games: Women's 1500 metres », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  9. (en) « Speed Skating at the 1976 Innsbruck Winter Games: Women's 3000 metres », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)