Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1936

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1936
Description de l'image Speed skating pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Éditions 4e
Lieu(x) Drapeau : Allemagne Garmisch-Partenkirchen
Date du 11 au
Nations 16[1]
Participants 52[1]
Épreuves 4 épreuves masculines
Site(s) Rießersee
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau : Norvège Norvège (4)
Plus médaillés Drapeau : Norvège Norvège (6)

Navigation

Les épreuves de patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 1936 ont lieu du 11 au au Rießersee, à Garmisch-Partenkirchen en Allemagne.

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Ivar Ballangrud (NOR) Drapeau : Norvège Georg Krog (NOR) Drapeau : États-Unis Leo Freisinger (USA)
1 500 mètres
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Charles Mathiesen (NOR) Drapeau : Norvège Ivar Ballangrud (NOR) Drapeau : Finlande Birger Wasenius (FIN)
5 000 mètres
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Ivar Ballangrud (NOR) Drapeau : Finlande Birger Wasenius (FIN) Drapeau : Finlande Antero Ojala (FIN)
10 000 mètres
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Ivar Ballangrud (NOR) Drapeau : Finlande Birger Wasenius (FIN) Drapeau : Autriche Max Stiepl (AUT)

Résultats

500 mètres

Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Norvège Ivar Ballangrud (NOR) 43.4
2 Drapeau : Norvège Georg Krog (NOR) 43.5
3 Drapeau : États-Unis Leo Freisinger (USA) 44.0
4 Drapeau : Japon Shozo Ishihara (JPN) 44.1
5 Drapeau : États-Unis Delbert Lamb (USA) 44.2
6 Drapeau : Autriche Karl Leban (AUT) 44.8
Drapeau : États-Unis Allan Potts (USA) 44.8
8 Drapeau : Finlande Antero Ojala (FIN) 44.9
Drapeau : Finlande Jorma Ruissalo (FIN) 44.9
Drapeau : Finlande Birger Wasenius (FIN) 44.9[2]

1 500 mètres

Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Norvège Charles Mathiesen (NOR) 2:19.2
2 Drapeau : Norvège Ivar Ballangrud (NOR) 2:20.2
3 Drapeau : Finlande Birger Wasenius (FIN) 2:20.9
4 Drapeau : États-Unis Leo Freisinger (USA) 2:21.3
5 Drapeau : Autriche Max Stiepl (AUT) 2:21.6
6 Drapeau : Autriche Karl Wazulek (AUT) 2:22.2
7 Drapeau : Norvège Harry Haraldsen (NOR) 2:22.4
8 Drapeau : Norvège Hans Engnestangen (NOR) 2:23.0[3]

5 000 mètres

Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Norvège Ivar Ballangrud (NOR) 8:19.6
2 Drapeau : Finlande Birger Wasenius (FIN) 8:23.3
3 Drapeau : Finlande Antero Ojala (FIN) 8:30.1
4 Drapeau : Pays-Bas Jan Langedijk (NED) 8:32.0
5 Drapeau : Autriche Max Stiepl (AUT) 8:35.0
6 Drapeau : Finlande Ossi Blomqvist (FIN) 8:36.6
7 Drapeau : Norvège Charles Mathiesen (NOR) 8:36.9
8 Drapeau : Autriche Karl Wazulek (AUT) 8:38.4[4]

10 000 mètres

Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Norvège Ivar Ballangrud (NOR) 17:24.3
2 Drapeau : Finlande Birger Wasenius (FIN) 17:28.2
3 Drapeau : Autriche Max Stiepl (AUT) 17:30.0
4 Drapeau : Norvège Charles Mathiesen (NOR) 17:41.2
5 Drapeau : Finlande Ossi Blomqvist (FIN) 17:42.4
6 Drapeau : Pays-Bas Jan Langedijk (NED) 17:43.7
7 Drapeau : Finlande Antero Ojala (FIN) 17:46.6
8 Drapeau : États-Unis Eddie Schroeder (USA) 17:52.0[5]

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Drapeau : Norvège Norvège 4 2 0 6
2e Drapeau : Finlande Finlande 0 2 2 4
3e Drapeau : Autriche Autriche 0 0 1 1
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 1 1

Notes et références