Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1908

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1908
Description de l'image Figure skating pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Patinage artistique
Éditions 1re
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date les 28 et 29 octobre 1908
Nations 6
Participants 21 (14 hommes et 7 femmes)
Épreuves 4
Site(s) Prince's Skating Club
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau : Empire allemand Allemagne (1)
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (1)
Drapeau : Russie Russie (1)
Drapeau : Suède Suède (1)
Plus médaillés Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (6)

Navigation

Les Jeux de Londres, en 1908, ont vu l’apparition du patinage artistique comme nouvelle discipline olympique.

Les compétitions regroupaient six pays et vingt-et-un athlètes (quatorze hommes et sept femmes). Quatre épreuves sont disputées, à savoir:

  • Concours individuel hommes (le 28 octobre à 15h00, figures imposées et le 29 octobre à 15h00, programme libre).
  • Concours figures spéciales libres (le 29 octobre à 10h00).
  • Concours individuel femmes (le 28 octobre à 10h00, figures imposées et le 29 octobre à 15h00, programme libre)
  • Concours mixte (le 29 octobre à 15h00)

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 2 3 6
2 Drapeau : Suède Suède 1 1 1 3
3 Drapeau : Empire allemand Allemagne 1 1 0 2
4 Drapeau : Russie Russie 1 0 0 1
Total 4 4 4 12

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
Ulrich Salchow
Drapeau : Suède Suède
Richard Johansson
Drapeau : Suède Suède
Per Thoren
Drapeau : Suède Suède
Dames
résultats détaillés
Madge Syers
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Elsa Rendschmidt
Drapeau : Empire allemand Allemagne
Dorothy Greenhough-Smith
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Couples
résultats détaillés
Drapeau : Empire allemand Allemagne
Anna Hübler et Heinrich Burger
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Phyllis Johnson et James H. Johnson
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Madge Syers et Edgar Syers
Figures spéciales
résultats détaillés
Nikolai Panin
Drapeau : Russie Russie
Arthur Cumming
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Geoffrey Hall-Say
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne

Participants

21 patineurs de 6 nations ont participé.

Classements

Individuel hommes

Place Athlète Pays Notes
1 Ulrich Salchow Drapeau : Suède Suède 1886,5 pts
2 Richard Johansson Drapeau : Suède Suède 1826,0 pts
3 Per Thorén Drapeau : Suède Suède 1787,0 pts
4 John Greig Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1554,5 pts
5 Albert March Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1160,0 pts
6 Irving Brokaw Drapeau : États-Unis États-Unis 1201,0 pts
7 Horatio Torromé Drapeau : Argentine Argentine 1144,5 pts
8 Nikolai Panin Drapeau : Russie Russie ab.
9 Herbert Yglesias Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne ab.

Individuel dames

Place Athlète Pays Notes
1 Madge Syers Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1262,5 pts
2 Elsa Rendschmidt Drapeau : Empire allemand Allemagne 1055,0 pts
3 Dorothy Greenhough-Smith Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1055,0 pts
4 Elna Montgomery Drapeau : Suède Suède 851,5 pts
5 Gwendolyn Lycett Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 820,0 pts

Couples

Place Nation Athlètes Notes
1 Drapeau : Empire allemand Allemagne Anna Hubler et Heinrich Burger 56,0 pts
2 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Phyllis Johnson et James H. Johnson 51,5 pts
3 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Madge Syers et Edgar Syers 48,0 pts

Figures spéciales hommes

Place Athlète Pays Notes
1 Nikolai Panin Drapeau : Russie Russie 219 pts
2 Arthur Cumming Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 164 pts
3 Geoffrey Hall-Say Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 104 pts