Pat Ward

Pat Ward
(épouse Hales)
Pays Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Naissance
Drapeau : Royaume-Uni Londres
Décès (à 56 ans)
Palmarès
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/4 F (1)
Double F (2) F (1)
Mixte 1/4 1/32

Patricia « Pat » Ward, née le et décédée le , est une joueuse de tennis britannique des années 1950 et début 1960. Elle est aussi connue sous son nom de femme mariée, Patricia Ward-Hales.

Elle a notamment atteint en 1955 la finale de l'US Women's National Championship, battue par Doris Hart.

Palmarès (partiel)

Titre en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Finaliste Score
1 1955 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Erika Obst 6-4, 6-3

Finales en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueur Score
1 1954 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Maureen Connolly 6-3, 6-0
2 02-09-1955 US National Championships, Forest Hills G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Doris Hart 6-1, 6-2 Parcours
3 22-04-1957 Trophée Raquette d'Or, Aix-en-Provence Terre (ext.) Drapeau : Belgique Christiane Mercelis 1-6, 6-3, 6-1 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 1954 Internationaux d'Italie
Rome
Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Elaine Watson Drapeau : France Nelly Adamson
Drapeau : France Ginette Bucaille
3-6, 6-3, 6-4
2 1955 Internationaux d'Italie
Rome
Terre (ext.) Drapeau : Belgique Christiane Mercelis Drapeau : Australie Fay Muller
Drapeau : Australie Beryl Penrose
6-4, 10-8

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 17-09-1951 Pacific Coast Championships
Berkeley
Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Dorothy Head
Drapeau : États-Unis Janet Hopps
Drapeau : Royaume-Uni Helen Fletcher 6-2, 6-3 Parcours
2 23-05-1955 Internationaux de France
Paris
G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Beverly Baker
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer 7-5, 6-8, 13-11 Parcours
3 20-06-1955 The Championships
Wimbledon
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer
Drapeau : Royaume-Uni Anne Shilcock
Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer 7-5, 6-1 Parcours
4 08-06-1959 Kent Championships
Beckenham
Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Jeanne Arth
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : États-Unis Janet Hopps 6-3, 6-4 Parcours
5 17-05-1960 Internationaux de France
Paris
G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon 6-2, 7-5 Parcours

Titre en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 1955 Internationaux d'Italie
Rome
Terre (ext.) Drapeau : Argentine Enrique Morea Drapeau : Australie Beryl Penrose
Drapeau : Australie Mervyn Rose
Forfait

Parcours en Grand Chelem (partiel)

Si l’expression « Grand Chelem » désigne classiquement les quatre tournois les plus importants de l’histoire du tennis, elle n'est utilisée pour la première fois qu'en 1933, et n'acquiert la plénitude de son sens que peu à peu à partir des années 1950.

En simple dames

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1949 - - 1er tour (1/64) Drapeau : France Colette Boegner -
1950 - - 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Thelma Coyne -
1951 - - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Althea Gibson 3e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Shirley Fry
1952 - 2e tour (1/16) Drapeau : Argentine Maria Weiss 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni Georgie Woodgate -
1953 - - 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer -
1954 - - 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Shirley Fry -
1955 - 3e tour (1/8) Drapeau : Australie Beryl Penrose 2e tour (1/32) Drapeau : Bermudes Heather Segal Finale Drapeau : États-Unis Doris Hart
1956 - - 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer -
1957 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer -
1958 - 2e tour (1/16) Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Pužejová 4e tour (1/8) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon -
1959 - 2e tour (1/16) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman -
1960 - 1er tour (1/32) Drapeau : États-Unis Mimi Arnold 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman -
1961 - - 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1948 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Enid Davey
Drapeau : Royaume-Uni Mary Nichols
Drapeau : Irlande Betty Lombard
-
1949 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni G. Southwell
Drapeau : Royaume-Uni Peggy Knight
Drapeau : Royaume-Uni Enid Sutton
-
1950 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni E. Smith
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Drapeau : Royaume-Uni Joy Gannon
-
1951 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni H. Fletcher
Drapeau : États-Unis Beverly Baker
Drapeau : États-Unis Nancy Chaffee
-
1952 - 1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Joy Gannon
Drapeau : Afrique du Sud Hazel Redick
Drapeau : Afrique du Sud J. Wipplinger
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Joy Gannon
Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : États-Unis M. Connolly
-
1953 - - 1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni R. Bulleid
Drapeau : États-Unis M. Connolly
Drapeau : États-Unis Julia Sampson
-
1954 - 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis M. Madden
Drapeau : France Maud Galtier
Drapeau : France S. Schmitt
2e tour (1/16)
Drapeau : Égypte B. Venter
Drapeau : Royaume-Uni A. Mortimer
Drapeau : Royaume-Uni Anne Shilcock
-
1955 - Finale
Drapeau : Royaume-Uni S. Bloomer
Drapeau : États-Unis Beverly Baker
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Finale
Drapeau : Royaume-Uni S. Bloomer
Drapeau : Royaume-Uni A. Mortimer
Drapeau : Royaume-Uni Anne Shilcock
-
1956 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni S. Bloomer
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Drapeau : États-Unis B. Rosenquest
-
1957 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni Anne Shilcock
Drapeau : Afrique du Sud S. Reynolds
Drapeau : Afrique du Sud R. Schuurman
-
1958 - 2e tour (1/8)
Drapeau : République populaire de Hongrie M. Peterdy
Drapeau : Australie L. Coghlan
Drapeau : Australie Fay Muller
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Anne Shilcock
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie Thelma Coyne
-
1959 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Pužejová
Drapeau : Australie Norma Marsh
Drapeau : États-Unis G. Thomas
3e tour (1/8)
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Pužejová
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
Drapeau : Mexique Rosie Reyes
-
1960 - Finale
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Rita Bentley
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie Jan Lehane
-
1961 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Vera Dace
Drapeau : République fédérale d'Allemagne M. Dittmeyer
Drapeau : République fédérale d'Allemagne R. Ostermann
-
1965 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Jill Mills
Drapeau : Royaume-Uni C. Truman
Drapeau : Royaume-Uni Nell Truman
-
1966 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Jill Mills
Drapeau : Afrique du Sud Glenda Swan
Drapeau : Rhodésie Pat Walkden
-

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1952 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni Gerald Oakley
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
- -
1954 - 1/4 de finale
Drapeau : Argentine Enrique Morea
Drapeau : France J. Patorni
Drapeau : Australie Rex Hartwig
- -
1958 - 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Norman Perry
Drapeau : Afrique du Sud R. Schuurman
Drapeau : Suède Ulf Schmidt
- -
1959 - 2e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud Gordon Forbes
Drapeau : Afrique du Sud Joan Cross
Drapeau : Afrique du Sud John Hammill
- -
1960 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Pužejová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Javorský
2e tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Gerald Oakley
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Pužejová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Javorský
-
1961 - - 2e tour (1/32)
Drapeau : Nouvelle-Zélande John McDonald
Drapeau : Espagne C. Coronado
Drapeau : États-Unis du Brésil J.E. Mandarino
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Voir aussi

Lien externe